//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Обмен"

Место, время, условия: Страна Воды- Страна Огня| Начало в Кири. Полдень. 30 марта 1000 г. Переменная облачность, легкий туман, +7 - +12.
Участники: Одзаки Райто, Чиное Джикашиме (возможно кто-то еще)
Статус эпизода: закрытый
Ранг эпизода: пока не определен

Ирьенин из Конохи, с которым Джика и Райто успели познакомиться при загадочных обстоятельствах в госпитале, (см. эпизод "Темные тайны белых палат") уже уехал домой, а в рамках программы обмена на его место должен был вернуться кирийский ирьенин. По окончанию срока отбытия-прибытия он так и не появился в селении, зато в ответ на запрос о нем, в Туман поступило сообщение из Листа о хищении данных одного из секретных компонентов нового лекарства от рака. Молодой кирийский врач также попал в список подозреваемых. Кири и Коноха, во избежание неприятных последствий такого происшествия, договорились о совместном расследовании.

Отредактировано Одзаки Райто (27.02.24 21:57)

+1

2

В то время, как весна все уверенней ступала по сырым землям страны Воды, где-то на окраине Киригакуре, в подземной лаборатории особняка Одзаки Райто шла сосредоточенная работа, напоминавшая скорее не научные изыскания, а сладкое творчество, поскольку сладости в производимых галетах и батончиках было хоть отбавляй. Вспомнив слова Шиямото Казуо о неожиданно проявленном генкае ученика и совете подкреплять силы Джики специально разработанной калорийной пищей, Райто, после того, как приятный шок от услышанного улегся, с невиданным воодушевлением взялся за разработку новой еды. За основу он взял свои энергетические галеты и принялся над ними экспериментировать, подбирая ингредиенты так, чтобы по итогу вышло как можно больше калорий и белка. Про витамины и минералы тоже не забыл, хотя они содержались и в другой пище и в виде отдельных пилюль. По своему генкаю Райто знал, что расход энергии даже в состоянии относительного покоя превышает привычные рамки для большинства людей и шиноби. Этим объясняется любовь Одзаки к калорийной пище, особенно к сладкому. Нередко парень лакомился энергетическими пайками собственного изобретения. Диабет, в этом случае, парню не грозил, как и лишний жирок, а вот несколько зубов пострадали от кариеса еще во времена ранней юности. Позже, во избежание повторения подобного, Райто разработал специальные пилюли, нейтрализующие нежелательную микрофлору и избыток глюкозы во рту после еды. Принимал он их не всегда, обычно хватало простого чая или даже воды. Зато сейчас, глядя на всё с высоты обретенного опыта, ученый хотел, чтобы его ученик не столкнулся с побочными эффектами энергетических галет. Изучив всю информацию о генкае скорости, а ее на самом деле было не так уж и много, Райто пришел к выводу, что все, ранее известные виды ускорения, не считая запредельных по типу режима Мудреца или биджу, в том числе и ускорение ветра у самого Одзаки, в разы уступали ему. Шансов выйти более-менее целым, если вообще живым из боя с Джикой, у большинства ниндзя было немного. При этом, очень эффективный генкай, как и столь же опасный, в том числе и для его обладателя, оказался практически не исследован.
"Ничего, мы займемся изучением. Мальчику повезло, что он застал уже другую власть. Не хочется думать, что же было бы, останься Ягура главой селения до сих пор. Джика мог бы стать вторым Забузой. Я горжусь своим учеником, как и чувствую еще больше ответственности за него. Так и должно быть - чем больше у нас возможностей, тем больше и спрос с нас. Теперь мальчик сможет защитить не только себя, но и тех, кто ему дорог, с высоким шансом на успех. Осталось только придать развитию правильное русло," - усмехнулся джоунин, подумав, что теперь у чигирийцев и прочих недругов появилась большая-большая проблема, о которой они, вероятнее всего, еще не знали.
           Пока наконец искомый состав питательных галет не был найден и воплощен в реальность, Райто пришлось предаться многочисленным пробам, в результате которых он просто объелся сладостями. Если разобрать галету на составляющие, то она представляла собой синтез измельченных орехов нескольких разновидностей, семян злаков и трав, тонкие волокна белков из морепродуктов, пасту из улучшенных бобовых и фруктов, причем всё это пропитывалось желейным составом с минералами и витаминами с высоким содержанием глюкозы и полезных кислот, сверху обваливалось в крахмал и муку из кунжута или обливалось шоколадом. На вкус галета была кисло-сладкой, слегка вяжущей и немного тягучей, пахла фруктами и орехами. Одзаки сделал заказ в одну из кондитерских своего клана, чтобы таких галет приготовили, для начала, два ящика по 50 кг. На другой день он все забрал, оставив один дома, а второй решил отнести Джике.
"Надеюсь, ему понравится," - легко водрузив ящик на плечо, Одзаки пошел по улицам селения, где синицы звонкими трелями уже вовсю возвещали пробуждение природы от зимнего сна. Периодически устремляя мечтательный взгляд вверх, парень наблюдал, как в небесах, со стороны моря, гонимые холодным ветром, летели серые клочья туч, время от времени открывая взору людских глаз диск солнца и яркую лазурь неба. На газонах уже начала пробиваться молодая трава, а клумбы пестрели проступающими из сырой дымки испарений яркими головками разноцветных крокусов и подснежников. С приходом весны менялось все вокруг: от растений до людей. Как и деревья, облекаясь в молодую зелень и распуская бутоны, прохожие казались объятыми дыханием чего-то нового, выглядели более живыми и исполненными надежд. Во всяком случае, так казалось Райто, видевшим в любом времени года нечто особенное. Сейчас юноша наслаждался ароматом весны и приливом сил в собственном теле, отчего хотелось свершать важные, а может и не очень, дела, покорять новые вершины, приносить радость окружающим. Он бодро шел, утопая в порывах ветра, который трепал полы распахнутой спортивной куртки и ронял лепестки сакур на густые черные локоны. Райто позволил ветру играть с ним, хотя так и хотелось взять его под контроль и в потоке вихря устремиться к дому ученика. Нет. Все-таки он не опаздывал, а настораживать высокоранговой техникой силы безопасности деревни, лишний раз не стоило. В настроении племянника дайме, похоже, играли те же ритмы, что и сейчас в природе, но, кто бы не взглянул на него, мог увидеть только мечтательный взгляд и скромную улыбку в ответ на приветствия. Пока он дошел до особняка Чиное, здороваться пришлось довольно часто в виду немалой известности Одзаки в Тумане. И это еще мелочи, если сравнить первые два дня после выписки из госпиталя - пресса не давала проходу, засыпая вопросами о недавней истории в медучереждении и смерти доктора Ито. Райто не хотелось вспоминать об этих событиях, потому он нашел спасение в своей лаборатории. Остальные дни прошли спокойно, дав пообщаться с родственниками и друзьями, выспаться и более-менее прийти в себя. Возможно, отдых продлился бы еще какое-то время, но не в этот раз. Уже у ворот дома Чиное перед носом Одзаки появился посыльный из резиденции.
- Добрый день, Райто-сенсей. Есть задание. Мизукаге-сама ждет Вас вместе с учеником, - доложил он.
- Добрый. Понял, спасибо, - кратко ответил ему Райто, кивнув головой и с тенью грусти посмотрев на дом. - Как раз скажу ему.
"Жаль. Ему бы еще отдохнуть."
Поднявшись на крыльцо, Одзаки позвонил в дверь, надеясь, что у мальчика всё в порядке и он сейчас дома. Еще хотелось порадовать его новыми галетами.

