//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » Киригакуре | "Очищение огнём. Культ крови"


Киригакуре | "Очищение огнём. Культ крови"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место, время, условия: Страна Воды, Киригакуре. Раннее утро. 20-23 марта 1000 г. Густой туман. 0 - +12
Участники: Чиное Джикашиме, Одзаки Райто, позднее - Вектор
Статус эпизода: закрытый
Ранг эпизода: A

Несколько дней после возвращения из Конохи в родной деревне было относительно тихо. Всё изменилось, когда в состоянии алкогольного опьянения Язава Тёдзи (брат убитого Чиное Акеми и Миязавой Кото Ичиро) громко спорил с Ясуо, и даже кинул в его сторону серьёзную угрозу. Через несколько часов после закрытия ресторан Ясуо сгорел дотла при невыясненных обстоятельствах. Полиция задержала Тёдзи, но Джикашиме уверен, что он не виновен. Заручившись поддержкой Райто генин желает добиться справедливости и найти виновных.

Отредактировано Чиное Джикашиме (21.08.23 21:22)

+2

2

В полуосвещённом помещении единственным звуком на протяжении нескольких минут были лишь капли крови, падающие с темени мальчика в небольшую бардовую лужицу на полу. В глазах двоилось и Джикашиме прекрасно понимал, что долго он так не протянет. На нём не было экипировки и даже верхней одежды, а его левая рука была сломана ровно двадцать пять минут назад.
- Ну что малой, не передумал ещё? А ведь мы давали тебе шанс на новую жизнь...
Генин ответил слабым, охрипшим от обезвоживания голосом:
- Он... Найдёт вас... И когда он меня вызволит, я убью вас всех...
Смех разразился эхом, пронзая подземное царство культа чигирийцев и без того уже гудевшую от давления голову:
- Сомневаюсь, что ему представится эта возможность - Кото-сан убьёт его до того, как он узнает, где мы находимся, можешь не сомневаться. Ойнину и десять таких, как твой сенсей, не ровня.
Мальчик выдавил слабую улыбку:
- Вы просто его не знаете.

72 часа назад

Той ночью клан Чиное никто не тревожил. Не имело смысла - полиция уже получила у свидетелей показания, а большего им и не нужно было. В момент, когда Джика проснулся, Тёдзи уже был в заключении. Мальчик пошёл на кухню, желая перехватить что-нибудь перед тренировкой, но там он увидел отца, который уткнулся головой в руки. Джика никогда не видел его таким подавленным.
- Отец?
Ясуо поднял голову. Он не хотел, чтобы сын видел его в таком состоянии, но он мало представлял, что ему делать дальше. Когда ты лишаешься дела всей своей жизни становится очень легко впасть в уныние.
- Ресторан... Его сожгли.
- Чего?!
- Мне сообщил полицейский несколько минут назад... Тёдзи уже арестовали, и... В общем, я не знаю, как теперь быть. Возможно, дом придётся продать...
- Нет.
- Что?
- Я не дам тебе продать этот дом, старик. Я найду виновных, поговорю с Райто-сенсеем, поговорю с Теруми-сама, если нужно... Попрошу денег в долг на отстройку ресторана. Но я не дам тебе продать этот дом. Мурасаки этого не заслуживает.
Мальчик побежал к себе в комнату. Он собрался в путь намного быстрее обычного. На пути к выходу генин бросил взгляд на недоумевающего отца.
- Тёдзи не мог поджечь твой ресторан. Он скорбит за братом, это так, но он бы не стал рушить жизнь другим. Он даже кенотаф матери разрушить не смог... Он... Непростой человек. Но он не плохой.
"Если я действительно прав и это так, то может и у меня есть шанс быть таким..."
Отец, кажется, хотел что-то возразить, но не стал.
На выходе генин встретил двух полицейских, охранявших порог дома.
"Чёрт, может отцу взять Мурасаки и на время уехать? Кто знает, что там на самом деле произошло..."
- Куда спешишь? Дело вот-вот закроют, Тёдзи уже арестован.
- Тогда почему вы здесь?
Полицейские переглянулись. Тот из них, что заговорил, возвратил взгляд на генина и пожал плечами.
- Доказательств, что это был он, нет. Иначе вас бы здесь не было.
- Посмотрите на маленького детектива! Далеко пойдёшь. И что ты теперь будешь делать?
- Я узнаю правду.
Генин выбежал за территорию дома и... Остановился. Райто его уже ждал на другой стороне забора.
- Райто-сенсей!
Мальчик спешно поклонился.
- Нужна Ваша помощь. Тёдзи не повинен в поджоге, я в этом уверен. А значит мы должны выяснить, что случилось на самом деле, пока не... Не хочу даже об этом думать! Скорее!
У них было три варианта - встретиться с Тёдзи, расследовать место преступления, или же разделиться. Пустившись в бег генин пытался просчитать, какой вариант будет лучше, и остановился на третьем, решив, что Тёдзи мог знать что-то, что помогло бы в расследовании. В любом случае его перспектива была бы не лишней:
- Я встречусь с Тёдзи, а Вы исследуете место преступления - установите, что спровоцировало поджог и опросите свидетелей!

+2

3

За окнами особняка молодого шиноби еще царила темнота, подкрепленная густым туманом, клоки которого причудливо клубились у фонаря перед центральным входом. Нарушив их игру, к порогу подступился полицейский - один из давних товарищей Одзаки - и нажал на кнопку звонка. Мелодичный сигнал разнесся по всей гостиной и в комнате Райто, в которую была проведена система оповещения, соединенная с видеокамерой. Сладкий сон, как обычно бывает в ранние утренние часы, прервался в мгновение ока, что отразилось во всем теле неприятным чувством схожим с легким ударом электрического тока. Парень открыл глаза и уставился в темноту, пытаясь проснуться. Звонок пропел второй раз.
"Иду-иду," - подумал Одзаки, чувствуя, что стряслось что-то неладное, раз его разбудили так рано. Парень подошел к системе оповещения и нажал на кнопку приема, включая звук и видеоизображение. На небольшом экранчике тут же высветилось знакомое лицо.
- М-м... Слушаю, - сонным голосом произнес юноша, еще не до конца проснувшись.
- Привет, Райто, - тут же поздоровался гость. - Прости, что ни свет, ни заря, но, кое-что случилось. Ты должен это знать.
- Привет, Шигеру. Погоди, открою дверь, - с каждой секундой чувство тревоги нарастало. Накинув халат и одев домашние тапочки, Райто быстро спустился по лестнице и отключив ловушки в гостиной, открыл двери, впуская друга. - Проходи, - он жестом указал на диван и кресла.
- Спасибо. Я буквально на пару минут.
Мягкий желтоватый свет ламп, похожих на звезды в молочно-белых небесах, немного умиротворял, но не мог полностью снять напряжение, охватившее ученого.
- Что случилось?
- Ресторан Чиное Ясуо сгорел, - ответил полицейский, усаживаясь в кресло. - Да так быстро, что к тому моменту, как его успели потушить, от него уже почти ничего не осталось. Место оцепил патруль, дом Чиное взяли под охрану, а подозреваемого в поджоге арестовали.
- И кто это, если не секрет? - спросил Одзаки, удивленно уставившись на товарища. Новость о случившемся была подобна кипятку, пролитому на голову.
- Язава Тёдзи. Он еще с вечера, изрядно напившись и поспорив с Ясуо, сыпал ему угрозами. Буквально через несколько часов случился пожар. Я, собственно, чего к тебе пришел? Сынишка Ясуо у тебя ведь в учениках, потому, как его учитель, ты должен знать о случившемся.
Райто задумался. Упоминание имени младшего брата погибшего от рук матери Джики, окончательно согнало последние признаки сонливости. Если смотреть на дело, заостряя внимание на этом событии, то есть на смерти Ичиро, то у Тёдзи могли быть вполне объяснимые причины отомстить за него.
- Вот оно что. Я бы сказал, что выносить приговор, даже заочно, еще рано, ты ведь сам понимаешь. Мы можем подозревать, но пока вина не будет доказана, даже если два мужика повздорили, это еще ни о чем не говорит, - ответил Райто с привычным ему спокойствием и уверенностью в своих суждениях. - Спасибо, что сказал. Мой долг помочь семье Чиное и я займусь этим делом прямо сейчас.
Шигеру, явно торопясь вернуться к своей работе, встал с кресла:
- И тебе спасибо. Еще одна голова нам не помешает. Ну, а мне пора, - он чуть поклонился и протянул руку Райто. Одзаки кивнул и пожал ее в ответ, желая удачного дня.
- Взаимно, - ответил товарищ, направляясь к входной двери навстречу непроглядной тьме на улице, разрываемой разве что  тусклыми пятнами фонарей.
"Бедный Джика. Мало ему и так потрясений, так еще и теперь семейное дело пострадало. Исходя из этого, у них точно будут проблемы финансового плана, потому мне нужно позаботиться об этом. Мей скорей всего еще нет в такую рань, потому к ней я зайду позже, чтобы официально уведомить ее о моем участии в расследовании," - с минуту юноша смотрел в окно, стоя посреди гостиной, а потом пошел собираться.

         Немного времени спустя, закончив с первыми пунктами плана действий, джоунин помчался к дому Джики и Ясуо. Но не успел он даже зайти во двор, как ученик выскочил ему навстречу, взывая о помощи. Мальчик выразил свою уверенность, что Тёдзи не мог совершить преступление, даже если у него на то и могли быть понятные любому мотивы.
- Возможно, ты и прав, Джика. Но, утверждать ни то, ни обратное мы пока не можем. Не волнуйся, мы займемся этим и доберемся до истины, - сказал учитель, глядя мальчику в глаза. Сейчас, он сказал бы, что давно не видел парнишку таким открытым и искренне переживавшем о судьбе подозреваемого. Джика очень спешил скорее начать расследование, потому попросив Райто сходить на место преступления и собрать там имеющиеся улики и сведения, сам решил встретиться с Тёдзи.
"Это сэкономит время. Молодец. Главное, чтобы полиция не упиралась, отказывая генину во встрече. Не знаю, что они сказали мальчику, но я не позволю посадить за решетку того, чья вина не доказана."
- Хорошо. Жду тебя через час на углу квартала Актиний, - ответил Одзаки, на секунду ласково положив ладонь на макушку мальчика. - Если полиция будет препятствовать, скажи, что я поручил тебе встречу и если они не посодействуют, им влетит лично от меня. Это так, на всякий случай. Ну, давай, удачи.

         Остатки ресторана еще испускали слабые струйки дыма, которые тут же пожирал всепоглощающий туман. На фоне темного неба пепелище выглядело особо угнетающе. Если бы Райто взялся запечатлеть его на холсте, вышла бы воистину мрачная картина, наводящая тоску и отчаяние.
"Что же это было? Случайность или намерение?" - подумал он, подходя ближе. Бесцеремонно приподняв одну из лент, которыми стражи порядка оцепили территорию места преступления и зайдя туда, куда простым гражданским заходить не положено, Одзаки тут же показав документы, впрочем его здесь знали многие, принялся за работу. Сначала он опросил оставшихся свидетелей перебранки между Ясуо и Тёдзи, и их слова подтвердили то, что рассказал Шигеру, затем некоторые жители соседних домов, вызвавших полицию, рассказали, что незадолго до пожара, видели группу людей, одетых в бордовые робы с капюшонами, скрывавшими лица. То же самое подтвердили пострадавшие от пожара охранники ресторана. Заметив подскочившие к зданию фигуры, они не успели их схватить, оказавшись в капкане огненной стихии.
- Я как раз потушила свет в комнате и собралась ложиться в постель, - заговорила одна из свидетельниц. - Но вдруг заметила, как по ту сторону улицы, выскочили типы в бордовых одеждах. Он быстро перемахнули через ограду и скрылись где-то за рестораном. Очень быстро и тихо. Похоже на спортсменов или шиноби.
"Неплохо. Эта женщина наблюдательна."
- Спасибо, Вы очень помогли, - поблагодарил Одзаки женщину.
- Будьте осторожны, господин Райто. Мне кажется, что в дело вовлечены не простые воришки.
- Само собой, - улыбнулся юноша. - А я распоряжусь, чтобы за домами свидетелей организовали наблюдение.
Аккуратно полазив по пепелищу, Райто взял пробы останков ресторана, чтобы исключить либо подтвердить один из способов поджога, потом, временно покинув место преступления, побежал к дому одного из сенсоров по имени Сёта, чтобы попросить его помочь в поиске следов чакры. Надо сказать, связей у племянника даймё было навалом, но в особо щепетильных делах он выбирал самых надежных людей. Наличие остаточных частиц стихии Огня на пепелище подтвердило показания о людях с навыками шиноби. Ими полнилась вся деревня, но вряд ли кто-то даже из рослых генинов устроил бы подобное просто так.
- Вынужден признать, что у нас на подозрении теперь все, кто владеет Огнем либо мог использовать огненную технику из свитка. Слабый след чакры ведет...ведет вон туда, - указал сенсор куда-то вглубь дворов за соседним зданием библиотеки. Припустив, как псы-ищейки по следу, кирийцы пересекли весь квартал, а на одном из перекрестков остановились, поскольку там след угас.
- Это всё. Что вполне предсказуемо, - Сёта удрученно развел руками.
- Ладно, - Райто вздохнул. - Возвращаемся обратно. Мне еще надо встретиться с Джикой.
- Моя помощь еще нужна? - спросил товарищ.
- Сейчас нет, но, если что, я позову. Спасибо.
- Тогда бывай, а я пока - он протяжно зевнул, - может посплю еще.
- Угу, пока, - усмехнулся Одзаки, провожая взглядом быстро скрывшегося в тумане друга.
Добравшись до места встречи, парень удивился, что юный Чинои еще не здесь, хотя и было еще пять минут в запасе. Но, обычно мальчик приходил намного раньше в большинстве случаев, сейчас, похоже, что-то его задержало.
"Как бы там не возникло никаких трений с полицией, а то еще арестуют малого, вздумай он там яростно спорить. Вызволить его не проблема, но лишних кочек по ходу дела не хотелось бы," - подумал джоунин. Когда же прошло полчаса, а потом еще полчаса, а мальчик так и не появился, Райто не на шутку заволновался. Оставив на всякий случай клона под одним из зданий в укромном месте, он помчался в участок. Там выяснилось, что Джика не приходил.
"Что?! Что, черт возьми, происходит?! Не мог же он передумать на полдороги? Может вернулся домой за забытой вещью? Нет, не клеится."
Сердце в груди парня внезапно застучало чаще и сильней. Казалось, что его слышат все окружающие.
- Что случилось, господин Райто? - спросил дежурный полицейский, глядя как лицо шиноби утрачивает краски, а взгляд застывает на одном месте. - Вы в порядке?
- Да, - секунду спустя ответил Одзаки, возвращая контроль над собой. Он старался, чтобы его голос звучал твердо. - Объявите Чиное Джикашиме в розыск по всей Мизу но Куни. Установите пункты проверки на всех входах и выходах из селения, и в портах страны. Если я найду его раньше, я сообщу.
- Будет сделано.
Быстро оформив необходимые бумаги, юноша помчался обратно к дому Чиное. Он не хотел тревожить Ясуо, но узнать на всякий случай, дома ли мальчик, не мешало. Райто пришлось соврать, что они просто разминулись. Сработало это или нет, но говорить напрямую, что Джика взял и пропал, когда его отец и так в шоковом состоянии от случившегося, было нельзя.
- Мне очень нравился Ваш ресторан, господин Ясуо. Жаль, что так произошло, но не переживайте, я куплю Вам новый, - парень старался подбодрить убитого горем мужчину. - И если что нужно будет, не стесняйтесь, обращайтесь. Мои родители всегда говорили мне, что если я в состоянии помочь кому-то, то я должен это сделать. Вы - житель этого селения, которое я поклялся защищать, а значит и Вас тоже, а еще - Вы отец моего ученика. Я не могу бросить вас обоих в трудный час, - сказал Райто напоследок перед тем, как уйти. Он понимал, что не сегодня, так завтра, Ясуо узнает о пропаже сына, если по окончании суток мальчик не найдется.

