//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » "Темные тайны белых палат"


"Темные тайны белых палат"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Темные тайны белых палат"

Место, время, условия: Страна Воды|Киригакуре. 9 утра. 24 марта 1000 г. Переменная облачность, легкий туман, +7 - +10.
Участники: Чиное Джикашиме, Одзаки Райто, (возможно кто-то еще)
Статус эпизода: закрытый
Ранг эпизода: пока не определен

В ходе миссии по спасению Чиное Джикашиме из плена чигирийцев, его наставник Одзаки Райто, члены его отряда, как и сам Джика - получают травмы, которые вынуждают шиноби на некоторое время прервать все дела, чтобы восстановить здоровье. Но, удастся ли им полностью посвятить себя отдыху и лечению? Или, как говорят "если вы не идете на задание - задание идет к вам."
Во время реабилитации до ребят начинает просачиваться информация о случаях нехватки медикаментов в стенах госпиталя и загадочных смертях некоторых пациентов. Не только долг шиноби, но и простой человеческий долг не позволяют едва оклемавшимся Райто и Джике оставить всё на самотек.

+1

2

Мальчик проснулся ещё глубокой ночью. От снотворной пилюли он чувствовал себя немного дезориентированным - первые несколько секунд пространство перед глазами двоилось, а глаза адаптировались ко тьме, разделённой лишь лампами с намеренно тусклым светом на металлических шкафчиках у кроватей. Госпитали были разделены по гендерному признаку и по возрастному, поэтому единственным сожителем генина оказался пухловатого вида ученик академии, нервно скуливший во сне и придерживающийся за живот. "Бедняга".
Джика приподнялся на кровати, подкладывая правой рукой подушку себе под спину. Немного повернув голову влево юный шиноби приметил свою катану, подпиравшую угол комнаты. Его кровать находилась правее от входа, а кровать ученика академии в противоположной стороне - в крайнем левом углу, у закрытого окна. Рассеяный шиноби повернул теперь всё своё тело в сторону стены, в конце которой был его меч, ощущая босыми ногами холодный пол. Рука потянулась к предательски загудевшей голове, пока воспоминания о том, что привело его сюда, нахлынули бурей, словно желая вывернуть мозги наизнанку. Мальчик был слишком слаб в момент своего спасения и так и не смог вспомнить, как он угодил в руки ирьенинов Кири. "Всё, как в тумане... Хех... Тумане. Злая ирония".
Глаза, приспособившись к тусклому свету ночного режима ламп, сфокусировались на перебинтованной левой руке, находившейся в завязанном хлопком большом подобии платка. В платке, помимо руки, были две деревяшки, плотно фиксировавшие конечность. "Сломана... А раньше ничего не ломал. Когда же это всё закончится? Бесконечная чёрная полоса, конца и края нет... Самутани, пираты, мать, ресторан отца, теперь вот рука... Я заблуждался, думая, что мне это по силам. Отстранённый от тьмы слепнет от света... Да, я заблуждался, когда думал, что мне это по плечу, когда не знал всех ужасов... Старик думал, что защищает меня этим. Глупец... Сделал всё только хуже".
Слабо покачав головой, генин потянулся правой рукой к шкафчику и открыл его. Из одежды на нём сейчас были только штаны, но в ящике находилась рубашка, ботинки, чёрная парка и еда. Сверху же, на самом шкафчике у лампы находились перчатка "Масайоши" и плеер. "Похоже, старик уже навещал. Еда точно его, да и одежда из дома". Тяжело вздохнув мальчик обвернул вокруг себя одеяло, понимая, что одежду натянуть на слабо функционирующую конечность будет слишком болезненно. Перекусив, Джика потянулся к плееру и нажал на кнопку воспроизведения. Группа матери заиграла меланхоличную мелодию. Джике это помогало - когда тебе самому больно, становится немного легче от осознания того, что эту боль разделяют и передают в форме музыки. Всякое творчество строится на передаче чувств и настроений, но для мальчика музыка была наиболее чистым и понятным языком чувств. Чувства бывают сложными и простыми, а ещё бывают лишь немного сложными, или лишь немного простыми. Сложность композиции и умение попадать в ноты в музыке по мнению Джики всегда было вторично - никто не обращает внимание на заику, когда тот проявляет благодарность. Его не учат говорить так, как принято, а если учат, то делают это явно не его друзья. Друзья принимают такими, какой ты есть, со всеми изъянами и достоинствами. Для молодого шиноби эти истины были прописными и очевидными настолько, что он попросту недоумевал от людей, считающих иначе. Возводящих в абсолют какие-то академические нормы. Ведь, в конце-концов, идеальная мелодия без чувств подобна идеальному изложению текста актёром, не выражающим эмоций. Она не способна вызвать резонанса ни в сердцах слушателей, ни, что важнее и первичнее, в сердце самого исполнителя.
Кое-как справившись с натягиванием ботинок на ноги, Джика поднялся и медленной поступью подошёл к окну, придерживаясь правой рукой за лоскут одеяла на уровне шеи, чтобы поддерживать тело в тепле. В эту редкую ночь туман обогнул деревню стороной и звёзды ярко прожигали тёмное небо. "Красиво... Как жаль, что многие уже не смогут насладиться этой красотой сполна. Живые, что с каждым днём всё чаще напоминают призраков, блуждающих бесцельно, неспособные оценить красоту природы, неспособные остановиться, подождать, прислушаться... И мёртвые, что наконец освободились от оков гнетущей реальности. И я... Где-то между ними. Не имеющий ещё возможности признать свою смерть, но не желающий воспринимать данную мне жизнь, как существование. Я где-то там - среди звёзд, что непременно погаснут. И каждая искра порождает смерть, и каждая смерть порождает искру, и цикл этот продлится не одну ещё тысячу лет".
Генин заметил, что словно вторя его мыслям композиция сменилась на более космичную - заиграли какие-то экзотические цимбалоподобные инструменты и барабны им подстать стали издавать глухой звук. Даже сямисэн матери звучал теперь по-другому, отдавая струны в пространство эхом. "Сменили помещение, чтобы поддерживать такую акустику? Любопытно. Похоже, ей нравилось экспериментировать". Почему-то Джика представил пустой театр, вроде того, который он вместе с наставником посещал в ходе первой миссии.
До ушей дошёл странный скрежет и стук, словно кто-то когтями водил по доске, а после обронил на пол тяжёлый мешок. И звук исходил не из плеера. Мальчик приспустил наушники до уровня шеи и обернулся. На долю секунды ему показалось, что тень пробежала мимо палаты. Он бесстрашно преодолел путь до выхода из палаты и повернул голову в сторону, куда скрылась тень, но ничего не увидел. Слабость после пилюли дала о себе знать и Джика прильнул боком к проходу, намереваясь справиться с небольшим головокружением стойкой выдержкой.
"Странно... Что это было? Может, мне просто показалось?"
Музыка всё ещё играла из плеера. Генин последовал по тёмному корридору дальше. У развилки он прильнул спиной к стене и, нажав на паузу, выглянул из-за угла.
Ничего особенного, лишь две медсестры общались меж собой полушёпотом. Вот только разговор их оказался куда более важным, чем хотелось бы ещё не восстановившему силы молодому шиноби.
- ...Уже восьмой случай. Они идут на поправку, а потом... И все по естественным причинам, но у каждого она одна. Просто остановилось сердце, и всё...
- Да, очень странно... Разные палаты, мужчины и женщины, взрослые и старики... Ещё и лекарства пропадают.
- Думаешь, дело в новом докторе? Но он такой милый и вежливый...
- Почём мне знать? Лучше не лезть в это. Следователи разберутся, а если нет, то Мизукаге-сама направит кого-то из шиноби. Пойдём, нам ещё палаты обходить...
- Ладно... А мы зайдём к племяннику Даймё?
- Только если не будешь вопить от восторга.
- Уиииииииии- Ой!
"Райто-сенсей? Здесь? Надеюсь, он в порядке..."
Мальчик отстранился от стены и хотел было последовать за девушками, но тут же запутался в собственных ногах и упал. Вовремя сообразив, он успел повернуть тело так, чтобы удар приняла спина, а не получившая уже сполна сломанная рука. От соприкосновения затылка с полом на глаза наступила тьма.
Медсёстры обернулись и побежали на звук.

Утро Джикашиме встретил в палате, на своей кровати. Голова загудела ещё сильнее, чем раньше - мало того, что он много спал, не помогло и болезненное падение. Опираясь на бортик кровати у его ног стоял его сосед со вчера, ученик академии. Пухловатого вида мальчик пронзал генина взглядом, да так, что тот аж приподнялся на кровати от удивления и комичным образом замахал перед ним правой рукой.
- Эээй, ты чего здесь?!
Мальчик чуть-чуть отошёл, но потом засмеялся.
- Прости, не хотел напугать... Но все пугаются, я вот и думал, напугаешься ли ты?
- Ничего я не напугался! Просто, просто... Неожиданно, вот и всё.
- Меня зовут Накамура Тайки, а тебя?
Джика повернул тело, ощущая ногами ботинки. Тянущаяся боль пронеслась по всему телу.
"Столько тренировок, а одного падения достаточно, чтобы не хотеть вставать..."
Окинув взглядом собеседника, генин тепло улыбнулся:
- Чиное Джикашиме. Команда одиннадцать.
- Кру-у-у-у-то!
От звонкого крика легче не становилось, но мальчик всё же нашёл в себе силы вытерпеть головную боль, пока натягивал на себя ботинки.
- Про Одзаки-сенсея такого рассказывают, что мозг взрывается!
"Ага. У меня и без рассказов взрывается".
- Это правда, что он катается верхом на буре, которая сносит всех врагов на пути?
Джика ненадолго призадумался, прежде чем дать ответ:
- Он и не такое может.
- Кру-у-у-
Тут уже Джика не выдержал и поднял правую руку, останавливая ученика.
- Не кричи, пожалуйста. Голова болит...
- Ой! Прости... Я думал, что вы пришли сюда расследовать...
Генин заметно напрягся в лице, наблюдая за учеником:
- Почему я ещё не стал джоунином!
Джика поначалу беззлобно усмехнулся. Но со временем все те ужасы, что он пережил, прокатились по нему волной.
- ...Уверен, что быть джоунином не так интересно, как учеником академии.
Тайки недоумённо склонил голову вбок, поднимая брови:
- Чего-о-о... Ну и бред! Ой, прости... Но нет ничего скучнее, чем сидеть и учиться! Ой...
- Может и так. Но учёба - это самое важное, не только в жизни шиноби. Не выучишься, так и генином не станешь, не то что джоунином...
Джика кое-как поднялся на ноги. Всё тело ныло, а голова гудела.
Но ему нужно было встретиться с наставником как можно скорее и сказать ему, что он услышал ночью.
Мальчик поднял ножны катаны и просунул их в тканевой пояс, после чего снова обернул тело одеялом, придерживая лоскут рукой на уровне шеи.
- Медсёстры сказали, чтобы ты никуда не ходил!
- Ничего, я скоро вернусь. А ты сиди, поправляйся...
- Я уже в порядке! Наконец-то дали пилюлю, и живот не бурчит... Родители скоро заберут.
- Вот и отлично. Подожди родителей.
Джика неспешно побрёл в корридор.

Отредактировано Чиное Джикашиме (10.01.24 17:19)

+2

3

Черная и беззвучная, как сам вакуум в дальних от светил уголках космоса бездна, неожиданно сменилась знакомым, холодным сиянием одного из районов города Четырех времен года. Райто обнаружил себя в зимнем секторе, царстве холода и льда, наполненного кристально-чистым сверканием причудливых ледяных статуй и дворцов, застывших фонтанов, замерших океанских гребней на побережье, огромных ледяных колонн, уходивших в бесконечную лазурь неба и издававших приятную мелодию, похожую на те, которые производят мастера игры на хрустальных бокалах. Среди заснеженных улиц и домов редко можно было увидеть прохожих, жизнь тут шла неспешно и была предназначена для самых стойких духом обитателей. Косые лучи зимнего солнца практически не давали тепла, но рождали удивительную игру света в ледяном царстве, соперничая с радугой полярного сияния. Время в городе шло по-особенному: один час был равен трем обычным, а времена года меняли свое местоположение каждые сутки, смещаясь по секторам. Получалось, если в каком-то районе сейчас зима, то завтра будет весна, послезавтра лето, потом осень, и так для каждого района, которых и было всего четыре. Если бы такое существовало в реальности, то наступил бы хаос, но только не здесь. Создателем этого города являлся сам Райто, это место было его внутренним миром, особым состоянием сознания и возможно личным измерением, в которое он иногда попадал во время сна, медитаций или глубокого обморока. Прошло уже много лет, как это место было найдено, но юноша так и не понял до конца - существовало ли оно только в его сознании или же где-то еще?
Выпав из реального мира вследствие полученных на задании ранений, он погрузился сначала в темноту, державшую его и во время операции, когда врачи удаляли осколок камня из поврежденной стенки кишечника, заживляли рваные раны на ногах, а потом, когда угроза жизни от кровопотери миновала, неведомая сила перенесла сознание парня в город Четырех времен года.   
Побродив немного по царству зимы, Одзаки побежал в другой район, туда, где всё оживало, воздух был наполнен ароматом цветов, а глаз радовала молодая зелень трав и набухшие почки деревьев - в царство весны. В отличие от зимнего, время тут шло быстрее - один час равнялся двум обычным, жителей было больше, обстановка оживленнее, настроение приподнятое, исполненное планов и надежд, которые осуществлялись уже в летнем секторе, где палило солнце, сверкали радуги и грозы, созревали ягоды, овощи и фрукты, но, перед тем как устремиться туда, Райто вспомнил, что ему нужно найти своего ученика. Влетев на полном ходу в царство лета, как буйный ветер в гущу зеленых крон деревьев, и прочесав здесь всё, он не обнаружил юного Чиное. Не оказалось мальчика и в царстве златоликой осени.
"Джика, где же ты? - с отчаянием подумал Райто, почему-то решив, что найдет мальчика в своем мире. - Поднимись на  вершину центральной башни и тогда увидишь его!" - это уже был голос своего внутреннего "я", которое имело здесь облик пятнисто-белого леопарда. Огромное тело кошачьего вдруг появилось из ниоткуда прямо перед Одзаки и позвало за собой к центру города. Они двигались на одинаковой скорости: Райто летел над причудливыми строениями самой разной высоты и конфигурации, какие только могло позволить себе воображение, словно аист, распростерший свои крылья, а леопард бежал по улицам, ловко преодолевая препятствия и огибая движущихся по улицам жителей.
Сама же башня представляла собой уходящее в небеса конусоподобное здание, созданное из неизвестного материала, напоминавшего полупрозрачное, матовое, светящееся изнутри стекло. Вбежав в нее, леопард скрылся в ее недрах, позволив транспортной платформе нести его вверх, через множество этажей. Райто же просто прилетел на вершину, представлявшую собой большую круглую площадку с перилами. Снизу казалось, что башня упирается в голубой свод, но оказавшись здесь, можно было увидеть, что вершина парит уже почти в космосе - на фоне темно-синего неба отчетливо сверкало множество звезд, которые с одной стороны глушил яркий свет солнца. Внизу же простиралась волшебная панорама всего города. Однако сейчас, Райто следовало смотреть вверх и ждать. По словам внутреннего "я", время от времени, там, где граница сознания "упирается" в бесконечную пустоту, иногда можно встретить проплывающие мимо сферы других миров - миров сознаний иных людей, каким-то образом оказавшихся неподалеку, в общей "сети" Вселенной.
- Джика! - громко позвал Райто, увидев одну из сфер, показавшуюся ему знакомой. - Джика! Я здесь! Джииикаа! - он мог бы поклясться, что даже видел маленькую фигурку своего ученика внутри сферы. - Джикаа!
"Как же мне до него добраться?" - проскочило в голове молодого наставника, пытавшегося выскочить за пределы сферы своего сознания. Он так увлекся этим, что начал просыпаться в реальном мире и звать мальчика, как раз тогда, едва тот переступил порог больничной палаты. В уши ворвался звук отодвигаемой двери, а свет пасмурного утра разлился красноватым сиянием, проникая через еще закрытые, но уже дрожащие веки. Волнение за Джику достигло своего апогея, заставив Райто встрепенуться и открыть глаза. В первые секунды все было нестерпимо ярким и размытым, а потом начало медленно проясняться. И, уже в нечетком силуэте, появившемся в поле зрения, Одзаки узнал своего генина. Кроме него, в палате пока никого не было.
"Живой! Слава Богу и нашим медикам! - подумал Райто, облегченно выдохнув. Вот только волнение скрыть не смог бы ни под каким выражением лица - подключенная к юноше аппаратура сразу выдала учащение пульса. - Электронные предатели," - беззлобно подумал он, даже не взглянув в сторону кардиографа. Сосредоточив свое внимание на Джике, Райто заметил, что он странно одет для посещения своего учителя, а значит, слинял из своей палаты без разрешения. На Чиное присутствовали ботинки, едва выглядывающие из-под обернутого вокруг тела больничного одеяла, которое он придерживал одной рукой, скрывая всё остальное, кроме головы.
"Лицо бледное, похудевшее, темные круги по глазами. Сколько же прошло времени, как нас забрали сюда?" - парень начал вспоминать последние события, быстро прокручивая в голове картины произошедшего, особенно при завершении штурма логова. Вспомнилась и информация о готовящемся теракте чигирийцев. - Может, уже разобрались с этим? Или нет? Джика, скорей всего волновался обо мне, но, может заодно пришел сказать нечто важное?"
Одзаки медленно приподнялся на подушке, приняв сидячее положение. Стены палаты тут же начали совершать вращательные движения, а к горлу подступила волна тошноты, все-таки слабость после кровопотери давала о себе знать, как и легкая тупая боль в боку, который сейчас находился под бинтами.
- Привет, Джика. Как самочувствие? - чуть охрипшим и ослабленным голосом произнес Райто, найдя в себе силы приветственно улыбнуться ученику. - Рад тебя видеть. Но, мне кажется, что ты рановато поднялся и теперь тебе не миновать гнева медиков. Что-то случилось? - во взгляде племянника Даймё мерцали и радость и волнение одновременно. Думать о плохом не хотелось, но... что-то на душе было неспокойно.