+3

3

Прошла неделя с того момента, как Джика был вызволен объединёнными усилиями Райто, его команды, Кото и Вектора. Шесть дней со дня смерти доктора Ито. Эти шесть дней были временем рефлексии для молодого шиноби - он много медитировал в попытке залечить глубокие раны, оставленные на его душе. На четвёртый день семью пришёл проведать Оки. Под одной крышей клан Чиное разделил вместе с кузнецом ужин.
Джика замечал, что как будто не присутствовал при других людях, даже близких ему. Он словно растворился под весом собственных тяжёлых мыслей. Люди вокруг него улыбались, делились впечатлениями и чувствами, переживаниями и надеждами, в то время как он смотрел в одну точку на стене перед собой, не в силах выдавить из себя даже слово. Ни одного намёка на какие-то эмоции не проявлялось на его лице. Казалось, что на самом деле Чиное Джикашиме действительно погиб в плену чигирийцев. Со всей его храбростью, надеждой на этот мир и на его жителей, с возможностью вкушать жизнь и неискоренимой, как ему виделось, верой в то, что даже из худших преставителей человечества можно слепить что-то достойное. И он, труп маленького и наивного мальчика, бесконечно любившего жизнь, оставил за собой лишь тень, странствующую по земле только с одной установкой - судить и карать виновных. Лишь два осколка собственной личности связывали его со своей прежней версией - тягость к справедливости и желание сохранить свою честь. Он забыл, когда в последний раз искренне хохотал, когда чувствовал радость и был счастливым. Казалось, будто бы это было слишком давно. Настолько, что словно являлось иллюзией - мастерским гендзюцу, оставленным на память кем-то, кто не желал ему зла. Ведь вся его жизнь повернулась чем-то подобным - его падение во тьму началось со лжи отца, желавшего своим детям лучшего будущего. "Но разве с таким прошлым у нас может быть лучшее будущее?"
Джикашиме отрёкся от своей прежней веры. Невинных теперь он считал наивными, а наивных - слабыми. Он не винил их в слабости, ведь сам был жертвой обмана. Впрочем, ненависть и подозрение ко всем остальным - к тем, кто был лишён своей невинности, помимо крайне ограниченого круга лиц, у него лишь возрастала.
Он отрёкся от своей веры, но не отрёкся от своей клятвы. Очистить имя Чиное. Карать слабых и защищать невинных. Он сошёл с тропы и нашёл другую, и пусть тропа была иной и вела его через свои уникальные терни, молодого шиноби это не страшило. И в его сердце, казалось, не было сомнений.
"Я сделал свой выбор. Мои убеждения пошатнулись, некоторые и вовсе рассеялись в извечной тьме. Но если я уже мёртв... Разве меня способно что-то остановить? Познавший предательство и тьму, отринувший свет собственного сердца... Может, я и подвёл Вас, Райто-сенсей. Может, я и подвёл Вас, может я и не остался самим собой в полной мере после всего, что пережил. Но разве можно пожертвовать собой ради невинных, если я не верю в них? Нет... Значит, в главном я не изменился. Значит в том, что действительно имеет значение, я остался собой".
- ...братик?
Генин повернул голову и встретил взглядом сестру. Мурасаки отражала собой многое из того, за что сражался Джика. Не за будущее, а за настоящее. За этот момент. Мальчик не имел в себе силы рассказать ей всю тяжёлую правду о прошлом клана и деревни, и о собственном опыте шиноби. Он боялся, что нарушит этим её невинность, что его тьма перенесётся и на неё. В то же время он понимал, что она узнает правду в какой-то момент. Оставалось надеятся, что эта правда и опыт жизни со всей его горечью не изменит её так же, как изменили его.
Мальчик тепло улыбнулся. Если бы не сестра, в нём вообще не было бы никакого света. В нём не было бы никакого намёка на человечность. Она была тем единственным, что сделало из Джикашиме не настоящего монстра, а лишь нечто между монстром и человеком. Он не утратил способность чувстовать из-за неё. И он понял, что на самом деле всё же не утратил способность к счастью. Его счастьем было видеть добрых людей в здравии. И в этом моменте хотелось находиться вечно.
- Прости, я, кажется, задумался...
- Опять витаешь в облаках?
Ясуо говорил без колкости, лишь транслируя собственное наблюдение. Не сводя глаз с сестры, генин ответил:
- Похоже на то...
Отец издал вдумчивое "хм".
Женская рука опустилась на плечо Мурасаки. За ней стояла, немного пригнувшись, Чиное Акеми в бардовой робе и красной маске, через прорез которой виднелся Кетсурьюган. Не галлюцинация, не происки богов, не проекция больного сознания и не реинкарнация, а просто богатое воображение.
Мальчик поднялся со своего места и, попросив прощения, а затем поклонившись собравшимся, побрёл вслед за матерью в сторону заднего дворика, где она ждала его.
Из её горла сочилась кровь, окропляя ухоженую зелёную траву. В голове Джикашиме она не потеряла возможности говорить, правда голос её был хриплым и слабым - не походившим на тот, что мальчик слышал на обратной стороне одной из кассет. Её рука касалась ветки единственного в дворике дерева, нежно поглаживая её.
- Ты не виноват в том, чем была эта деревня. Твоей вины нет и в том, что приходилось делать мне. Так почему же ты чувствуешь себя виноватым?
- Потому что я изменился... Потому что Райто-сенсей не хотел, чтобы я потерял себя.
- Но ты не потерял себя, сынок. Ты приобрёл себя. Твоей вины нет в том, что правда изменила твоё отношение к миру. Быть может, не раз оно ещё изменится, и что с того? Будешь каждый раз корить себя за это?
- Но Райто-сенсей...
- Райто-сенсей тоже пережил боль, а всякая боль такой силы в какой-либо степени меняет людей. Я не имею сомнений, что он это понимает. Вспомни его слова: "Лишь время способно частично погасить боль". Частично. Стало быть, он не имел в виду то, что ты подумал.
- Что же он имел в виду?
Акеми выдавила из себя хриплый, но казавшийся отчего-то согревающим тело и ум смешок, и повернула голову к сыну.
- После того, как ты узнал о моей смерти, ты впустил в своё сердце скорбь и позволил ей управлять тобой. Ты провёл много времени жалея о том, что не родился в другой семье, или в другой деревне. Но разве это имеет значение? Разве важны не твои собственные действия и решения? Раньше ты верил, что истинный воин не лишён милосердия. Что же изменилось?
- Монстры не заслуживают прощения. Не заслуживают жалости и скорби.
- Глупец. Глупый, глупый сын.
- Чего сказала?!
- Никаких монстров не существует, Джикашиме. Есть только люди. Слабые, сильные. Честные и бесчестные. Ты всегда верил, что у людей есть мотивы для их поступков. Даже если они сбиваются с пути ты верил, что изначально у них были хорошие намерения.
- Да... Я действительно верил в это. Но цена их ошибок слишком велика. Не каждый человек достоин зваться человеком. Поэтому монстры существуют. Поэтому монстры не заслуживают прощения.
- К чему тогда жалеть о моей смерти? К чему твоя скорбь, если по твоим словам я тоже монстр?
- Я... Я...
Он не нашёл, что ответить. Он не стесняясь говорил о том, что его мать не заслуживала печали даже стоя возле её кенотафа, но он всё ещё чувствовал скорбь. Скорбь стала неотъемлемым его атрибутом, осевшим, словно вечная мерзлота в бесконечно сырой земле.
- Ты хотел бы, чтобы помимо любящего отца у тебя была и любящая мать. И того же ты хотел и для Мурасаки. И тебе плевать, кем я была и что из себя представляла. Ты жалеешь, что меня нет с вами. Почему же ты упрямишься признать это?
- Потому что это делает меня...
"Монстром".
- Человеком?
Джика помотал головой, чувствуя, как к горлу подступает комок, а на глаза наворачиваются слёзы. Его мать решительно подошла к нему. Её босые ноги оставляли кровавый след на земле. Она поцеловала своего сына в лоб так же, как это сделала мать Тайки в корридоре госпиталя, после чего крепко обняла его. Мальчик вновь почувствовал материнское тепло - тепло, которого он был лишён. Тепло, которого ему так не хватало сейчас. Чтобы знать, что всё будет хорошо. Чтобы снова поверить в этот мир.
Её голос перешёл на шёпот.
- Делай, что хочешь и верь во что хочешь, но никогда не позволяй этому миру победить себя. Прояви решимость. Потому что если ты проиграешь этому миру, то ты проиграешь самому себе. А в жизни и в смерти нет ничего ужаснее, чем проиграть самому себе.
Слёзы падали на землю. Когда тело Акеми расстворилось в пространстве Джика понял, что смотрел на звёзды в ночном небе. Он плакал из жалости к самому себе, из отсутствия понимания того, почему столько трагичных историй кружилось, как ему казалось, вокруг него.
"Чем же я это заслужил?.. Чем?"
Мальчик упал на колени. Он прислонился ладонями к земле, обратив свой взор к траве и заревев ещё сильнее.
Скрестив руки на груди и облокатившись о деревянную колонну за ним наблюдал кузнец. Тяжело вздохнув, коренастый мужчина спустился по ступенькам и подошёл к Джике.
Генин слышал как Оки подходит, но не смог собрать себя в руки. Печальнее всего ему было именно от того, что он оплакивал самого себя. Не тех, кого уже потерял и кого может потерять в будущем. Не тех, кто сломался, подобно ему и совершал от этого ужасные вещи.
Ощутив руку на своём плече, мальчик всё же нашёл в себе силы подняться на ноги. Кузнец сел на корточки, не отводя взгляда от глаз собеседника.
- Что случилось, малец?
- Я... Я проиграл, Оки-сан. Я сдался... Сдался и проиграл. Увидел перед собой тьму и не захотел сражаться с ней, спасовал... Я признал её победу... Настоящий воин должен быть готов убивать врагов, разве нет? Я вот не думаю, что готов. Я не хочу... Не хочу быть убийцей. Разве я могу быть полезен в нужный час, если я не готов пойти на всё ради защиты невинных?
- Ах, профессиональный кризис. Ну, веришь или нет, но ты далеко не первый воин, который столкнулся с этим. По секрету говоря, только самые сильные воины, которых я встречал, переживали подобное. Я расскажу тебе историю об одном из них, если хочешь.
Джика кивнул. Отчего-то он перестал лить слёзы, наверное желая не прерывать плачем историю и впитать все её детали. Мужчина помог мальчику вытереть слёзы и кивнул, в ответ на что Джика сел в позу лотоса. Приняв такую же позу, кузнец продолжил:
- Часто подобные мысли преследуют уже после первого убийства. В сердце воина нет сомнений, когда смерть происходит в пылу битвы. В конце-концов в сражении побеждает лишь тот, кто смирился со смертью. Но стоит пыли осесть, и человек невольно задумывается, что изменилось бы, если бы он оставил своего противника в живых. Я расскажу тебе про Ясуда Сабуро. Сабуро, в общем-то, даже не был шиноби - он был самураем. В какой-то момент ему показалось, что самураи не делали достаточно для окружающих. В те времена они много тренировались и очень мало выходили за пределы собственного учреждения на помощь к людям. Сабуро же стал самураем для того, чтобы помогать. Он не имел высокого ранга, меж тем обладал исключительным фокусом и мастерским пониманием в искусстве меча. И он стал ронином - бродячим самураем, не имевшим мастеров. Он ходил по улицам, но помогал людям незначительно - переносил воду, убирался в домах, помогал составлять письма. Он помогал, но не так, как хотел. Не в сражении, не обнажая меча. Когда он наконец, во время обыденной прогулки, нашёл группу бандитов, собиравшуюся ограбить по одной из улиц, ведущих в город, торговый караван - то без сомнений ринулся в бой, потому что считал своё дело правым. Он убил бандитов, не проявляя жалости и милосердия. Торговцы щедро поблагодарили его. В последствии полиция нашла в лесу у города место, где засели те бандиты. И дети... Много детей, находившихся там, погибли от голода. Сабуро был сокрушён этим. Он убил бандитов, чтобы спасти торговцев, не зная, что тем самым обрёк на смерть множество невинных жизней, питание которых зависело исключительно от воровства. Ронин нашёл слабое утешение на дне бутылки, правда делало это его лишь агрессивным к окружающим... На самом деле он пытался спровоцировать драку, которая отняла бы его жизнь, посчитав, что не заслуживает её. В какой-то момент он продаёт свои два клинка, катану и вакидзаси, для того чтобы обменять вырученные деньги на выпивку. Затем продаёт и свою хижину. Он остаётся ни с чем. Когда в следующий раз он видит, как уже на улицах города бандиты воруют и убивают невинных горожан - он просто проходит мимо, не желая вмешиваться, да и не имея для этого оружия. И он уходит из города, когда бандиты сжигают его дотла. И перебирается в следующий.
Джика слушал внимательно, изредка шмыгая носом. Он ещё не знал, куда ведёт эта история.
- В конце-концов он понимает, что снова совершил ошибку. Что не поступил, как подобало тому, кем он был на самом деле. Он даёт себе клятву вновь найти оружие, но стараться не убивать своих врагов. В какой-то момент он встречает меня, и специально для него я выковал меч, мою лучшую на тот момент катану. Он благодарит меня за кров, за пищу, за инструмент его воли и за то, что я выслушал его историю, и уходит.
- И... И что потом?
- Он встречает двух братьев, которых поссорила между собой жена одного из них, когда возлежала с другим. Они бились насмерть, а он попытался вмешаться, чтобы примирить их. В порыве ярости один из братьев взял горстку песка и бросил ею вперёд, ослепляя Сабуро. Другой же накинулся вперёд с целью проткнуть своего брата, но Сабуро встал на его пути. Сабуро имел свой лучший меч, имел стойкое убеждение и невероятные навыки, и всё равно погиб, а брат всё равно убил проткнувшего его.
- Не понимаю... Разве это не делает Сабуро тем, кто погиб за своё новое убеждение? Разве это не делает его героем?
- Не знаю. Я знаю только то, что Сабуро никто не оплакивал, кроме тех торговцев, которых он когда-то спас. Решения, которые кажутся нам правильными, могут оказаться не такими. Он много думал о том, что было бы с детьми, не убей он тех бандитов. Но если бы я не сделал ему меч, погиб ли он? Я тоже много думал об этом. Думал о том, что убил его сам - собственным молотом. В его честь я сделал небольшую статуэтку, которую всегда держу в своей телеге. Моё напоминание о том, что на самом деле страшно не убить человека... Убить человека - это такая же работа, как и любая другая. Действительно страшно ничего при этом не чувствовать. Страшно не ценить смерть, прародителем которой ты стал, либо ту, которую имел неприятность наблюдать.
Глаза Джики округлились. Откровение Оки и история о Сабуро открыли в нём понимание самого себя и своих эмоций.
- Монстрами нас делает не убийство, а отсутствие чувств... Потому что все люди, какую бы тропу не выбрали, какими бы монстрами не казались на момент своей смерти, имели на это свои оправдания. Как бы мы не соглашались с их намерениями и убеждениями... Мы можем найти в своих сердцах силу признать их, особенно если их автор уже мёртв. Чужая смерть не должна вызывать у нас радость, но на пути каждого воина есть смерть. И к ней нужно быть готовым.
Кузнец кивнул с улыбкой.
- Спасибо, Оки-сан... Теперь я понял, что не сбился с пути. Теперь я понял, что если на моём пути будет стоять смерть, то я готов принять это, покуда в моём сердце есть возможность на чувства и сопереживание...