                                                                       60 часов спустя

         Райто пришлось поднять на ноги не только полицию, но и все возможные связи, своих друзей и знакомых. Он даже позвонил дяде в столицу и привлек службы поиска с его стороны. Дайме отдал приказ во все города и столицы. Кири подверглась тщательным проверкам улиц и зданий, включая погреба и подземные сооружения. С помощью сенсоров были прочесаны секретные ходы и помещения под всей деревней, но генин, как в воду канул. Впрочем, все ближайшие водоемы и парки были также проверены. Оставались окрестности, горы вокруг деревни и вся страна Воды. Райто не верил, что мальчик просто взял и сбежал куда-то, а значит его кто-то похитил и за такое время он мог быть уже далеко. Молодой шиноби расценивал это не просто, как акт некоей мести клану Чиное, но и как личный вызов. Племянника даймё это задевало до глубины души. Возможно, это тоже была месть лично ему, а может чья-то злая проверка его возможностей, но, так или иначе, юноша в первую очередь переживал за Джику. Сейчас главным было найти его и найти живым и здоровым.
"Если кто-то посмеет причинить ему вред, я мелочиться не буду," - он сжал кулаки, готовый уже сейчас расправиться с преступниками.
"Неужели Джика ошибся и Тёдзи действительно причастен к этому? Но, если посмотреть глубже, то разве стал бы кто-то перед преступлением указывать на себя пальцем? Глупо. Однако, проверить клан Язава тоже не мешает, все их связи. Несомненно, они обозлятся еще больше, но другого выхода нет. Если орудовала совершенно не связанная с обоими кланами банда неизвестных, то их мы тоже найдем. Держись, Джика. Главное, чтобы ты был жив."

+2

4

Кратчайший путь к участку лежал через парк, после чего стоило подняться на ближайшую крышу и, пробежав через несколько зданий, оказаться на месте. Мальчик не чувствовал за собой слежки - его ослепило желание в кратчайшие сроки докопаться до истины.
Кто-то присвистнул в направлении генина и окликнул его:
- Эй, малой!
Генин не знал, почему остановился. Он не знал и почему рубинового цвета кристалл в центре золотого ожерелья так манил его. Мужчина в бардовой робе сидел, опираясь спиной о дерево. Он поднялся и жестом подозвал Джику к себе. Подойдя ближе мальчик заметил, как земля под ногами содрогается, и вокруг него образуется большой круг тени.
"Что за..."
Подняв голову вверх, генин встретил лицом огромный огненный шар, упавший с небес ему на голову. Демоническая иллюзия: Техника Нисходящего Ада сразила его наповал, отчего мальчик потерял сознание. Используя Мерцание Тела перед ним оказался другой мужчина - мускулистый громила в такой же бардовой робе, но с разорванными рукавами. Громила подхватил тело мальчика до того, как оно коснулось земли.
- Не знаю, Такай... Зачем нам этот слабак? У него даже её глаз нет... Вот взять бы его наставника...
- Идиот. Это не имеет никакого значения. Если он подойдёт, лишние руки нам не помешают. Если же нет... Что же. Мы сделаем из него послание. Бóльшая часть работы впереди. Это - лишь затравка. Наш первый шаг.

Прошло три с половиной часа прежде, чем Джикашиме проснулся. Он был плотно привязан к деревянному стулу верёвкой руками и ногами, и не мог пошевелить конечностями, не навредив себе. Вся его экипировка (подсумок, оружие и верхняя одежда) находились неизвестно где.
- Угх...
В помещении горел только один факел у стены слева, недалеко от места, где находился Джика. У стены напротив него стоял стол, а с разных сторон были стулья. На одном из них сидел, облокотившись на тыльную сторону руки головой, худощавый парень с рубином в ожерелье, бросивший в сторону издаваемого генином звука презренный взгляд.
- Такай! Малой проснулся.
Громила взял незанятый стул, выйдя из кромешной темноты, и последовал к мальчику. Поставив стул перед ним, Такай уселся на него.
- Пить хочешь?
Мальчик кивнул. Такай поднял правую руку, жестом подзывая к себе парня с рубином. Тот громко вздохнул, явно не будучи согласным с подобным отношением к пленному, но противиться указанию не стал и подошёл к ним.
Позволив мальчику сделать один глоток из фляги парень с ожерельем треснул по пленнику тыльной стороной ладони, зловеще захохотав. Мальчик, не отпуская взгляда, смотрел на обидчика, тот же, в свою очередь, быстро переменился в лице, когда громила поднялся на ноги и схватил его за шею.
- Знаешь, как легко сломать тебе шею? Просто резко сейчас повернуть вправо, или влево... Помни об этом в следующий раз, когда будешь делать не то, что тебе велят.
Такай отпустил незнакомца и тот, задыхаясь и поглаживая себя за шею, пошёл от них прочь.
Громила вернулся к сидячему положению, возвращая своё внимание к генину.
- Молодая кровь... Думает, что тебя нужно поскорее запытать и потом убить. Не волнуйся - пока я здесь, он тебя пальцем не тронет. Мы все наслышаны о твоей матери. О том, каким сильным она была шиноби. Она была одной из тех, кто вдохновил нас на борьбу. Как никогда раньше сейчас Туману нужны сильные шиноби. Кто, если не мы, спасёт родную землю от яшкания с чужестранцами? Это ли не проявление слабости? И все эти реформы, мемориалы... Выстроение трагедии, желание сделать из себя жертву. Мы никогда не были жертвами... Мы всегда были хищниками. В борьбе выживает сильнейший, и лишь сильнейший способен диктовать условия другим. Мы построим на могилах предателей новый идеальный порядок. Мы вернём миру Кровавый Туман. Таково наше предназначение.
Генин бросил короткий взгляд на пол, задумываясь перед ответом.
"Мы все? Кто это все?"
Словно внемля его размышлениями из-за спины у громилы показалась остальная часть команды Кровавого Тумана. Всего человек было девять.
Джикашиме поднял голову вновь, всматриваясь в глаза собеседнику.
- Но вы же уже проиграли... Кровавый Туман проиграл.
- Да! Но тогда мы проиграли в битве, а война... Война будет идти ещё долго. Она успеет пережить и меня и тебя, и твоих детей, и даже детей твоих детей... Пока один из нас ещё жив, война никуда не денется. У тебя есть ещё время. Подумай, на чьей ты стороне, и что хорошего они тебе сделали... Мы не предлагаем утопию никому, но по крайней мере мы тебя не обманываем. Ты получишь ровно то, что видишь перед собой.
Тяжело было слушать такую речь, особенно осознавая в глубине души, что Такай не врал. Джику действительно обманывали, его и правда кормили речами о том, что Мей бьётся за лучший мир, ради всех. Может и бьётся, но идиллии же не будет никогда. Какой смысл сражаться? Сердце молодого шиноби вверглось в сомнение. Такай не врал, как врали остальные. Но Такаю была безразлична судьба своей страны и деревни. Им двигало стремление запугать остальных, убедить в своей непоколебимой жестокости и жажде бесконечно кровавой борьбы.
- Тогда убейте меня.
- Чего сказал?!
Возмутился худощавый парень с ожерельем, на что Такай лишь поднял свою правую руку, затыкая ему рот.
- Уверен, что не хочешь того же, что и мы? Я вижу в твоих глазах убийцу, даже если ты ещё не убивал. Я знаю, на что ты способен, если дать тебе волю, если избавить тебя от их ложных цепей...
- Мне не всегда говорили правду, это так. Но что сулит деревне ваша "правда"?
Мальчик переключил взгляд на того из людей в бардовом, кто скрывался под капюшоном и бело-синей маской ойнина. Маска выглядела старой, в нескольких местах на ней отчётливо видны были следы от различного оружия, а в некоторых других засохшие пятна крови.
- Сколько лет страданий и страха вы подарите людям, не предлагая ничего взамен? Сколько боли и трагедии?
- Только боль и трагедия закаляет жизнь. Особенно, если речь о жизни шиноби.
- Пускай. Желание стать лучше и сильнее не стоит даже одной невинной жизни, даже мимолётного страдания для неё... Я не знаю скольким вы принесли уже трагедию, или принесёте впредь, но пока я жив, я буду драться с вами. До последнего своего вздоха... Или до последнего вашего.
Мальчик резко наклонился вбок, ломая стул от удара об пол. Он поднялся на ноги, но в то же время кто-то погасил факел, и Джика оказался один в кромешной тьме.
Он успел закончить скалдывать печати и готовился уже выпустить Красный Поток по собравшимся пленителям, но ощутил резкую боль под правой коленкой. Глубокий порез заставил генина вскрикнуть, и тот упал на колено. Из-за неожиданности и потери концентрации после удара бардового цвета молния не покинула ладонь, а лишь растворилась в небытие.
Факел снова зажгли. Из клинка человека в маске ойнина, похожего на хопеш, падали небольшие капли крови.
- Возвращайтесь к работе.
Услышав слова Такая, все разбрелись по сторонам. Громила поднял голову мальчика за подбородок левой рукой.
- Очень жаль. Быть может со временем ты бы понял... Горы невинных трупов - это данность нашего мира. Жестокая и циничная реальность, но другой у нас нет. Мы дадим миру сильных шиноби, чтобы больше этих гор принадлежало всем нашим врагам, чем нам самим.
- Какой ценой?.. Сколько своих вы готовы положить?
- Неважно. Если они слабы, они этого заслуживают, и не были никогда своими!.. Гм... Да, это не имеет значения. Смерть, в конце-концов - это дань, которую платит каждый.
Такай поднял мальчика немного над землёй и бросил его об стену напротив. Он быстро сложил печати и из стены вылез камень, фиксируя конечности Джикашиме.

Пленника кормили два раза в день, утром и вечером. В его распоряжении были половина буханки хлеба и половина литра воды. Когда кормить пришёл человек в маске, он позволил мальчику выпить чуть больше воды и тихо сказал:
- Я приведу твоего наставника к тебе, но мне нужно больше времени... Они готовят какой-то теракт. Я должен узнать больше перед тем, как буду готов предать их. Никто похоже не знает ничего о лидерах этих групп, да и сколько их здесь вообще...
Пускай он не говорил этого напрямую, но генину показалось, что Кото хотел добавить, что сожалеет о случившемся. О том, что Джике пришлось и придётся ещё пережить из-за ошибок, совершенных в прошлом кем-то другим.
- Самое страшное впереди. Я сделаю, что потребуется, чтобы ты выжил... Это мой долг перед ней.

На третий день заключения Такай вызволил Джику из каменной тюрьмы, отчего тот повалился на пол. Его атрофированные конечности не позволяли ему быстро подняться, да и дни в плену плохо сказались на нём физически. Из-за неудобного положения мальчик ещё и плохо спал. Он явно не был настроен на драку или побег, но шанса лучше у него не было.
-Угх...
- Поднимайся. Посмотрим, из чего ты сделан. Кото! Проверь его.
Мужчина в маске оказался напротив Джики. Его клинок покоился в ножнах, отчего генин сделал вывод, что экипировку ему не вернут. "Не то же самое, что кровавый экзамен... Что же, надеюсь он хотя бы готов мне помочь, иначе я и не знаю, как отсюда выбраться... Райто меня явно не нашёл... Почему?"
Мальчик сложил вместе необходимые печати. Его левая рука принялась выпускать бардовые искры. Джика направил руку во тьму, в то место, куда предположительно скрылся Такай, после чего он закричал от невыносимой боли. Кото Мерцанием Тела появился рядом с ним и, схватившись правой рукой за левое плечо мальчика, собственной левой сломал генину руку. Боль была невыносимая и Джика снова потерял концентрацию, отчего Поток не сработал. Мальчик упал на пол, придерживаясь за руку. Он ещё долго кричал, пока его ноги обхватывали верёвкой и подтягивали к потолку. Кото достал свой клинок и сделал небольшой надрез на затылке мальчика. Джика не мог поверить, что Кото его предал - ему казалось это невозможным и нелогичным. "Зачем тогда вселять надежду? Говорить про их план, про команды?.. Что он задумал?"
- Сколько у него осталось?
- Немного.
- Хорошо. Кото - иди ко входу в туннель снаружи деревни. Следи за передвижениями и убивай всех, кто слишком близко подойдёт. Мы дождёмся остальных и выдвинемся на следующую позицию.
- Есть.
Голоса отдавали в голову эхом. Силуэты в глазах двоились.
Джикашиме медленно умирал.

Отредактировано Чиное Джикашиме (18.08.23 02:11)

+2

5

Поиски пропавшего генина продолжались. Чем больше времени проходило, тем сильнее Райто переживал за мальчика. На третьи сутки голову молодого наставника всё чаще посещали неприятные мысли. Подстегиваемые бурным воображением, они рождали страшные картины того, что могло бы случиться с Джикой. Одзаки изо всех сил гнал их прочь, надеясь, что всё не настолько плохо, как ему представлялось. Надежда, она всегда такая - держится до последнего. Вот и сейчас, когда вся страна, а особенно селение, стояли на ушах, правда, пока без успеха в поиске, Райто готов был продолжать его вопреки усталости и злой игре разума, вопреки эмоциям и страхам, вопреки чьим-то пессимистичным прогнозам. Он отдал распоряжение донести информацию о пропавшем мальчике до наемничьих организаций, надеясь, что если Вектор жив и не занят другим контрактом, то возможно, сможет помочь. Уверенности в этом большой не было, ведь сам Вектор после случившегося в прошлом году, объявлен в розыск полицией Кири и не стал бы сюда соваться. Райто же винил, не смотря на несколько вынужденных и не подконтрольных сознанию наемника смертей, не самого мерка, а определенных лиц в рядах разведки, спровоцировавших тот трагический случай. Тогда и сам Одзаки тоже чуть не погиб, прошитый стальными иглами Вектора почти в упор. Но, все же он был на его стороне, старался помочь, и они остались, если не друзьями, то, как минимум, союзниками, а при надобности, напарниками.
"Джика, где бы ты ни был, прошу, останься в живых, дождись меня," - думал парень, пытаясь достучаться до мальчика силой мысли и жалея, что не обладал такой способностью. Даже самые лучшие сенсоры не чувствовали чакру Джикашиме, если не считать отдельных ее частиц, которые он мог оставить незадолго до своего исчезновения. Поисковые собаки застревали на том самом месте, где мальчик пропал и дальше бегали уже по замкнутому кругу.
"Выходит, его тщательно укрыли от сенсорного поиска. Это или техника или глубокое подземное сооружение. Все тоннели под Киригакуре уже прочесаны, остаётся самый сложный сектор окрестностей - горы вокруг селения."
Перед тем, как выйти за пределы деревни, джоунин, не особенно веривший в разного рода мистику, всяческих гадалок и шаманов, неожиданно для себя взял да и посетил двух. В глубине души он осуждал подобную слабость, возникшую на фоне сильнейшего напряжения и отчасти, даже отчаяния. Ранее он не предполагал, что когда-то позволит себе спасовать перед ней. Тем не менее, чисто психологически, парню полегчало после обнадеживающего прогноза. Оба прорицателя сказали, что Джика в большой опасности, но, еще жив. Сказали, что возле него есть некто, стоящий между ним и смертью, а также группой враждебных ему людей.
- Шансы у паренька невелики, но они есть. Все зависит от того, как скоро его найдут, - бросив на карты, поведала опытная гадалка. - А тебя ждет необычная встреча и очередное испытание.
Слушая женщину и вдыхая ароматы благовоний, Райто умудрился заснуть прямо у нее на сеансе, поскольку в последнее время ему было не до отдыха. Она не стала его тревожить, а просто укрыла одеялом и оставила там, где он сидел. Через два часа, шиноби проснулся, напугав женщину своим криком вследствие посетившего его кошмара. От резкого взмаха рукой одеяло улетело, подобно огромной летучей мыши, далеко в угол, а парень вскочил на ноги, обнажив клинки еще до того, как его глаза раскрылись.
- Тише-тише, дорогой, - успокаивающим голосом произнесла гадалка прямо с порога комнаты. Услыхав голос, Райто окончательно проснулся. Когда до него дошло, что происходит, он тут же убрал клинки и покраснел от стыда.
- Простите, я не хотел. Мне приснился плохой сон, - раскланявшись, он полез в карман, чтобы оплатить услугу, но гадалка его остановила.
- С тебя не возьму. Напротив, это я должна помочь тебе, - женщина открыла диковинную коробочку и вытащив оттуда причудливый кулон ручной работы, с непонятными символами и камешками, одела его на шею парню.
- Благодарю, - тихо произнес Одзаки, на мгновение утонув в бездонных, как ночь, черных озерах глаз колдуньи, стоило хотя бы мельком встретиться с ней взглядом. - Но, почему?
- Если зайдешь когда-нибудь снова, расскажу. И еще - какой-то незнакомец просил передать тебе вот это, - достав из кармана маленький свиток, который свободно помещался в ладони, женщина протянула его Одзаки.
- Спасибо. А как он выглядел? - удивленно спросил парень, начиная думать, что дело принимает какой-то необычный оборот.
- Высокий и крепкий, одет в темный плащ, лицо спрятано под капюшоном. Не назвался.
Райто вздохнул, кивнув головой:
- Ясно, - и тут же заторопился. - Мне пора. Еще раз спасибо и еще раз простите.
Придя домой, Райто открыл микро-свиток с помощью клона, на всякий случай перестраховавшись от возможного подвоха со стороны незнакомца. Из тубуса выскочила свернутая рулончиком записка. Текста, написанного кровью, оказалось немного, но в нем, неизвестный, с указанием координат и времени встречи, сообщил, что готов провести Райто к Джике. Эта новость была настолько неожиданной, насколько и желанной. Сердце подпрыгнуло в груди, но в то же время чутье шиноби заставило юношу насторожиться. Хорошо, если кто-то действительно хотел помочь, и плохо, если это окажется ловушкой. Тот, кто писал записку, вероятно понимал, что Одзаки не оставит это в стороне и воспользуется любой зацепкой, чтобы спасти своего ученика. Вспомнив, что в прошлый раз, подобные кровавые записки подбрасывал Кото - кирийский Анбу и бывший напарник ныне покойной матери Джики, ученый не исключал вероятного желания последнего помочь.
"Это может быть и не он, но, посмотрим."
Собрав свой отряд и уведомив их о полученной информации, Райто распорядился занять скрытые наблюдательные позиции в 200-метрах от заданных координат. Сам же отправился к месту встречи, предварительно пустив впереди себя ледяного клона, принявшего под хенге облик маленького лесного кота.