+2

4

Джика преодолевал путь к корпусу для взрослых результативно, успешно скрываясь от персонала госпиталя у стен перед корридорами, в палатах и, когда дошло до большого холла, соединявшего корпуса - за колоннами, перемещаясь от одной к другой стремительными рывками. "С минуты на минуту узнают, что я не в палате, и пойдут искать... Следует поторопиться".
Помимо генина в холле было несколько отдыхавших на размещённых вокруг самого центра лавочках пациентов и приглядивавших за ними медсестёр. Были и другие медсёстры - они скопились в небольшую кучку перед молодым доктором. Высокий блондин с острыми чертами лица и в квадратных очках вежливо, с гипнотично харизматичной ухмылкой отвечал на вопросы девушек. По большей части вопросы касались медицины, но спрашивали в том числе и об экзотических техниках, если таковые имеются там, откуда он родом. "Так он не из Кири? Вот как... Похоже, госпожа Теруми не стесняется привлекать таланты не только из страны Воды. Надеюсь, он не причастен к смертям и кражам медикаментов, иначе это может вылиться в большой скандал... Но раз только он был на уме у тех медсестёр ночью, значит сейчас это делает его первым на очереди к детальному допросу".
Мальчик сконцентрировал чакру в ногах и проделал путь по колонне к потолку, и очень вовремя - из ближайшего корридора вышло ещё два доктора. Одеяло предательски повиновалось законам физики и упало со спины, но генин его успешно удержал правой рукой. "Близко... Чуть не упало им на головы". Одному доктору было за пятьдесят, он был лысым, а окладистая борода имела белоснежно-седой оттенок. Его нос украшали круглые очки. Другому же было где-то за тридцать, он имел короткую прическу, только каштанового цвета, с такой же бородой, но без очков. Они переговаривались практически шёпотом, и Джика не смог ничего разобрать даже своими натренированными ушами, быть может в силу того, что недостаточно восстановился и был куда более сконцентрирован на том, чтобы удержать одеяло и самого себя чакрой, а может и из-за того, что голова всё ещё истошно гудела. От небольшого порыва ветра, созданного падавшим и вовремя ухваченным одеялом, доктор постарше провёл рукой по голове. Мальчик уже было подумал, что сейчас его засекут, но ни один из докторов так и не поднял голову. Более того, казалось, что доктор с каштановыми волосами будто бы прижимал рукой шею другому, как пьяный товарищ, тянувший за собой на землю. Как только доктора вышли в холл, мальчик стремительно побежал по потолку к корпусу для взрослых. Сделав прыжок в сторону близстоявшей колонны молодой шиноби оттолкнулся от неё в корпус для взрослых с кувырком, чудом не задевая полом сломанную руку. Оказавшись на ногах мальчик пафосно обвернул одеяло вокруг своего тела, всё так же придерживая его рукой, и принялся расхаживать по палатам в поисках своего наставника.
- Извините...
Оставив третью палату позади, уже практически рефлекторно поднимая одеяло с пола, (так как оно спадало, стоило убрать руку) Джикашиме проделывал свой путь к следующей в раздумиях. "Угодил сюда по собственной глупости... По собственной слабости. Наверное, нашли меня по счастливой случайности... Неужели Райто-сенсей здесь тоже из-за меня?"
Горечь одолевала генина, проникая в горло комками, которые было трудно проглотить.
Где-то в глубине души он даже понимал, что многим помог. Но сокрушенное трагедией сердце невозможно было вылечить сейчас.
Сейчас он думал, что ошибался. Что мог спасти больше, если бы был быстрее. Если бы утопия стала реальностью и мир перестал понимать, что такое конфликт.
"Ох, многое бы я отдал за мир, в котором можно лежать у ручья на траве, поглядывая изредка на небо, когда Солнце прислоняют тучи, и не думать, сколько людей гибнет просто потому, что меня нет рядом. Смерть... Разве может для меня плохо звучать неизвестность, когда всё известное вокруг порочно изнутри? Когда нет выбора между иллюзией и реальностью, между добром и злом? Разве плохо звучит неизвестность, когда всякая борьба лишена смысла? Для меня смерть будет освобождением от жизни. Подарком богов. Она просто обязана иметь значение, потому что если сама жизнь не имеет значения, разве не должна его иметь хотя бы смерть?"
С такими мыслями мальчик отворил дверь. Он вновь поднял одеяло с пола и, укутавшись, последовал к койке, которую занимал наставник.
Первые пару секунд сближения Джике казались довольно позитивными, он даже практически забыл все свои предыдущие, тёмные мысли. Но увидев, что Райто подключен к аппарату и вряд ли сможет как-либо помочь в расследовании, помимо анализа данных (а ещё и сам, возможно, пребывает теперь в опасности), генин сразу пришёл в уныние.
"Самому бегать, пока он силы восстанавливает?! Мороки ведь!"
Стоило наставнику проснуться и мальчик спешно поклонился, после чего сел на кровати, где-то у ног Райто.
- Я в порядке, Райто-сенсей, правда...
Сейчас Джика врал очень плохо, и любой мог бы легко распознать его ложь, она была видна в подёргиваниях левого глаза и по зачесавшемуся носу, но отчего-то мальчику казалось, что описывать все свои тревоги и без того слабому Райто будет равносильно выслушиванию криков ученика в собственной палате. "Не то место, не то время... Опять".
- Был удивлён услышать, что Вы здесь. Это Кото-сан Вам так навалял? Ух я бы ему...
Райто тяжело вздохнул и, кивнув головой с грустью во взгляде, ответил Джике:
- Нет, это Такай так постарался. Его техники земли в синтезе с огнем в закрытом пространстве очень опасны. Сначала нас встретили каменные колья, а потом он раскалил все стены докрасна и взорвал их своей чакрой. Моя защита сработала, но все же немного зацепило уже обледеневшими осколками. С другими чигирийцами проблем не было. Кото успел выскочить и расправиться с прибывшим в одном из тоннелей подкреплением врага, но это стоило ему жизни. Он умер у меня на руках уже на выходе.
Судя по всему Райто тяжело было вспоминать тот момент, практически цитируя Кото, потому и голос его стал тише и более сдавленным:
- Он попросил у тебя прощения за радикальные действия и надеялся, что заслужил его. Надеялся, что следующее поколение будет лучше предыдущего и что ошибки прошлого не должны определять то, какими должны быть шиноби.
Джика слушал слова наставника с удивлённо поднятыми вверх бровями. Ему больше верилось, что его спасение было случайностью, нежели то, что Кото был способен расчитать всё так, чтобы генин не погиб от кровоизлияния в мозг. "Похоже, он был куда сложнее, чем мне казалось... И погиб достойно, следуя высоким убеждениям, отражая этим в какой-то мере и смерть матери. Жаль, что так вышло - есть вопросы, на которые лишь он смог бы дать ответ. История повторяется, и снова мы остаёмся в неведении. Похоже, если в чём-то старик и был прав, так в том, что не на все вопросы мы можем найти ответ, как бы нам того не хотелось".
Мальчик повернул голову вниз, взирая на свои ботинки. Его волосы скрыли левый глаз от взгляда Райто.
- Я не могу простить его за то, кем он был до того, как мы встретились. Он был ойнином Кровавого Тумана, а значит совершал такие же зверства, как и мать..
Слабая ухмылка краем левых губ проявилась на лице молодого шиноби и он поднял голову, теперь уже прожигая взглядом потолок. Одинокая слеза покатилась по его левой щеке, и он продолжил, чуть тише:
- И тем не менее... Похоже, они оба завершили жизнь достойно, поставив убеждения и идеалы выше собственных жизней. Поэтому, пусть я не могу простить его за то, кем он был с другими - за то, кем он был со мной, за то, как он ушёл, я ему благодарен, и в моём сердце нет злобы на то, что ранее я имел оплошность расценивать, как предательство.
Взяв небольшую паузу, мальчик лоскутом одеяла вытер слезу и шмыгнул носом, после чего переключил взгляд на своего наставника и снова заговорил спокойным голосом:
- Но я пришёл сюда не только за тем, чтобы проведать Вас. У меня есть причины полагать, что мы не избежали опасности, оказавшись здесь.
Генин поведал наставнику о событиях прошедшей ночи - о тени, промелькнувшей мимо, о разговоре двух медсестёр. И о молодом докторе, которого увидел в холле, но не о двух других, так как считал, что они отношения к делу не имеют. Интуиция подсказывала, что расследование может оказаться на проверку не менее запутанным, чем злосчастный музыкальный фестиваль, когда до самого последнего момента не было понятно, что к чему. "В прошлый раз для некоторых было слишком поздно... Теперь, надеюсь, мы справимся до того, как ещё кто-то умрёт".
- Конечно, смерти могут быть и просто совпадением, и несчастным случаем... Всякое случается. Но кража медикаментов - это уже плохо, и кому-то нужно вмешаться, пока не поздно. Раз уж мы уже здесь, значит и ноша теперь на нас.
Джика даже не обратил внимание на то, как цинично могли прозвучать его слова, но он старался подходить к расследованию объективно, а не эмоционально. В конце-концов, говори он с родственниками погибших, вероятно проявлял бы больше уважения и снисходительности, обещая обязательно рассмотреть дело со всех возможных сторон и добраться до истины, подтвердив или опровергнув официальную точку зрения.
- Если не сможете присоединиться, то я пока посижу здесь, присмотрю за Вами. На всякий случай.
Словно поддавшись круговороту событий, в проёме оказался тот самый блондин. Джика заметно напрягся в лице, но даже сейчас он был лишён всякого страха - мальчик поднялся с кровати и принялся прожигать взглядом молодого доктора. Тот удивлённо посмотрел на генина, поправляя очки:
- Я... Э... Это что, одеяло? Похоже, Вы перепутали палату, молодой человек.
Молодой шиноби продолжал смотреть прямо на доктора. Тот лишь вздохнул, пожал плечами и поклонился, после чего последовал к Райто.
- Меня зовут Шиямото Казуо, и я--
Казуо был прерван полетевшим в него одеялом. Он довольно легко отмахнул его от себя правой рукой, но в то же время Джика успел ослабить тканевый пояс. Ухватившись за ножны, мальчик, придерживаясь большим пальцем за цубу, поднял их обратным хватом так, чтобы кончик указывал на доктора.
Казуо поднял руки вверх, делая удивленное выражение лица. Затем он вмиг расслабил лицо и выдавил ухмылку, после чего подправил очки указательным пальцем правой руки.
-... Хотел сказать, что я был назначен Вашим лечащим врачом, господин Одзаки.
"Издевается?!"
- Здесь происходит что-то неладное. Я собираюсь выяснить, что именно.
- Похвально. Но уверяю, что ко мне это никакого отношения не имеет.
Доктор был слишком спокоен. Это напрягало Джику, заставляя думать, что Казуо чего-то не договаривает.
- Слова... Слова утратили для меня всякую ценность. Мне нужно что-то более содержательное.
- Если вас это успокоит, я могу сходить в свой кабинет за документами, в которых указано, где и когда я находился за прошедшие дни. Может даже разминусь с кем-то из полиции, кто подтвердит вам мои слова. Я не нахожусь на подозрении - по крайней мере, так они мне сказали.
- Идите.
Доктор снова пожал плечами, поворачивая голову к Райто:
- Если Вам понадобится помощь, не стесняйтесь нажимать на вон тот переключатель у стены. Он подаст сигнал и ближайший свободный сотрудник учреждения поспешит к Вам.
С этими словами Казуо поклонился вновь, на что Джика ответил кивком, не отпуская ножны. Лишь когда доктор скрылся в проёме мальчик расслабил руку. Подойдя к стене, у которой лежало его одеяло, генин чуть пригнулся и аккуратно вернул ножны под тканевый пояс. Пока они не выпали он завязал пояс потуже, но не слишком. Наконец обвернув одеяло вокруг себя, придерживаясь за него правой рукой, мальчик вернулся к кровати, на которой лежал его наставник.
- Если его слова подтвердятся, то я смогу спокойно пойти обыскать другие кабинеты, зная, что Вы с ним здесь не пропадёте.
"Лучше бы он поспешил..."