Следующие два дня мальчик проводил за усердными тренировками под руководством Оки. Тренировки были как физическими, так и в освении новых техник, в том числе и собственного сочинения, среди которых были Навык Хождения по Воздуху, Мощный Воздушный Рывок, Свободное Падение и Красные Глаза. Последняя техника стала результатом изучения другой, запретной и тяжёлой в освоении. "Дзюцу Судного Дня", как его называл Оки, проведя инструктаж о том, что Импульсом следует пользоваться только в самом крайнем случае, когда нет возможности восполнить свою чакру, либо сбежать. Если чакру стихии молнии можно проводить напрямую в мозг, то, как заключил Джика, её можно проводить и через зрительный нерв. Результатом и стали Красные Глаза.
Молодой шиноби как раз тренировался на заднем дворике, когда услышал звонок в дверь. Мальчик поклонился Оки, который жил последние два дня под одной крышей с кланом Чиное, после чего приоделся в свой привычный наряд и вышел встретить гостя. На левой руке мальчика красовалась перчатка "Масайоши", а катана покоилась под ней.
- Рад Вас видеть, Райто-сенсей.
Мальчик учтиво поклонился и улыбнулся наставнику. Он выглядел бодрым и готовым к новым свершениям, даже если они приведут его к ошибкам. История о Сабуро вдохновила мальчика принимать смерть и собственные ошибки, как данность. Он не отказался от своей скорби за то, что был лишён матери и за то, что был лишён жизни в лучшем из миров, но дал ей покоится на задворках собственной души до момента, когда снова найдёт необходимость вернуться к ней.
- Вы были правы, Райто-сенсей. Травмы подобны рубцам на дереве - они не меняют своих размеров, но в ходе того, как дерево растёт и становится больше, пропорционально его величине они уменьшаются, пусть и не исчезают по-настоящему никогда.
"Все настоящие воины были травмированы, и это важно понимать. И важно помнить собственные травмы. Но в той же степени важно и не забывать, для чего мы выбрали этот путь. Во мне не угасла тяга помогать невинным, а значит в главном я остался собой. Сабуро предал свой путь. Он перестал помогать невинным, перестал быть собой когда узнал, что некоторые из них пострадали из-за него. Со временем он вернулся к себе, вернулся к своей воле помогать другим, пусть из-за влияния собственной травмы и не желая убивать. Травма изменила его отношение к убийству, но не изменила его сердце. Сердце настоящего воина - то, что способно на чувства".
Джикашиме не отпустил прошлое. Он не отпустил тоску в своём сердце и не стал менее подозрительным к окружающим. Но он научился снова ценить жизнь, пусть в равной степени и был готов теперь отнимать её, если не видел другого выхода.
Он был готов к новым вызовам в своей жизни.

Отредактировано Чиное Джикашиме (07.03.24 04:16)

+3

4

Райто встретил именно Джика, что не могло не порадовать. Заметив боевую перчатку и клинок при себе, Одзаки предположил, что мальчик накануне тренировался. Выглядел он уже вполне здоровым, и гораздо более жизнерадостным, чем несколько дней назад. Правильное лечение и отдых делают чудеса.
"Это хорошо."
Учитель сделал легкий поклон в ответ и тепло улыбнувшись, произнес:
- Привет, Джика. Я тоже очень рад тебя видеть. Прости, что не зашел раньше.
Присмотревшись к нему внимательнее после слов о травмах, Райто заметил, насколько преобразился взгляд и выражение лица паренька: казалось, перед ним стоял не просто прежний Джика, а гораздо больше. Он будто весь сиял изнутри.
"За эти дни он прошел некую внутреннюю трансформацию. Хорошо, что смысл моего утверждения был воспринят не только разумом," - подумал Одзаки, ощутив в себе отражение света ученика - на душе стало тепло и спокойно.
- Да, именно так. И мы становимся сильнее, вырастая над травмами. Я рад, что ты понял это своим сердцем. Раны не заживают полностью, а рубцы остаются. Каждый из нас переживает это по-своему. Но мы способны расти. Если мы сохраняем в себе нашу душу, наше "я", с которым родились, способность чувствовать не только боль, но и радость, не только гнев, но и сострадание, умеем ценить жизнь и красоту вокруг, умеем видеть не только одну сторону наших поступков, но и целый сонм их последствий для других, значит мы остаемся людьми, причем людьми, способными расти вверх, тянуться к солнцу, подобно деревьям, и однажды расцвести, - сказал наставник. В этот момент он не удержался и ласково потрепал ученика по его шевелюре. - Рад, что ты выглядишь бодрячком, - потом опустил ящик с галетами и поставил его на пол. - У меня для тебя маленький подарок. Это усовершенствованные энергетические галеты. Обладатели многих генкаев обычно расходуют немало сил и метаболизм у них более быстрый даже в спокойном состоянии, потому, питательная и сверхкалорийная поддержка в определенные моменты просто необходима, особенно растущим организмам. Я еще не успел их хорошо протестировать, хотя и наелся в процессе создания, - Райто улыбнулся, пряча факт, что еще и сам понемногу растет. Пусть не так интенсивно, как Джика, но процесс еще окончательно не завершился. - Все же, в подходящий момент нам надо это сделать. Я хочу увидеть, как работает твой генкай и насколько эффективны галеты. Вдруг потребуется доработка? Насчет вкуса -  надеюсь, они тебе понравятся.
Парню не хотелось омрачать этот светлый момент новостью о грядущем задании, но, как ни крути, пришлось. Он постарался сделать это, как можно более мягко:
- Прямо у ворот твоего дома, меня нагнал посыльный из резиденции. Признаюсь, я думал провести сегодняшний день иначе, но Глава деревни ждет нас у себя, чтобы вручить задание. Пока не знаю, какое, далеко или близко, - он сделал паузу, загадочно посмотрев на мальчика. - Ну что, скажи отцу и пойдем. После аудиенции уже станет ясно, каковы будут наши сборы.