Отредактировано Одзаки Райто (28.07.23 23:46)

+2

6

****** Девять часов назад. Резиденция Даймё Страны Воды. ******

- Дело сделано.
В ответ Даймё страны воды лишь облегчённо вздохнул. Последние несколько недель выдались для него особенно тяжёлыми, и для того чтобы преодолеть этот, без преувеличения, тяжёлый для него лично и для немалой части страны период, он сумел совершить в буквальном смысле невозможное - заручившись помощью главы клана Хьюга и наняв через него же команду профессиональных исполнителей, в которую входили Тео, Вектор, Хука и Джад, он поручил им странное, как могло показаться, задание - обнаружить и уничтожить остатки данных, относящихся к программе "Блокада Абаддона", невесть как появившихся на рынке информационных секретов, и не допустить попадания этих данных вообще ни в чьи руки.
По итогу простая, казалось бы, миссия по вычислению места и времени сделки обернулась целой кавалькадой тайных операций проходивших в буквальном смысле наперегонки с полицией, местной мафией, другими отрядами наёмников и спецподразделениями АНБУ, пущенными по призрачному во всех смыслах следу данных о секретной, давно свёрнутой, многими позабытой, но как ни ужасно - всё ещё действующей программе подготовки "спящих" агентов.
Как итог - целая неделя в полях. Ряд успешных (И не очень) операций по слежке, череда допросов, налёт на место совершения сделки и в качестве вишенки на торте - ограбление Кирийского банка. Но результат был достигнут, и с точки зрения договорившихся нанимателей Вектора того стоил - данные о программе кодирования людей для превращения в агентов были уничтожены, весь сопутствующий ущерб сведён к минимуму и следов, по крайней мере ведущих к Даймё напрямую, группа не оставила.
- Рад это слышать - наконец произнёс знатный вельможа, указав наёмнику на папку с бумагами, лежавшую на краю стола, поверх которой расположился плотно набитый наличными конверт - Твой гонорар и данные которые ты просил.
- А что насчёт второй части нашего договора? - Мерк хищно облизнулся под противогазом, задав этот вопрос.
- Я хозяин своего слова, наёмник. Твоё досье уничтожено. То, что лежит на столе - оригинал. Копий нет.
Медленно подойдя к столу и проверив содержимое конверта и папки, Вектор сложил награду в рюкзак. Соблазн метнуть в камин собранное Кирийскими службистами досье на свою скромную персону был велик, но любопытство всё же пересиливало - перед тем, как всё содержимое папки будет предано огню, Вектор очень хотел узнать, что на него смогли накопать местные комитетчики. В том, что дядюшка Одзаки Райто не врёт насчёт досье наёмник почти не сомневался - учитывая то, какой пресс компромата он и его группа смогли уничтожить, разобравшись с поручением Даймё, пропажа его досье из архивов спецслужб была просто каплей в мировом океане. Кроме того, несмотря на свой пост, полномочия и власть, к откровенным кидкам этот человек был не склонен. Да и в сухом  остатке все понимали, что в данной ситуации обеим сторонам лучше вести себя максимально благопристойно - Вектору и его группе нигде и никогда не упоминать, над чем они работали в Кири последнюю неделю, а Даймё нигде и никогда не вспоминать о том, что у них с Вектором были хоть какие-то мало-мальски важные дела до, или после случая с печально известным "Пожирателем".
Как сказал один мудрый человек - если мы сберечь здесь жизнь и покой, придётся хранить молчание. Меня более чем устраивает.
- Что ж, тогда за сим откланиваюсь. Приятно было с Вами работать. - буднично произнёс подрывник, надев рюкзак и двинувшись в сторону выхода, но Дайме, распечатавший доставленный одним из гонцов свиток окликнул подрывника уже в дверях своего кабинета.
- Если тебе интересно, есть ещё работа.
Отрицать было глупо - после недели беготни, стрельбы и диверсий мерк был выжат ничем не хуже того лимона, что всплывает в чайной чашке поглядеть на того жлоба, который его заваривает уже в пятый раз подряд. Но с другой стороны - чего ему терять, если в Кири он начал в буквальном смысле с чистого листа? Посему, обернувшись к Даймё он лишь поинтересовался:
- Какого рода заказ?
- Поиск пропавших. - сосредоточенным голосом отозвался Мамору.
Немного поразмыслив над крайне скудным вводным описанием задания, мерк прикинул соотношение оставшихся сил организма к масштабу возможного бардака, которым по доброй традиции может обернуться простое задание. Но опять таки, делая скидку на то, что Мамору это далеко не Леди Ведьма и даже не Бармен в особо напряжённые для синдиката моменты, он решил что стоит попробовать. В конце концов, деньги лишними не бывают, даже если их и так много.
- Я слушаю.

****** Девять часов спустя. Улицы Кирикагуре но Сато ******

Как оказалось, дело которое Мамору решил поручить Вектору было практически личным - третьего дня пропал ученик его племянника, и теперь Райто Одзаки, некогда бывший напарником Вектора по двум заказам места себе не находил пытаясь его разыскать. Судя по тому, что коротко расписал Тео, он даже к наёмникам обратился за помощью. Возможно совсем отчаялся, а может ждал что Вектор услышав клич примчится на помощь, хотя положа руку на сердце - будь он в эти сроки на территории Конохи и знай, что не получит "Свежее дело" от Дайме Кирикагуре, то скорее всего пожелал бы Райто удачи в его нелёгком деле (Мысленно) и на этом всё. Контракты контрактами, но соваться в страну где ты находишься если не в первой тройке, то уж точно в десятке самых разыскиваемых преступников по доброте душевной... Это ж как надо поехать крышей?
Но как показала практика - Вектор видимо именно так и поехал. То ли расслабился на службе у Хиаши, то ли решил подёргать судьбу за усы во имя прощения всех грехов на территории Кири и кругленькой суммы, а может просто притупилось чувство страха за собственную жизнь. На мгновение. То самое мгновение, когда Хьюга старший сумел его убедить помочь Мамору разобраться с утечкой из архива секретных данных и вернуться на территорию, где его будут рады видеть разве что, насаженным на вилы. Но опять же - по собственному же убеждению Вектора, не было на свете такой крепости, к которой невозможно найти подход. В его случае это был живой интерес и баснословная, даже по меркам самых жадных наёмников награда. Всё остальное - дело техники.
Тем же делом техники было выследить Райто - ещё по прошлым делам Вектор запомнил и его место жительства и место работы. Поймав момент, когда он окажется дома и получив от Тео вводную о том, что под его руководством явно готовится операция, мерк решил пока не вмешиваться напрямую. Он по себе отлично знал, насколько высок риск пустить всё по известному месту при появлении в утверждённой оперативной схеме постороннего лица, особенно с такой репутацией, как у него. И если предугадать реакцию Одзаки он был более или менее в состоянии, то как отреагируют его подчинённые - в душе понятия не имел.
А нам только перестрелки с поножовщиной не хватало...
Дождавшись, когда Райто закончит брифинг и двинется в одному ему известную сторону, мерк активировал полный контур маскировки своего костюма и отправился по следам бывшего напарника, всеми силами избегая мест вроде грязи, травы или луж, где он мог оставить следы и засветиться. По мере приближения к месту встречи диверсант прикидывал возможные сценарии дальнейшего развития событий, но все они сводились к тому, что Одзаки шёл в ловушку.
Значит действуем согласно заданным приоритетам... Одзаки и его ученик должны выжить, с остальными - как получится.
План Вектора был прост - вести Райто к месту проведения встречи и проследить, чтобы она прошла без проблем. В случае, если ему будет угрожать прямая опасность - нейтрализовать и допросить атакующего. При невозможности - устранить.
А это значит что?
С этой мыслью Вектор достал из портупеи окутанный маскировочным полем "Взломщик" и поддав в установленный в корпусе кристалл собственной чакры, закончил мысль:
А это значит, что бить придётся по ногам. И только потом уже в голову.

+3

7

[icon]https://i.imgur.com/StQD0cj.jpg[/icon][nick]Миязава Кото[/nick][status]Никто не идеален[/status]

Кото внедрился в команду Кровавого Тумана ещё полтора месяца назад. Незадолго до заката тоталитарного режима Ягуры ойнин пропал с радаров шиноби родной деревни, тщательно скрываясь в различных уголках известного мира. Он много путешествовал, но всегда знал, что нити судьбы ещё способны вернуть его домой, и от этого пути не извернуться и не убежать. Его не гложило чувство вины за собственные злодеяния, пускай он и прекрасно отдавал себе отчёт в том, что не был на правильной стороне истории - его морила душевным голодом лишь тоска за то место, откуда он был родом. Кото не выступал против правления Ягуры во время своей службы ни открыто, ни скрыто. Он выполнял свою работу, считая, что приказ есть приказ, каким бы кровожадным и страшным он не был. Лишь смерть напарницы пробудила в нём сомнение. Ей претила эта жизнь настолько, что она лишила себя её, несмотря на детей и любящего мужа. Её решимость и приверженость идеалу того, чем шиноби должны быть, сподвигла Кото на глубокие размышления. В конце-концов, через несколько недель после завершения миссии, отнявшей у Акеми жизнь, Кото сбежал из Чигири.
В какой-то момент своих странствий ойнин всё же решил перебраться поближе к деревне, которая была когда-то его собственной. Эхом до мужчины доносились во снах крики и мольбы его жертв, пускай и лица их были размыты. Их было слишком много, чтобы с точностью воссоздать хоть одно. На торговый караван, что следовал в селение, напала группа из шести человек в бардовых робах. Так уж случилось, что ойнин перемещался вместе с караваном и хотел осесть в лесах близ деревни, либо же в какой-нибудь пещере. Кото не составило бы труда расправиться с нападавшими, если бы он этого действительно хотел, во всяком случае так ему казалось, но вместо этого ойнин достал из своего соломенного мешка маску (а находился он тогда в повозке, в которой спал до нападения под хлопковым брезентом) и Мерцанием Тела переместился в сторону леса, откуда решил наблюдать за последовавшими событиями. Нападавшие в робах успели заметить, как кто-то поднялся в повозке прежде, чем исчезнуть у них на глазах. Пожав плечами, они безжалостно и с предельной жестокостью убили всех, кто сопровождал караван с продовольствием.
Кото смотрел на происходящее без каких-либо эмоций. Он не был защитником для людей. Он сам не знал, кем теперь был. Молчаливый странник, безцельно блуждающий по миру. Противоречивая фигура, способная на противоречивые поступки.
Когда бойня завершилась мужчина вышел из укрытия деревьев и направился к фигурам в робах. Они поначалу заметно напряглись, завидев его маску:
- Чёрт, только этого нам не хватало... Будешь с нами драться, да?
Ойнин медленно покачал головой.
- Я давно не имею отношения к шиноби и деревням... Эта маска - лишь часть далёкого прошлого.
Несколько фигур переглянулись между собой. Один за другим они стали убирать оружие. Говоривший вновь обратился к Кото:
- Ну а мы, знаешь ли, собираемся вернуть прошлое. Наша деревня стала посмешищем для окружающих. Мы вернём себе былую славу и убьём каждого, кто встанет на нашем пути!
- Громкие слова. Одного каравана для этих целей будет недостаточно.
- А мы здесь не за провизией - просто терпеть не можем чужеземцев. У нас хорошее финансирование... Многие разделяют наши идеи и присоединяются к нашей борьбе. С каждым днём мы становимся сильнее, и скоро наш гнев обрушится на врагов Чигири.
"Понятно... Значит, они хотят вернуться в бездну. Что же... Я всё ещё должен тебе, напарница. Кто знает, где бы я был, если бы не твоя смерть... Я уничтожу их. Убью, и отплачу тебе свой долг".
На протяжении следующих недель Кото узнавал больше о группировке и их миссии. Их планы были грандиозными, а таинственность и секретность распространялась даже на многих членов команд. Никто не просил Кото называть своего имени, пусть в какой-то момент он им и поделился. Чаще всего их группа просто находилась в подземном помещении, скрытом от других техникой земли и особым барьером, который поддерживал один из членов группы с помощью печатей и большого количества чакры. Чтобы поддерживать барьер без остановок Кей питался чакрой окружающих, поэтому важно было не перетруждаться.
В какой-то момент Кото рассказал Такаю о своём прошлом и о напарнице. Он не стал раскрывать, что сбежал незадолго после убийства торговца, но рассказал про её необычные способности. Такаю не составило труда догадаться, о ком шла речь:
- Её семья ещё живёт здесь... Кажется, сын не так давно закончил академию. Интересно, передались ли ему её глаза? Нам бы такой соратник не помешал, если это правда. Хорошо, что рассказал! Думаю, лидеры это оценят.
Кото не хотел подставлять мальчика. Просто он не знал, что в большом селении люди могли пересекаться, и что ресторан Ясуо пользовался популярностью. Теперь долгом ойнина было не уничтожить приверженцев Кровавого Тумана, а спасти сына Акеми, ввергнув новым стражам селения попечение о его будущем и ту информацию, которой владел. Он не питал иллюзий, что власти, узнав его личность, не пожелают запереть его в клетке или убить. Но Кото был уверен в своих способностях. Он не собирался быть арестованным или умирать. Он сделает последнее доброе дело для деревни, отплатив тем самым свой долг за собственную жизнь. А затем он исчезнет.

В назначенный срок Кото наблюдал из кустов за Райто и его союзниками. Пускай они и хорошо скрывались, зоркий глаз ойнина способен был миновать разве что Вектор. Выйдя из своего укрытия, Кото приблизился к Райто на расстояние десяти метров. Понимая, что времени на разбирательства нет, Кото обратился к джоунину Тумана без всех деталей, способных продлить разговор:
- У нас мало времени. Мальчишке серьёзно досталось... Если мы не поспешим, он умрёт. Я проведу вас, но даже с моей помощью следует быть готовым к тяжелому сражению.
Кото повернулся в сторону тоннеля, готовый повести за собой остальных.
На ходу он рассказывал Райто всё, что знал о приверженцах Кровавого Тумана. Об их способностях и целях, о барьере в тоннеле и потайных ходах. В завершении ойнин добавил:
- ...Они собираются устроить какой-то теракт. Деталей не знаю, но можно сказать точно, что речь не об очередном ресторане. Может участок, а может резиденция Мизукаге... Такай, вероятно, знает больше. Но разговорить его будет нелегко.
Приблизившись к стене, отделявшей отряд Райто от его ученика и кровожадных террористов, Кото кивнул остальным.
- Приготовьтесь. Они будут использовать тьму себе на пользу. Первым делом нужно спасти мальчишку, иначе он умрёт до того, как сражение закончится.