Отредактировано Чиное Джикашиме (21.11.23 20:56)

+2

5

После слов наставника о гибели Кото, в палате на несколько секунд наступила гнетущая тишина: Джика переваривал информацию, склонив голову так, что почти половину его лица скрыл густой локон волос, а Райто ненавязчиво наблюдал, ожидая увидеть реакцию мальчика. И хоть он не всё простил ойнину, но всё-таки выразил свое уважение к нему за свое спасение, за выполненный долг и следование своим идеалам до самого конца. И это являлось хорошим знаком, указывающим на то, что Джика всё правильно понимает и видит ценность принесенной в жертву жизни. Конечно, при этом он опечалился, позволив себе даже заплакать, но это показывало в нем доброту сердца, способность чувствовать и сострадать. Райто надеялся, что некоторое ожесточение мальчика после недавних событий, имевших место во время предыдущих заданий, не позволит ему превратиться в монстра, что, в конце концов, он успешно преодолеет боль душевных ран и останется нормальным человеком.
"Всё временно, боль оглушает, иногда до такой степени, что мы теряем сами себя. Кто-то возвращается, а кто-то становится комком злобы и бездушным убийцей. Сейчас Джика показал, что он, всё еще он и никто другой."
Проявив силу воли, генин быстро взял себя в руки, утерев слезы уголком одеяла и уже более твердым голосом, возвещавшим победу разума над эмоциями, переключился на рабочую волну. Такой самоконтроль со стороны Джики несомненно вызвал прилив гордости у наставника.
"Молодец! - подумал Одзаки. Выслушав рассказ парнишки о достаточно серьезном положении дел внутри госпиталя, джоунин насторожился, и само собой, теперь не смог бы оставить всё на самотек, даже если бы Джика не сказал, что теперь это их ноша. Звучало это настолько ответственно, что вызвало легкую улыбку у Райто.  - Сейчас он похож на мудрого старичка."
- Ты прав. И, знаешь, нам в некотором смысле повезло, что мы оказались внутри ситуации, а не снаружи. Наше присутствие в качестве пациентов - хорошее прикрытие, чтобы действовать в тылу злоумышленников более эффективно, чем если бы мы пришли сюда как следователи.
"Связана ли пропажа лекарств со смертями и кто этот показавшийся подозрительным Джике, доктор? Исправно ли работают камеры в коридорах и куда смотрит охрана? Подкуп? Заговор? Денежные махинации? Предательство внутри системы? Допустим. Кому это нужно и с какой целью? - начал размышлять Одзаки. - Если они не дураки, то должны понимать, что в один момент попадутся."
- Хм-м. Буду тебе благодарен, но, ты ведь еще и сам не выздоровел. Да и смотря что подразумевать под "присоединиться", - заговорил учитель с хитрецой во взгляде. - До конца дня я вряд ли смогу много ходить, но, некоторое время действовать можно иными способами. Есть идеи...
Как вдруг, прервав Одзаки, в палату зашел врач, и, судя по описанию, являлся тем самым подозрительным блондином. Райто сконцентрировал на нем свое внимание, пронизывая доктора холодной синевой своих глаз, будто неким сканером. Молодой мужчина, увидев постороннего и относящегося к другому отделению пациента, сделал ему замечание, сразу подметив, что генин находится не в своей палате, а потом повернулся в сторону Одзаки и направился к нему, попутно представляясь. Но, не успел он сказать что либо еще или сделать шаг, как вдруг одеяло Джики, молниеносно и энергично сброшенное им с себя, полетело в доктора, будто огромная летучая мышь, пытающаяся сбить его с ног. Это не могло не вызвать удивления у наставника и, похоже, легкого испуга у врача. Такого действия не ожидал никто из них. Мужчина весьма ловко отбросил одеяло, но в это время генин успел вытащить из-под тканевого пояса ножны с клинком и направить их кончик на врача. Теперь стало видно, что одна рука Чиное сломана, раз находится под шиной, зато второй он уверенно держал оружие, пусть даже пока и зачехленное, всем своим видом давая понять, насколько он серьезен.
"Ох ты ж, ну даёт! Готовность защищать и добиваться правды трогает до глубины души, но, сейчас он немного переборщил," - подумал джоунин, слегка заволновавшись.
- Спокойно-спокойно, - медленно возвращая подброшенную удивлением бровь на свое место, произнес он, не спуская взгляда с обоих участников сцены. Смог бы Райто сейчас остановить их, если бы дело приняло скверный оборот? Смог бы, ведь контроль над чакрой не пострадал, а вчера был не такой и большой расход. Надо сказать, врач сразу поднял руки, то ли испугавшись по-настоящему, то ли подыгрывая. Во всяком случае, после серьезного заявления Джики выяснить правду, он не запаниковал, но в то же время пытался выглядеть непричастным к преступлениям внутри госпиталя, даже выдав факт своей беседы с полицией и указал на имеющееся алиби, которое он готов подтвердить.
"Выглядит слабохарактерным или притворяется, пытаясь ввести нас в заблуждение?" - предположил Райто, тем не менее, кивнув доктору в ответ на его инструктаж по вызову сотрудников в палату, если племяннику Даймё понадобиться помощь.
- Да, конечно, спасибо, - вежливо поблагодарил его Одзаки перед тем, как врач поспешно покинул помещение, обещая вскоре вернуться с документами.
"Любопытно. Джика не указал конкретно, что имел в виду под "неладное". Доктор мог бы просто сделать вид, что не понял, о чем речь, но, почему-то сразу выдал себя, будто приговорив заранее. Или дурак или еще одна попытка сбить с толку."
Как только блондин скрылся, мальчик вернул ножны за пояс, а одеяло снова обернул вокруг себя, после чего уселся возле наставника.
- Круто ты его прижал, - усмехнулся Райто, восхищаясь учеником, и в то же время не одобряя такие открытые действия прежде времени. - Надеюсь, он не поднимет шум.
Готовность мальчика остаться в палате и защищать учителя вне сомнений была похвальна, но, он не смог бы находиться здесь слишком долго - скоро обнаружат его пропажу и станут искать.
- Спасибо, Джика. Так вот, есть у меня кое-какие мысли. Мне нужно связаться с другом и ты поможешь мне, просто позвонив ему прямо с сестринского поста. Зовут его Тога Ючи. Попросишь его принести мне расширенную аптечку. Если тут воруют лекарства, а может быть даже и подменивают на негодные, то мы с тобой тоже в опасности. В наши аптечки, что сняли с одежды, могли залезть и всё подменить, пока мы пребывали в отключке. Нам сейчас лучше не принимать больничные препараты. Может я перегибаю палку, но лучше перестраховаться. Весь список я сейчас не знаю, ведь этому доктору еще предстоит мне их огласить, но, кое-какие обязательно там будут, плюс - ориентировочная диета. Пару дней мне точно нельзя есть твердую пищу, а бродить потихоньку по госпиталю я смогу только к вечеру, если я правильно предположил, куда мне угодило. Скажешь это Ючи, он всё сделает. Объяснишь ему ситуацию, но так чтобы никто вокруг не понял. Пусть организует скрытый контроль за госпиталем. - Райто посмотрел в сторону тумбочки, удивившись самому себе, что впервые в жизни ему пришлось говорить то, что он прежде даже и не думал, находясь в больницах. - Поищи пожалуйста какую-то бумажку и карандаш. Запишу номера. Один домашний, другой в резиденцию. На крайний случай, если Ючи не окажется в Кири, позвонишь одному из моих двоюродных братьев или сотрудников моей матери. Скажешь, что мне срочно нужна расширенная аптечка, но всего не говори им. Номера потом уничтожь. Сейчас постарайся сделать вид, что ты убежал с палаты просто позвонить, - Одзаки сдержанно перевел дух, закончив такую длинную и показавшуюся немного утомительной для неокрепшего организма речь. - И да, смотри по самочувствию. Тебе не стоит загонять себя разведкой. Нагрузка на сердце и мозг при пониженном уровне гемоглобина очень вредна. Если вдруг возникнут трудности, я подожду до вечера.
"Жаль, что вместо отдыха, мальчику снова выпали тревоги. Я то что, мне не привыкать, а вот ему сейчас нелегко,"- подумал парень, сочувствуя юному товарищу, который за последние несколько дней прошел через ад в застенках чигирийцев. При воспоминании о них, сердце вновь наполнялось гневом.
"Я до сих пор не знаю, что с терактом. И что с Вектором. Надеюсь, у него всё нормально."
- Сейчас посмотрим, что же нам покажет доктор Шиямото Казуо. Неплохо бы еще навести справки о нем, - с этими словами, Райто сполз с подушки и подтянув одеяло, улегся как полагается.

Отредактировано Одзаки Райто (26.11.23 21:07)

+2

6

Джика внимательно слушал наставника. Стоило Райто упомянуть бумажку и карандаш, как мальчик тут же обогнул кровать и вытащил из специального "кармана" в спинке ног деревянный планшет. Стандартная для любых госпиталей практика - планшеты содержали информацию о пациенте, группу крови, характер ранений, аллергии и прочие необходимые для лекарей данные. Всегда имелось также и несколько незаполненных листов - на случай, если нужно описывать осложнения, перенесённые операции, диету, либо другие рекомендации во время реабилитационного периода. Генин аккуратно вытащил один из этих листов вместе с карандашом и передал эти предметы своему сенсею, после чего вернул планшет на место.
Обеспокоенность касаемо принимаемых препаратов Джикашиме полностью разделял, хотя до того, как Райто это упомянул, он даже не успел задуматься о такой, казалось бы, очевидной детали.
- Понял.
Джика сложил листок надвое и поместил его под тканевый пояс, после чего вернул карандаш на место.
И снова, в самый удивительно подходящий момент, стоило племяннику Даймё закончить свою мысль о нём, в дверном проёме оказался тот самый доктор Шиямото Казуо. Его сопровождал полицейский в форме, а в руках у доктора был журнал в чёрной, мягкой обложке.
Доктор протянул журнал генину, в то время как полицейский поклонился обоим пациентам.
- Офицер Ватанабе Цуки. Большая честь встретить Вас, господин Одзаки.
Отчего-то мальчику даже стало немного неловко от такого приветствия. Наверное, он уже просто провёл достаточно времени под руководством Райто, чтобы не воспринимать его как абстрактную фигуру и некий светоч надежды, возведённый до стандартов, которым невозможно соответствовать будучи человеком. Стандартам, созданным из самого лишь факта своего существования. Трагедия Кровавого Тумана, безусловно оставившая свой отпечаток на джонине не меньше, чем на любом другом, пережившем её, и рисунки, илюстрировавшие тех, кого он потерял - всё это делало его уязвимым. Смертным из плоти и крови. Способным на чувства. Об этом легко не думать, когда важно прокормить себя и свою семью, но социальный статус не влияет ни на смертность, ни на способность к грусти. Можно быть нищим и злым, можно быть богатым и добрым. Стремление к богатству или его отсутствие не могут быть благодетелью или же проклятием сами по себе. Благодетель и проклятие заложены в людях вне зависимости от их социального статуса. И раз все люди смертны и способны на чувства, кроме тех, кого и людьми считать не принято (и Джика уж точно таковых людьми не считал, впрочем и сам постепенно упускал нить, разделявшую человека от монстра) - значит и отождествлять одних от других не имеет смысла.
Человек определяется своими убеждениями - в них таится различие между друзьями и врагами, достойными, верными людьми и предателями. Райто был достойным человеком, но не по факту своего рождения, а исходя из своих убеждений. В какой-то мере он даже стал для мальчика тем самым светочем надежды, но стал он таковым лишь благодаря собственным свершениям, будь они выражены в форме слов или же действий. Не будь он племянником Даймё, отношение к нему у генина бы не поменялось. Понимание этих истин лишь утверждало в молодом шиноби стойкое недоверие к незнакомцам. Ситуация на острове Самутани демонстрировала негодование мальчика сильнее всего - разве не был Макото в глазах общества похожим светочем, являвшимся таковым лишь по факту своего рождения? Разве общество не имело бы больше выгоды от недоверия, от необходимости словами и делами доказывать свою принадлежность к благу собственной страны? "Пожалуй, к некоторым судьба несправедлива. Быть членом семьи Даймё или Каге даже более нечестно, чем быть Даймё или Каге. От них все чего-то ждут, не замечая, что за статусом и репутацией стоит всё тот же человек, которому свойственно совершать ошибки, либо и вовсе не желать того же, чего желают главы его клана, либо другие люди. Судьба, кажется, одинаково неблагосклонна ко всем нам, но общество насыщается мифами и легендами. Это может быть и хорошо, может придавать сил, но уповать лишь на мифы и легенды недостаточно. В час главного своего свершения человек всегда одинок, и может расчитывать только на самого себя".
Журнал Казуо не показался Джике примечательным, помимо двух интересных деталей - напротив имён пациентов стояли разные символы. Всего символов было четыре - небольшой вопросительный знак, зарисованный треугольник, обычный треугольник и крестик. Напротив имени Райто уже стоял зарисованный треугольник. Второй интересной деталью оказалось то, что в журнале Казуо значились вообще все пациенты госпиталя, а не только те, за которыми он был закреплён. Джика пробежался беглым взглядом по именам - больше всего пациентов обозначались крестиком. Единицы, помимо наставника, имели рядом с собой символ зарисованного треугольника. Примерно столько же пациентов, шесть или семь, включая Джику, значились обычным треугольником. И лишь пара имён влекла за собой наличие вопросительного знака.
- Цуки-сан, будьте добры, продиктуйте мне имена погибших. По одному. Я дам знак, когда продолжать.
Офицер кивнул и достал небольшой блокнот.
- Танака Харуки.
Усевшись на краю кровати мальчик возгрузил журнал себе на колени, переворачивая страницы правой рукой, указательным пальцем которой он и находил нужные имена.
"Крестик".
- Дальше.
- Суцки Рендзи.
"Крестик..."
- Дальше.
- Ямамото Текуми.
"Вопросительный знак".
- Дальше.
- Сато Кецки.
"Треугольник... Зарисованный, как и у Райто-сенсея".
- Дальше.
- Накамура Рё.
"Вопросительный знак".
- Дальше.
Напротив остальных имён были только крестики. Судя по информации из журнала, шестеро из погибших были мужчинами разных возрастных категорий, от молодых парней до пожилых. Две женщины тоже отличались по возрасту - одной было чуть больше тридцати, другой за пятьдесят.
Объединяло их всех только одно - принадлежность к Киригакуре. Все они были шиноби и по большей части занимали скорее административные должности - учителя в Академии, секретари на пункте выдачи миссий, охранники резиденции Мизукаге. Если взять во внимание теорию, что их убили, значит, кто бы это ни был, виновник не руководствовался принципами чести и достоинства.
Генин передал журнал Райто, чтобы тот ознакомился с его содержимым. Джику не особо интересовало значение символов, так как они были различными даже среди мёртвых, следовательно вряд ли имели отношение к делу. Если бы это были оповещения о каких-то аллергических реакциях на неизвестный яд, то этих страниц бы, скорее всего, просто не было и Казуо бы не позволил себе так раскрыться, если только не был совсем дураком.
- Офицер... На пару слов.
Мальчик поднялся с места и пошагал в сторону дверного проёма. Он не вышел из комнаты, всё ещё изредко поглядывая на доктора, наклоняя голову так, чтобы тело полицейского не занимало весь обзор, и перешёл на полушёпот, обращаясь к Цуки:
- Тела уже вскрывали?
Прежде чем ответить мужчина и сам повернул голову вбок, чтобы убедиться, что доктор их не подслушивает:
- Кхм... Да, в общем-то, ещё нет... Боятся выпустить какую-то заразу, вот и тела поместили в ванные со льдом в отдельном помещении, чтобы сохранились, пока время не покажет, что там к чему... Хотят и госпиталь на карантин закрыть - мало ли чего тут бродит.
- Хм... Ладно, тогда я пошёл. Есть ещё, чем голову занять.
Кивнув в сторону наставника, мальчик покинул палату, направляясь теперь к сестринскому посту.
"Что же это за вирус такой, затрагивающий лишь малое количество людей, у которых даже ничего общего между собой нет?.. Очень странно. И пострадавшие все совершеннолетние. Разве у детей имунная система не слабее? Да и не заметили бы этот вирус доктора? Может и нет, если он новый... Всё равно странно. Придерживались ли необходимых процедур при транспортировке тел? Связано ли это с пропажей медикаментов?"
У сестринского поста никого не было, но генин всё равно решил перестраховаться на случай, если кто-то его поймает.
Джика достал записку и набрал необходимый номер. Одеяло вновь скатилось с его плеч.
После нескольких гудков мальчик услышал мужской голос:
- Да?
- Ючи-сан? Нам нужна ваша помощь...
- Кто говорит?
- Сафаи недавно отвели к ветеринару. Удостоверьтесь пожалуйста, что у него есть достаточно корма и сладостей. Он дико нервничает в кругу незнакомых, поэтому присмотрите за ним по возможности и убедитесь, что у него есть всё, что нужно.
Услышав приближающиеся шаги, мальчик поставил трубку на место, обрывая звонок.
"Надеюсь, он меня понял".
- И что это ты здесь забыл?
Джика поднял одеяло и обвернул его вокруг себя. С ним говорила одна из медсестёр, которых он видел ночью.
Мальчик невинно взглянул на женщину, после чего сказал:
- Хотел убедиться, что животное в порядке.
- Хм... Ладно, пошли в палату. У тебя посетители.