        Немного времени спустя, юные кирийцы были посвящены в детали предстоящей миссии. Она оказалась слегка заковыристой в политическом смысле и в плане секретности, а еще неприятно удивила Райто, огорошив фактом дерзкой и отвратительной выходки подозреваемого ирьенина - путем шантажа одного из молодых ученых-врачей, он выбил себе доступ к секретному ингредиенту лекарства от рака. Но, шантажируемый рискнул тайно обратиться напрямую к Хокаге. Чтобы спасти жизнь заложника, которым являлся 10-летний брат шантажируемого, Хокаге и Мизукаге договорились действовать скрытно, не придавая делу огласки, заодно и сохранить репутацию обоих селений. Хоть и кирийский ирьенин, находившийся в Конохе по обмену вместо доктора Казуо, попал под подозрение, еще не означало, что он преступник. Это предстояло выяснить.
Путь к Конохе предстоял неблизкий, а значит, следовало основательно подготовиться. Обычно, Райто любил стартовать из западного порта страны Воды, но, так как в кирийском заливе у него стоял еще один корабль, что было гораздо ближе, он решил им воспользоваться. Это было не его любимое "Манго", но, также не менее комфортное, и лишь немного уступающее по габаритам судно под названием "Серебряная чайка". Сейчас его эмблема в виде этой резвой морской птицы, причудливо сверкала в переменчивых лучах дневного солнца. Первым делом по отбытии, ученый устроил мальчику сытный обед, затем провел экскурсию по кораблю. Подобно обстановке на "Манго", здесь было чем себя занять, чтобы дорога быстрее прошла. Конечно, оставшуюся половину пути, придется проделать уже по суше, пересекая бескрайние, уже облачившиеся в молодую весеннюю зелень, леса страны Огня. Весна приходила сюда раньше.

       Согласно плану, совместно разработанному двумя Каге, кирийцы прибыли в Коноху под покровом ночи. Хокаге поручила своим людям тихо встретить гостей и провести так, чтобы никто не узнал. Им выделили домик на окраине, провели инструктаж, выдали форму АНБУ и допуск к работе. Собственно, допуск уже был дан самой Хокаге в устной форме, но жетон нужен был на случай, если вдруг его спросит "Корень". В зависимости, как будут развиваться события, в дело могут быть вовлечены дополнительные участники. В то же время, свои АНБУ были введены в курс дела, а на пропускном пункте дежурили сенсоры, чтобы задержать, в случае чего, того самого ирьенина, когда тот вздумает покинуть деревню. Он конечно и должен был ее покинуть еще несколько дней назад до случившегося, но теперь сложилась другая обстановка. Остальные, покидавшие селение, подлежали тщательному досмотру. Райто не хотелось верить, что виноват его соотечественник, но исключать его из списка подозреваемых тоже было нельзя. Так или иначе, будь то коноховец, кириец или кто-то еще, он должен был попытаться либо покинуть Лист, передав ингредиент кому надо, либо отсидеться и покинуть тогда, когда эта история утихнет, а возможно и вообще не покинуть, просто забрав деньги за выполненную работу. В ближайшее время, что-то должно выдать преступника и его соучастников.
Переодевшись в новую форму, Райто оценил свой вид, посмотрев на себя в зеркало сквозь прорези в маске, представлявшей остроухий лик кота:
- Да-а, никогда не думал, что мне придется временно побыть не просто АНБУ, а еще и коноховским.
"Может такой ход Цунаде-сама нравится далеко не всем АНБУ, все-таки мы чужаки, но, как известно, приказы руководства не обсуждаются, а репутация селения стоит превыше личных хотелок."
- Итак, придется начинать с наблюдения. Местоположение заложника неизвестно, как и те, кто его держит. Пока в больнице еще никто не знает о пропаже ингредиента, у заложника больше шансов остаться в живых. Но, за пострадавшим доктором должен кто-то наблюдать, чтобы исключить утечку информации. Именно этого наблюдателя мы и должны для начала вычислить. Преступник будет пытаться либо выйти из Листа, либо передать ингредиент до того, как заложник выпадет из-под его контроля. - Райто раскрыл карту и показал ученику ту самую больницу, куда им следовало отправиться. Согласно плану, охрана не должна будет препятствовать АНБУ, даже если и заметит их проникновение внутрь здания. - Наш первый шаг - добыча данных обо всем и всех кто там работает, документация, расписание дежурств, смены, фамилии, расположение важных кабинетов и лабораторий. Нужно найти надежное место для наблюдений и провести слежку за доктором и подозреваемым номер один. Готов? - Одзаки поправил непривычную для него маску и плотно застегнув серый плащ, вышел из домика в непроглядную черноту незнакомой ночи посреди густой рощи.

+2

5

Так как отец и Мурасаки были на прогулке, мальчик оставил записку, что ушёл на задание, и попросил кузнеца Оки помочь занести ящик с галетами. Несколько штук он положил в небольшой хлопковый мешок, который закинул за правое плечо. До того, как история про самурая вновь открыла в сердце мальчика свет, аппетита у него практически не было, и ел он лишь один-два раза в день. Зато после он почувствовал, что действительно голодает больше обычного.
Не забыв свой подсумок, Джика вернулся к своему наставнику. Пока они шли к резиденции Мизукаге, мальчик гадал, что же за задание их ждёт. "Обычно миссии получают в пункте выдаче заданий... Что-то важное? Хм. Насколько близки госпожа Мизукаге и Райто-сенсей? Может, она хочет проверить нас?"

Задание действительно оказалось важным. Настолько, что от успеха или провала могли зависеть отношения между деревнями Листа и Тумана, соответственно и между странами Огня и Воды. С другой стороны готовность Хокаге принять шиноби из Кири складывала положительное впечатление. "Нам дают шанс оправдать себя делом. Умно и практично... Правда, если всё пойдёт не по плану, то в стране Огня может оказаться довольно ценный заложник в лице племянника Даймё Воды. Надеюсь, что до этого не дойдёт".
Мальчика не пугала мысль о войне, как не пугала и мысль о собственной смерти. Он не знал ещё всего ужаса войны, а смерть считал осознанным выбором каждого, кто пошёл по пути шиноби. Меж тем от мысли, что с наставником может что-то случится, в сердце ёкнуло. Для мальчика плен уже был маленькой смертью - кульминацией всего того ужаса, который ему пришлось пережить за то время, что он провёл будучи генином. Гнилой вишенкой на торте из смрада. Желать подобного не хотелось даже врагам, не говоря уже и о собственном учителе, которого генин безмерно уважал за мудрость, жизненный опыт, убеждения и талант, и к которому успел привязаться.

Корабль, обед, путь до Конохи. Мальчик играл на шакухачи. Мелодия получалась спокойной и размеренной. Она отражала собой готовность Джикашиме к новым свершениям в жизни. Иногда прослеживалась тоска и боль за пережитое, но теперь в мелодию врезались и обрывки радости от наблюдения за красотой вокруг. Жизнь одним моментом. Способность чувствовать прекрасное вокруг, не ломая голову над тем, каким хорошим или плохим может быть будущее, определяла собой новое мировоззрение молодого шиноби. Он становился воином. Таким, каким был когда-то, а может и лучше. Тем, кто упал в самую бездну, но нашёл в себе силы выкарабкаться из кромешной тьмы. Тем, кто нашёл свой путь к свету. Тем, кто увидел гармонию и порядок в хаосе жизни.

Уже находясь в доме Джика был крайне озадачен, держа в руках форму АНБУ Конохагакуре. Он не до конца понимал, зачем это было нужно, но вслух задавать вопросов не стал. "Раз уж так было решено, то им виднее. Быть может, заодно и докажу, что сам заслуживаю место в АНБУ родной деревни".
Переодевшись, мальчик встал чуть позади наставника, поглядывая на собственное отражение в зеркале. Его маска являла собой ли́са с красными полосами.
Желая немного подшутить Джика поднял край плаща так, чтобы он немного закрывал нижнюю часть лица, а затем резко отпустил и протяжно выдал, подняв раскрытые ладони к ушам и жутко пританцовывая из стороны в сторону:
- У-у-у... Не хотел бы я таких встретить в тёмном переулке!
Услышав детали задания во время изучения карты мальчик один раз кивнул, после чего натянул капюшон и последовал за наставником в глубокую ночь.