Отредактировано Чиное Джикашиме (28.08.23 08:27)

+3

8

По мере продвижения к заданным координатам, чувство слежки только усиливалось - нет, свои люди не в счет, а вот присутствие кого-то еще, неодолимо давало о себе знать где-то на уровне подсознания. Казалось, то ли легкий ветер прохаживается вдоль спины, то ли под дыхом шевелится невидимый холодный червячок, то будто сердце пропускает удар через раз. Всё это можно было списать на сложившуюся обстановку со всеми ее событиями, но и списывать разные версии вероятного нельзя ни в коем случае. Как только клон учуял что-то подозрительное, сразу скрылся в густых дебрях за несколько секунд до появления незнакомца в маске Анбу. Не заметить его было невозможно: человек просто вышел из своего укрытия метрах в десяти от Райто и почти сразу заговорил.
"Кото?" - первое, что пришло в голову Одзаки. Скорее всего это был он, хоть и представляться не стал, а сразу перешел к делу. Следует отметить, что повысить градус волнения и подцепить на крючок джоунина он быстро сумел - у Райто просто не оставалось других вариантов, а ради Джики он готов был полезть в ловушку. Само собой, идти совершенно неподготовленным он не стал, да и Кото позволил ему позвать часть команды с собой. На языке жестов шиноби, Одзаки дал понять, кто требуется, в результате чего, через несколько секунд к нему присоединились специалисты разных направлений, включая мастеров иллюзий, печатей и мастеров-ирьенинов. Даже если Джика не настолько плох, как говорит Кото, медики никогда не будут лишними. Усилившееся волнение за ученика пришлось тщательно скрывать за маской сосредоточенности и хладнокровия, даже понимая, что уши кирийцев, идущих рядом, прекрасно слышат изменившийся ритм работы его сердца. Пусть Райто и не доверял незнакомцу на все сто, и какую бы информацию он сейчас ни слышал, первой целью операции являлось спасение мальчика, а дальше - как пойдет. Никто не мог в точности знать все подвохи врага, возможно, даже и сам бывший Анбу.
"Хитрая ловушка или благосклонность судьбы?" -  мимолетом подумал юноша, впитывая сведения о ранее неизвестной банде Киригакуре, сумевшей собраться из последователей Кровавого режима Ягуры. Ни для кого не секрет, что таковые могли существовать вообще, но конкретных лиц и образование новой структуры еще не представлялось вычислить - действовали умело, скрытно, знали сильные и слабые места своего селения и управленческого аппарата. Из рассказа ойнина, ведущего группу шиноби по мрачным и узким подземным туннелям, становилось ясно, почему Джику до сих пор не смогли найти.
"Вот оно что. Мастера барьеров и фуиндзюцу, значит. Это же сколько предателей здесь собралось? Талантливых предателей, черт возьми... - к волнению Райто присоединился вскипающий гнев. Желание разнести подземное логово росло с каждой секундой. Юношу в этот момент даже не волновала необходимость ареста членов банды, а просто желание уничтожить их раз и навсегда. - Спокойно. Сначала нужно найти и спасти Джику."
Темнота, тяжелый застоявшийся воздух в узких, облицованных камнем, проходах подземелья заставляли обострить все свои чувства и подготовиться к молниеносному отпору. Кото вел свой рассказ, вводя отряд в курс схемы системы тоннелей и прекрасно ориентируясь даже в темноте, которая присутствовала в особо отдаленных от настенных факелов участках подземелья. Противное место, впрочем, как раз под стать приверженцам темного пути разума и душ членов банды.
"Теракт? Ресторан Ясуо, выходит, был всего лишь разминкой? Нет, никакой пощады этим тварям, иначе деревня снова погрузится в хаос и кровь," - думал Райто, вовсе не желая возвращаться к прошлому. Он понимал, что кого-то из банды надо оставить в живых для допроса, но перед этим, надо набить им рожу так, чтобы они могли только разговаривать .
- Спасибо. Если всё выйдет удачно, я бы потом хотел поговорить с Вами, если Вы не против и в свою очередь помочь, - ответил Одзаки ойнину. Да, он мог тысячу раз ошибаться, но сейчас считал, что Кото не плохой человек, раз решил вызволить Джику. Когда ойнин, дошел до двери, за которой должен находиться мальчик в окружении врагов, он предупредил, как лучше действовать.
- Понял, - оставалось только догадываться, какую тьму имел в виду Кото: обычную темноту либо гендзюцу.
В связи с этим мастера иллюзий и медики расположились сразу за командиром, Райто и Кото взяли на себя штурм грубой силой. Первым делом надо было вырвать Джику из лап противника и передать в руки медикам для устранения основной угрозы жизни. А Райто взял с собой лучших ирьенинов, которые могли сразу же, в условиях боя, если кто-то прикрывал их спины, справиться даже с самыми сложными ранами. Затем, часть отряда должна пойти к одному из доступных выходов из подземелья.
Перед тем, как ойнин нажал на скрытый рычажок в стене, Райто попросил его:
- Прикройте меня, пока я буду вытаскивать мальчика.
"Девять здесь и трое барьерщиков в контрольной комнате примерно в двадцати метрах, если верить Кото. Такай с техниками земли и огня, один гендзюшник, семь с разными направлениями, и резервная группа в восточной ветке туннелей, которая может легко окружить нас и перекрыть пути выхода."
Как только дверь открылась и первым в помещение зашел ойнин, быстрый и цепкий взор Одзаки выхватил из полумрака достаточно просторного помещения, освещенного одним факелом, группу людей, примитивную мебель в виде деревянных стола и стульев, несколько кроватей, сундук в углу и почти в центре помещения, подвешенный веревкой за ноги и истекающий кровью Джика. При виде этого зрелища сердце джоунина дернулось в груди так, что казалось, его могли услышать все вокруг. Кулаки сжались, а дыхание на бесконечно неизмеримый миг перехватило. - "Твари!" Пока вскочивший следом за Кото клон, бросился на иллюзиониста, отвлекая его внимание, Райто перерезал веревку, метнув кунай и зацепив ученика вихрем чакры ветра, вытянул его из помещения прямо в руки стоявшим позади медикам. Те свое дело знали и окружив мальчика, сразу принялись за лечение. У остальных была задача обеспечить им безопасность. Первые мгновения налета прошли удачно, но враг, как и предупреждал ойнин, оказался непрост: один из противников затушил факел, погрузив всё в темноту, в которой раздался треск лопающейся каменной кладки, а затем чей-то приглушенный крик и лязг лезвий. Райто все-же успел, благо слух и реакция, вкупе с резкой болью не подвели -  он снес ветром внезапно выросшие со всех сторон каменные колья до половины, обезвредив их наиболее острые части. Самого его успело задеть по ногам, порвав ткань и кожу в нескольких местах. Наспех подморозив их и врубив фонарь на поясе, Одзаки ринулся в гущу сражения, взяв за главную цель главаря банды - Такая. Юноша знал, что задействовав освещение, он стал наиболее привлекательной мишенью, но и полное отсутствие света мешало действовать так, чтобы не задеть союзников. Если бы вокруг были только одни враги, юноша смог бы расправиться с ними в полной темноте, для этого существовали техники, уничтожавшие все живое и неживое в радиусе своего поражения. Воспользовавшись неожиданным для противников приемом - оледенив подошвы их обуви и заставив некоторых рухнуть в самый неподходящий для них момент, парень дал важные в бою мгновения для товарищей. Сам же, с катаной бросился на Такая, пока тот не успел вскочить с пола. Нет, убивать его Райто не собирался, хоть и хотел, но покалечить его не мешало бы. Таких сволочей, которые посмели издеваться над ребенком, по мнению ученого, надо было провести через все возможные круги ада.
- Считаешь себя лидером? - Лезвие катаны просвистело в полуметре от Такая. Пропущенная через него чакра ветра должна была отсечь ему стопу, но вместо этого рассекла надвое бросившегося на Райто одного их подчиненных главаря, а на самом Такае оставила только легкий кровоточащий надрез.
"Твою ж...! Дотон-чакра делает поверхность его тела подобным камню," - понял джоунин, но попытка того стоила, подсказывая теперь, что лучше задействовать. Воспользовавшись временем, пока Одзаки разбирался с находившимися здесь чигирийцами, Такай использовал мощную и коварную для подземелья технику: пронизав стихией огня пол и стены в пределах зала, он заставил их обрушиться градом раскаленного крошева на всех присутствующих. Удивительным было то, что он даже с легкостью пожертвовал жизнями своих подчиненных, не опасаясь, что его дзюцу заденет их. Жестокий, чудовищный шквал, прожигающей тело массы, подобной лаве, почти сразу превратил находящуюся здесь мебель в угли, а попавших под удар в пережаренный шашлык. Одзаки пришлось срочно задействовать оледенение, которое загасило огонь и связало часть летящих обломков в некую временную ледяную сеть с полостями. Полностью погасить инерцию не удалось и некоторые обломки, уже покрытые льдом, добрались до Райто, пробив защитный жилет и больно впившись в бок, заставили парня рухнуть на пол. От резкой боли сбилось дыхание. Где-то неподалеку в клубах дыма, смешанного с паром, слышался рычащий хохот Такая. Так и хотелось заморозить скотину хотя бы до пояса, но присутствие своих людей мешало развернуться здесь на полную силу. Правда, можно было попробовать кое-что: притворившись обмякшей тушкой без видимых признаков жизни, Одзаки решил подпустить врага поближе.

+3

9

Знаете, в чём самая большая проблема любого вояки, если он ведёт бой находясь в подземелье? Это то, что он ведёт бой в долбанном подземелье! И следуя за группой спасения, шедшей по разумению Вектора не иначе, как на заклание, он не знал чему огорчаться больше - тому, что провожатый под видом союзника затащил их в тёмные и тесные катакомбы под улицами Кири, что ещё можно было бы пережить ,если бы не известие о большой и хорошо подготовленной группе противника прямо по курсу, то ли тому, что несмотря на все недавние усилия и крайне рискованную совместную работу с местным владыкой клана Мурамаса по переделу сфер влияния между локальным криминалом, которую Вектор по праву считал величайшей из собственных диверсий, что сам Мэталл, что поставленный им на руководящий пост дедушка Хо проморгали появление террор-ячейки на своей земле.
Охренеть они тут порядок обеспечивают, ничего не скажешь...
Но если отложить в сторону очевидные претензии к явному невыполнению данных обещаний со стороны имеющих власть над криминальным миром фигур и предположить, что провожатый Райто говорит правду, то картинка вырисовывалась скверная.
Террористов, равно как и прочий радикально-силовой сброд, наёмник прямо сказать не жаловал. Шума от них было много, беспорядка ещё больше, а сопутствующего ущерба в виде перепуганных гражданских, разрушенных объектов инфраструктуры и низведённого в полнейший хаос устроенного быта непричастных мирных жителей, так вообще не оберёшься. И что самое обидное с любой точки зрения - очень мало толку в плане достижения поставленных целей, будь то политика, дестабилизация инфраструктуры или бог его знает что ещё. Подобный контингент в шкале оценочных суждений наёмника балансировал где-то между вооружённым психопатом на городской площади и бешенной собакой во дворе детсада. Объединяло их только одно - и те и другие подлежали немедленной ликвидации.
- Прикройте меня, пока я буду вытаскивать мальчика.
Услышав фразу, адресованную человеку в маске АНБУ, Вектор на всякий случай перепроверил оставшееся снаряжение. Разгрузка была плотно укомплектована различными взрывными устройствами, но вот место, куда их привёл информатор сразу отсекало добрую половину из них - осколочные гранаты в замкнутом пространстве отлетали сразу же. Да, урон будет чудовищный, но в том числе и по своим, и почти наверняка по самому себе тоже - шансы тех, кто не охренеет с прихода контузии и не погибнет под первой волной осколков минимум вдвое уменьшит его сиятельство, рикошет. Газовые гранаты? Тоже мимо - риск потравить группу спасения и целевой объект слишком большой, а концентрация отравляющих веществ будет предельно высокой для простого шиноби. В коем то веке ответственный подход мерка к изготовлению своих игрушек сыграл с ним злую шутку - со своей системой защиты дыхания он легко переживёт использование таких гранат, за остальных поручиться он уже не мог.
Оставалось что называется, хрен да маленько - две экспериментальных гранаты на кристаллах чакры, одиноко болтавшийся в кармане осветительный заряд, оставшийся с побега по городским тоннелям из банка и несколько подрывных микрозарядов направленного действия, используемых в основном для вскрытия дверей, пробоя стен, или особо жирной брони, которые Вектор с любовью называл "Крабами" за характерный внешний вид фиксаторов по бокам.
Понимая, что ломиться поперёк группы захвата с противником в клинч на редкость дурная идея, наёмник принял единственное, как ему казалось, верное в данной ситуации решение - покуда Райто будет спасать своего ученика, он проследит, чтобы никто не отработал кирийца с флангов или тыла. Иначе говоря, мерк перехватился на два игломёта и принял тактику прикрывающего стрелка.
Едва отряд оказался внутри погруженного в полумрак помещения, работа пошла во весь опор. К чести Райто сказать, манёвр с эвакуацией подвешенного тела в руки эскулапов он провернул ловко, после чего оставалось только защитить группу от возможных атак с разных сторон, что оказалось куда труднее, чем могло прозвучать - едва наёмник успел отстрелять первую пятёрку игл, укрывшись за сундуком, как тусклое освещение моментально потухло, погрузив комнату в кромешную тьму.
Засекли?
Решив не испытывать судьбу, Вектор совершил короткий рывок влево и вверх, на выходе оказавшись где-то посередине между полом и потолком. Спонтанное решение о смене стрелковой позиции сыграло подрывнику на руку - на том месте, где он ещё секунду назад отсиживал правую ногу уже красовался узор из каменных кольев, которые не медля обратили бы владельца маскировочного костюма в дуршлаг. Сделав кувырок и осознав, в какую кучу отнюдь не шоколада превратился очередной контракт, мерк перешёл к единственно верной, как ему на тот момент показалось, тактике - регулярно менять позицию посредством серии рывков и отсекать от Одзаки и его команды противника, которого он успеет хотя бы рассмотреть.
Обстановка на поле сражения изменялась со скоростью отстреливаемой ленты вертолётной автопушки - включив фонарь на поясе и бросившись на главаря банды террористов, Одзаки дал Вектору засветку на скопление противника рядом с Такаем
"И нарисовал мишень у себя на поясе... Главное, чтобы под иглу не подставился."
Стрелять по главарю Вектор не мог - был слишком велик риск зацепить Райто, поэтому сосредоточился на отстреле свиты главаря банды. Очень кстати пришлась и атака бывшего напарника, от которой часть подельщиков террориста попадала на пол, где тут же была от души одарена плотным огнём по торсу и головам.
- Считаешь себя лидером?
Воинственный крик Райто и прошедший по ноге противника удар катаны неприятно удивил наёмника. По его разумению, после такой подачи вместе с располовиненным подчинённым Такая должна была улететь и его нога, но на теле лидера группировки остался только порез.
Твою мать... - Вектор озадачено взглянул на легко раненного противника, а затем на находящиеся в собственных руках игломёты - Тут нужен калибр посерьёзнее...
Довести цепочку мыслей до конца Вектор не успел. Резко возросшая в помещении температура и самый настоящий шквал из адского жара ударили в поверхность костюма с силой хорошо сбалансированной кувалды. Такай, видимо решив сыграть, что называется, на все бабки решил ударить по помещению техникой массового поражения, обратив мелкое каменное крошево со всех сторон комнаты в раскалённый град.
БЛ*ТЬ!!!
Ситуация была, к великому сожалению, патовая. Спасти бывшего напарника или его ученика наёмник не успевал при всём желании, костюм на подобный огненный шквал тоже не был рассчитан,а значит, чтобы не превратиться в хорошо прожаренный стейк оставалось последнее - уходить из зоны поражения. А потом... А потом что будет, то будет.
Совершив серию коротких, но очень быстрых рывков вдоль стены, мерк словно пушечное ядро вылетел в восточный тоннель, ведущий вглубь катакомб под Кирикагуре. В спину ударила волна адского жара и резко ушедшая в критический перегрев система маскировки тут же отключилась, явив миру совершившего кувырок наёмника, сжимающего в одной руке охотничий нож, а в другом игломёт с половиной заряженного магазина. Сделав резкий выдох и отступив чуть назад, Вектор прислушался - из тоннеля позади доносился рокочущий хохот лидера банды, а из тоннеля спереди до ушей диверсанта доносилась какофония из множества быстро приближающихся шагов, обрывков переговоров и редкого побрякивания холодным оружием.
Решение проблемы пришло настолько же быстро, насколько рискованным оно могло быть в принципе - сорвав с разгрузки газовую гранату и выдернув кольцо, он с хорошим замахом метнул её подальше в ту сторону тоннеля, с которой ожидалось прибытие подкреплений противника, и как только оттуда раздался хорошо знакомый ему хлопок, сменившийся протяжным и громким шипением, диверсант сосредоточил в руках чакру ветра и направил её в том же направлении, тем самым отправив навстречу наступающему отряду облако нервно-паралитического газа высокой концентрации.
Кто бы там не был, им сейчас погано, хе-хе-хе-хе...
С этой мыслью наёмник перехватился обратно на нож с игломётом, и дав ток чакры на маскировочный контур рванул обратно в зал, где должно было находиться то, что осталось от Райто и его группы...