+2

7

Доктор не заставил себя долго ждать - едва Райто упомянул его, как через считанные секунды дверь снова отворилась и врач зашел в палату в сопровождении полицейского. Офицер сразу представился и почтительно поприветствовал племянника Даймё. Парень в свою очередь, уже давно привыкший к обращению такого рода, кивнул головой в ответ, добавив к приветствию улыбку вежливости:
- Доброе утро. Рад знакомству, - но руку из-под одеяла не вытащил - почему-то не хотелось. - "Обойдется. Последний раз полиция заходила ко мне в палату в прошлом году, но это был совсем другой случай," - Райто невольно вспомнились те дни, когда представители той ветви контрразведки, которая погрязла в исполнении незаконной программы "Аббадон" шастали к нему чуть ли не каждый день в сопровождении полицейских и задавали не очень приятные вопросы, имеющие отношение к Вектору, еще и умудряясь при этом совершенно беспардонно, хоть и тонко, угрожать. С тех пор Райто чувствовал дискомфорт при виде полицейских, хоть и понимал, что они просто выполняют свою работу, как и он свою.
"Ватанабе Цуки, - Одзаки пытался вспомнить, кто же тогда заходил к нему, но, этого офицера не помнил. - Нет, с ним мы не встречались. Я конечно не удивлен, что он меня знает. Вероятно, от самого зеленого новичка до матерого начальника полиции все знакомы с основными фактами моей биографии и послужного списка. Джику теперь тоже вся страна знает из-за его похищения."
И пока Райто ненадолго улетел в облака, мальчик, уже взяв обещанный Казуей журнал в свои руки, принялся его внимательно изучать, а потом попросил Ватанабе зачитать список умерших. На этом моменте джоунин, вернувшись из воспоминаний, заострил свое внимание, стараясь запомнить имена. Они сейчас ни о чем ему не говорили, но, это была просто профессиональная привычка ловить информацию. При этом он удивился, что их оказалось довольно много для одного госпиталя. Изучив журнал, ученик передал его наставнику для ознакомления.
- Спасибо, - приняв из рук Джики документ, Райто принялся читать записи доктора: общие сведения о веденных больных отделения, номера историй, даты поступлений и выписки, даты смерти и тому подобное. Но, само собой, чтобы узнать обо всем курсе лечения и диагнозе хотя бы одного больного из списка умерших, этого журнала было мало. Сейчас Одзаки привлекли загадочные символы напротив имен пациентов: крестики, треугольники, пустые и зарисованные, знаки вопроса. На своем имени он нашел зарисованный треугольник, на имени ученика - пустой.
- Хм-м... Доктор Казуо, а что означают эти значки напротив имен? - оторвавшись от журнала и подняв на врача невинно-непонимающий взгляд, спросил Райто, также заметив, что Джика позвал офицера к двери, чтобы там о чем-то тихонько с ним поговорить. - "Молодец," - проскочило у наставника в голове.
- Это я так отмечаю, кто из пациентов с генкаем, а кто нет, чтобы назначить правильное лечение. У Вас, например и терморегуляция и скорость метаболизма отличаются от других, а это значит, что стандартная схема будет менее эффективна. Все, кто с крестиком - пациенты без генкая, закрашенным треугольником - генкай стопроцентно присутствует и использовался, пустой - присутствует, но еще ни разу не проявленный, ну, а вопрос - это значит, что я еще не осмотрел этих пациентов, - с легкостью ответил Шиямото, стараясь выглядеть максимально вежливо, хотя в его глазах, как показалось Одзаки, сверкали искорки то ли недовольства, то ли насмешки.
"Подозрительный он все-таки. Но, если он всё верно сказал, тогда у Джики есть генкай. Неужели Кетсурьюган? - от такого предположения аж дух перехватило. Всё, что Райто знал об этом доудзюцу, вызывало ощущение загадочной мощи обладателя таких глаз, а вместе с этим понимание огромной ответственности, лежащей на нём и его наставнике. - Но, это может быть и нечто другое, как в моем случае. Отец думал, что я стану громовержцем, а получилось иначе."
- Я-я-асно, - задумчиво протянул Одзаки, возвращая Шиямото журнал. - Извините, что побеспокоили Вас, сами понимаете - профессиональная привычка, - заметив кивок от Джики и услышав, что он уже засобирался отсюда, сенсей кивнул ему в ответ. "Почему у Шиямото списки всех пациентов? Или он ведет и другие отделения?" - подумал юноша, но не стал спрашивать, чувствуя, что у врача есть на это заготовленный ответ.
- У Вас будут вопросы, господин Райто? - вдруг спросил Ватанабе, тоже собираясь уходить.
- Пока только один. Что насчет теракта? А то я пропустил последние новости, - слегка улыбнувшись, произнес племянник Даймё.
- Вчера в резиденции Мизукаге обнаружили бомбу. Группе наемников удалось ее вынести и обезвредить в водах залива. К счастью никто не пострадал.
- Отлично, - облегченно вздохнул Одзаки. Подскочивший на несколько секунд пульс стал приходить в норму. - Спасибо.
"Чигирийцы совсем оборзели, раз покусились на жизнь Мей. Нам предстоит много работы, чтобы вычистить всю эту нечисть."
- Господин Райто, Вам нельзя волноваться, - одернул Шиямото, намекая, что пора заканчивать.
Одзаки кивнул, вынужденно соглашаясь, чтобы не разогревать недовольство врача, ведь получить еще кое-какую информацию у офицера можно и потом. Здесь много чего хотелось бы узнать: например, посмотреть накладные о полученных лекарствах, списки назначений, диагнозы, заключение судмедэкспертной комиссии о причинах смерти пациентов, время, когда пропадали лекарства и кто тогда дежурил, кто имел допуск к пропавшим медикаментам и почему охрана это прошляпила. Много-много бумажек и достаточно много людей придется встряхнуть. Райто хотел дождаться, когда сможет полноценно здесь поработать.
"Интересно, о чем спросил Джика у Цуки-сана?"
Как только офицер ушел, врач тут же оживился, выказывая, с каким нетерпением ждал приступить к своим прямым обязанностям.
- Ну, господин Райто, наконец-то я смогу приступить к вашему осмотру, - в его глазах сверкнул задорный огонек. Одзаки показалось, что доктор испытывает удовольствие от своей работы.
- Да-да.
Казуо откинул одеяло вниз и принялся сканировать пациента своей медчакрой, медленно водя ладонями в нескольких сантиметрах от тела. В месте ранения он задержался немного дольше, чуть усилив поток, затем с улыбкой констатировал:
- Вы практически здоровы. Осталось закрепить результат в виде поддерживающей терапии по показателям крови и дать время укрепиться новым клеткам. Можете понемногу вставать, но я бы не рекомендовал себя нагружать хотя бы до завтра.
- Понял. Благодарю, доктор. Полагаю, это можно уже снять? - сказал Райто, показывая взглядом на кардиограф.
- Да, конечно, - Шиямото тут же отсоединил Райто от аппарата, позволив парню удобнее улечься в постели. - В последующие два дня у Вас будет особая диета из определенных фруктовых и овощных пюре, бульонов из птицы и рыбы. Думаю, Вы понимаете.
- Угу, - кивнул юноша, почему-то сейчас ощутив не свойственный ему приступ паранойи. - "Скорей бы кто-то из своих пришел. Здесь уже страшно есть." - Можно мне на свою историю взглянуть? - вдруг спросил он Шиямото, при этом зная, что врачи не любят показывать пациентам их истории болезни. Кому-то другому он мог запросто отказать, но с учетом статуса Одзаки, да еще и на фоне происходящего в госпитале, нехотя, но все же позволил посмотреть.
Райто быстро пробежался взглядом по страницам, прочитав свой диагноз при поступлении, проведенное лечение, показатели анализов, список лекарств, диету. На первый взгляд - ничего особенного.
- Спасибо, - он тут же вернул историю, подумав: "Пилюли для восстановления крови, препараты железа, витамины и прочая поддерживающая терапия. Основную часть этого можно найти в расширенной аптечке. Надеюсь, мне ее скоро принесут."
- Итак, пока всё. Пойду дальше. Медсестра принесет все необходимое, а Вы отдыхайте. - завершив осмотр, учтиво произнес Казуо и сверкнув лучезарной улыбкой, покинул палату.
- Хорошего дня, доктор, - также вежливо, что не оставило труда, даже когда не было настроения на подобное и хотелось устроить сокрушительный допрос, ответил Одзаки, удивляясь, чего это Шиямото вдруг повеселел.
"Ладно, наконец могу спокойно всё обдумать," - парень подтянул одеяло к подбородку и закрыл глаза, наслаждаясь воцарившейся в палате тишиной.

          В гостиной небольшого уютного особняка семейства Тога, где воздух вовсю полнился пищевыми ароматами готовящегося завтрака, вдруг зазвонил телефон. Стройный и зеленоглазый шатен 19-ти лет мигом выскочил из кухни, перед этим второпях выключив плиту, чтобы пища не подгорела и взял трубку.
- Да? - привычно произнес он.
- Ючи-сан? Нам нужна ваша помощь... - голос в трубке явно принадлежал мальчишке лет 10-13.
- Кто говорит? - взволнованно спросил Ючи, а в голове в это время пронеслось множество мыслей на тему "что случилось и кому нужна помощь", как абонент на том конце провода, явно торопясь сказать, не представился, зато удивил зашифрованным текстом о Сафаи - призывном барсе Райто, а потом положил трубку. А раз речь зашла о нем, значит помощь была нужна самому Райто, но, этого мальчик не мог сказать напрямую. В голове Ючи завертелись самые разные мысли, но первое, что пришло на ум, так это узнать, где друг, а уже потом действовать. Всё дело в том, что Ючи прибыл в Кири поздно ночью и еще не знал о произошедших за последние сутки событиях, а до новостей или даже просто слухов не успел добраться. Но, о розыске Чиное Джикашиме узнал еще на своей миссии, будучи на другом конце страны. В связи с этим, можно было легко предположить, если Райто организовал такую масштабную поисковую программу, могло случиться, что угодно.
"Корм и сладости? Вероятно оружие, медикаменты и еда. Может Райто нашел Джику и возникли определенные сложности? Присмотреть? Скорей всего требуется слежка и/или группа подкрепления. Надо узнать, откуда шел звонок," - сердце в груди Ючи подпрыгнуло от волнения.
Быстро позавтракав и собрав всё необходимое, Тога навел справки. Оказалось, что звонок был осуществлен из госпиталя №2. Потом, в резиденции парню сказали, что Одзаки вместе с учеником забрали еще вчера вечером как раз в тот госпиталь
"Значит, Джика был найден и оба получили ранения. Но, что может происходить теперь? Похоже на то, что звонил, по всей вероятности, сам Джика,"  - подумал юноша, мчась, что есть духу к давно знакомому медучреждению, в котором и сам побывал множество раз. По дороге, он взял еще двоих товарищей, которых оставил наблюдать за обстановкой снаружи, и внутри под прикрытием посетителя. Сам же устремился внутрь здания, приведя все свои боевые инстинкты в полную готовность. Несмотря на мирно дежуривших здесь охранников во дворе, снаружи и внутри у входа, а также у входов в каждое отделение, Ючи казалось, что госпиталь захвачен некоей преступной бандой, а пациенты и персонал находятся в заложниках. Вскоре картина доказывала обратное - во всяком случае, внешне. Это немного успокаивало, но зная, что друг не занимается нелепыми розыгрышами, напряжение все же осталось. Шагая к палате Одзаки, Ючи внимательно стрелял взглядом по коридорам, все больше приходя в смятение оттого, что обстановка вокруг выглядела безопасно и буднично. И это настораживало чунина еще больше. Наконец, дойдя до нужной палаты, Ючи сначала постучал, а потом осторожно и медленно отворив дверь, сунул лишь голову в проем. Секунду-другую он ошалело осматривался, и только потом, перешагнув порог, устремился к койке товарища, одновременно радуясь, что тот жив и волнуясь, что ранен.
"Бледен, синяки под глазами, но в остальном относительно ничего," - подумал зеленоглазый, присмотревшись к Райто. Тот же тихо хихикнул, увидев с какой осторожностью Ючи заходит в помещение:
- Привет. Заходи-заходи, ловушек нет.
- Утречка. Как ты? Что стряслось? Джика тоже здесь? - спросил Тога, пожимая протянутую руку товарища, а потом усаживаясь рядом на край койки. - Я тут прихватил тебе сладостей.
- Как же я рад тебя видеть. Сладостей? Хм-м... - на мгновение Райто удивился, а потом сообразил, что Ючи, возможно подразумевает запрошенные вещи. - Чуть позже занесу Джике. - О, спасибо. Давай их сюда. Тут такое дело...
В течение нескольких минут племянник Дайме рассказывал о том, что Джике удалось узнать о загадочных смертях и пропаже лекарств, а также подозрительном докторе и его журнале.
- Елы-палы... Дело серьезное. Сколько наших коллег погибло. Такое нельзя спускать на самотек, - чунин нахмурился, что для весельчака, которым он был, выглядело неестественно. Впрочем, не прошло и минуты, как он тут же обнадеживающе заявил: - Ничего, прорвемся.
Склонившись к уху Райто, юноша рассказал, что уже предпринял предварительный контроль и теперь собирается подключить связи для более тонкой работы.
- Превосходно, - в ответ шепнув в ухо Тога, Одзаки также не забыл поделиться последними событиями: похищении и спасении Джики, гибели Кото, и о несостоявшемся теракте чигирийцев. Надо сказать, покушение на Мей, шокировало Ючи - чего-чего, а такого он точно не ожидал.
- Ублюдки! Поймаю хоть одного из оставшихся - живьем зажарю! - это была не шутка. Чигирийцы зашли слишком далеко. И если Ючи шел в госпиталь в относительно мирном состоянии души, то сейчас просто кипел от негодования и злости.
Райто же, воспользовавшись принесенной аптечкой, вытащил из нее необходимые лекарства и тут же принял. А те, что полчаса назад принесла медсестра, отдал другу для анализа.
- Это надо проверить.
- Понял. Будет сделано.
Парни еще немного поговорили, но уже о житейском, после чего распрощались, пожав друг другу руки. Уходя, Ючи похвалил Джику не только за проявленную сегодня смекалку, но и за всё, что успел о нем узнать от Райто.
- Мальчишка у тебя молодец. Береги его.
- А то! - улыбнулся Одзаки.
- Держи нос по ветру. Я еще заскочу.

Тога Ючи

http://forumupload.ru/uploads/0018/26/1d/2/t612025.jpg

Отредактировано Одзаки Райто (21.12.23 00:37)