Отредактировано Чиное Джикашиме (12.03.24 21:31)

+2

6

Позитивный настрой ученика, проявившийся в свойственный ребятам его возраста реакции на новую роль, порадовал наставника и придал ему вдохновения к началу работы. Можно было приступить и чуть позже, ближе к утру, но Райто подумал, что так будет легче адаптироваться к обстановке, когда есть дополнительное время.
"Наконец-то я снова вижу мальчика, а не его бледную тень, снова вижу Джику таким, каким он и должен быть - ребенком, способным на простые, детские эмоции и радости. И пусть этот ребенок уже достаточно серьезен, ответственен и умен для своих лет, никто и ничто не должно отнимать у него право быть просто ребенком, право радоваться чему-то так, как радуются дети: без злых умыслов, боли и тревог, беззаботно и искренне."
В роще стояла почти полная тишина, если не считать тихих шорохов, издаваемых ночными птицами и грызунами, а также кромешная темнота. Придерживаясь инструктажа коноховских АНБУ, Одзаки последовал точно по каменной тропинке, в направлении выхода из дебрей. На краю уже было куда легче ориентироваться по слабому сиянию, исходящему от уличного освещения деревни и единичным огонькам в домах. Это слабое зарево, разгоняя мрак, позволяло видеть вполне достаточно для дальнейшего передвижения. Райто запомнил маршрут, который был указан на карте и следовал строго по нему. В отличие от местных ниндзя, он не досконально знал Лист, но для простого туриста довольно неплохо ориентировался, запомнив ключевые объекты и главные улицы.
Передвигаясь бесшумно и в тенях, юные кирийцы достигли той самой больницы, в которую следовало проникнуть. Дверь с черного входа, по договоренности оставшаяся без видимой охраны, легко поддалась манипуляциям с чакрой ветра, тут можно сказать, что почти любой замок, на котором не стояла защитная печать или какие-то коды, не представлял для Одзаки серьезной преграды. Внутри, ребят также встретила тишина и почти полная темнота. Ловушки, сигнализация также не сработали, зато ударивший в нос естественный запах больницы, вызвал неосознанный всплеск напряжения и ощущение кажущегося присутствия кого-то постороннего. Все-таки очень необычным выглядел предел доверия Конохи, но, так или иначе, кирийцы беспрепятственно добрались сначала до сестринского поста, где ненадолго усыпив снотворным газом дежуривших медсестер, исследовали там документы, сделали важные записи для себя, потом аналогичной процедуре подвергли кабинеты начальства, прочесали ординаторские и заглянули в лаборатории. Действовать пришлось в специальных перчатках, чтобы не оставлять не только запахов или отпечатков, но и следов чакры. Вдруг найдется недоброжелатель, которому на руку будет просто подставить кирийцев, обвинив их в незаконной деятельности?
Закончив осмотр, Райто и Джика выяснили, что их подопечный должен был заступить утром на работу в 8.00, а вот с кирийским ирьенином дело обстояло сложнее - срок его работы по обмену закончился, потому в больницу он явиться уже не мог, не имея допуска, разве что в качестве посетителя к кому-то из персонала. Вряд ли бы он стал так рисковать, зная, что может себя этим выдать. В течение текущих суток предстояло вести наблюдения в двух местах: в больнице и за общежитием, с которого кириец еще не выехал. Для этого Одзаки создал клона и отправил его к общежитию, а сам остался с Джикой на чердаке больницы, откуда можно было вести периодические вылазки и следить за персоналом в ключевые моменты. Собственно, особое внимание представлял своеобразный пункт пропуска, всё-таки медучереждение при НИИ, и если сейчас почти всё было отключено, то днем будет работать на полную катушку.
- Не уверен, что наше дежурство может так быстро выявить цель, но поможет в информативном плане, - тихо сказал Райто мальчику, усаживаясь на одну из деревянных балок, лежавших поперек конструкции чердачного помещения. Для этого пришлось немного подсветить фонариком, чтобы не сломать себе шею или не угодить в паутину - в некоторых местах, балки стояли в непредсказуемом порядке. Место, по правде говоря, не радовало в плане провести тут остаток ночи, но, выбирать не приходилось. Зато, отсюда неплохо просматривался двор и выходы из здания. - Остается загадкой, каким чудом пострадавшему удалось незаметно связаться с Хокаге. Надеюсь, мы это еще выясним. Сейчас нам нужно придумать способ выманить преступника раньше, чем он сам выдаст себя, но так, чтобы заложник не пострадал. Как думаешь, почему злоумышленник до сих пор так и не вышел из селения? Другие лица, которым бы он мог передать нужное, также не были обнаружены на выходе, незаконного пересечения защитной стены не наблюдалось. Складывается впечатление, будто он чего-то ждет. Или кого-то.
Когда глаза привыкли к темноте, в отраженном и рассеянном свете уличных фонарей, который проникал сквозь чердачные окна, Райто уже хорошо видел Джику и деревянную конструкцию вокруг.
"Все эти дни ниндзя Конохи держат в секрете произошедшее и у них, впрочем как и у нас, связаны руки. Когда пропал Джика, я поднял на уши всю страну, здесь же подобный номер не пройдет."

+3

7

Молодые шиноби засели на чердаке в больнице. Джикашиме прекрасно понимал, почему ирьненин из Киригакуре попал под подозрение одним из первых, ведь и он сам и его наставник лишь несколько дней назад тоже были практически сразу настроены враждебно к мед-ниндзя, который приехал из другой деревни, даже не имея прямых доказательств к его участию в каких-то сомнительных поступках. Хотя, конечно, косвенные доказательства у них были - странное поведение и записи о всех пациентах, супротив лишь тех, к которым Казуо был приставлен. К тому же на момент подозрения они ещё не знали, что прибыл он из союзной Конохи. Но у Казуо не было пагубных интенций. Были ли они у того, кто был прислан в деревню Листа вместо него, ещё предстояло выяснить. Если весь предыдущий опыт о чём-то и говорил генину, то лишь о том, что в работе шиноби грани между добром и злом часто куда менее различимы, чем ему хотелось бы. Выбирая тропу, которая кажется другим мрачной и вызывает с их стороны осуждение, люди всё же полагают, что сделали единственное верное решение на тот момент. Они всего лишь разыгрывают карты, дарованные им судьбой. В сложившейся ситуации они выбирают свои действия, и эти действия часто приводят их не туда, куда им бы хотелось. "Можно выбрать способ, которым ты руководствуешься - можно оттачивать метод своей работы, метод всего своего бытия на протяжении всей жизни. Но большинство людей не способно видеть будущее, к тому же все склонны ошибаться. Наши ошибки - это то, с чем нам приходится жить. Ошибаться не страшно. Страшно не усвоить урок".
Генин думал о том, как важно в критический момент не потерять голову. Как взвешенные решения и правильный подход могут изменить мир и самого себя в лучшую сторону. "Не имей люди эмоций, они бы не были людьми. Эмоции не делают людей слабыми, но являются толчком для действий - действий как морально оправданных, так и нет. Можно ли взрастить в себе понимание? Внутреннее ощущение бестолковости собственных поступков? Можно ли найти способ огородить себя от тех эмоций, которые подталкивают человека на совершение злодеяний? Сохранить покой в душе, когда вокруг нет ничего, кроме хаоса?.. Не знаю. Было бы проще, если бы сердца людей являли собой механизмы, работа которых давно определена. Было бы проще жить, не имей люди эмоций. Но тогда не было бы понятий о красоте, а всякое искусство было бы по натуре своей пустым и не имеющим никакого отклика в сердцах, потому что сами сердца не имели бы способность окликнуться на крики душ - собственных и не только. Не было бы никаких безумцев, не было бы фанатиков и идеалистов. В этом мире - самом идеальном, который только можно представить - не было бы людей. Красота нашего мира состоит в сущности своей в том, что он не идеален. К сожалению, из этого следует и всякая несправедливость, порождённая этим миром. Порождённая людьми, их эмоциями и поступками. Мир несправедлив и никто не в силах изменить этого. Мы можем лишь сделать его чуть более справедливым, чем он был вчера, но по-настоящему справедливым он никогда не будет... Мир несправедлив из-за людей. Порочная натура человечества сделала его таковым. Нам остаётся лишь смириться с этим. Продолжать действовать, как и раньше - быть карающим мечом правосудия, быть инструментом воли глав наших деревень. Уповать на их мудрость. Защищать невинных. Потому что кто сказал, что если мир несправедлив, то мы не должны бороться за справедливость? Это всё, что остаётся нам. Нити судьбы существуют, но это не значит, что человек не натягивает их сам... Пусть же мои поступки не обратятся против меня, а моё убеждение остаётся неподвластной скалой. Защищать тех, кто достоин этого. Потому что ничего важнее в мире не придумали!"
Мальчик дождался, пока наставник закончит говорить. Его вывод казался Джике вполне разумным - во всяком случае, с рациональной позиции ничем другим нельзя было объяснить то, что подозреваемый так и не покинул деревню.
Но если нужно было рассмотреть все варианты, то у юного шиноби было ещё одно предположение, которое он транслировал полушёпотом:
- Единственное, что говорит против главного подозреваемого на данный момент - это заявление пострадвшего. Мы ещё не знаем, насколько оно соответствует действительности. Быть может, он хочет найти способ очистить своё имя? Я бы хотел... Проще всего это было бы сделать, установив, где сейчас заложник.

Отредактировано Чиное Джикашиме (19.03.24 05:38)

+2

8

- Да, ты прав. На пострадавшем ведь тоже лежит вина в преступлении. Но, учитывая положение, в котором он оказался, она конечно будет смягчена. Чтобы очистить свое имя, я бы на его месте... - тут Райто призадумался, что бы он мог сделать. - Рискнул применить масштабную акцию недоумения анонимно, - прошептал он почти на ухо Джике. - Возможно, это даже лучше сделать от нашего лица. Но, здесь много минусов: риск для заложника, хоть и минимальный, время, которое потребуется на подготовку акции и, в конце-концов, согласие Хокаге. Ну, а если у нас всё наоборот и как раз подозреваемый хочет очистить свое имя, то вариантов у него: следить за доктором и ждать.
Одзаки не сводил глаз с объекта наблюдения, представляя разные сценарии сумасбродного действа. И, отметая их один за другим, он оставил только тот, что наиболее подходил Конохе. - Например, договорившись с местными шиноби, мы устроим спектакль - разыграем сражение, представив всё так, будто на Коноху напала неизвестная многочисленная группировка. Это может вынудить преступников покинуть селение раньше, чем они планируют, выдав себя. - Райто понимал, что на словах и в воображении все выглядит куда проще, чем на самом деле. - Любая же поисковая деятельность также сопряжена с риском для заложника. Часть работы уже выполнена, но на минимальных оборотах дело продвигается очень медленно. Чакра мальчика, его запах, тепло -тщательно скрыты. Известные властям спецпомещения проверены, но что, если враг обладает продвинутым уровнем фуиндзюцу?
Чем больше ученый размышлял, тем больше появлялось вопросов. Сейчас ему не верилось, что недавно он был в Листе в качестве гостя, даже не предполагая, что вскоре ему придется снова вернуться сюда в совершенно другой роли.
"Вздумалось же кому-то стащить этот компонент и поставить под угрозу сразу два селения! Один вариант: преступнику наплевать и его интересуют только деньги от заказчика, заказчику наплевать и его интересует только личная выгода. Вариант второй: преступник выполняет заказ, чтобы рассорить селения и страны. Для заказчика же появляется уже два мотива. Но, независимо от того, сколько их, мы все равно в итоге имеем два исхода: ссору и наживу."