Устроил тут, козёл, преисподнюю...
Вернувшись обратно в зал, где ещё недавно кипело нешуточное сражение, Вектор с трудом мог различить силуэты бойцов с обеих сторон. Такай, то ли от большого ума, то ли от такой же кровожадности ударил техникой массового поражения вообще по всем, кто был на территории зала, кроме себя самого. Его силуэт, проявившийся в свете догорающей мебели и экипировки на лежавших на полу телах подрывник опознал сразу - будучи значительно крупнее своих подельщиков, он подошёл к груде лежавших на полу тел, занеся клинок для удара.
- Что, герой, думал я не замечу?
Голос лидера банды звучал на редкость самодовольно, а это говорило только об одном - террорист чувствовал своё полное превосходство над противником в данный момент. На этом Вектор и решил его подловить.
В момент, когда лезвие меча Такая начало опускаться к голове лежавшего перед ним раненного шиноби, он получил резкий и прямой удар двумя ногами в грудную клетку прямо на выходе из скоростного рывка. Отлетев в сторону и выронив меч, Такай весьма изысканно выматерился, а возле раненного Одзаки из маскировочного поля появился Вектор, сжимавший в одной руке охотничий нож, а в другой зажавший "Взломщика".
- В восточном тоннеле газ. Если можешь идти, то уводи своих. - не отводя взгляда от отлетевшего противника произнёс Вектор, приготовившись к атаке.
Атака техникой массового поражения должна была существенно истощить запасы чакры противника, но это совсем не значило, что у него нет других козырей в рукаве. Оставалось "прощупать" его слабые места и угомонить. Если получится - то окончательно.
- А ты ещё кто? - злобно прорычал поднявшийся с пола Такай, принявший боевую стойку и приготовившийся к "близкому" контакту.
Ничего не ответив своему оппоненту Вектор перешёл в атаку - совершив пару рывков и полоснув Такая ножом, он лишний раз убедился в том, что чакрой дотона противник владеет прекрасно - острый охотничий клинок не оставил на теле нукенина сколь-нибудь ощутимых повреждений. Обстрел из игломёта тоже погоды особо не сделал - иглы просто отлетали от кожи, в которую главарь террористов направил, видимо, почти всю чакру, которая у него оставалась.
Проникающий не берёт, значит. Попробую пробивным.
Противники закружились в замысловатом поединке, пытаясь нащупать уязвимые места друг-друга. Такай не мог понять, откуда пройдёт очередная атака, а Вектор в свою очередь пытался найти слабое место в его защите, совершая рывок за рывком и нанося удары по мышцам, суставам и прочим болевым точкам человеческого организма. Такай в свою очередь умело сосредотачивал чакру в этих точках, что по сути сводило на нет применение грубой силы со стороны Вектора.
Наконец, получив ещё несколько ударов по коленям, плечам и животу, лидер ОПГ смог просчитать алгоритм действий Вектора и схватил его за горло на выходе из очередного рывка, как следует приложив спиной об стену, и приподняв над землёй, с силой сдавив ему горло здоровенной рукой.
- Ну что, крысёнок, допрыгался? Чем теперь будешь козырять?
Голос оппонента снова приобрёл самодовольные нотки показного превосходства. Сдавив горло диверсанта до такой степени, что кроме предсмертного хрипа из него по сути ничего доноситься уже не могло, он собрался было продолжить свою тираду, прерванную щелчком детонатора, вытянутого Вектором в сторону.
- Э?
На правом плече Такая, ещё недавно взятом диверсантом на скоростной таран во время рывка два раза громко пропищал закреплённый во время удара "краб", после чего раздался громкий хлопок и рука террориста, сжимавшая мёртвой хваткой шею подрывника благополучно отделилась от тела в районе плеча.
Окаменевшая кожа Такая отлично сдерживала проникающий урон от клинков, игл и ударов конечностями, и Вектор быстро понял, что в тупую ему противопоставить нечего. Пришлось импровизировать и лучшим из того, что оказалось под рукой он посчитал вышибные заряды направленного действия, один из которых и закрепил на теле Такая во время атаки рывком.
Поднявшись с пола и прокашлявшись, Вектор от души приложил главаря террористов сапогом по роже, зло прорычав:
- Чем козырять? Физикой, с*ка.

+4

10

[icon]https://i.imgur.com/StQD0cj.jpg[/icon][nick]Миязава Кото[/nick][status]Никто не идеален[/status]

"Помочь... Мне? Забавный парень. Ничем мне уже не помочь".
Кото вошёл в помещение вместе с Райто, ловко манверируя между террористами и отсекая тем из них, кого не прикончил позднее наёмник, всевозможные конечности. Дойдя до паренька с ожерельем ойнин вернул хопеж в ножны. В отличии от генина он прекрасно знал, что смотреть на ожерелье нельзя, ведь оно и являлось главным проводником гендзюцу. Мужчина сложил вместе несколько печатей, и земля плотно зафиксировала ноги паренька по колени. Вновь достав хопеш, ойнин отточенным движением рассёк ему ноги в области бёдер, после чего, пока тот был в воздухе, буквально разрубил его вертикальным ударом напополам.
Такай, что называется, "поддал огоньку", и мужчина, вновь вернув клинок в ножны, сделал кувырок в сторону сундука, стоявшего у стола. Взяв его в одну руку ойнин стремительно выбежал в корридор, откуда они пришли. Дальше по коридору уже двигались тени. Кото хорошо видел в темноте, ведь за последний месяц с лишком часто здесь был, потому для его голубых глаз было куда проще приспособиться, чем для остальных. Он знал, что команда Такая была не единственной среди культистов Чигири, но и представить не мог, что другие подтянутся так быстро. Так или иначе, нужно было действовать, чтобы дать простор ирьенинам, работающим над крепко уснувшим от снотворной пилюли генином. Они дали ему другую пилюлю - ту, что как понимал ойнин, увеличит его запас крови. Теперь им нужно было зашить рану. Чтобы сделать это быстро и точно, мед-ниндзя не могли отвлекаться. Их каждое движение должно было быть эффективным, иначе мальчик всё ещё мог умереть, так как кровь могла попросту попасть ему в мозг. Значит, их нужно было защитить. Ойнин устремился вглубь корридора, в противоположную сторону той, из которой они пришли. Он достал на ходу свой клинок.
Кото проскользил по полу, ловко манверируя от нападения копья, и отсёк руку одному из культистов. Поднявшись, он быстро отпарировал в сторону приближавшийся меч, напоминавший мачете с зубцом на тупом конце. Всего в этой группе было семеро - теперь уже шестеро, учитывая что человек без руки был успешно выведен из строя. За ним последовал и тот, что с мачете - ойнин взялся за клинок с обратной стороны, затем прислонился спиной к спине культиста и, сделав так, чтобы обратный конец хопеша оказался в паре сантиметров от его шеи, взялся левой рукой за кончик своего клинка, после чего резко нагнулся. Получилось что-то вроде броска в стиле дзюдо, только голова культиста при этом броске ещё и отделилась от шеи. В то же время другое копьё всё же пронзило левое плечо Кото. Было больно, но ойнин никак не отреагировал. Он привык к боли. Взмахом хопеша мужчина отделил древко от наконечника и поднялся на ноги. Он обрушил хопеш на голову копейщика, теперь уже раскалывая пополам только сам череп и небольшую часть туловища, примерно по грудную клетку. Оставалось четверо. Один с ниндзято, танто и подсумком, у остальных же вакидзаси. Три клинка вакидзаси вонзились в тело мужчины - два по бокам и один теперь уже в другое плечо. Теперь Кото понимал, что ему и самому осталось недолго. Но если он погибнет, то миссия будет провалена, ведь они следом дойдут до ирьенинов и ничего им не помешает достаточно отвлечь их от помощи беззащитному генину.
Небольшая струйка крови просочилась под маску и упала на пол. Перед глазами ойнина проходили мгновения из прошлого. Он вспоминал напарницу в маске, схожей с его собственной, но с немного другим узором и красного цвета. Он вспоминал тела погибших, которые расстворял особой техникой, известной каждому ойнину. Он вспоминал отчёты и неспокойные дни в самой деревне. Вечные репрессии, необузданный хаос смерти и уничтожения неугодных режиму. Теперь, годы спустя, он понимал, что Акеми знала, кем должны быть шиноби. Она поступилась этим идеалом в надежде на лучшую жизнь в будущем, но это сопротивление самой себе и погубило её. Она не смогла жить с лицемерием в собственном сердце. Не смогла найти лучшего способа смыть собственный позор. Теперь же шиноби в Кири были другие. И Кото меньше всего хотел бы, чтобы всё вернулось назад. В те времена непостоянства и малодушия. В те времена культа смерти, а не культа жизни и благополучия для своих жителей.
Глубоко вдохнув и собрав в себе остаток сил, ойнин достал хопеш и, всё ещё имея в себе три клинка и наконечник от копья, сделал круговой удар. Двое от него успели улизнуть, пригнувшись и достав свои мечи из тела ойнина, третьего же полоснуло по шее. Струя крови забрызгала тело ойнина, попадая на его маску. Из его собственных ран сочилась кровь. Ойнин немного опустил клинок но тут же нашёл в себе силы пронзить им область нижней челюсти одного из нападавших. Вытащив хопеш, Кото, пошатываясь, увернулся сразу от двух атак с разных сторон оставшихся в команде мечников-культистов, сделав сначала один шаг в сторону, а потом и другой.
Он полоснул нападавшего с вакидзаси по ноге и тот упал на пол, после чего схлестнулся клинком с ниндзято другого, заставляя его упасть от силы столкновения на колено. Используя танто тот начал методично вкалывать нож в бок Кото, но это его только злило. Взяв его за кадык бывший шиноби Кровавого Тумана резко ударил его затылком об стену. От силы удара в стене образовался небольшой кратер. Ойнин отошёл в сторону, роняя меч из рук. Ударом ноги он уложил спать того, которого задел за ногу ранее.
Он потерял слишком много крови.
Он выполнил свою последнюю миссию.
Упав сначала на колени, свободной рукой ойнин приподнял маску, жадно глотая ртом воздух.
Затем он упал.
"Напарница... Пришёл и мой черёд".

+3

11

Каменный осколок, застрявший в боку, причинял тупую боль, если не шевелиться, и резкую, пульсирующую, если попытаться двинуться. Райто знал, что сейчас придется собрать все силы - Такай ждать не будет. Не прошло и десяти секунд, как громила, раскусив притворство парня, объявил ему об этом во всеуслышание. Этот вариант Одзаки не исключал, потому приготовился лупить, что есть духу чакрой, чтобы вогнать противника в ледяную тюрьму с небольшим отверстием для дыхания в... так и хотелось сказать нечто пошлое... в ледяном каркасе. Время словно замедлилось, сердце стучало в виски, отсчитывая тяжелые удары до решающего рывка.
"Еще немного..."
Но, тут произошло нечто неожиданное: неведомая сила ударила главаря в грудь за доли секунды до атаки Райто, да так, что огромная туша впечаталась в стену, выронив оружие. Не успел парень осознать, кто являлся автором мастерского удара, как его мысленный вопрос тут же сменился приятным удивлением - возле Райто, глядевшим округлившимися глазами, прямо из искусной маскировки появился Вектор - тот самый, дерзкий наемник, которого Одзаки очень хотел видеть в качестве участника данной операции!
"Мечты сбываются? Вектор решился, несмотря на большой риск для себя. Значит, не зря мне казалось, что за нами кто-то наблюдал. Причем, очень профессионально. Раньше я не видел у него подобной техники," - предположил юноша, аккуратно поднимаясь с пола и с искренним ликованием во взгляде, взирая на мерка. Вектор сразу же предупредил, что в одном из тоннелей газ и нужно скорей уводить людей, если Райто может идти.
- Пока могу. Спасибо тебе! - вот уж действительно сюрприз, так сюрприз, приятный и полезный для ученого и совсем мрачный для противника. Хоть Такай и представлял угрозу даже для опытного бойца, но исходя из того, на что был способен Вектор, вывод напрашивался сам собой - главарю банды не светит победа. От боли, улыбка племянника даймё вышла кривоватой, а дыхание и речь прерывистыми. - Как же я рад... что ты с нами! - с благодарностью ответил он, крепко пожав Вектору руку. -"Больше полугода прошло с момента нашей последней встречи."
Мгновение спустя юноша пустил поток ледяной чакры в свою рану, чтобы приглушить боль и замедлить кровотечение. Хотелось еще пообщаться с давним товарищем, но так как ситуация не располагала к этому, нужно было использовать выигранное наемником время. Еще парень заметил, что посреди хаоса, в зале нет Кото.
- Будь осторожен! У него дотон и катон! - с этими словами, не дожидаясь очередной атаки уже встающего на ноги Такая и считая своим долгом предупредить Вектора, ученый метнулся к выходу. - Удачи, напарник!