+2

8

Весь путь до своей палаты мальчик провёл в молчании. Он был погружён и поглощён деталями расследования настолько, что даже не успевал задуматься, как сильно его измотали события прошедших дней - не столько от собственного заключения, сколько психологически. Его выворачивала наизнанку тяжесть собственного бытия, и он не успевал вовремя остановиться, чтобы анализировать перемены в себе. Он менялся быстрее, чем Солнце в зимнюю пору сменялось Луной. С каждой секундой его сердце всё сильнее черствело, в попытке стать камнем лишь для того, чтобы не обнажить своих ран. В худшем варианте такое отрешение, в том числе и от самого себя и собственных мыслей, могло повлечь за собой очередной срыв, либо внезапную вспышку неконтролируемой агрессии, казавшейся бы со стороны беспричинной. Джике нужна была медитация, нужно было время залечить свои раны и научиться отпускать прошлое, но сейчас он был лишён этой роскоши - покуда больницу подстерегала опасность и смерть, сжимавшие хрупкое здание в тисках хваткой костлявых рук, об отдыхе и самоанализе задумываться не приходилось.
Осознание пришло слишком поздно - лишь когда генин оказался перед входом в собственную палату.
"Накамура... Тайки! Дерьмо!"
Взору побледневшего от страха Джики предстали члены его семьи - Мурасаки и Ясуо сидели на его кровати, ожидая возвращения молодого шиноби. У кровати Тайки сидела его мать, а вот отца рядом не было. "Неужели..."
Мальчик понятия не имел, что бы он делал, случись так, что он потеряет собственного отца. Он раньше никогда о таком не думал - смерть близких казалась если не невозможным, то чем-то слишком отдалённым, чтобы тратить на это мысли. Теперь же в голове затесались сомнения.
Шиноби и самураи давно сделали свой выбор. Этим выбором была смерть. Готовность погибнуть ради своих идеалов отделяла сильного воина от слабого. Если кто-то задумался о ценности своей жизни в пылу битвы, значит он потерял концентрацию. В сражении побеждает лишь тот, кто уже мёртв. Тот, кто смирился со смертью.
Но от того не смягчалась горечь потерь. Джика намеренно лишал себя вкуса к жизни, позволяя себе кануть глубже в бездну из меланхоличных мыслей. И тем не менее он всё ещё имел способность к эмпатии. Если даже в своём возрасте он не знал, что ему делать без отца, то чего уж говорить об ученике академии?
Из тревожных мыслей выдернула острая боль - Мурасаки набросилась на брата, чуть не сбив его с ног, а одна из её рук крепко сжала его больную руку. Мальчик заскулил, мягко, но уверенно отодвигая от себя сестру:
- Угх... Больно...
Девочка с интересом окинула взглядом одеяло, в котором стоял её брат.
- Подождите секунду, я сейчас.
- Мы и так уже ждём!
- Мурасаки, садись. Поиграем пока, ладно? У меня ещё есть много загадок для тебя...
Девочка насупила нос и, сложив руки на груди, уселась к отцу, не поднимая глаз.
"Обиделась... Похоже у меня теперь всегда так - хочешь, как лучше... А хуже не бывает".
Джика направился к Тайки. Как больно бы не было, но его матери нужно было сказать правду.
- Здравствуйте.
Мальчик вежливо поклонился, переключая взгляд между Тайки и его мамой. Поначалу Тайки мимикрировал движения головы своего "партнёра по палате", а затем, словно поняв, что от него хотят, выдохнул:
- О-о-о-о... Мам, это Чиное Джикашиме - я тебе про него уже всё-всё рассказал! Он в одной команде с господином Одзаки! Круто, правда?
Женщина приветственно кивнула головой, а генин повторил поклон.
- Накамура Мику.
- Мику-сан, мне... Мне нужно Вам что-то сказать. Это важно.
Оба члена семьи Накамура удивлённо подняли бровь. Мику повернула взгляд на сына.
- Что ты опять натворил?
- Нет-нет, что Вы... Дело в другом. Прошу, пойдёмте.
- Ладно...
Женщина последовала за мальчиком в корридор. Полушёпотом, чтобы Тайки ненароком не услышал, мальчик спросил:
- Накамура Рё... Он связан с Вашей семьёй?
- Да... Это дядя Тайки и брат Дакена, моего мужа. Дакен сейчас на задании, поэтому и не пришёл. Что-то случилось?
"Что же".
Несколько раз Джика открывал и закрывал рот в попытке заговорить снова, но слова не лезли наружу, а на глаза наворачивались слёзы. Генин переключил взгляд на пол. Он никогда раньше не сообщал о таких вещах - сознание снова перенесло его на бухту, к окровавленным телам. Казалось, что он сам был центром всех тех трагедий, которые происходили вокруг. Казалось, что каким-то мистическим образом всё произошедшее было исключительно его виной, даже если это было не так. Желание сделать мир лучше и чище словно выковало из него магнит для всего худшего, что представляло из себя человечество. "Неужели этот цикл не прервать? Неужели мне не скрыться? Как же хочется убежать... Как же хочется сдаться и бросить всё. Эта борьба не имеет смысла, не имеет конца... Но я же дал слово у кенотафа матери. И я умру, не нарушив его. Позор моего клана будет смыт моей кровью. И у Чиное будет доброе имя".
- Он... Он... Он погиб. С-соболезную. Мику-сан.
Видеть её слёзы было ещё тяжелее. Почему-то Джика сразу подумал о Ясуо. Когда он узнал про смерть Акеми, то наверняка тоже плакал, вспоминая проведённые вместе годы. Прошлая жизнь. Сквозь горечь жизни в период Кровавого Тумана они были, пожалуй, главным лучиком света друг у друга. Светом Ясуо остались его дети. Светом Мику оставался её муж и ребёнок. Она это понимала. Она была мудрой женщиной, и потому слёзы скоро покинули её, ведь она знала, что должна быть сильной для Тайки. Его отец, его дядя, вскоре и он сам - они все выбрали для себя этот путь.
"И этим выбором была смерть..."
Женщина положила руку на здоровое плечо Джики. Затем она слегка пригнулась и по-матерински поцеловала его в лоб, растрепав волосы. Отчего-то внутри потеплело.
- Спасибо, что сказал.
Снова вытерев слёзы лоскутом одеяла, мальчик вернулся в палату и сел со своей семьёй. Две семьи дружно перекусили. Потом Мурасаки и Тайки пошли играть в прятки под присмотром Мику.
Ясуо тут же обнял сына, не в силах сдерживать более этот позыв.
- Па-а-ап, больно, рука же!
- Прости, сынок. Я просто очень рад, что ты в порядке.
"Даже думать не хочу, что бы с ним стало, если бы меня убили... Старик повидал достаточно. Наверное, мне лучше съехать. Может он будет волноваться меньше, если я ему весточку буду раз в месяц слать".
- Отец, я... Я много думал над тем, что ты говорил.
- Да?
- Ведь кто же, если не ниндзя, олицетворяют твои слова лучше всего? Те, кому по профессии суждено творить ужасные вещи с целью защитить себя и других. Зависит от миссии, конечно, не каждая ведь связана с подобным... И тем не менее.
- Я слышу нотки сомнения в твоём голосе?
- Нет, я... Да... Не знаю, отец.
- Ты расцениваешь сомнение как слабость, потому что так по твоему мнению подобает думать воину. Может, это и так, может такой менталитет и помогает в сражении - что мне об этом знать? Дело моей жизни - ресторан, а не война. Я знаю лишь, что твои убеждения были непоколебимы, твоё сердце горело амбициями мирового масштаба. Ты хотел изменить мир, но стоило столкнуться с тем, чего ты не ожидал, и всё изменилось.
- Да...
- Но жизнь продолжается, Джика. Никто другой не может диктовать тебе, что делать и чего хотеть. Никто не может тобой манипулировать, покуда ты сам этого не позволяешь. Если ты считаешь, что не готов...
- Нет. У меня есть долг перед кланом. И я умру, но отплачу сполна.
- Ты уже давно его отплатил.
"Что?!"
- В моей жизни не было большей радости, чем наблюдать, как мои дети вырастают порядочными и вежливыми, без ненависти в сердцах. Невинные дети... Может, ты где-то оступился. Все ошибаются. Может обстоятельства вокруг тебя были такими, а условия задачи не подразумевали её решения... Так тоже бывает.
- Ты говорил, что нет того пути, по которому мы не можем пройти...
- Так и есть. И я верю в это и сейчас. У тебя ещё есть время найти другое предназначение, если ты этого хочешь. Но нет такого пути, по которому можно пройти не ошибаясь. Ошибаются все. И обстоятельства порой играют против всех.
- Как же справедливо судить человека, имевшего благие намерения?
- Не знаю. Было бы лицемерно с моей стороны говорить, что человека судят по поступкам, ведь я просил тебя не судить твою мать за её. Слушай своё сердце. Оно укажет правильный путь.
- Я не стану оправдывать злодеяния, какие бы результаты они не давали. Цель не оправдывает средства. Нельзя достичь хорошего дурными средствами.
- Значит, ты не хочешь быть ниндзя?
- Я... Я не знаю больше, чего хочу. Всякие амбиции и желания теперь, кажется, чужды мне. Но я буду слушать своё сердце, как ты и посоветовал.
- И что же оно говорит?
Стук в деревянную раму прервал разговор. В проёме стоял офицер Цуки. Мальчик поднялся на ноги и, перед тем как выйти в корридор, бросил взгляд на своего отца:
- В жизни каждого воина главное не потерять честь.
"Главная жертва каждого воина - жизнь. Мать и Кото-сан отдали свои жизни в надежде вернуть себе честь. И хотя это никак не оправдывает совершенные ими преступления - теперь лишь от меня зависит, была их смерть напрасной, или же нет. Если я проживу достойную жизнь, то оправдаю выбор Кото-сана пожертвовать собой... И оправдаю выбор матери не покидать деревню. Похоже, что трагедия - вещь не эксклюзивная для любой из скрытых деревень... И ниндзя - это сломанные инструменты. Но силу духа определяет стремление двигаться дальше. Пережить своего врага. Быть пережёванным и сплюнутым на потеху толпе и, не поддаваясь её укорам, злобным воплям и насмешкам, подниматься снова. И снова решительно идти в бесмысленный бой очередной бесмысленной войны. Чистота... Убеждение должно обладать чистотой. Убеждение лишено ошибок, в отличии от действий. Стать монстром, чтобы защитить от монстров этот мир - разве есть идея чище этой? Разве есть жертва больше, чем сама жизнь? Нет... Конечно нет. И в час своих главных злоупотреблений пускай все монстры этого мира закрывая глаза увидят мой клинок. И когда мы встретимся, будь то под светом Луны или разящим теплом Солнца... Им лучше не моргать".

Пустой длинный корридор в холодных тонах. Госпиталь не придавал радости, отражая собой влияние событий последних трёх месяцев на сердце молодого шиноби - состояние полной отрешённости от внешнего мира и опустошённости в самом себе.
- Есть новости, касаемо тел... Не самые приятные.
Мальчик удивлённо поднял левую бровь. Ему почему-то показалось, что Ватанабе не считал его достаточно взрослым для этой информации, поэтому и добавил такую фразу в конце, что Джику даже немного оскорбило как с точки зрения того, кто маленьким себя в принципе никогда не считал, так и с профессиональной, как шиноби. Но дело было в другом:
- Гхм... М-м... Да. В общем...
Офицер прокашлялся в руку, прежде чем посвятить генина в новые детали расследования, которые он зачитывал из своего карманного блокнота:
- Никакого вируса нет. Госпиталь не закроют на карантин. Учёными было выявлено, что жертвы скончались не в госпитале и не при транспортировке. Причина смерти - гипотермия.
Джика насупил брови.
"Переохлаждение?! Но как это возможно?"
Словно предсказывая мысли молодого шиноби офицер продолжил:
- В крови каждого погибшего были обнаружены следы неустановленного ещё вещества. В основе вещества, однако, учёные смогли выделить два компонента - ликорис лучистый и плевроцибелла вытянутая.
"Красная лилия и снежного цвета пластинчатые грибы... Летальная комбинация. Нам про похожий яд в Академии рассказывали, правда грибы, вроде как, не на всех действуют пагубно, а вот красная лилия и сама по себе может быть смертельной... Как же они не погибли от такого?"
- Смесь была создана в лабораторных условиях. Имеются неизвестные компоненты - судя по всему их сочетание с основными и повлияло на то, что дало видимость летального исхода, при этом не являясь им.
"Кто-то не рассчитал дозировку, или неудавшийся эксперимент?"
- Разве это возможно? Они не дышали часами, и сердцебиения у них никакого не было...
"Иначе кто-то бы точно заметил, из персонала или же при транспортировке".
Оживляясь от беседы, казавшейся ему интересной, Цуки принялся размахивать руками, придавая своей речи экспрессии:
- Эм... Ну... В общем-то да - технически это невозможно, во всяком случае все наши предыдущие знания говорят о том, что при нормальной температуре тела клиническая смерть перестаёт быть таковой примерно через пять минут. И в нормальных условиях это всё ещё так, но... Секунду.
Офицер перелистнул пару страниц, обходя детальное обсуждение альтернативных теорий, выстроенных учёными, и проводя пальцем по блокноту в поисках недостающей детали:
- Так... Ага, вот! "На основе анализа антител на текущий момент наш консенсус состоит в том, что тела действительно нужно было хранить в камерах со льдом, и что их ещё можно было спасти, пока они находились там - во всяком случае до той стадии, когда переохлаждение ещё не стало губительным для внутренних органов. Но одного этого было, как уже очевидно нам, недостаточно. Сопутствующий препарат, послуживший бы антидотом, должен был быть введён в это же время. Вместе с тем, сердце нужно было "перезапустить", используя кардиопульмональную реанимацию".
- Кардио... Что?
- Массаж сердца. Иногда его делают и электричеством, пожалуй это и эффективнее, но... В случае с человеком в ледяной ванне? Явно не лучшая идея.
"Но если в человеке нет чакры, то он погибает... По-настоящему погибает".
Джика повернул голову влево, рассматривая стену в корридоре. Затем он перевёл взгляд на пол.
- Хм... Нет, всё равно не понимаю... Не антидот, а эликсир возвращения к жизни какой-то.
- Позвольте с Вами не согласиться, молодой человек.
Джика повернулся спиной к офицеру, услышав знакомый голос. Из-за угла показался доктор Шиямото Казуо. Генин уже собирался повторить приём, использованный в первую их встречу, но доктор опередил его, подняв руки на уровень чуть выше плеч.
- Подслушивать нехорошо, доктор.
- Учёный ум по определению любознателен. Любопытство является фундаментом всех свершений, известных человечеству. К тому же я сделал вывод, что вам не помешает моя экспертиза в медицине.
Мальчику не нравилось вовлечение Казуо. Более того, несмотря на предоставленное алиби, он всё ещё считал доктора подозрительным. Но в одном мужчина был прав - без талантливого медика добраться до сути было бы куда сложнее.
- Говорите, пока я не передумал.
- Признаюсь честно, танатология - не моя экспертиза. Меж тем, для того чтобы разобраться в вопросе, нам сначала необходимо вернуться к тому, что послужило заключению о смерти. Ведь речь не об отсутствии пульса и дыхания. Речь о --
- Разложении.
Краем губ доктор выдавил ехидную ухмылку:
- Кажется я начинаю понимать, почему услуги ниндзя из Тумана так бьют по карманам. Действительно, невозможность дышать приводит к тому, что мы называем трупным окоченением. А вот за этим этапом следует и разложение. Однако, вспомните формулировку, о которой Вам говорил офицер - "видимость летального исхода". Внутренние органы жертв пострадали от переохлаждения. Опираясь на эти факты, я могу заключить, что яд на самом деле был паралитическим по своей натуре, с примесью косметических эффектов.
- Всё равно не понимаю... Как объяснить тогда отсутствие сердцебиения и дыхания? А отсутствие чакры? Ведь кто-то бы заметил...
- Чакру можно скрыть. Как правило это делают с помощью техник, однако не удивлюсь, что существуют и ингредиенты, дающие подобный результат. В конце-концов, у нас есть военные пилюли, восстанавливающие чакру. Есть и смертельные яды, которые, как и в случае с любой смертью, лишают человека чакры полностью. Схожий используемому инструмент был лишь вопросом времени и должного изучения. Что до остального - на данный момент у меня есть две теории. Первая - дыхание и сердцебиение действительно отсутствовали на протяжении всего этапа, а вернулись лишь при помещении в ледяную ванную за счёт воздействия на организм. Тогда среди компонентов яда были те, что каким-то образом нивилировали трупное окоченение и последующее разложение, как фактор. Это было бы важным прорывом для современной медицины, пускай и такой ужасной ценой... Вторая - дыхание и сердцебиение пропадали поэтапно. В обоих случаях непоправимого ущерба на организм могло бы и не быть. Конечно же, если мы говорим о случае, когда антидот был введён вовремя.
- Кто бы это ни был, он не работал в одиночку...
- Хм?
- Достать ингредиенты, синтезировать новый яд, сделать прорыв в медицине... Тот, кто сделал всё это, безусловно является талантливым, но его бы обязательно заметили на одном из этих этапов. Потому что все ошибаются. Среди медперсонала никто не пострадал... Тот, кто сделал это - ещё здесь, я это чувствую.
"Нужно вернуться к Райто-сенсею. Доложить о новой информации... Но сначала обыщу кабинеты докторов".
Мальчик беспрепятственно обогнул доктора. Прежде чем скрыться за углом, он повернул голову вбок:
- Спасибо, доктор Шиямото.