         До наступления утра и начала рабочего дня в больнице ничего не шелохнулось. Никаких подозрительных лиц и передвижений не было обнаружено, зато, как только доктор Канагава Сота заступил на дежурство, пришлось за ним понаблюдать. До конца дня обстановка не выдала существенной информации по делу, а клон Одзаки, собиравший информацию у общежития, где временно обитал главный подозреваемый - кирийский ирьенин Тода Хирото - сообщил, что последний лишь ходил по магазинам деревни и аптекам. К вечеру, согласно плану, состоялась сдача смены коноховским шиноби и обмен информацией, затем, по графику, следующую ночь кирийцы должны были отдыхать, а днем, обработав полученные данные с других участков Листа, продумывать дальнейшие шаги. Райто смотрел с опаской на ночлег в непростых с точки зрения безопасности условиях, даже не смотря на тщательную маскировку специальным барьером неприглядного домика, потому нехотя, но устроил с Джикой ночное дежурство. Благо, запасы еды тут были, так что после ужина наставник предложил мальчику улечься спать на несколько часов, а затем сменить его уже во второй половине ночи.
"Мы вчера немного поспали с вечера, но все-таки работа сразу по прибытии почти на сутки - это серьезно. В определенных случаях, конечно, можно воспользоваться энергетиками, галетами и специальными пилюлями, но когда представляется случай для отдыха, нельзя его упускать."
- Итак, в лаборатории пока полно запасов лекарства, потому доктор Сота не побежит в НИИ за компонентами, а его сменщик не обнаружит пропажу в одной из партий. В противном случае, Канагаве пришлось бы срочно придумать план, как уговорить молчать своего сменщика, - сказал Райто ученику, с большим аппетитом поглощая рамен, который он приготовил по местному рецепту и наблюдая, как лучи заходящего солнца, словно обрывки пламени, пробиваются в окно сквозь заросли рощи. - Как думаешь, чем можно вынудить преступников покинуть селение? - Одзаки было интересно, какие мысли на этот счет есть у Джики. - Знаешь, у меня была идея устроить фальшивую эпидемию, но нужно время для производства большого количества определенного вещества. Оно безопасно и вызывает только покраснение и зуд кожи на несколько дней, но не знаю, испугает ли это преступников. Сход снежной лавины с одной из гор за селением не подходит - опасен для жизни людей, как и ураган или потоп. Сымитировать проблему с водоснабжением? Здесь нужна какая-то веская причина. Кстати, псевдонападение могло бы ею стать. Только местным пришлось бы ненадолго испытать неудобства.
Тем временем, поставленный на электроплиту чайник, весело зашумел, вещая о процессе кипения налитой в него воды. Райто насыпал в пиалы для себя и Джики смесь трав, помогающих быстрее восстановить силы, залил их кипятком и распаковал вяленые фрукты.

+2

9

Мальчик пребывал в небольшом смятении. Шёл уже второй день на миссии, а ближе к разгадке шиноби так и не оказались. Сыскная деятельность Конохи тоже не привела к результату - заложник так и не был обнаружен. Его судьба оставалась загадкой, будоражущей ум обеспокоенностью, свойственной сострадающей душе. Джикашиме не знал, был ли мальчик того же возраста, что и его сестра, живым, и в некоторой степени это незнание становилось поводом для определённой меланхолии. Нужно было что-то придумать, но в голову не лезло никаких мыслей. Они могли только ждать. Следующий ход был за преступником, а ниндзя двух деревень теряли ещё один темп. Иногда в сёги для улучшения позиции нужно подождать и делать не влияющие на игру ходы, ожидая, пока соперник откроется, или же совершит недопустимую ошибку. Но в жизни всё иначе. Бездействие могло бы стоить заложнику жизни, либо ускорить события, которые не принесли бы никакой пользы.
Райто одаривал генина различными идеями на протяжении ужина, но мальчик ел молча, раздумывая об их эффективности. Закончив с едой Джика протяжно выдохнул. Он боялся, что какое бы действие они не предприняли, последствия могли бы быть разрушительными не только для текущей миссии, но и для взаимоотношений между деревнями. Отставив тарелку с палочками чуть дальше по столу, мальчик заговорил:
- Я... Я не знаю, Райто-сенсей. Ситуация непростая.
Генин помотал головой в стороны и развёл руками, выражая своё недоумление, после чего поместил ладони на колени, изредка взмахивая ими для придачи эмоционального окраса последующей речи:
- Эпидемия, которую Вы описываете, как и проблемы с водоснабжением... Даже если госпожа Хокаге согласится на это, то в случае, если что-то пойдёт не согласно намеченому плану, отвечать придётся нам. К тому же следует учитывать, что нас вообще могут после неудачи признать подкреплением для преступника, ведь мы оказались здесь в самый удобный момент. И тогда...
Мальчик приложил большой палец правой руки к левой стороне своей шеи, выразительно показывая порез, означавший их последующую казнь. Затем он продолжил:
- Но если будем бездействовать, а преступник, кем бы он ни был, сбежит, то отвечать тоже придётся нам. У нас... Проще говоря, у нас нет хорошего хода, Райто-сенсей. Не в этой стадии игры. В связи с этим могу лишь добавить, что никакого значения не имеет, что мы будем или не будем делать. Нас спасёт судьба, или случай. Стоило это предвидеть...
Левым краем губ Джика выдавил тускловатую ухмылку:
- Псевдонападение, как мне представляется, пока что лучший из представленных вариантов. Потому что мы будем участвовать не одни и может в этом случае, даже если мы не достигнем должного результата, мы хотя бы не будем на таком же очевидном подозрении, как при других вариантах, к тому же те ниндзя, которые будут участвовать с нами, может и найдут в своих сердцах сострадание и будут искать способ очистить наши имена, если до того дойдёт... Но это тоже попытка утащить соломинку.
Мальчик протяжно зевнул, что было следствием плотного ужина, после чего продолжил с той же ухмылкой:
- Да уж... Лёгких заданий не выдают из резиденции Каге. Конечно, стоило это предвидеть. На Вашем месте я бы уже начинал думать, как мы будем выбираться из враждебной Конохи... И куда пойдём дальше в случае, если выберемся, учитывая, что наша родная деревня отречётся от нас в ту же секунду, как получит соответствующую весточку от госпожи Хокаге. Может Вы и племянник Даймё, Райто-сенсей, но мне слабо верится, что госпожа Мей поставит наши жизни выше союза с Листом. И я её не виню - как раз наоборот, ведь подумайте сами, что для Киригакуре ценнее в эти тёмные часы, когда даже в собственном доме могут оказаться приверженцы чигирийцев... Да, это холодный расчёт. Но порой настоящему лидеру нужно принимать тяжёлые решения во благо своих жителей, особенно если это благо очевидно.
Джикашиме звучал легкомысленно и даже игриво. Так, словно понимал, что вне зависимости от того, что будет, ничего плохого с ними не произойдёт. Никаких нот обиды или сожаления в его голосе не было. Так же решительно, как однажды он выбрал вступить в команду номер одиннадцать, он уже словно принял собственные слова на веру и не противился им. Он научился принимать жизнь такой, какая она есть - со всеми её радостями и невзгодами. "Если в мире есть красота, значит есть и уродство, иначе мы бы не умели различать разницу".
- Думаю в Стране Железа хорошо в это время года.

Отредактировано Чиное Джикашиме (30.03.24 14:50)

+2

10

Конохагакуре. Резиденция Хокаге. День.