"В восточном тоннеле газ, значит остаются еще два. Я могу выгнать его ветром, но при условии, если выход не перекрыт, либо кристаллизовать яд заморозкой при невозможности воспользоваться еще одним тоннелем," - подумал Райто, выскакивая в темный коридор, где в небольшом отдалении от оставшегося позади зала, медики продолжали спасать жизнь Джике, а остальные товарищи возвращались с западной ветки подземелья, таща с собой уцелевших преступников. Несмотря на то, что в сражении с врагами их заметно потрепало, к большому облегчению, обошлось без потерь в команде.
"Так, где же все-таки Кото?" - Райто не обнаружил ойнина поблизости, зато услышал из южного тоннеля звуки схватки, короткий и приглушенный лязг металла, глухой удар, а потом тихий шелест, следом за которыми, ненадолго воцарилась тишина. Оставалось предположить, что Кото именно в той стороне.
- Как Джика? - подбежав к ирьенинам, взволнованно спросил Одзаки. - Нам нужно срочно уходить.
- Слишком слаб. Он потерял много крови, раны сложные, - ответил один из медиков. Заметив, что командир и сам ранен, он уже было хотел перераспределить часть своих сил на него, но юноша отклонил его помощь. - Не сейчас. Вы больше нужны мальчику. Я продержусь.
Надо сказать, способность охлаждать нужные участки тела воздействием чакры Хьетона, давала возможность сузить сосуды, а тонкая корка льда сверху работала, как временная заплатка. Райто не стал прибегать к лекарствам, опасаясь, что они могут понадобиться, если ситуация повернется совсем плохо.
"Побыстрее бы доставить Джику в госпиталь," - волнение не оставляло молодого наставника ни на минуту. Чуть склонившись на лежащим на носилках учеником, он тихо произнес, надеясь, что мальчик услышит его:
- Не сдавайся, Джикашиме. Ты мне нужен и ты достоин, чтобы жить дальше, - дождавшись, когда товарищи будут готовы к транспортировке генина, Райто повел их в тот тоннель, где только что слышал звуки сражения. - За мной!
Что бы там ни произошло, но этот путь являлся самым коротким к выходу. Если там встретится враг, придется прорываться. Для начала, Райто пустил вперед себя вихрь ветра, и убедившись в отсутствие ловушек, пошел дальше, освещая дорогу напоясным фонариком. Спустя секунд десять, ему стало ясно, что здесь случилось: кругом, в лужах крови, валялись копья, вакидзаси, танто и мертвые, покромсанные тела, среди которых нетрудно было узнать Кото. В груди всё сжалось. Из спины ойнина торчали три лезвия и наконечник копья. Надежда слабая, что он сможет выжить, если еще жив вообще. Сам изрядно прихрамывая и покачиваясь, Райто подскочил к нему, немного повернул на бок и сдвинув до конца маску, вгляделся в бледное лицо и посиневшие от недостатка кислорода губы. Затем быстро нащупал слабый пульс.
"- Еще жив, но..."
- Держись, Кото! - тихо шепнул он, тут же возвращая маску обратно, но не придвигая ее плотно. Один из медиков, склонившись над шиноби, обреченно покачал головой, попытавшись поддержать его остатками чакры и возможными лекарствами. Ранения ойнина требовали слаженной работы целой команды медиков в условиях реанимационной. Попытка даже вытащить хоть одно из лезвий привело бы к мгновенной гибели.
- Видели бы вы меня однажды. Если успеем, быть может еще получится его спасти, - внезапно слезы навернулись на глаза парня. Он понимал, что надежда на спасение Кото слабая, но упорно не желал верить в трагический исход. Как можно аккуратнее, подняв шиноби на руки и преодолевая собственную боль в боку, Одзаки понес его. Около полминуты ушло, чтобы достичь долгожданного выхода на горные просторы, начавшие погружаться в сизое марево вечерних сумерек. В этот момент где-то в недрах подземелья прозвучал глухой взрыв.
"Вектор! - парень заволновался о мерке. - Надеюсь, у тебя там всё в порядке."
Еще немного и миссия будет завершена, вот только похоже, кто-то решил создать последнюю помеху, оставив после себя энергетический барьер. В команде Райто, к счастью, были специалисты в области барьеров, но для снятия завесы терялись драгоценные минуты времени. Парню пришлось положить Кото на каменный пол. В этот момент, ойнин пришел в себя и с трудом открыв глаза, тихо обратился к Одзаки:
- Райто-сан... Надеюсь, с Джикой все будет в порядке. Неплохо, если он простит меня за радикальный подход... я подверг его жизнь опасности... Теперь я отдал свой долг и не жалею ни о чем. Пусть следующее поколение будет лучше, чем предыдущее, чтобы ошибки прошлого.... не формировали то, какими шиноби должны быть.
- Держись, Кото! Мы...мы сейчас, - Райто было тяжело говорить. Он видел, что жизнь покидает ойнина.
- Напарница уже машет мне рукой. Нехорошо заставлять подругу ждать. Прощайте, - это были последние слова Кото. Его дыхание затихло, а пульс уже не прощупывался, как ни старался юноша его найти на обмякшей руке.
- Нет! - он стукнул кулаком по каменному полу с такой силой и отчаянием, что не сразу понял, как сломал себе кость. Боль почему-то настигла не сразу, и она была не сравнима с той болью, что рвала сердце изнутри. Хоть ойнин и не был другом для Одзаки, но являлся жителем Тумана, в свое время верно служившим селению, а значит - боевым товарищем и просто человеком, отдавшим себя ради лучшего будущего, ради новых поколений.
- Спасибо, Кото. Спасибо за всё. Прощай, - тяжелая капля соленой влаги сорвалась из левого глаза юноши, упав на грудь ойнина. - Мы будем помнить тебя.
- Командир, мы закончили, - услышал он голоса своих людей, доносившихся будто из соседней комнаты. Волевым усилием взяв себя себя в руки, Райто поднял взгляд. С барьером было покончено, а вокруг выхода уже собралась куча народу: полиция, журналисты, ирьенины и подкрепление. Юноша хотел было встать с колен, но ноги не послушались его, а голова неожиданно поспешила заявить своему хозяину большой привет звоном в ушах и феерично распавшейся на цветные конфетти, картинкой мира, тут же сменившейся бархатной темнотой. Так, будто шнур телевизора выдернули из розетки. Один из товарищей успел подхватить Райто, прежде, чем он рухнул рядом с усопшим Кото. Толпа медиков сразу ломанулась к пострадавшим шиноби и уложив их на носилки, срочно доставила в госпиталь. Прибывшее подкрепление ушло в подземелье, чтобы закончить первый этап работы по делу о банде и начать следующий. Еще предстояло узнать все сведения о готовящемся теракте в Киригакуре.

+3

12

Группа спасения отступила так же быстро, как оторвалась от плеча рука лидера банды, и в какой-то момент Вектор понял, что с главарём террор-ячейки он остался один на один. Это было приятной переменой - он очень не любил, когда во время допроса ему мешают посторонние, будь то подельщики допрашиваемого, группа спасения со стороны официалов, или просто излишне гуманные и сердобольные "прохожие", в неподходящий момент решившие, что у того, кто пару часов назад собирался пустить на котлеты группу гражданских (В число которых - вот неожиданность то! - могли входить и их близкие), есть права, в том числе и на снисхождение и хорошее обращение.
Криво ухмыльнувшись подобному ходу мыслей, Вектор наклонился над телом Такая и мощным залпом чакры молнии опалил место отрыва руки, чтобы остановить обильно вытекающую на пол кровь матёрого бойца. Подкорректировав его болевые ощущения и на всякий случай перебив нервные узлы на других конечностях, чтобы пленный не учудил ещё какой-нибудь фокус, Вектор произнёс:
- Ну а теперь, мы с тобой немного поболтаем - Вектор понимал, что времени на разговор у них от силы минут десять-пятнадцать, поскольку в скорости сюда пожалует группа захвата, и дальнейшего диалога с лежавшим перед ним куском будущего трупа может и не состояться - И сейчас ты мне расскажешь, что за теракт вы готовите, где он должен произойти, и когда.
Голос наёмника звучал холодно, твёрдо и едва уловимо выражал какую-то странную смесь тоски и скуки - будто разверзшийся вокруг ад он видел каждую неделю, с понедельника по пятницу с восьми до шести без перерыва на обед и курево. По факту же он понимал, что выбивать из Такая признание ему не придётся - "клиента" нужно было просто доломать до кондиции, когда его разум не сможет сопротивляться воздействию "Спирали", под которым подрывник сам вытащит из него все необходимые сведения. К счастью, потеря конечности, болевой шок и частичный, пусть и искусственный паралич отлично этому способствовали - смесь выкрученной на предел физических возможностей телесной боли, осознания собственной беспомощности и вероятно, скорой и весьма неприятной смерти быстро ломали даже самых крепких бойцов, исключение из которых составляли совсем уж отбитые фанатики.
Пытавшийся отползти в сторону Такай, услышав слова наёмника, набрал в грудь побольше воздуха и схаркнув в рот побольше слюны смачно плюнул ему в маску. Мерк в ответ лишь стёр с противогаза склизкую смесь из слюней и крови жижу обрывком одежды самого Такая, молча пожал плечами, достал охотничий нож и приступил к работе...

****** 7 минут спустя ******

Можно считать это личным рекордом. В семь минут уложился, хе-хе-хе...
Именно это, поднявшись с пола и слегка пошатываясь, после спешной активации спирали и соединения сознания с лежавшим напротив и усеянным весьма болезненными надрезами, электрическими опалинами и множественными кровоподтёками агонизирующим куском человеческой плоти думал наёмник, опершись рукой на стену и слегка встряхнув головой. Чёткость зрения возвращалась крайне неохотно, но к отходнякам от оперативного слияния он уже привык. Единственное, что его беспокоило в данный момент относительно собственного самочувствия - в осень скором времени начнёт страшно болеть голова, но на этот случай с собой была верная походная аптечка, лошадиная доза обезболивающего и на худой конец - фляга с остатками джина. Хоть что-то из этого должно было помочь.
А вот вырванные из сознания Такая сведения смеха не вызывали вообще - информатор Райто не солгал, когда говорил о теракте. И цель фанатики назначили соответствующую собственным амбициям - это была резиденция Мизукаге. Взрыв был должен произойти сегодня, в течение нескольких часов.
Активировав маскировку и выскочив из катакомб на поверхность, наёмник первым же делом связался с Тео по экстренному каналу.
- Что у тебя, дыхотник? - голос информационного дилера звучал немного раздражённо, будто его отвлекли от очень важного дела.
- Резиденция Мизукаге, код 10. - холодным и сосредоточенным тоном отрапортовал Вектор, ясно дав коллеге понять, что на шутки-нанайки сейчас вообще не настроен, и время для них совершенно не подходящее - Сообщи официалам, пусть начинают эвакуацию.
- Принято. Погоди, насколько я знаю там сейчас... - начал было Тео, но тут же был жёстко прерван собеседником:
- Мне пох*й, что там сейчас. Вызывай полицию и сапёров, пусть начинают эвакуацию - на мгновение Вектор запнулся и замер. Вызов полиции на место предполагаемого теракта было делом конечно, правильным, но смогут ли они быстро разыскать и обезвредить или обезопасить иным путём взрывное устройство было неизвестно. Да и того, что стянуть туда побольше официалов и могло быть целью обезбашенных фанатиков, чтобы похоронить их под обломками тоже исключать было нельзя. Нужно было свести к минимуму риски сопутствующего ущерба - Стоп, отмена. Свяжись с Даймё, пусть пришлёт к резиденции своих людей из местного контингента. Тех, кто не захочет мне башку оторвать, по крайней мере сразу. И если смогут, пусть прихватят планы здания и собаку из кинологической службы, натасканную на взрывчатку. Хука и Джад ещё в городе?
- Ещё не ушли.
- Их тоже туда отправь. К слову, что по нашим текущим клиентам? - поинтересовался Вектор, набирая темп рывков в сторону резиденции Мизукаге.
- Доставлены в больницу. Травмы есть, но не критические. - тут же отрапортовал Тео, что-то быстро отстукивая пальцами на клавиатуре своего компьютера.
- Отлично. Уведоми Даймё. И официалов, всё-таки тоже, но предупреди, что эвакуировать народ надо по возможности тихо.
- Принято.
Отключившись от экстренного канала связи Вектор поддал чакры в ноги, рикошетом отпрыгивая от коньков крыш и надстроек различных зданий. Информация, извлечённая из головы лидера террористов постепенно обретала внятные очертания, но её всё ещё было недостаточно, чтобы точно назвать место, где спрятана бомба. Да и одна ли она там? Вопросов было больше, чем ответов, но наёмник очень надеялся, что натренированный годами практики мозг его не подведёт в этот раз...

****** 30 минут спустя. Задний двор резиденции Мизукаге, у входа в технические помещения ******

Группа из пятерых бойцов в масках АНБУ, двоих наёмников и овчарки чёрно-коричневого окраса к моменту прибытия Вектора уже собралась у входа в технические помещения. Пока подрывник скакал по крышам Кирикагуре часть извлечённой информации оформилась в чёткую серию последовательных воспоминаний, из которых следовало, что бомба была одна, довольно мощная и Такай распорядился разместить её на нижних этажах резиденции, желательно в технических помещениях, где её будет труднее разыскать. Как и почему - мерк пока представлял не очень хорошо, но догадками тут же поделился с Тео по радио и попросил передать их дальше по цепочке.
Поприветствовав собравшихся коротким кивком и отмахнувшись от возможных любезностей, диверсант сразу перешёл к делу:
- Покажите планы нижнего уровня резиденции.
Старший прибывшей группы покопавшись в бумагах протянул наёмнику сложенный лист с чертежом подземного уровня резиденции.
С*ка, да тут чёрт копыта сломит...
Что и говорить, инженеры резиденции подошли к вопросу организации технических тоннелей под главным зданием в Кирикагуре с плохо скрываемым изыском. Хитрая сеть в несколько колец, соединённых тоннелями перемычками и исходящими в сторону лучами к окраинам - да на обыск такого пространства надо было вызывать не меньше батальона отборных шиноби с носами на всех возможных частях тела.
- Подрывник? - обратился к нему один из АНБУ
- Что? - ответил Вектор, не отрываясь от изучения чертежа.
- Нужно вызывать сенсоров. В тоннелях на этой неделе был ремонт, внутри всё ещё не выветрились запахи от химии и краски - боец спецподразделения кивнул на собаку - От неё будет мало толку. Только загубим животное.
- Да, вы правы - покачал головой наёмник, опустив глаза к навострившей уши и заинтересованно глядевшей на него овчарке - Губить животину не наш профиль. Так... - голос подрывника резко стал значительно твёрже и холоднее - Тогда уводите собаку и зовите коллег, если они смогут нам как-то помочь. Остальные - он обратился к остаткам группы - Делимся на двойки. Вы - Вектор обратился к бойцу в маске кота - Берите в помощь Джада и проверьте внешнее кольцо. Вы - следующим стал боец в овальной маске с косыми прорезями для глаз - Вместе с Хукой осмотрите внутреннее. Я займусь средним. Оставшиеся бойцы - проверяйте лучины, хотя вряд-ли что-нибудь там разыщете. Встречаемся на центральном пересечении тоннелей, когда закончим. За работу.