Отредактировано Чиное Джикашиме (26.01.24 00:59)

+2

9

После ухода Ючи Райто не позволил себе расслабиться, несмотря на сильное желание просто поспать часок-другой и ни о чем не думать. Но нет, парень знал, что сейчас не время для этого. Скромный паек и лекарства, принесенные другом, уже начали свое благотворное влияние на организм, а это значило, что вскоре Одзаки должен был почувствовать, пусть даже небольшой, но, достаточный для легкой работы, прилив сил. Плавно встав с койки, юноша одел тапочки, которые принес Ючи из запасного комплекта одежды, поскольку вчерашняя форма годилась только в утиль и ее, вероятно, уже выбросили, но, пижаму оставил на себе, ведь терять облик пациента прежде времени не стоило. Надо сказать, Райто был просто помешан на методах слияния с обстановкой и некоем хамелеонизме, а значит использовал подручные средства на максимум.
Вследствие смены положения тела с горизонтального на вертикальное, голова немного закружилась, а в боку появилось неприятное тянущее ощущение, сигнализирующее о пока незакрепленном результате лечения.
"Нда... рановато еще для прогулок, надо бы по-аккуратнее," - подумал ученый, тем не менее, медленно пошагав к ванной.
Воспользовавшись находившимися в привилегированной палате удобствами, Одзаки быстро привел себя в порядок и уже было собрался найти офицера Ватанабе, чтобы узнать последние новости по делу, как в дверь постучали.
- Войдите! - довольно отчетливо, чтобы было слышно с той стороны, ответил юноша, как раз возвращаясь в общую часть палаты. Дверь отворилась и в помещение зашел офицер. Райто приятно удивился: "Едва подумал о нем, а он тут как тут. Что ж, еще лучше."
- Как самочувствие, господин Райто? - сразу поинтересовался Цуки. - Извините за беспокойство, но у меня есть важная информация. Вы готовы уделить несколько минут?
Парень сразу встрепенулся в ответ на эти слова - даже легкие следы сонливости мигом исчезли с его лица, глаза заблестели и стали ярче, будто кто-то вдохнул в спокойную ультрамариновую гладь озера свежие краски дня. - Да! Все нормально, я почти здоров и весь во внимании.
- Ну, значит дело такое, - начал офицер. - В телах умерших пациентов, которых мы нашли в ваннах со льдом в специальном помещении госпиталя, мы обнаружили необычный яд. Сначала мы думали, что они умерли от некоего вируса, но это оказалось не так. На самом деле, исходя из исследований наших ученых и совместных умозаключений, кто-то изобрел яд, чтобы создать видимость смерти на некоторое время, а потом ввести антидот, когда тела были охлаждены до определенного состояния, но, что-то пошло не по плану и пациенты умерли.
- Что известно о яде и антидоте? - спросил джоунин, будучи заинтригованным, как ученый, таким ходом дела.
- Об антидоте ничего, а вот наряду с неизвестными компонентами яда удалось выделить основу: ликорис лучистый и плевроцибелла вытянутая. И еще, - Цуки открыл блокнот и найдя в нем отрывок, вероятно из вывода ученых, озвучил его. - "На основе анализа антител на текущий момент наш консенсус состоит в том, что тела действительно нужно было хранить в камерах со льдом, и что их ещё можно было спасти, пока они находились там - во всяком случае до той стадии, когда переохлаждение ещё не стало губительным для внутренних органов. Но одного этого было, как уже очевидно нам, недостаточно. Сопутствующий препарат, послуживший бы антидотом, должен был быть введён в это же время. Вместе с тем, сердце нужно было "перезапустить", используя кардиопульмональную реанимацию", - закончив, он добавил уже от себя. - Это я рассказал вашему ученику, а потом к нам подключился доктор Казуо и выдвинул свои теории. Первая - в яде было нечто, позволившее избежать трупного окоченения, при отсутствии на всём этапе "эксперимента" дыхания и сердцебиения, которые включились от воздействия холода, но без антидота и прерванного вовремя охлаждения, процесс оказался смертельным. Вторая - дыхание и пульс отключались поэтапно, и если бы антидот ввели вовремя, пациенты остались бы живы.
- Вот как? - парень уставился на офицера, не скрывая свое изумление. Такая новость действительно заслуживала даже большего проявления эмоций, чего Райто не мог себе позволить в виду смерти пациентов. - "Само по себе избежание окоченения и продление хоть малейшей жизнедеятельности уже поистине открытие и вызывает восхищение. Оживление тела, подвергшегося глубокому анабиозу, в основе которого лежит и криптобиоз, было бы гениальным открытием для медицины, будь оно доведено до ума. Что же стало причиной неудачи? Антидот оказался недоработан или неправильно рассчитано время и методы оживления? Тогда смысл браться за работу, не имея должной подготовки? Помехи извне?"
- Выходит, кому-то нужно было лишь имитировать смерть, а потом оживить людей, выведя их из состояния, очень схожего с анабиозом, с тщательно замаскированными малейшими признаками жизни. Но, для чего это всё? Раз случившееся произошло непосредственно здесь, полагаю, кто-то из действующего персонала причастен к делу. Тогда, что это: неудачный эксперимент, проведенный незаконно или нечто иное? Сам яд мог попасть в кровь как угодно, допустим, через уколы или капельницы, а возможно, пилюли или кислородную смесь в маске. Действовал тот, кто имеет доступ к лекарствам и пациентам, - сделал Одзаки свой вывод.
Ватанабе кивнул:
- Мы тоже склонны так думать. Ваш ученик даже заявил, что он чувствует виновного поблизости и сделал вывод, что тот вряд ли действовал один.
- Да, - улыбнулся Райто. - Джикашиме умен не по годам. Надеюсь, предполагаемые подельники не успели умотать? Со дня последней смерти кто-нибудь из персонала уходил в отпуск или отгул, чтобы скрыться?
- Мы проверили. Все на местах. Селение никто не покидал. Есть версия с участием третьих лиц, но, при поимке хоть одного подозреваемого, мы узнаем, кто был задействован еще.
- Угу. Попади они в руки Касуми Рейджи, правду не скроют, если только не сотрут себе память, прибегнув к очередному яду, пожертвовав карьерой и всем остальным, - произнес Одзаки, вспомнив о легендарном дознавателе Кири, способным залезть в разум допрашиваемого, не затрагивая его тело. Касуми из тех, чей отдел давно не прибегает к грязным и жестоким пыткам для вытаскивания истины. Пыточные инструменты находились в камере дознания исключительно для устрашения. И, надо сказать, слабые духом, при их виде, быстро раскалывались.
- Цуки-сан, мне бы очень хотелось навести справки о докторах. Вы можете помочь с этим? - спросил юноша. - В первую очередь о докторе Шиямото Казуо. Он мой лечащий врач и почему-то кажется мне наиболее подозрительным, несмотря на отсутствие прямых улик против него.
- Конечно. Информация обо всем персонале у меня в кабинете, надо сходить. О докторе Шиямото могу сказать, что он ирьенин из Конохи, приехавший для обмена опытом. Вряд ли бы он пошел на такие темные дела, ставя под угрозу отношения между Водой и Огнем, - сказал Ватанабе. - Но, пока не раскрутим клубок до конца, предполагать можно многое, - офицер повернулся к выходу, явно намереваясь уйти. - Ну, не буду больше напрягать Вас. Если это всё, то документы принесу через полчаса.
- Угу, спасибо, - парню почему-то стало тревожно. Внезапно он надумал совершить вылазку за пределы палаты. - Подождите, я Вас немного проведу. Хочу по пути зайти к Джике.
В этот момент дверь отворилась без стука. Парень даже не успел удивиться, кто мог себе такое позволить, но тут же забыл о замечании, поскольку вошедшим оказался Ючи. Одзаки незаметно вздохнул, но напрягся от мысли, что друг вряд ли бы вернулся через небольшой промежуток времени, не будь на то серьезной причины.
- Ючи, что-то случилось?
- Есть любопытная информация с видеокамеры жучка. Там немного, но вы с офицером должны это видеть. - Тога достал из небольшой сумки портативный видеомагнитофон, подключил его к телевизору в палате и вставив кассету, запустил.
Запись была средней по качеству, но все-таки на ней хорошо просматривалось два врача, встретившихся в холле. Один из них, шатен, передал саквояж лысому доктору и одобрительно произнес: "Продолжай в том же духе". После этого они разошлись, и скорей всего по своим кабинетам. Райто пока не знал, где они находятся, но найти их не составило бы большого труда. Ючи выключил запись и быстро сложил аппаратуру обратно в сумку.
- Довольно подозрительно, как по мне. Надо их проверить.
- Да, ты прав. Тогда иди к лысому, а я пойду к тому шатену, - решил племянник дайме и сразу задал вопрос полицейскому. - Цуки-сан, вы знаете их имена?
- Лысый это - Ито Тэкэхиро, шатен - Кояма Джун. Кстати, я пойду с Вами, господин Райто. Доктор Джун отличается очень непростым нравом, потому без моего сопровождения может отказаться с Вами разговаривать, - ответил Ватанабе.
Райто едва заметно усмехнулся, подумав: "Пусть попробует."
- Хорошо.

        В коридоре новоиспеченная опергруппа разделилась. Одзаки на все сто доверял другу детства, а значит был уверен, что тот его не подведет. Ватанабе, в свою очередь, помог с поиском кабинетов, указав, где они находятся. Мужчины шли по коридорам госпиталя спокойно, словно на физпроцедуры, чем не привлекали повышенного внимания медперсонала, если не считать улыбчивых приветствий некоторых медсестер, явно испытывавших определенные симпатии к Райто. Сам же юноша при желании тоже не смог бы без риска для себя быстро передвигаться. К счастью, через несколько минут, преодолев два поворота в одном крыле, лестницу на четвертый этаж и еще поворот в другом крыле, ученый с офицером достигли цели, остановившись у помещения с табличкой "Заведующий отделением" - Кояма Д.  В следующий момент, изнутри кабинета донеслись подозрительные звуки возни: скрежет, шлепки, глухой стук, шуршание. Офицер усмехнулся, а Райто в этот момент слегка покраснел. Не трудно догадаться, о чем сразу подумали оба, но, в последний момент, Цуки отбросил шальную мысль и бесцеремонно открыл дверь.
"Вот так сюрприз!" - успело проскочить в голове, когда джоунин застал в кабинете Джику на фоне эпичных кадров рукопашной борьбы между Коямой и Шиямото. Видимо, в результате расследования генина, кое-что всплыло наружу.
- Не двигаться! - в привычной манере рявкнул Ватанабе, направив легкий разряд молнии недалеко от ноги, которой заведующий пытался ударить Шиямото. Последний, в свою очередь, успел ловко увернуться от удара, разорвавшего настенный календарь. Надо сказать, предупреждение Цуки не сработало на вошедших в боевой кураж противников, так как они и не думали останавливаться. В этом случае Райто пришлось действовать более радикально: одна незатейливая печать и ток приятной прохлады, заструившись через руку, был выплеснут на дерущихся. В результате этого оба доктора оказались в плену прозрачного кристалла, за исключением их лиц.
Казуо выглядел испуганным и возмущенным одновременно, Джун кипел от злости и пытался безуспешно напрягая тело, вырваться из оков. Скорей всего, он не настолько хорошо контролировал чакру и ему нужно было гораздо больше времени, чтобы освободиться.
- А меня за что? Это Кояма набросился, как дикий зверь! - запричитал доктор Казуо.
- Тогда чего вы здесь с мальчишкой забыли? - огрызнулся Кояма, скосив злобный взгляд в сторону Цуки и Райто. - Немедленно освободите меня! Я защищаю свои законные права!
Одзаки грозно взглянул на обоих и для острастки, сделав длинный выдох, выпустил сноп пушистых снежинок изо рта вместе со струей ледяного воздуха.
- У нас к Вам много вопросов, доктор Джун, - спокойно произнес племянник даймё, так, словно ничего не случилось. - И к Вам тоже, доктор Казуо.
- По пути в участок, заберем еще и доктора Тэкэхиро. Там вы расскажете нам о вашей совместной деятельности, - сказал офицер. - Сами пойдете или нам вывести вас в наручниках?
И тут Райто вспомнил, что он, как и Джика, всё еще в пижамах и тапочках. В таким виде не хотелось идти на улицу. Простуда снежному ниндзя не грозила, в отличие от его ученика, а вот внешний вид мог привлечь ненужное внимание.
- Хмм... Офицер, мой товарищ сопроводит вас, а мы пока переоденемся и подойдем чуть позже. Наше присутствие, возможно и не обязательно, но, нам бы не помешала любая информация по делу.
- Да, конечно, - Ватанабе был не против. Сняв ледяные оковы с докторов, парень провел группу до выхода, где их уже ждали Ючи с Тэкэхиро.
- Присмотри пока за ними, - поручил он товарищу. - Мы с Джикой переоденемся и тоже подойдем.
Ючи тихо спросил:
- В участок ведут?
Одзаки кивнул.
- Райто-сан, немедленно возвращайтесь в палату, Вам еще рано столько ходить! - вдруг "ожив" после стресса, заявил доктор Казуо. Это приятно порадовало, что человек даже в такой ситуации не забыл про свой врачебный долг, правда, сейчас это выглядело немного забавно.
- О, да, не пойду же я в пижаме на улицу, - улыбнулся парень, переглянувшись с Джикой.

       - Как самочувствие? - спросил наставник у мальчика, когда группа покинула госпиталь. - Готов пойти со мной? Кстати, нам пора обменяться добытой информацией, - склонившись к уху Джики, Райто кратко поведал о записи с жучка и о причине смерти пациентов из уст офицера. - В кабинете что-то удалось накопать? Кстати, Казуо зашел после тебя или уже был там? - он опустил руку на плечо мальчика, в глубине души радуясь, что тот вышел целым из недавнего столкновения докторов. - Ты это... впредь будь поосторожнее.

Отредактировано Одзаки Райто (07.02.24 21:45)