Трижды приложившись костяшками пальцев о массивную дверь кабинета пятой Хокаге и дождавшись разрешения на то, чтобы войти, Вектор прошёл в кабинет лидера селения. Вместо привычного любому шиноби или мерку уставшему и слегка раздражённому взгляду глаз хозяйки местных земель, расположенных аккурат над двумя другими достопримечательностями, за долгое любование которыми в приличном обществе можно было отхватить подачу канделябром, подрывника встретила сваленная из многочисленных свитков, рапортов и докладов модель горы Фудзи, стремившаяся по своим габаритам к масштабу 1:300. Молча оценив масштабы нависшего над рассудком строгой заказчицы бедствия, мерк лишь поймал в голове короткую мысль, что от такого количества бумажной работы сам бы давно забухал, если бы вообще не вздумал повеситься. Но озвучивать такое было не с руки- Хиаши настоял на том, чтобы диверсант прекратил клоунаду хотя бы на сегодня, поскольку дело действительно было серьёзным и промедлений совершенно не терпело.
- Хьюга Хиаши послал меня Вам в помощь.. - коротко обозначился мерк, проследовав к креслу напротив стола пятой и не ожидая приглашения плюхнулся в него. Раз дело было срочным и важным, на расшаркивания время тратить тоже не хотелось, да и Цунаде явно было не до лекций о хороших манерах. Показавшееся из-за "Фудзи" лицо лишь подтвердило эту догадку.
Мде... Ей и правда тяжко приходится.
Показавшееся из-за западного склона разложенной на столе горы показалось лицо Пятой Хокаге, после взгляда на которое всякое желание шутить и юродствовать сходило на нет, причём не столько из риска получить пяткой в нос от разгневанной старушки, сколько из нежелания нервировать и без того затраханного работой до полусмерти человека очередной буффонадой. И конфликт на ровном месте поиметь можно, и эффект будет не тот.
- Прекрасно. Ознакомься пока вот с этим.
Пятая протянул Вектору папку с материалами дела, над которым предстояло работать. Краткой вводной от Хиаши для формирования хоть какого-то мнения о грядущем объёме работ было маловато, поэтому Вектор очень надеялся на вменяемое разъяснение деталей при встрече с Хокаге. И как показало ознакомление с материалами дела - не зря.
Итак, что мы имеем... Похищен компонент разрабатываемого лекарства от онкологических заболеваний и малолетний родственник одного из врачей, имеющих к нему доступ. Сложите, как говорится, два и два.
Глаза наёмника бежали по бумагам, содержимое которых вызывало в его голове рой различных вопросов. Из материалов следовало, что у одного из учёных был похищен младший брат, после чего похитители потребовали выдать им данные по одному из компонентов разрабатываемого лекарства от рака.
...Потребовали данные об объекте... Хм, только данные, или образец вещества там тоже был?
Пострадавший учёный, вопреки страху за жизнь брата, равной доле здравого смысла и распоряжению похитителей тайно обратился за помощью в поисках и спасению брата к Хокаге. Даже при уверенности в том, что мальчик всё ещё жив, и данная информация не выйдет за пределы кабинета Пятой, это было довольно рискованно.
...Очень переживает за брата. Или старается поправить свою репутацию. Или путает следы, чего нельзя исключать. А может всё вместе...
Правда дальнейшие детали заставили подрывника заметно помрачнеть в своих прогнозах:
Первое, оно же главное - от дела начинало весьма ощутимо попахивать политическим подтекстом. Одним из основных подозреваемых был кирийский Ирьенин, работавший на территории Конохагакуре по программе обмена. Ввиду этого обстоятельства была организована следственная группа из Кири, в которую входили Райто Одзаки и Чиное Джикашиме. С первым Вектор был знаком по делу о боевой плесени и спящих агентах, второго видел только подвешенным на верёвке во время штурма подземных укреплений.
Отправить VIP-а и несовершеннолетнего на работу под прикрытием? Это ж надо было додуматься...
Не то, чтобы Вектор сомневался в боевых способностях Райто - он уже дважды видел его в деле, и мог с уверенностью сказать, что постоять за себя племянник Даймё в состоянии. Правда, на фоне последних новостей внутри Синдиката о том, что в окрестностях Конохи активизировалось "Чёрное Солнце", а контроль на выезд из селения значительно усилили, в голову приходили различные соображения, одно тревожнее другого. В том числе и о том, что возможно ЧС готовили засаду на гостей из-за границы, а тут очень удачно подвернулся Одзаки со своим учеником. Впрочем, данную версию мерк отмёл почти сразу же:
Нет. Даже для Блиц-плана слишком много "если". Это не оно. Точно не оно.
- Ситуация непростая - резюмировал мерк, читая список подозреваемых - Что от меня требуется?
За горой из бумаг раздался скрип стула на колёсах и уставшая Хокаге показалась с левой стороны этой Фудзиямы, уставившись в Вектора сверлящим, холодным взглядом:
- От тебя требуется подключиться к расследованию, оказать максимально возможную помощь со своей стороны, и обеспечить прикрытие с наблюдением за ситуацией. Дело слишком важное, чтобы допускать любые риски, я понятно выражаюсь?
Мерк от удивления присвистнул. Пятая явно намекала на то, чтобы Вектор подключил ресурсы Синдиката со своей стороны, но здраво решила не озвучивать это напрямую. Впрочем, её можно было понять - такие вещи не заявляются открытым текстом, даже не пишутся в записках с суммами возможного гонорара. Это можно донести до собеседника только языком полунамёков и заходов очень издалека, но таким образом, чтобы собеседник это понял. Одна из крайне неприятных черт, присущих политическим контрактам (Отчасти именно из-за этого Вектор их и не любил, как подобный язык общения), но от неё, увы, никуда не скрыться.
Под прикрытием и наблюдением же имелось ввиду не совсем то, до чего мог додуматься простой обыватель. Чаще всего, когда заказчик обозначал два этих пункта в постановке задачи в духе "Обеспечь ему/ей/им/ону наблюдение за ситуацией с прикрытием", с междустрочного языка это переводилось примерно так - "Проследи, чтобы означенные лица в ходе выполнения своего задания нах*р не убились и не влезли куда не следует". И под "Куда не следует" как правило понималось вообще всё, что напрямую не касается их расследования.
- Прикрытие с наблюдением значит... Это можно устроить. Но это недёшево.
С этими словами наёмник вытянул из разгрузки блокнот и наскоро нацарапав на нём сумму, которая должна была покрыть расходы на текущую операцию, носившую явно политический подтекст, Вектор, встретившись с недовольным взглядом Хокаге произнёс:
- Я не говорил, что вся возможная помощь будет бесплатной - Наклонившись вперёд он продолжил, но на полтона ниже - Но она будет стоить каждой монеты, за это ручаюсь.
- Очень на это надеюсь, наёмник. Где получить аванс знаешь сам. Если больше вопросов нет, то свободен.
- Вопросы есть - Вектор не спешил вставать с кресла - Где расквартирована группа наших туристов, и кто ещё подключён к данному расследованию в равных со мной полномочиях?
Встретившись с вопросительным взглядом Хокаге, мерк объяснил:
- Не сочтите за дерзость, но хочется понимать кто свой, а кого прикопать за забором.
- Постарайся воздержаться от своих раскопок. Лишняя кровь в деле не нужна.
- Да-да, политика, помню-помню - с наигранным безразличием отозвался подрывник - Кто ещё приставлен к группе?
- Тебе сообщат, если возникнет необходимость - сухо резюмировала Хокаге, кивнув диверсанту на дверь.
- А... - Вектор кивнул, поднявшись с кресла и двинувшись к выходу - Надеюсь, сообщат до того, как я продырявлю этому кому-то башку.

Полтора часа спустя. Дом Вектора.

Медленный и методичный подбор снаряжения для миссии - это своего рода ритуал. Вектор всегда старался подходить к сборке комплекта для различных заданий максимально вдумчиво, рассчитывая объём взрывчатых веществ, боеприпасов и прочих вспомогательных расходников для дела любой сложности. Проблема была в том, что сейчас нормально собрать такой комплект мешало элементарное незнание оперативной обстановки "в поле" и полное неимение понятия, к чему придётся готовиться. Впрочем, над этой мелочью уже вовсю трудился Тео, собиравший данные из сводок, новостей внутри Синдиката и различных источников сторонней информации:
- Что у нас по главному подозреваемому? - флегматично поинтересовался Вектор, укладывая в разгрузку магазины для парных взломщиков и распределяя по рюкзаку боеприпасы для "Дайши".
- Ничего полезного. После завершения практики в больничке не появлялся, в общежитии так же отсутствует. В городе его усиленно ищут, причём не только официалы кстати, но пока что и у нас и у них тишина - Голос Тео был на удивление серьёзен - Либо он хорошо спрятался, либо давно покойник.
- Может и так, но утверждать это мы пока не можем - возразил Вектор, внимательно изучая ассортимент гранат, расставленный на стеллаже в своей мастерской - Во-первых, пока нет его тела, а во вторых не совсем понятно, что он собрался делать с украденным компонентом.
- А что обычно делают с такими объектами в подобных ситуациях? - едко отозвался Тео, подразумевая что ответ настолько очевиден, что озвучивать его совершенно незачем.
- Продают или передают заказчику, но по твоим же сведениям заказов в ИС Синдиката на такой объект не значилось. Значит заслали кого-то целенаправленно? - мерк задумчиво почесал голову, загрузив в карманы жилета несколько шоковых и газовых гранат, предполагая, что цели брать придётся скорее всего живьём - Возможно, но хромает логика. Лекарства от онкологии, особенно действующие, всегда в цене. Даже если образец экспериментальный и непроверенный. А один компонент переть - по меньшей мере странно...
Вектор не особо разбирался в фармакологии и изготовлении медицинских препаратов такого класса, его знания скорее ограничивались набором лекарств, требующихся для оперативного лечения в полевых условиях в случае ранения, отравления и прочих сопутствующих его профессии жизненных трудностей. К счастью, онкология в этот список не входила. Как создаются лекарства от этого без сомнений страшного недуга он не знал, но не понимал, на кой барабан красть только один компонент. Либо где-то уже смогли воспроизвести остаток формулы, но упёрлись в невозможность реализовать последний кусочек мозаики с формулой? И такое случается, хоть и не часто.
- Ладно, всё это лирика - буркнул мерк себе под но, перекинув за плечо замотанную в кусок маскировочной ткани "Дайши" - Прошвырнусь по ребятам на периметре, посмотрим, насколько они будут разговорчивы. Тео, если есть возможность, отправь кого-нибудь проследить за нашими туристами, но очень осторожно - не хочу, чтобы их расшугал раньше времени. И проверь сводки по внешним контактам списка подозреваемых, не для себя же этот образец из лаборатории кто-то попятил.
- Сделаю - сухо отозвался Тео - Отправлю Хуку с оптикой. Но по цене с ним договаривайся сам.
- Об этом не беспокойся - ответил Вектор, активировав маскировку и покинув своё жилище.