****** Час спустя ******

Когда Вектор сказал, что в этих тоннелях чёрт сломит копыта он не шутил, но кто ж мог знать, что он ещё и не ошибся? Вид тесных технических коридоров, щедро украшенных развесным ассортиментов различных щитков, силовых кабелей и труб горячего и холодного водоснабжения у непосвящённого человека вызывал как правило, приступ клаустрофобии и дезориентации одновременно. Помножьте это на плохое освещение, хреновую вентиляцию и запах краски, по своей яркости и плотности сравнимый разве что с общественной уборной, которую добрые люди засрали по самую крышу, и вы получите незабываемые впечатления о месте, в которое не сунется даже самый трудоголически невменяемый работяга с бригадиром на ушах. И именно по таким катакомбам сейчас приходилось путешествовать разделившемуся отряду из АНБУ и наёмников, решивших дать отпор оглотелому терроризму. Просматривая каждый угол тоннеля и прощупывая лучом фонаря всё, что вызывало у подрывника подозрения, мерк медленно продвигался по среднему кольцу под резиденцией попутно размышляя, куда бы он решил заложить заряд, если бы хотел камня на камне от резиденции не оставить. Но как не пытался сообразить, где лучше искать, сосредоточить на карте тоннелей конкретную зону не выходило за отсутствием достаточного объёма данных. Пока было известно только то, что бомба одна и очень мощная. На этом всё. Не используемого взрывчатого вещества, ни способа действия, ни-хре-на. И это оставляло огромное количество вариантов как места закладки, так и расстояния от центра резиденции.
Но место, к чести Такая сказать, он выбрал отличное - в обширной сети тоннелей, где и так можно глаза поломать можно было блуждать часами и долбиться лбом в одни и те же стены, нарезая бесконечные круги, а с тем, что тут бесполезны собаки, а сенсоры до сих пор где-то шарились, любые попытки поиска были обречены на провал. Если только не...
- Внутренний круг, третья четверть у выхода к восточному тоннелю. Кажется я что-то нашёл.
Из размышлений Вектора выдернул голос штатного снайпера в их команде - Хука назвал координаты места где находился и по отмашке команды поисковиков поспешили туда.
- Что у тебя? - спросил Вектор, подбежав к Хуке, уставившемуся на стену и светившему фонарём под потолок помещения.
- Посмотри - кивнул снайпер и провёл косую линию по стене, площадью примерно в три квадратных метра. Направив луч своего фонаря на указанное место диверсант поначалу ничего не увидел - стена как стена, из шлакоблоков, совсем недавно покрашена, как в принципе и всё здесь.
- Ну и? Стена как... - наёмник осёкся. Расфокусировав линзу фонаря и проведя по стене чуть медленнее он заметил, что имел ввиду его коллега по опасному бизнесу. Да, стена, да из шлакоблоков, да, недавно окрашена. Но если посмотреть на стену чуть дальше по коридору, то становилось понятно, что цвета этих фрагментов чуть-чуть отличаются. При невнимательном и беглом осмотре это было легко пропустить, что скорее всего команды и сделали, но глазастый Хука при более детальном изучении местных красот смог за это зацепиться.
- Ага.
Подойдя к стене ближе и проведя пальцем по шву между блоками, Вектор вдруг подумал, что возможно, эта стена была построена тут недавно. А это значило...
- Уважаемый! - Вектор окликнул старшего группы - А что здесь по плану помещения находится?
Старший оперативник снова вытащил планы здания, но осмотрев их ничего не увидел, после чего порылся в папке чуть дольше и вытащил с виду точно такой же план этажа и протянул его Вектору.
- Это старая экспликация. По ней тут должна быть ниша, но на новом чертеже она обозначена как заделанная. Там раньше был гидроузел и...
- Я понял. - с этими словами Вектор подошёл к стене и сжав руку в кулак приложил её к стене. Дослав заряд чакры в кисть и нанеся короткий, но мощный удар он выломал часть шлакоблока из стены, и зацепившись получше, рванул непрочно стоявший блок на себя.
Чуток перестаравшись и обрушив вслед за целевым блоком на пол ещё несколько он направил луч фонаря внутрь открывшейся ниши.
- Твою же мать...
Посреди ниши, на небольшой тумбе стояло устройство странной конструкции - это был опутанный проводами и заключенный в своеобразную рамку из четырёх прямоугольных блоков кристалл для хранения чакры, светящийся тусклым, пульсирующим красным светом. Направив на него фонарь и бегло осмотрев бомбу, Вектор сосредоточенно, но отнюдь не спокойно произнёс:
- Если ещё не начали - эвакуируйте всех, кто находится в этом здании. Если эта штука рванёт... - В голове сразу же возникла живописная картина, которую наёмник наблюдал при детонации таких же кристаллов на станции малыша Хо Сеуна - Резиденцию сдует на х*р. Так что дальше я сам. Сообщите полиции, пусть ставят оцепление и гонят всех в шею от здания.
АНБУ покинули место закладки бомбы, но Хука и Джад остались. Они отлично знали, что Вектор со взрывчаткой на "ты", и помощь в разминировании ему вряд-ли понадобится, но в нынешних условиях ценен был каждый лучик правильно направленного света, что товарищи по бригаде ему и обеспечивали.
Вектору ситуация нравилась ещё меньше, и с каждой следующей секундой он понимал, что положение их всех и его в частности быстро меняется от плохого к худшему. Внимательно осмотрев и изучив бомбу со всех сторон, он всё быстрее приходил к выводу, что не может её обезвредить. Первично казавшаяся ему чересчур нагромождённой схема раскладки проводки, размещения элемента питания бомбы, детонаторов и брикетов со взрывчаткой, которая по маркировке сильно напоминала ему Семтекс Эйч вокруг кристалла с чакрой понемногу начинала обретать вполне логичные и несколько предсказуемые очертания, но проверить сови догадки он не мог - приложить пальцы к контактным группам и "пощупать" их чакрой как нервную систему человека он не мог, поскольку был велик риск словить резонанс его чакры с зарядом кристалла и тогда резиденция моментально стартовала бы в облака. Неприемлемо.
Вариант разборки технической части бомбы со временем тоже отпал - кто бы не сотворил это устройство, он подошёл к выстраиванию системы питания и активации боезаряда ничуть не хуже, чем к оснащению - витиеватая схема прокладки проводов от элементов бомбы перемыкалась с несколькими контурами предохранительных элементов, которые в свою очередь, соединялись с группой взрывателей. Если объяснять совсем уж просто - то деактивация различных участков цепи питания бомбы тем или иным образом срубала и предохранительные элементы, а по достижению определённого количества выведенных из строя элементов срабатывал взрыватель на одном из блоков семтекса. Извлечь из гнёзд семтекс тоже не представлялось возможным - автор влупил их в конструкцию предусмотрительно снабдив механизмами неизвлекаемости.
- Всё просчитал. Сука. Всё просчитал... - злобно проворчал себе под нос диверсант, отстранившись от бомбы и прислонившись к стене.
- В чём дело? - Поинтересовался Джад, переведя луч фонаря на Вектора.
- Я не смогу её обезвредить. Тут тройной распаечный контур с таким же количеством линий предохранителей. Хрен бы с ним, они ещё и между собой в перемычку установлены... - мерк начал было объяснять, в чём собственно проблема, но встретившись с двумя парами моргающих глаз, он выразился проще - Короче, эта шляпа настроена таким путём, чтобы тот, кто будет её обезвреживать гарантированно её взорвал.
- А, механизм неизвлекаемости что-ли? - уточнил Хука.
- Что-то около того, только работает немного иначе. Как у мифической гидры - Вектор вернулся к осмотру бомбы - Отрубаешь основной элемент питания, падает сдерживающий кристалл контур, детонация. Рубишь резервный - вылетает балансировка напряжения цепи - срабатывает один из блоков семтекса - детонация.  Отключаешь один или несколько блоков семтекса - перегружается сдерживающий контур кристалла - разбалансировка и детонация. Я не знаю, кто делал эту распайку, но я бы с ним побеседовал с глазу на глаз.
- Круто. И чего теперь будем делать? - спросил было Джад, но общий настрой невесёлого диалога в край омрачил включившийся на бомбе таймер.

01:00:00
00:59:59
00:59:58
00:59:57
00:59:56

Что бы не стало триггером для этой адской машины, но оно запустило обратный отсчёт. На разминирование времени уже не оставалось и Вектор подытожил немую сцену фразой, которую уже неоднократно говорил в таких ситуациях на Чёрном побережье:
- Хорошо бы сделать ноги.

+3

13

[nick]Чоджуро[/nick][status]Застенчивая натура[/status][icon]https://2.bp.blogspot.com/-Lh4T0A-lK48/UHiEveukqmI/AAAAAAAAAuM/zVv1-kkrZfY/s1600/Chojuro.jpg[/icon]

Ао выглядел ещё более хмурым, чем обычно. Впрочем и Чоджуро не отставал, и выглядел куда более смущённым - пусть его не пугала толпа так, как она пугала несчастного генина Райто, всё же парень чувствовал себя, мягко говоря, неловко в окружении столь большого количества людей. Множилось это и на то, что многие из них уделяли внимание непосредственно ему - некоторые девушки подмигивали, вгоняя в краску, а парни с интересом поглядывали на сдвоенную рукоять Хирамекарей, словно представляя, как сами бы справлялись с легендарным клинком.
Сегодня Мизукаге решила провести что-то вроде пресс-конференции. Собравшиеся жители селения были из разных слоёв общества. Их интересовали вопросы касаемо внешней и внутренней политики деревни. Госпожа Теруми начала свою речь с результатов прошлых реформ и предоставила небольшой план касаемо будущих, делая большой акцент на дальнейшем преображении деревни в лучшую сторону. Презентация получилась живой и информативной. Когда дело дошло до вопросов, Мей держалась стойко, как и всегда, одаривая интересовавшихся короткими и твёрдыми ответами. Чоджуро восхищался ей, идеализировал её. Он практически считал её не человеком, а самим благословением свыше. Подарком милостивых богов, возжелавших вернуть селение на сторону добра. Ао же имел совершенно иной взгляд. В его глазах Мей была таким же политиком, как и остальные - она бросала пыль в глаза, когда нужно, используя свою харизму лишь для того, чтобы добиваться необходимых ей результатов. Ао не был ослеплён её натурой так, как был его молодой товарищ. Возможно, опыт и сделал его таким чёрствым. Оба телохранителя в некотором смысле являли собой аллюзию на общество Киригакуре, разделённое в этот период главным образом на два лагеря - надеявшихся на будущие перемены и неспособных поверить хотя бы даже в их возможность. Ещё один обозримый аспект дуальности этого мира, пускай и более тщательно сокрытый от неподготовленных глаз, нежели другие. Конечно, деревня имела и другие примеры - тех, кто мог иметь в сердце надежду, но всё равно ожидать худшее. Но голос этих людей всегда был тише, да и объединять его в унисон они, как правило, не стремились. Да и симпатизанты кровавому режиму никуда не делись. Лишь время способно показать, кому было суждено оказаться правым касаемо своих ожиданий, идеалов и надежд. Тот, кто ничего не ждёт, не расстраивается в конце пути. Но на контрасте те, кто работает на благо лучшего успешно, получают куда более сильный толчок к будущим свершениям.
Пока госпожа Мизукаге стойко отбивалась от нападок разбушевавшихся жителей касаемо роста цен, к Ао подошёл один из шиноби-охранников резиденции. Ао выслушал его, кивнул и жестом подозвал к себе Чоджуро. Тот лишь сильнее покраснел от стыда, стараясь максимально спокойно подойти к мужчине по небольшой сцене. Получилось так себе, пусть он этого и не знал. Мей сделала вид, что не заметила, как парень прошёл мимо, но она всё же повернула голову немного вбок, уставляясь на секунду на своего более зрелого телохранителя, прежде чем вернуть взгляд на вопрошающего жителя.
Ао говорил грубым, но тихим голосом:
- Нужно срочно всех выводить и обыскать резиденцию. Есть информация, что здание заминировали.
Глаза Чоджуро под очками округлились. Он явно не ожидал такого поворота событий, расценивая своё присутствие на мероприятии больше с символической стороны, нежели с какой-либо другой.
- Соберись.
У Ао не было времени на то, чтобы успокоить парня, но ему это и не нужно было. Пары секунд хватило на то, чтобы Чоджуро вновь смог исполнять свои функции в должной манере. Мужчина подошёл к Мизукаге и что-то тихо ей сказал, подставляя руку к её уху. Она немного напряглась в лице, после чего так же быстро смягчилась, обращаясь к аудитории:
- На этом нам придётся прерваться. Прошу, покиньте резиденцию и продолжайте заниматься своими делами.
Недоумевавшие граждане переглядывались, но всё же исполнили просьбу госпожи Теруми. Правда несколько человек в бардовых робах остались в аудитории. Когда остальные вышли, Ао кинул в них свирепый взгляд:
- Оглохли что ли? Живо убирайтесь, кому сказали!
Мизукаге сморщила лицо и собиралась уже треснуть зрелого телохранителя по голове за хамство к жителям своей деревни, но остановилась, когда культисты один за другим принялись подниматься со своих сидений. Всего их было семеро. Крайний слева достал свой клинок и указал кончиком на Мей:
- Сегодня вернётся Кровавый Туман!

восемь с половиной минут спустя

Должности Ао и Чоджуро казались абсолютно лишёнными смысла всякий раз, когда Мей решала вступить в драку сама. Единственное, что можно сказать наверняка - телохранителям понадобилось бы куда больше времени на то, чтобы нейтрализовать угрозу. Да и сохранить каждому из нападавших жизнь у них бы вряд ли получилось.
Госпожа Теруми даже не вспотела. Ей и две сотни подобных противников наверняка были бы по плечу, лишь заняли бы немного больше времени. Подобное выступление лишь больше укрепляло восхищение молодого парня.
Надо ли говорить, что Мей очень сильно разозлилась, услышав слова культиста о Кровавом Тумане? Вряд ли. Её прошлое вернулось к ней, один из самых страшных кошмаров для любого самосознательного кирийца. Уж особенно тех из них, кто тот период пережил и прикладывал все силы на то, чтобы деревня не скатилась вновь в бессердечную тьму.
- Похоже, кто-то их всё же пропустил. Моя вина, Теруми-сама.
- И-и-и... Моя т-тоже!
- Успокойтесь, мальчики. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Сперва обойдём резиденцию и убедимся, что все благополучно ушли... Потом уже будем думать, как мы могли такое допустить.
"Да уж, кто-то явно не доработал... Хотя Теруми-сама знала, что это рано или поздно произойдёт. А ещё... Кто-то из нынешних шиноби явно работает на них, иначе их бы не провели с оружием. Плохи дела".
Шиноби-охранники увели связанных культистов, а троица принялась обхаживать этажи.
Первым заговорил Ао:
- Теруми-сама... Может, всё же покинете резиденцию? Я и Чоджуро вполне можем обойти этажи самостоятельно, а Вам незачем здесь находится. Вдруг бомба рванёт и...
Одного сурового взгляда Мизукаге хватило на то, чтобы телохранитель замолк.
"Кажется, она не верит, что это возможно... С другой стороны, не мне утверждать, что у неё в голове. Может она считает, что взрыв резиденции равносилен её смерти?"
Чоджуро тихо шёл позади женщины.
"Чёрт, кто бы там не работал с бомбой - надеюсь, они знают, что делают".

Отредактировано Чиное Джикашиме (22.10.23 12:53)

+3

14

51:37 до взрыва.

- Ходу, ходу, ходу!
С жалобным и громким лязгом получившая могучего пинка от Джада дверь в помещения на нижнем этаже резиденции Каге распахнулась, выпустив на свежий воздух тройку наёмников, несущих на импровизированных носилках перемотанную страховочными ремнями и укрытую куском сорванного в одном из технических помещений брезента бомбу. Со стороны картина выглядело скорее комично, нежели страшно - трое спецов при оружии и странноватой по местным меркам военной форме спешно прут куда-то к реке нечто крупногабаритное, неприветливо озираясь при этом по сторонам. Сменить военные костюмы на комплекты строительной спецовки, и натурально не отличишь от обыкновенной кражи со стройки. Но если отодвинуть тревожную лирику куда-нибудь подальше, то картина была поистине ужасающей - в ритме рыси, плавно переходящей на галоп двое наёмников под спешным прикрытием третьего тащили здоровенную бандуру, что угрожающе раскачивалась во все стороны, норовя ухнуть на каменную брусчатку улицы и устроить в честь выступления Теруми Мэй настолько красочный фейерверк, что навеки запомнит вся Кири. Ну, или то, что от неё останется. Дополнительные очки накидывало ещё и то, что корректно рассчитать мощность боевого заряда и хотя бы предположить, чем таким этот кристалл зарядили, Вектор тоже не мог. По крайней мере, такого свечения заряженных кристаллов он ещё нигде не наблюдал, а это наводило на не самые приятные мысли, тщательно обмозговать которые сейчас не было ни времени, ни возможности.
Всё остальное пространство в голове наёмника занимало исключительно исполнение плана безопасной ликвидации заряда таким образом, чтобы при этом не пострадала Кири. И вариантов такой процедуры у него практически не было.
Возвести изоляционный контур и вызвать детонацию?
Идиотизм высшей меры. На то, чтобы возвести такой контур возле бомбы, начинённой непонятно чем не было ни времени, ни материалов, ни возможности. Да и место было в высшей степени неподходящим - даже если предположить, что разрушительное действие высвобожденной чакры - или что там ещё внутри - как-то получится, то взрывная волна и последующая за разрушением кристалла вибрация просто сложит резиденцию наёмникам на голову.
Использовать свиток теневого пространства и сбросить бомбу туда?
Звучит интересно, но есть пара больших НО - Вектор ещё ни разу не экспериментировал с подрывом зарядов в теневом пространстве, а посему не знал, к какому эффекту это может привести, и второе - где ж нарулить свиток, размером с межкомнатную дверь менее, чем за час, доставить его к месту закладки бомбы и применить по назначению? Тоже нет.
Ну, тогда по старинке - закинуть бомбу на транспортное средство, отвести подальше от селения и постараться сделать ноги из зоны подрыва.
Не бог весть, какой план, но всяко лучше, чем ничего.
Заменив себя на посту носильщика теневым клоном, включив маскировку и выдвинувшись вперёд, Вектор разведывал для группы дорогу к одному из мостов в жилых районах Кири, под которым, возле каменистого откоса смотровой площадки мирно лежала на брюхе оставленная наёмниками "Касатка". Всё, что было нужно - добежать с бомбой до лодки, загрузить её в кормовой грузовой отсек, ну а дальше по плану - найти место, где глубина побольше, сбросить туда творение неизвестного мастера и...
- Ходу, ходу, ходу!
- Контакт!
Голос Джада из гарнитуры Вектора моментально развернул наёмника туда, где по его расчётам находилась группа сопровождения бомбы. Худшие опасения тут же подтвердил негромкий хлопок и раздавшийся в ответ грохот игломёта его напарника.
В несколько рывков вернувшись к своей группе, но не выходя из Маскировки Вектор увидел следующее - группа каких-то оборванцев в количестве пяти человек решила ударить по импровизированному "конвою" с тыла, но похоже Хука вовремя их обнаружил и предупредил Джада, что дало им время увести бомбу с линии атаки, а преследующих прижать огнём из оружия Джада. Но запас игл в коробе, как известно, ни разу не бесконечный, а перезарядка отъедает немало времени. Братьев по оружию надо было выручать.
- Джад, дай трассу веером на уровне торса, слева направо по моей команде. Потом огонь прекрати, я ими займусь. - скомандовал Вектор, приготовившись к рывку в тыл противника.
- 10-4. - сухим, низким голосом отозвался напарник, приготовившись к совершению указанного манёвра.
- Бей!
По команде Вектора Джад накрыл позицию противника ураганным огнём ровно по указанной подрывником схеме. Совершив рывок вперёд и вниз, мерк буквально проехал по брусчатке под шквалом из игл, вкатившись в центр вражеского построения, и в момент когда схема стрелка была отработана, он взял инициативу на себя. Резко вскочив с земли и выйдя из маскировки он перехватил одного из террористов за горло, и использовав его в качестве живого щита открыл по остальным огонь из зажатого в руке "Взломщика". Короткой очередью Джад отработал террориста, попытавшегося ударить Вектора в спину, а диверсант в свою очередь пристрелил троих перед собой и добил невольного "щита", свернув бедолаге шею.
Дилетанты.
Оглядевшись и убедившись, что больше никого в поле зрения нет, мерк жестом отдал приказ перегруппироваться и продолжить движение. Времени оставалось всё меньше, и на то, что террористы бросят им контингент в погоню никак в планы подрывника не входило. Что ещё хуже - они каким-то образом выяснили, что бомбу нашли, эвакуировали из-под резиденции и куда-то тащат. Либо они очень хорошо следили за местом закладки, либо кто-то их оповестил, что ещё хуже.
Ладно. Перво-наперво бомба, всё остальное потом.