+2

10

Юный шиноби, будь то в силу своей неопытности, занятости размышлениями над текущим расследованием, или же из-за банального истощения в следствии трёхдневного заключения не заметил за собой слежку, пока направлялся в сторону кабинетов докторов. Облокатившись о стену, мальчик протяжно выдохнул. Несмотря на продолжительный сон усталость возвращалась к нему, а ноги подкашивались. В час нужды это состояние подавленности определённо могло бы сыграть с ним злую шутку.
Заключив, что прежде всего следует начать с ознакомления с делами докторов, Джика направился в кабинет главврача на пятом этаже. Кабинет не был просторным, но отличался определёнными элементами роскоши - сделанный под заказ деревянный стол и шкафы, различные цветы, среди которых были и экзотические для этих земель. "Райто-сенсею бы здесь понравилось".
Несмотря на все свои прошлые недуги, деревня создавала себя заново по кускам, залечивая свои раны. Оживая на глазах всего мира. И пока положительная динамика продолжалась, Джика не был против называть себя шиноби Киригакуре. Именно здесь, обыскивая шкафы в поисках информации о докторах, юный Чиное и осознал, почему не отступит со своего нового пути. Почему несмотря на то, что в собственных глазах он перестанет быть человеком, это не сделает его борьбу лишённой нравственности. "Не потерять честь, даже будучи монстром. Даже будучи тёмным пятном на истории всех, кто не знает больше, чем им полагает знать. Не потерять свою честь. Сражаться не супротив невинных, но неверных - против тех, кто лишён всякой человечности и даже намёка на неё. Быть монстром для всех монстров этого мира... И если это сделает меня монстром для людей - значит, так и было суждено. Плевать, что они думают. Плевать на их ненависть, плевать на их любовь. Я сделаю то, что от меня требуется. Мой маленький вклад в победу справедливости, что так часто граничит с местью, порой даже сливаясь воедино в танце космических сил. Гармония хаоса... И все вы, погибшие не по праву... Все вы будете отмщены. Потому что это справедливо".
Перелистывая файлы с информацией о работниках, Джика выделил для себя несколько деталей. Шиямото Казуо, как оказалось, прибыл из союзной Туману деревни - Конохи. Главврач сделала пометку, что хотя он может казаться поначалу подозрительным, на самом деле является очень приятным в общении и учтивым человеком. Ито Тэкэхиро за прошедшие годы не один раз запрашивал финансирование на различные проекты. Он отличался умом и богатым опытом, отдав госпиталю по меньшей мере девятнадцать лет своей жизни. Однако за последние полтора месяца, что подтвердил и дневник главврача, найденый юным шиноби в столе, его поведение изменилось. Он перестал запрашивать финансирование проектов и сфокусировался на пациентах, что главврач считала приятной переменой. У Ито был прекрасный послужной список, к тому же в соавторстве с другими докторами он выпустил несколько книг, в том числе и справочник по известной флоре. В госпитале ещё хватало умелых докторов, поэтому Джике пришлось ненадолго задуматься, почему его глаза не переключались с карточки Ито, оставляя всё внимание на его портрете.
"Точно... Это же на него я чуть не уронил одеяло! С кем он там был?"
Кояма Джун. Исходя из дневника главврача можно было утвердить, что мужчина явно не искал друзей на работе, если вообще их искал. Его научные работы не были столь примечательными, как у Ито, и даже более "безопасные" из них, в основе которых лежал устоявшийся консенсус учёных, подвергались критике. Но Джун был эффективным работником, поэтому его назначили на должность заведующего отделением. В своём дневнике главврач заверяла, что со всеми своими проблемами другие сотрудники всегда могли обратиться к Ито, так как полтора месяца назад Ито и Джун неведомым образом сдружились.
Вспоминая то, что он видел сам, юный шиноби не смог согласится с таким заключением, ведь теперь ему казалось, что Джун каким-то образом управлял действиями лысого доктора. Проблем с алкоголем и записей касаемо их травм у главврача не обнаружилось, что косвенно подтверждало эту теорию. "Значит, он не тянул Ито на землю... Они о чём-то шептались?" Но даже имей он какие-то подозрения касаемо этой парочки Джикашиме нужны были доказательства. Поэтому он спустился на этаж ниже и решил начать с кабинета Джуна.
Прежде чем потянуть за ручку мальчик осмотрелся по сторонам. Ему показалось, что он услышал шаги. Не увидев ничего подозрительного, он всё же прошёл внутрь.
В процессе осмотра кабинета в юном шиноби затесались сомнения. "Выглядит довольно неприглядно, может это и не они? Может этого доктора тогда просто схватил стресс? Хм..."
Шкафчики, ящики, стол. Обычные записи, с обычным для доктора трудноразличимым почерком на скорую руку. Поиск скрытых отделов в столе тоже не привёл к результату.
"Знать бы ещё, что я вообще ищу..."
В этот момент, пока мальчик ещё водил рукой по столу в надежде нащупать тайный отсек, в кабинет зашёл доктор Кояма. Генин схватился за край стола, помогая себе подняться.
- Это ещё что?!
Сделав один шаг навстречу доктору, генин услышал глухой звук и на долю секунды перевёл взгляд на пол.
"И у нас есть победитель".
Часть напольного покрытия под ногой была вырезана и "сшита" заново. Если где-то и мог находится тайник, так здесь.
- Просто ищу зацепки, доктор. Вы же знаете, что здесь случилось...
- Да, эти отравления весь госпиталь на уши подняли. Но у меня ответов можно не искать, понятно? Тоже мне нашёлся следователь. Ещё молоко --
Джика хоть и старался выглядеть так, будто его не удивил ответ, всё же был слишком озадачен такой банальной ошибкой и теперь точно знал, что Джун каким бы то ни было образом имеет прямое отношение в произошедшей цепочке трагических смертей.
"Попался".
Генину даже стало немного обидно, что Ито не нашёл способ обхитрить Кояму за прошедшее время. Ведь Кояма только что сознался в том, что знал об отравлениях, хотя помимо полицейских, Казуо, шиноби и администрации Мей никто ещё не был уведомлён о том, что никакого вируса нет. Даже если Ватанабе уже успел передать информацию главврачу, то соответствующее объявление об отмене карантина было бы слышно по всему госпиталю.
- ...И у меня нет времени возится здесь с детьми, я ясно выражаюсь?! Пошёл вон отсюда, пока я тебя за шкирку не потащил!
Джика сделал ещё несколько шагов в сторону доктора. Оказавшись по его левую сторону, генин хотел было спокойно выйти, но Джун поднял свою левую руку, препятствуя движению. Мальчик спокойно взглянул на доктора, что выбесило его только сильнее. Теперь он замахнулся своей левой рукой для удара.
Мгновения застыли. Рука плавно тянулась сквозь пространство. Джика прошёл под рукой, оказыаясь за спиной доктора, но тот всё ещё еле двигался.
"Это какая-то шутка?"
Из плаща-невидимки показался знакомый блондин. В таком же замедленном режиме он схватился своей рукой за кисть доктора. В этот момент время, каким его знал генин, вернулось к своему обычному ходу.
"...Что это вообще было?!"
- Бить детей нехорошо, Кояма-сан.
- Меня устроишь и ты.
Последовавшая драка была крайне интересной для глаз, но первые несколько секунд генин провёл, пошатываясь от того, что только что пережил. В его глазах двоилось. В какой-то момент мальчик даже встал на одно колено, но затем поднялся снова, как только ему немного полегчало. Оба ирьенина действовали слажено, обмениваясь различными техниками тайдзюцу и мед-ниндзюцу. Сложно было сказать наверняка, кто победит - когда один казался на вершине, другой сбивал эту вершину из-под ног каким-то новым способом. Кабинет медленно превращался в бурю из ударов и техник, выставляя напоказ двух по-своему талантливых мед-ниндзя. Где у Шиямото преоблодал талант, у Джуна был опыт.
В какой-то момент Джика подумал, что Казуо всё же вот-вот возьмёт верх, но весь спектакль завершился, когда в кабинете появились офицер Ватанабе и Райто. Последний, недолго думая, заковал дерущихся в лёд, решительно поставив свою точку на этом сражении.
Когда наставник обратился к Казуо, генин ему подмигнул, прекрасно понимая, что Шиямото проследовал за Джикой не имея никаких пагубных мыслей. Напротив, он хотел защитить мальчика, самостоятельно подвергшего себя опасности.
Когда офицер спросил докторов, готовы ли они пойти добровольно, мальчик бросил взгляд на место, где предположительно находился тайник.
- Погодите!
Сбросив с себя одеяло мальчик схватился за ножны под цубой и с некоторым трудом вытащил их. Положив ножны на стол генин достал свою катану и принялся разделывать шов на напольном покрытии. Вернув меч в ножны мальчик склонился над полом и поднял правой рукой лоскут покрытия, отбрасывая его в сторону.
В дыре под полом почти ничего не было. Лишь одна красная лилия, судя по всему выпавшая из саквояжа.
Поместив меч обратно под тканевый пояс, мальчик вернулся к остальным.
Встретив взглядом Ючи Джика ему кивнул, после чего, в ответ на ремарку наставника, адресованную Казуо, переглянулся с ним.

- Я в порядке... Но что-то случилось, пока мы были там. Я... Не совсем ещё понимаю, что именно. Может, всё было и не так, и я просто слишком устал. Но мне показалось...
Переключив взгляд куда-то в пол, мальчик решил оставить детали об изменении своего восприятия, а точнее об активации своего генкая, о котором он не знал, недосказанным. Он не был уверен, что случившееся с ним не являлось галлюцинацией от усталости. Помотав немного головой Джика отчётливо дал знать, что продолжать свою мысль не намерен.
Услышав рассказ наставника о своей перспективе в ходе расследования, генин поделился и собственной:
- Теперь понятно... Я пришёл к схожему выводу, правда другим путём. Главврач в своих записях упоминала, что Джун не особо контактировал с другими людьми. Мне показалось подозрительным, что он вдруг стал ладить с Ито, хотя они оба были в больнице давно. Бывает всякое, но я решил проверить и... Вот. К тому же...
Мальчик не забыл упомянуть и о том, что вспомнил, как видел обоих докторов утром, когда направлялся к Райто, и что выглядела эта парочка странно ещё тогда, но Джика не уделил этому должного внимания, ведь было ещё рано судить о том, что случилось.
- Кроме тайника с одной лилией в кабинете ничего не было. Джун зашёл как раз до того, как я нашёл тайник. Он попытался ударить меня, но Казуо вмешался. Не знаю, как давно он там был - он использовал технику плаща-невидимки. Остальное Вы увидели сами.
Почувствовав руку наставника на плече генин немного расслабился. Кивнув со слабой улыбкой, мальчик ответил:
- Да, сенсей.
Он был рад, что дело уже позади, и что пациенты госпиталя могут продолжать лечение в обычном режиме. На секунду Джика словно вернулся к той старой версии себя, которую он представлял до того, как узнал правду о своём доме.

В кабинете для допросов Джика стоял, придерживаясь правой рукой за стул. Левый рукав его парки был намеренно приподнят до плеча, чтобы не доставлять сломанной руке дискомфорт. Напротив мальчика сидел доктор Кояма Джун. Ито не пережил транспортировку в участок - как оказалось, в его кабинете находился саквояж с основными ингредиентами для яда и он успел уже использовать яд на самом себе, а все необходимые данные для установки компонентов яда и создания антидота он сжёг. Однако, Тэкэхиро успел оставить записку, проливавшую свет на причину его действий.
"Меня заставили... Они похитили мою жену, похитили мою дочь... Я не знал, что ещё делать. Они угрожали, что если я пойду в полицию, то будет уже поздно спасти их... Я надеюсь, что моя смерть даст им понять, что больше нет причин держать их в заключении".
Джика вызвался допрашивать доктора самостоятельно - хоть дело технически и было закрытым, оставалось несколько вопросов, на которые ещё не был дан ответ.
Генин передал спортивную сумку со своим снаряжением и ножны с катаной Ватанабе прежде, чем шиноби зашли в участок, оставив себе лишь плеер с оранжевыми наушниками, плотно обволакивавшими шею.
Всё же усевшись напротив главного (и единственного живого) подозреваемого, юный Чиное несколько секунд просто смотрел на него.
Джун гневно прожигал своим взглядом генина.
- Вы не уйдёте отсюда живым, если попробуете. Впрочем, я не думаю, что Вы совсем идиот, чтобы попытаться сбежать из участка. И не самоубийца тоже.
Джун посмотрел на непрозрачное стекло. Наконец осознав всю серьёзность ситуации он немного расслабился в лице, но всё же выдавил тихим голосом:
- Не вякай.
- Исходя из доступной нам информации семья Ито всё ещё находится в опасности. Я не намерен заверять Вас в том, что мы сделаем хоть что-то, чтобы изменить Ваш срок заключения или облегчить его Вам. Потому что это неправда. Но...
"Была бы моя воля, я бы казнил его публично".
Джикашиме тоже перевёл взгляд на стекло, прежде чем вернуть его на доктора. Он немного приподнялся из-за стула и облокатился на стол, говоря полушёпотом, хоть и прекрасно понимая, что его услышат по ту сторону стекла за счёт микрофонов:
- Через десять секунд после того, как я закончу эту речь, я выйду из этого кабинета, если Вы не начнёте говорить. При этом мы оба прекрасно знаем, что Вы хотите выговориться, так как я могу оказаться единственным Вашим собеседником на очень долгое время, а ещё потому, что Вас и так никто больше не слушал... И с того момента, с момента как я уйду, так и не услышав ничего интересного, Вы начнёте отсчитывать секунды. Секунды перетекут в минуты. Минуты - в часы. Вся Ваша последующая жизнь, более никчёмная чем та, что привела Вас сюда, превратится в ожидание самой коварной мести, на которую только мне может хватить воображения. И поверьте мне - с воображением у меня никогда не было проблем. У меня ещё нет связей там, куда Вас везут. Но я потрачу все свои ресурсы, затрачу всю свою энергию только на одно. На то, чтобы сделать Вам невероятно больно прежде, чем я позволю Вам умереть. И это --
Для поддержания драматизма мальчик постучал указательным пальцем правой руки по столу:
- Не пустые угрозы. Это неотвратимый факт окружающей нас действительности.
Кояма искал в Джике притворство и очень хотел его найти, но не смог. Потому что никакого притворства не было.
Отсчитав ровно пять секунд с конца своей речи, мальчик уже наиграно разочарованно помотал головой, выразительно вздохнул, затем поднялся со стула и медленным шагом направился к двери. Он потянулся к ней, собираясь открыть, но услышал голос доктора:
- Стой... Погоди. Я... Я всё расскажу.
Ухмыльнувшись в дверь, чтобы Кояма не заметил, мальчик вернулся к своему месту.

Последовавшая история Джуна длилась около сорока минут. Джикашиме слушал и не перебивал рассказ про то, как доктор, желавший своей деревне процветания, сталкивался с многочисленными трудностями на своём пути. Как всё новые и новые случаи пренебрежения его экспертизой заставляли Джуна пересматривать свой подход к людям. Была и личная трагедия - маленькая дочь, которую не удалось спасти от болезни, на изучение которой Кояма потратил много лет своей жизни. Смерть дочери привела к разводу. Джун много пил, стараясь забыть о прошлом, либо упасть в бездну всё глубже. Его проекты не финансировали, с его мнением не считались. Он был изгоем даже при том, что не был плохим врачом и имел солидный послужной список. Его поставили на должность заведующего отделением, но ему казалось, что это был скорее символический жест, принятый лишь для того, чтобы удержать его в госпитале. И полтора месяца назад к нему пришли люди в бардовых робах. Они поведали о том, что хотят вернуть Кровавый Туман. Они предложили ему восемь миллионов рё. Для сравнения, шиноби могут увидеть такие деньги за восемь миссий ранга S при учёте, что не тратят финансы в перерыве между этими миссиями. Самые сложные задачи, ставящие под угрозу безопасность страны, а порой даже и не одной. Кояма же получил эти деньги просто за то, чтобы накачать ядом ничего не понимающих пациентов. Но сам он этого сделать бы не смог. Он думал, что отведёт от себя подозрения, если задействует другого человека. Кого-то, на кого можно будет скинуть все подозрения. Этим человеком и стал Ито.
Кояма завидовал его успехам, поэтому не побрезговал воспользоваться услугой людей в бардовом. Когда те занесли ему одну из частей суммы, он поведал им о своём плане. Недолго думая они согласились, ведь им был важен результат, а не метод. Кояма просил их убедиться, что Ито не побежит в полицию. И они сделал это, когда похитили членов его семьи и оставили ему записку.
"Теперь ты работаешь на Джуна. Если хочешь увидеть их живыми, никому кроме него ничего не рассказывай".
Остальное было делом техники. Конечно, только Ито мог сделать подобный яд. И конечно Ито не хотел никого убивать. Но Кояма всегда стоял у него над душой и был готов послать весточку чигирийцам, если что-то пойдёт не по плану. Ито так и не представилось возможности создать противоядие.
- И всё привело нас сюда. К этому грёбаному моменту.
- Куда нужно было послать сообщение?
- Я... Э... Чего?
- Сообщение чигирийцам, если что-то пойдёт не по плану! Куда?!
Джика грозно поднялся со стула, сверля взглядом Джуна, но тот явно боялся культ Ягуры куда больше, чем молодого шиноби:
- Я-я... Я... Я не помню, я не... Не знаю...
"Ну сейчас ты, сука, всё вспомнишь".
Схватившись за стул правой рукой, генин резко двинулся к двери и подпёр её так, чтобы заблокировать ручку. Ни у кого по обе стороны стекла не оставалось сомнений, что сейчас юный шиноби прибегнет к не самым конвенциональным (и вряд ли законным) методам получения информации.
Пока юный Чиное сближался с заключённым, имея взгляд сошедшего с ума психопата, тот лихорадочно принялся махать руками:
- Эй-эй, погоди, ты чего?! Так нельзя, так не-
Указательным и средним пальцами сделав "крюк" в ноздрях Джуна, мальчик мощно потянул голову Коямы вниз. Тот встретился своим лбом со стальным столом, отчего потерял ориентацию в пространстве и принялся водить головой. Но Джика ещё не закончил. Мальчик подлетел в воздух, скрещивая свои ноги вокруг шеи доктора, в то же время оборачиваясь и обхватывая его левую руку своей правой. Повалившись на пол вместе со стулом, Джика оказался на спине, готовый одним движением сломать руку Коямы. Дыхательные пути доктора перекрыты не были, так как одна из ног генина оказалась под стулом. В общем-то больно от падения было обоим, но пробудившаяся ярость юного шиноби сводила всякую боль на минимум. Потому что куда больше чем чувство боли в нём преобладало желание сломать Кояме руку, потом ногу, а потом и вовсе забить его до смерти.
- Говори!
Джикашиме медленно выворачивал Джуну руку. Ещё немного и она бы сломалась.
- А-а-а-а! А-А-А-А! Доки, склад в доках! Крайний у стены! Крайний у стены! Отпусти, отпусти, чёрт, больно же!
Сложно было сказать, что именно остановило Джику. Однако, если предполагать, то самым безопасным вариантом был бы звук выбитой с петель двери и отлетевшего на пару метров стула.
Генин поднялся с пола, отряхиваясь и таща за собой теперь ушибленную ногу.
Ватанабе с неодобрительным взглядом передал сумку и ножны с мечом мальчику.
- У нас так не положено.
Джика холодно поднял вверх глаза, прожигая ими нутро офицера.
- Ага. Уже не положено.
Разочаровано покачав головой (мимикрируя этим самого Ватанабе) мальчик забрал своё снаряжение и двинулся к выходу.