+3

11

- Хм-м-м... - протянул Райто, сделав маленький глоток ароматного травяного чая. В такие моменты, подобные этому, всё хотелось видеть в более светлых тонах, но, выводы ученика несли в себе описание тех вариантов развития событий, которые не хотелось представлять в своем воображении. - Мрачновато, но не могу не согласиться. Нам надо быть очень осторожными, иначе всё полетит в тартарары. Даже, если мы сможем спасти свои шкуры, последствия для двух стран будут катастрофическими. Но, - тут сенсей сделал небольшую паузу, тем самым заостряя внимания на последующих словах, - если нас заподозрят в измене, убегать мы не станем. В этом случае - побег будет означать подтверждение своей вины. Так что и его плана я не составлял.
"Понимаю, для Джики вполне естественно более остро воспринимать всё, что он может получить от чужой деревни, ведь в отличие от меня, с некоторыми связями и друзьями, накопленным опытом информации и впечатлений о Конохе, у него этого нет. Для него Лист - полностью чужая и враждебная территория и он чувствует себя в ней крайне неуютно. Впрочем, мне тоже не стоит расслабляться." - Райто сделал новый глоток чая, поглядывая, как зарево заката становится всё более насыщенным по мере того, как подступающая с востока ночь, выдавливает последние огненные краски неба.
- Спасибо, что поделился со мной мыслями. Немногие в твоем возрасте могут настолько серьезно понимать обстановку, видя в ней каскад последствий, который обычно, даже многие взрослые склонны отвергать, - наставник посмотрел на мальчика, чувствуя  прилив гордости за него и радуясь, что сейчас в голосе Джики мерцали нотки позитива, а это означало его веру в лучшее: веру в удачу, себя и своего учителя. - "Я не должен подвести его надежды." - И раз псевдонападение наиболее безопасный вариант, завтра пойдем к Хокаге и предложим его.
Тут Райто обратил внимание на зевок мальчика, сразу же сделав вывод о том, что вскоре ему нужно будет идти спать. Часы показывали всего лишь около семи вечера, но, с учетом установленного парнем графика дежурства, ложиться придется не позже, чем через час и не раньше, чем через полчаса после еды. Немного времени для разговора еще было.
- Страна Железа? - Одзаки чуть приподнял брови, не скрывая свое удивление выбором мальчика о погоде в суровом краю. - Тебе нравится зима? Там даже летом довольно прохладно. Мне почему-то казалось, что ты предпочел бы субтропики или тропики, например, страну Моря, юг страны Огня, Чая или даже юг нашей страны. Я люблю зиму, но сердце тяготеет больше к теплым сезонам, когда всё вокруг цветет и жизнь проявляется в многообразии своих форм. Но, если хочешь, мы можем туда съездить, когда появится удобный момент. Несмотря на суровый климат, там есть на что посмотреть, - джоунин мечтательно прикрыл глаза, вспоминая увиденное им ранее в стране Железа, куда он ездил в качестве торговца от лица Торговой Гильдии Воды, один раз как шиноби и несколько раз в гости к знакомому вельможе отца. - Величественные кедровые леса, огромные заснеженные равнины, самураи, их необычный стиль жизни, одежда, архитектура, холодные скалы, скрывающие в себе много тайн и залежей редких металлов, а также развитое судостроение в связи с открытым выходом в северные моря.
После рамена и теплого чая с изысканным десертом из вяленых фруктов племянник Даймё почувствовал приятную волну расслабления и едва сдержал неожиданно подкравшийся зевок. Самое время было занять ум серьезной темой, но, лучше не связанной с текущей миссией.
- Как у тебя дела с генкаем? - вдруг спросил он Джику, считая, что, как бы там ни было, а ему нельзя забывать о способностях ученика и помогать ему развиваться. В последнее время молодого учителя терзали муки совести, что он мало уделял Джике внимания. - Пробовал тренироваться до отъезда? Исходя из того, что рассказывал доктор Казуо, пробуждение прошло успешно. Дальше нужно оттачивать контроль чакры, чтобы не было перерасхода и связанных с ним нежелательных эффектов. Всё хочу увидеть, как же выглядит сверхскорость в разных условиях. После задания нам надо устроить тренировку с рядом тестов. А еще я раздумывал об изобретении совместных дзюцу. Полет моей фантазии нарисовал красочные картины синтеза ветра, молнии, воды. С появлением скорости я даже не знаю, что мы можем произвести, но, полагаю, это будет огромная мощь. - Райто улыбнулся. - Расскажи, как это было? Первое пробуждение скорости. Что ты чувствовал и видел? Насколько для тебя замедлилось время?

- На следующий день -

          Рано утром, после завтрака юные кирийцы отправились к Хокаге. Райто надеялся застать Главу селения как раз к моменту ее прихода и первых минут нового рабочего дня. Так сказать, пока Цунаде еще не успели захомутать местные шиноби, представители администрации, простые жители и гора документов. Но, иногда происходит мистика, когда однажды высказанные идеи находят скорое воплощение в реальность. В этом случае, Одзаки не подозревал, насколько скоро его мысль, искаженная этой самой реальностью, найдет свой осязаемый отклик.
Не успели ребята выйти из рощи, в недрах которой скрывалось их временное жилище, как по всей Конохе внезапно загудели сирены тревоги с призывом из доступных радиоточек о том, чтобы жители поспешили укрыться. Рация, выданная юным кирийцам,  также запикала. На частотах, доступных всем боевым отрядам и командам была дано подтверждение о воздушном нападении представителей "Черного солнца", а также отданы приказы о действиях по защите.
... отряд 0-1, преследуйте выехавшую из селения повозку вместе с отрядами 35, 36, 41...
- Принято! - племянник Даймё не скрывал своего изумления. Выключив рацию, он договорил, уже обращаясь к мальчику. - Такого я не ожидал. Чтобы "ЧС"? Значит они - наиболее вероятный заказчик похищения ингредиента! Что ж, наш выход. Вперед! - пустив в ноги чакру ветра, он устремился в сторону ворот, понимая, насколько опасна была операция для генина. Нужно было максимально сосредоточиться, чтобы снизить для него все риски.
"Если бы я предвидел, что тут появится "ЧС". Но, этого никто не мог предвидеть."
Ближе к пропускному пункту Одзаки увидел завязавшийся бой между летящими на своих оригинальных дельтопланах врагами и  защитниками селения. Сбивали летунов и с крыш и с земли, прибегая не только к дзюцу, но и к специальным арбалетам чакры. Благо, дельтопланы разбивались без взрывов. На нескольких из них, парень заметил разрывающиеся белесые облачка, что говорило об использовании клонов, но, неизвестно, в какой процентной доле к реальным диверсантам их было и участвовали ли реальные диверсанты среди них. Надо сказать, рой, пущенный из специальной площадки прямо с Анкор Вантиан, сейчас вероятно скрывающейся где-то за облаками вне зоны поражения, насчитывал в себе не менее сотни летунов. Исходя из того, что сбитые пока что не несли на себе взрывчатых веществ или взрыв-печатей, нападение этой коварной организации не планировало серьезный ущерб Листу, а только отвлекающий маневр для выхода повозки с ценным товаром и нужными людьми. Именно ее нужно было догнать и отбить у врага.
- Джика, гляди в оба. У нас очень серьезный противник, - на всякий случай предупредил Райто мальчика. Несмотря на его подготовку, в том числе в сфере информированности, быть осторожнее не помешает. Генкаи генкаями, а у "ЧС" могут быть очень неожиданные сюрпризы даже для таких шиноби.
Выскочив за пределы защитной стены Конохи, кирийцы вместе с союзниками постепенно догнали ехавшую весь опор повозку. Слишком близко к ней было пока не подобраться - летуны принялись действовать гораздо серьезнее, чем на прорыве ворот, паля в преследователей различными видами дзюцу. Райто тоже не стеснялся, успешно контратакуя и поражая противников вихрями ветра. Многие из них, теряя управление, либо падали уже без дальнейшей помощи, либо становились легкой мишенью. И всё бы казалось сравнительно просто, если бы не ожидавшие впереди чудеса: как только повозка, достигнув определенной точки среди леса, вдруг замедлила ход, Одзаки вместе с учеником пришлось срочно отдалиться от нее, не менее, чем на 50 метров, чтобы не попасть в предполагаемую ловушку. Всё также под прикрытием буквально сваливающихся с неба крылатых подкреплений, она вдруг отстрелила поводья, освободив лошадей, и окутавшись мини-торнадо, подобным дзюцу Райто, плавно оторвалась от земли и устремилась вверх, возможно, к спрятанной за облаками Летающей крепости.
- Не дайте им уйти! - прокричал кто-то из коноховцев. Этого действительно нельзя допустить, иначе вся миссия провалится. Одзаки это отлично понимал.
- Прикройте! - крикнул он и окунувшись в свой вихрь, последовал за улетающей повозкой. Зацепив ее ветром, он пытался стащить ее вниз. В небе завязалось нечто подобное перетягиванию воздушного каната. Удастся ли справиться с мощностью самой Крепости? В этот момент, сверху, вынырнув из марева туч, на Райто пикировал еще один летун, только на этот раз, его крылья были покрупней остальных и скорость выше.
"Хочет сбить меня?"

+2