Отредактировано Чиное Джикашиме (15.02.24 23:12)

+2

11

Путь в участок выдался не таким гладким, как рассчитывал Райто. На фоне первых веяний весны: пробивающихся сквозь армаду туч бледных лучей солнца, воодушевляющего пения синиц и набухших почек на деревьях и кустах - произошло печальное событие - доктор Ито Тэкэхиро умудрился скончаться, не дойдя буквально метров двести до здания. Едва пришедшая весна оказалась для него последней. Сейчас, стоя в полумраке в специальной комнате наблюдения и глядя на начавшийся процесс допроса доктора Джуна, юноша всё еще видел перед внутренним взором бледное лицо Ито с посиневшими губами. Несмотря на усилия медиков, спасти мужчину не удалось. Он умер прямо на улице, собрав толпу народа вокруг себя. Уж чего-чего, а Райто меньше всего хотелось оказаться в пучине этого события. Понятное дело, неприятные новости разлетятся по всей Кири, не пройдет и часа, а потом дойдут и до других стран. Плюсов мало, минусов много. Взять хотя бы переживания тех, кому Ито не был безразличен, негодование о просчетах в работе охраны и медперсонала, и наконец, очередное пятно на репутации селения и куча негативных впечатлений в душе коноховского доктора - Шиямото Казуо, который ожидал своего допроса, или скорее, конструктивного разговора для заполнения некоторых второстепенных пробелов в этом деле. По большому счету полиция выжала всё, что могла из него, еще до прибытия Райто и Джики в госпиталь.
Исходя из записки, оставленной Тэкэхиро, выяснилось, что от яда, который он сам изобрел, антидота не существовало, а все данные об этом доктор заблаговременно уничтожил, вероятно, просчитав наперед свои действия в случае подобного хода событий. Одзаки было жаль этого человека, которого загнали в ловушку и заставляли путем шантажа делать то, чего он на самом деле не хотел. Оказавшись в подобной ситуации, много людей, возможно, поступили бы аналогично, ведь каждый стремиться спасти тех, кто ему дорог, порой, даже ценой жизни невинных. При этом надо отдать должное Тэкэхиро, ведь он пытался провернуть всё так, чтобы спасти пациентов, но, не учел коварства доктора Джуна и несмотря на наличие развитого интеллекта, не сумел предотвратить трагедию. Наряду с этим, Райто не понимал, почему он не смог найти хоть какую-то лазейку, чтобы сообщить о происходящем за пределы зоны контроля Коямы. Именно это одновременно с жалостью вызывало и негодование. Сейчас, конечно, все эти размышления никак не помогли бы текущему делу, оставалось только надеяться, что полученные сведения смогут пригодиться в будущем.
          Сейчас Райто наблюдал, как его ученик делает хитрый психологический ход в отношении допрашиваемого, по сути заставляя его почувствовать себя, хотя бы отчасти, на месте доктора Ито. Все выглядело так, будто Джика не просто проводит допрос, но и давит на болезненную точку, которую смог быстро найти у Коямы. Это восхищало наставника, как одновременно и настораживало: в действиях мальчика прослеживалось не просто стремление расколоть преступника, вытащить из него информацию, но и явное наслаждение неким актом морального возмездия. Пока что морального. Но, что, если юный Чиное действительно не блефовал, чего и Райто не смог заметить, а готов был всерьез обратить слова в действия? Напряженные мгновения до того, как Джика был действительно готов уйти, а Кояма так и не расколоться, миновали с финалом в пользу мальчика. Кояма Джун, вначале еще пытавшийся вяло сопротивляться и вероятно смотревший на подростка с презрением, теперь уже увидел в нем нечто опасное, серьезное и взрослое, заставившее его поверить и согласиться всё рассказать. Одзаки, ненадолго затаивший дыхание в скрытой комнате, тихо выдохнул, плохо скрывая свое изумление.
"Такого я не ожидал. Если Джика уже сейчас так мастерски читает людей, то что же будет, когда он наберется опыта?" - подумал он, мельком заметив, что и офицер Ватанабе тоже затаил дыхание, наблюдая за процессом допроса. Начало было проложено блестяще - доктор Джун достаточно долго излагал историю своих мотивов, вплетая в них события из своей медицинской карьеры, постепенно дойдя до самого главного - своей работы на банду чигирийцев. Тех самых, которые и привели Джику и Райто в госпиталь в качестве пациентов, тех, кто пытались взорвать резиденцию Мизукаге, тех, кто сожгли ресторан Ясуо и тех, кто чужими руками уничтожил неугодных сектантам пациентов, а теперь вот еще и взявших в заложники членов семьи Тэкэхиро. Джун вплел в темное дело Ито, подло подставив его лишь затем, чтобы впоследствии спасти свою шкуру. Чем дальше Райто слушал его признание, тем все больше испытывал отвращение и гнев.
"Гнида. Слабовольная, продажная мразь. А еще врач... Ками-сама, не подпускай ко мне таких лекарей! - подумал племянник даймё, ужаснувшись тому, сколько еще людей могло уйти на тот свет усилиями этой сволочи, если бы всё не раскрылось сейчас. - Жаль, что мы не узнали раньше," - он сжал кулаки и опустил взгляд всего на мгновение, опасаясь выдать в нем всколыхнувшие душу эмоции, но тут же поднял его снова, поскольку Джика, услыхавший откуда ноги растут у всей этой истории, не на шутку разозлился, когда Кояма вдруг начал сопротивляться, попросту трясясь от страха перед чигирийцами. Эмоции мальчика выплеснулись лавиной. Райто это не особенно шокировало, ведь Чиное хлебнул достаточно мучений в застенках этих сектантов, мало того, чуть не погиб. И вот теперь снова они.
"Опять. Когда мы уже от них избавимся? Сколько их еще?"
Одзаки казалось, что ученик сейчас переломает все кости в теле допрашиваемого, а потом и забьет до смерти. Да, он видел, насколько парнишка был зол, он понимал, что толком не отойдя от вчерашнего, а ведь еще не прошло и суток с момента его освобождения, он снова услышал о творимом чигирийцами зле и порожденных им страданиях других людей. Такое особенно тяжело слышать израненной душе. Райто был уверен, что поступил бы аналогично, окажись на месте ученика. Отличались бы только приемы воздействия. Конечно, убийство в участке недопустимо, несмотря на желание справедливого возмездия. Сейчас мальчик перестарался в ущерб и себе: свалив Кояму вместе со стулом и одновременно заблокировав его обездвиживающе-болевым захватом, скорей всего повредил себе ногу, так как упал и сам. Еще немного и пришлось бы вмешаться, чтобы не допустить окончательного уничтожения Джуна, теперь оравшего от боли в выворачиваемой руке. Офицеру такой метод допроса не понравился. Цуки скривил губы, едва сдерживаясь, чтобы не вмешаться. Райто показалось, что он взглянул на него с явным неодобрением во взгляде.
"Понимаю, этот допрос превышает установленные нормы для участка, но, тем не менее дал результат."
Как только доктор раскололся, назвав место, где мог быть временный пункт чигирийцев, а именно крайний у стены склад в доках, Джика отпустил его и волоча поврежденную ногу, вышел из допросной. Ватанабе вернул ему оружие и сумку, при этом сказав, что в участке не положено действовать так, как он минуту назад. Генин, холодно съязвив, будто согласился, но в его взгляде и голосе Райто не увидел ни капли согласия. Мало того, он кивнул головой на манер самого Цуки, будто показывая этим свое разочарование в существующих методах.
"Иначе, допрос длился бы дольше."
Наставник извинился за ученика, понимая, что Ватанабе негодует в глубине души, причем не столько за сам метод, сколько за нарушение установленной нормы.
- Простите офицер. Он не знал и еще не пришел в себя после пережитого в плену, - Райто хотелось сказать еще многое на эту тему, но он не стал и последовал за мальчиком.
Как только Чиное вышел в коридор, сидевший в нем Казуо, заметивший новую травму у подростка, сразу подбежал к нему.
- Джикашиме-кун, позволь я подлечу тебя. Садись, - он слегка потянул генина к одному из стульев для посетителей, после чего склонился над пострадавшей ногой, сосредоточив на ней зеленое сияние медчакры.
- Это займет немного времени, потерпи.
Следом за Джикой в коридор вышли Райто и Цуки. Увидев, как Шиямото лечит ученика, племянник даймё преисполнился к нему чувства благодарности.
- Спасибо, доктор.
- Это мой долг, - улыбнулся тот в ответ, вспомнив и о втором пациенте перед ним. - Как Вы себя чувствуете?
- Есть небольшая слабость, но в остальном всё в порядке, - честно ответил Одзаки.
- Тогда идем в больницу, Райто-сан, Джикашиме-кун. Вам обоим нужно еще побыть там до утра.
- Да. Жаль, что не получится... - начал было Одзаки, подразумевая пункт чигирийцев в доках, куда бы ему хотелось отправиться и с сожалением понимая, что сейчас никак.
"С этим нельзя тянуть. Чем быстрее мы освободим заложников, тем лучше. Если только они еще живы. В любом случае, нужно их брать как можно скорее," - подумал он, взволнованно взглянув на офицера.
Находившийся рядом Ватанабе тут же отреагировал, верно раскусив желание юноши:
- Мы сами всё организуем и прямо сейчас. Придете утром.
- Ладно, - вздохнул джоунин, надеясь, что полиция соберет команду сильных бойцов, прежде, чем отправляться в доки. - До завтра, офицер. Желаю вам удачи.
Парень прекрасно понимал, что его здоровье в настоящий момент может сыграть с ним злую шутку, пойди он сейчас с отрядом. Это касалось и Джики. Вдобавок, мальчик должен отдохнуть еще и морально. Такая беспощадная концентрация событий за последние дни вкупе с физическими травмами - слишком жестокое испытание для его юного организма.
Про дороге в госпиталь Райто вспомнил о цветке, который нашел Джика в тайнике под полом в кабинете Коямы. Сам цветок сейчас хранился в участке, как вещдок использования его ядовитых свойств, но, еще оставалось загадкой, что же Джун мог там прятать кроме него.
- Ты отлично поработал сегодня, - похвалил Одзаки мальчика, понимая, что сейчас ему как никогда нужна была поддержка кого-то из старших и честная оценка результатов работы, результатов, намного превышающих привычный уровень для генина. - И заметно вырос. - Замедлив шаг и легонько прижав парнишку к себе, наставник добавил чуть тише, заглянув в его глаза со всей теплотой и надеясь, что Джика его поймет. - Только прошу, не потеряй себя.

+2

12

Буря в сердце молодого Чиное сменилась на лёгкий бриз, но лёгкий бриз мог породить ещё не одну бурю такой же силы. Вспоминая слова своего старика о матери, по спине Джики прошёл холодок. "Неужели я теряю голову? Становлюсь непредсказуемым, какой была и она? Нет... Я знаю, чего добивался. Пусть у меня теперь и новый, другой путь, но я выбрал его не для того, чтобы потерять свою человечность... Ведь если я её потеряю, как я смогу потом различить невинных людей от монстров, от которых и обещал оберегать этот мир? Я желаю стать монстром, но только для таких же монстров, а не для других людей... Я давно уже понял, почему меня сравнивали с Райто-сенсеем в Академии. Мы оба кажемся со стороны холодными и расчётливыми. Но каждый человек является заложником своих эмоций и чувств. Такова наша природа. Можно скрывать свои эмоции, можно даже делать это с невероятным успехом - так, что окружающие не поверят в их существование. Но их существование не подвластно сомнению. Я не стану сильнее, пока не научусь контроллировать себя и свои эмоции... Медитация и музыка - вот моё спасение и успокоительное".
Доктор Шиямото окликнул генина. В отличии от ситуации в Самутани, здесь Джика не видел разумных причин отказываться от помощи. Генин уселся на предложенном месте и почувствовал обжигающее тепло, исходившее от рук Казуо.
Мальчик благодарственно кивнул доктору, после чего проследовал за ним вместе со своим наставником.
Услышав анализ своей работы за сегодня и пожелание своего молодого учителя, Джикашиме бросил взгляд на землю перед ним, задумываясь о том, какую версию "себя" Райто хотел бы видеть. Ведь от прежнего любознательного парнишки с добрым сердцем мало что осталось, кроме замкнутости и уверенности в своём новом убеждении.
"Я не знаю, что это значит, Райто-сенсей. Люди получают знания и знания меняют людей. Меняют их убеждения, как поменяли и мои. Знания - ведущая сила, сминающая на своём пути всё то, что человек когда-то представлял из себя. Раньше у нас не было электричества, и вместо ламп использовались свечи. Раньше у меня не было и малейшего представления о том, какую деревню представляет моя повязка, какое прошлое затмило собой луч света, луч чистоты в нашем небе. И теперь этими лучами стали те, кто пережив кровавый период не посчитали, что именно он должен предопределять будущее Киригакуре. Мизукаге-сама, Райто-сенсей, старик, Оки-сан, Хизока - вот они, одни из этих лучей. Но я уже сделал свой выбор. Раньше я верил в людей. Раньше я верил в эту борьбу... Сейчас? Я сражаюсь за имя Чиное. За клан, который дал мне жизнь. Я всегда буду любить жизнь, потому что не знаю вкуса собственной смерти. Я не верю, что можно достичь хорошего дурными средствами. Но что является дурными средствами? Разве монстры заслуживают жизни? Разве монстры заслуживают чего-то кроме страданий и смерти? Они выбрали свой путь сами. Мой меч - инструмент справедливости. Инструмент мира. И я буду пользоваться им, покуда кровь течёт в моих жилах. Стать монстром, чтобы оберегать от монстров этот мир. Потому что нет чище убеждения, чем готовность пожертвовать собой. Всё то, во что я верил, обратилось в пыль. И когда пыль опустилась на землю, проявилась тень от того, кем я был когда-то. Мало кто поймёт это, мало кто поймёт мою идею, потому и произносить её вслух я не вижу сейчас смысла. Слово, выброшенное на ветер, не возвращается, и всё же... Тень, которую я представляю из себя - это тень того же человека, каким я был. Когда-то эту тень настигнет забвение. Я не верю, что можно достичь хорошего дурными средствами, но я перестал быть вестником добра. Я здесь не для того, чтобы построить новую деревню на руинах старой - для этого есть администрация города. Я здесь для того, чтобы карать виновных. Без жалости, но и без ненависти. Я здесь, чтобы стать неподкупным судьёй и хладнокровным палачом в одном лице. Таков мой путь".
У входа в госпиталь Казуо внезапно обернулся, окинув взглядом генина. Джика удивлённо поднял бровь.
"Чего это он..."
- Я ещё не был уверен тогда, в кабинете... Но когда лечил тебя в участке всё подтвердилось. Похоже, что пришло время закрашивать твой треугольник.
- Э-э... Чего?
Так как Джикашиме не слышал объяснение символов в палате Райто, он не понимал, о чём идёт речь.
- Чаще всего о генкае узнают в стрессовой ситуации. Советую тебе иметь в подсумке побольше питательных веществ. Быть может в лабораториях Одзаки придумают что-то для тебя? - доктор ухмыльнулся, прежде чем продолжить - Сам я с подобным ещё не сталкивался, но могу предположить, что на первых порах высвобождение скорости не просто поддерживать.
Глаза Джики округлились. Он вообще не ожидал, что будет иметь генкай - Кетсурьюган скорее всего бы уже проявился к этому возрасту, а что-то кроме него мальчик даже не рассматривал.
- Так это... Это был...
Казуо кивнул:
- Да. И хотя мир полон удивительных техник и ужасающих по своей силе врагов, я теперь с уверенностью готов сказать, что с должным обучением вас двоих мало что способно остановить.
Доктор переключил взгляд на Райто:
- Когда он научится контроллировать это состояние... То сможет защищать Вас не менее успешно, чем Вы защищали его. Не говоря уже о том, что у вас двоих очень комплиментарные стихии. Впрочем об этом, полагаю, Вы уже знали.
Жестом позвав пациентов в помещение, доктор проследовал за ними.

Эпизод окончен

+2


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » "Темные тайны белых палат"