40:18 до взрыва

Толща воды под мостом начала обильно бурлить и пениться, когда группа приблизилась к точке размещения подводной лодки, и когда импровизированные носилки опустились на отполированную множеством пар обуви брусчатку, наёмникам явился корпус поднявшегося со дна судна, приветственно открывшего люки командной рубки и грузового отделения. Зычно матерясь и всячески проклиная тех, кто выдумал собирать бомбы такими здоровыми, Вектор и Джад затащили носилки в грузовой отсек, и кое-как стянув с них бомбу, взгромоздили её на люк в полу, предназначенный для экстренного сброса груза.
Быстро перебежав в командную рубку и наглухо задраив люки Вектор плюхнулся в командирское кресло. Компанию ему составил худощавый Хука, в то время как Джад рванул в корму лодки к грузовому отсеку, чтобы проконтролировать процесс сброса опасного груза с пульта рядом с переборкой.
Дав двигателям полную тягу и отведя Касатку от причала Вектор тут же погрузил лодку под воду и включил визуализацию работы сонаров, отрисовывающих контур морского дна перед лодкой прямо на стёкла перед панелью приборов. На вопросительный взгляд напарника он лишь сухо пояснил:
- От посторонних глаз подальше. Плюс под водой она плавает быстрее.
С тревогой покосившись на таймер, выставленный синхронно с циферблатом на бомбе, Вектор выкрутил тягу двигателей лодки на отметку, сопоставимую с форсажем. Нужно было максимально быстро и как можно дальше оттащить бомбу от территории Кири.

10:17 до взрыва

Понимая, что оттащить бомбу достаточно далеко может и не получиться, Вектор решил пойти от обратного и сбросить её туда, где глубина будет максимальной. На счастье наёмникам, ответ подсказала система сонаров лодки, отрисовавшая большую расщелину на морском дне в нескольких километрах от порта Кирикагуре. Потратив большую часть отведённого времени на покрытие маршрута до точки сброса, Вектор понимал, что дойти обратно до порта они уже не успеют, но на предложение эвакуироваться команда ответила твёрдым отказом.
Наконец, когда лодка пошла прямо над широкой, и как оказалось, довольно глубокой расселиной, Вектор застопорил ход машин и дал команду на затопление грузового отделения. Натужно загудели насосы и по коммуникациям лодки понеслась морская вода. Джад, на всякий случай изолировавший бомбу от контакта с водой с помощью простенькой техники воздушного пузыря, открыл нижний люк и проводив ухнувший во тьму боезаряд коротко отрапортовал:
- Сброс груза подтверждаю, надо уходить.
Вектор тут же дал полную тягу на двигатели и взял курс в сторону Кири. Он понимал, что из радиуса взрыва они убежать скорее всего не успели бы, но в этот раз на их стороне было окружение. Стены расселины и толща морской воды должны перенаправить и приглушить действие взрывной волны. Ну, если там конечно, не аналог тактического ядерного заряда, в этом случае их и рельеф и вода не спасут, но о подобном размышлять ему сейчас совершенно не хотелось.

Детонация

Весь экипаж касатки ощутил, как лодку, несмотря на уже порядочное удаление от места сброса груза порядочно тряхануло, и датчики показали интенсивный рост температуры забортной воды. Не до критических, или хоть сколько-нибудь опасных для человеческой жизни значений, но всё же достаточно заметный. Дождавшись, пока волна накатившего жара вместе с болтанкой сойдут на нет, Вектор дал команду на всплытие, попутно  запустив проверну окружающего пространства датчиками лодки на предмет различных токсинов, разных спектров вредоносного излучения, или радиации.
Вскоре над поверхностью дальнего фарватера Кирийского порта вынырнула "Касатка", из которой на корпус вышли трое наёмников с биноклями, направленными туда, где ещё недавно была расщелина в океанском дне, а теперь стоял такой столб пара, уходивший от поверхности воды прямо до облаков, что казалось будто на морском дне случилось подводное извержение мощного вулкана.
Увидев эффект от сработавшего боеприпаса Вектор присвистнул:
- Одного у этого оружия не отнять - эффектно выглядит.
- Ага. До о*уения эффектно... - явно не разделяющим восторги Вектора тоном произнёс Хука - Как думаешь, сколько там было? И что это вообще было?
- Смотря в каком эквиваленте считать - пожал плечами диверсант - Я бы поставил на то, что по результату это должен был быть боеприпас объёмного взрыва, но за счёт взрывчатого... Кхм... Вещества, реакция прошла не совсем корректно. На морском дне по крайней мере.
Ещё раз оглядев последствия подрыва и про себя порадовавшись, что убраться подальше всё-таки получилось вовремя,, Вектор связался с Тео.
- Детонацию объекта подтверждаю. Пострадавших нет. Что с нашими первичными клиентами? - Мерк имел ввиду Райто и его ученика в первую очередь. В конце концов - теракты терактами, а изначальный заказ никто не отменял.
- Да, мы отсюда видели - ответил Тео на доклад о подрыве бомбы - Думали пойдёте ко дну вместе с грузом. Клиенты в порядке, отдыхают в больничке.
- Вот и славненько. Сообщи Дайме о выполнении задания. И пусть готовит гонорар за доп.работы.
Отключив связь и махнув товарищам рукой, мерк нырнул обратно в лодку.
- Ну что, куда теперь? - Спросил изрядно повеселевший на исходе заказа Джад.
- Известно куда. За получкой, а потом пропивать заработанное.

Восемь часов спустя. Улицы Кирикагуре.

В очередной раз надёжно спрятав подлодку и явившись пред ясны очи Даймё страны Воды, Вектор и сотоварищи были вознаграждены по всей программе отработанных мероприятий, но на празднование славной победы над террор-ячейкой Вектор не остался, вежливо распрощавшись с группой и нанимателем. Ему что-то совершенно не давало покоя - какая-то мелкая деталь, зацепившаяся за его сознание и настойчиво сверлившая ему мозг здоровенным, острым и страшным стоматологическим сверлом. Проблема была в том, что он не мог точно сказать, что конкретно это было. Но с другой стороны - ему было не привыкать к такому раскладу вещей, и поскольку времени у него теперь было хоть отбавляй, полиция и АНБУ на хвосте не висли, а других вызовов ему на текущий момент не поступало, он медленно шёл по пустынной улице где-то на окраине и размышлял.
Итак... Чего ж мы имеем, кроме бедной собаки? Разгромленная террор-ячейка со слишком хорошим материальным обеспечением и явным дефицитом кадров, учитывая то, кого они послали на перехват захваченной бомбы. Бомбы...
Мерк свернул в небольшой сквер, присел на лавку у одной из тропинок и закурил, уставившись прямо перед собой. Выпускаемый из трубки отсоединённой фильтрационной камеры противогаза дым придавал и без того жуткого вида наёмнику совсем уж зловещие нотки в образ, но лица напуганных проходящих мимо гражданских его беспокоили в меньшей степени. Он наконец нащепал то, что так его беспокоило.
Бомба. Да, изделие было подготовлено хорошо. Даже слишком хорошо, учитывая специфику работы местных с пиротехникой.
В синдикате, да и среди обычных шиноби для взрывных работ в основном использовались свитки с чакрой. Работу с химическими веществами в этих ведомствах считали чем-то вроде чрезмерно запутанной и в целом ненужной процедуры - это ж надо заморочиться с добычей реактивов, изготовлением, развесовкой, а потом ещё целая проблема с электронными компонентами и распайкой - с ума ж можно сойти ещё в процессе. Да и с использованием таких изделий в полях справится далеко не каждый - много проще намотать на кунай специальную печать и одарить ей противника в любом удобном формате. Быстро, просто и надёжно. Или вон как Дейдара - намесил глины, слепил из неё птичку и чирикнул во врага. Таким же извращением можно было назвать и эксперименты Вектора с внедрением кристаллов чакры в корпуса обычных гранат. Муторно, дорого, долго и тяжело в изготовлении, но всё это купировалось чудовищной эффективностью подобного изделия. Ещё свежи были воспоминания, как от пробного броска такой гранаты на кристаллах вдребезги разнесло целый дом вместе с сидевшей внутри ОПГ.
А вот под резиденцией обнаружился самый настоящий гибрид двух этих методов сборки взрывотехники, до пошлого грубый в общей компоновке, но при этом изящный и крайне сложный при детальной разборке на составляющие.
Самостоятельно Такай такое изделие не собрал бы. Значит либо у них в организации есть талантливый подрывник, либо он её кому-то заказал. И кто бы это мог быть...
Последний вопрос откровенно ставил Вектора в тупик. В памяти всплыли распаечные контуры с перекрёстной системой предохранителей, которые он видел в бомбе. Схема была чудовищно грубой, если вспомнить как был установлен кристалл и чем приводился в действие, и в то же время чертовски изящной и хитрой. Чтобы собрать такую дурынду было мало прочтения пары-тройки книг по подрывному делу и года практики на разминировании. Откровенно говоря, Вектор сомневался что сам бы стал собирать бомбу с настолько замороченной схемой разводки проводов и взрывателей - он знал куда более простые и эффективные способы собрать взрывное устройство, которое не получится обезвредить.
Ну да ладно я, меня этому учили, и далеко не в академии. А кто из местных мог бы этому...
Вектора словно громом прошибло.
А никто.
Ну, это если опираться на знания Вектора о том, где и как проходит подготовка кадров по части подрывной и диверсионной работы. Да и к тому же - он и про себя отлично помнил, что навыки работы со взрывчаткой у него были довольно посредственные до момента, когда он оказался на Чёрном Побережье и попал в поле зрения Волчьих Драгун, где его и обучили всему тому, что он знал и умел сейчас.
Но то было на чёрном побережье. Здесь, и тем более сейчас ни у одной известной организации не было в распоряжении ни людей, ни методик, ни кадрового состава для подготовки такого контингента, который мог бы творить подобные вещи.  Это приводило к другому выводу:
Значит у нас тут появился гений-взрывотехник с чрезмерной любовью к искусству и никакой разборчивостью в нанимателях... И видимо, контузией на всю башку, либо это сделал кто-то с похожей программой подготовки. 
Последняя мысль привела наёмника в совсем уж мрачное расположение духа, но отогнать её он не мог.
И если отодвинуть всякие оговорки на географию и мелочи, то какой ответ я могу дать на вопрос "Кто это сделал?".
Очевидный.

Встав с лавочки и затушив окурок о ближайшую урну, мерк двинулся в сторону конспиративной квартиры Тео, из которой он координировал Кирийскую спецоперацию всё время нахождения на территории, попутно связавшись с ним по чрезвычайному каналу:
- Дыхотник, я надеюсь это что-то действительно срочное. - Тео был слегка навеселе и явно не отказывал себе в расслаблении после сложных дней на территории Кири.
- Код 2-18. Возможно Л-5.
- Даже так? Принял, ожидаю.
Выражаясь человеческим языком, Вектор сообщил своему информатору кодами полицейской волны Чёрного побережья о том, что настаивает на срочной встрече и предупредил, что линия может прослушиваться. Тео среагировал молниеносно, пустив сигналы по дополнительным цепочкам ретрансляторов внутри селения.
- Жду у себя. Место знаешь.
- Само собой - ответил мерк, активировав полный контур маскировки.

Час спустя. Временная квартира Тео.

Тео сидел напротив мерка с откровенно непонимающим видом. К постоянной подозрительности подрывника и его странным замашкам в поведении, Тео в целом привык. К тому что он может по пьяни жонглировать гранатами - с трудом, но тоже. Но то что он просил его сделать сейчас никак не укладывалось у информационного дилера в голове.
- Так в конечном итоге, чего тебе с меня надо? Можно хоть чуток поконкретнее?
- Можно. Мне нужно, чтобы то поднял по синдикату данные о профессиональных подрывниках, диверсантах, террористах и прочих кадрах, работающих с химической взрывчаткой и электронными блоками управления. Особенно меня интересуют те, кто появился на рынке услуг в пределах от сегодняшнего дня до момента нашего прибытия с Чёрного Побережья.
- Да это то я понял. На кой хрен тебе такой массив информации? Ты хоть представляешь, сколько это людей и сколько это будет стоить?
- Людей не так уж много, А деньги в данном случае - Вектор открыл рюкзак и плюхнул перед дилером внушительную пачку банкнот крупного номинала - Не трудность.
Тео недоверчиво покосился на лежащий перед ним пресс налички, а затем ещё раз на Вектора
- Так... Давай колись. В чём дело?
Вектор раздражённо вздохнул. Он прекрасно знал, что сейчас изложит собеседнику свои сомнения, тот скорее всего пошлёт его куда подальше, но дело всё равно сделает. Своего рода неприятный, но необходимый в таких ситуациях ритуал, видимо.
- Это насчёт бомбы под резиденцией... - начал было Вектор, но Тео тут же его оборвал:
- Даже не начинай.
- И в мыслях не было - парировал наёмник - Но никто из местных собрать такое поделие самостоятельно не смог бы. Оно даже для меня выглядит ё*нуто. Собрать такую бомбу мог либо гений от мира пиротехники, и если это так, то ты обнаружишь его очень быстро...
- Либо? - голос информатора звучал на редкость недоверчиво, и даже немного злобно
- Либо тебе придётся как следует попотеть, поскольку постарался кто-то из наших. - мрачно заключи Вектор, откинувшись на спинку стула.
В комнате повисло напряжённое молчание. Вектор понимал, что выдвинутая им версия сейчас тянет скорее на категорию "Здравствуй шиза", а Тео в свою очередь понимал, что озвученная Вектором просьба больше напоминает смесь охоты за призраками и расковыривание относительно свежей болячки. Он помнил, что гибель ордена стала для Вектора серьёзным ударом и случавшиеся иногда проблески надежды на то, что кто-то из Драгун выжил и перебрался на этот континент иногда терзали диверсанта, но увы - как Тео не разыскивал следы присутствия бывших братьев и сестёр по оружию на континенте, он не находил ничего. Так что если их коллеги по цеху и присутствовали где-то на территории, то были законсперированы настолько качественно и глубоко, что со всеми спецслужбами не прикопаешься. Но на это были нужны ресурсы драгун, которые сгорели вместе с главной базой, а потому возникал второй, куда менее приятный, но очевидный вывод - Волчьи Драгуны мертвы. Все кто выжил и смог выбраться устроились на новой земле, уже разыскали друг-друга и поддерживают рабочие, в основном, контакты. Вектор это тоже понимал, но то ли не мог, то ли не хотел с этим фактом мириться.
- Из каких ещё, б*ять наших? Вектор, послушай...
- Нет, это ты послушай - теперь уже грубо оборвал информационного дилера подрывник - Я не знаю, кто конкретно это может быть. Может кто-то из наших групп глубинной разведки, может из сапёрного батальона, или из отдела специальных операций. Но это почерк наших ребят. Собрать бомбу, которую невозможно обезвредить из говна и опилок - это к ним. Так что найди мне того, кто собрал эту бомбу. Где хочешь, но найди. Или собери мне данные на тех, кто мог это сделать и сам его разыщу.
Тео задумчиво почесал затылок и закурил. Даже если в этот раз Вектор бредил мыслями о возможном выживании коллег по цеху, то объяснение выглядело на удивление логичным - Тео и сам с большим трудом представлял, кто из скрытых селений, синдиката или прочих ОПГ мог бы собрать столь сложную бомбу. Конечно, в голову первым делом приходила Леди-Ведьма, но она уже была научена горьким опытом и со средствами массового поражения не контактировала вообще никак. И не будь Вектор под амнистией, после такой операции первым, на кого бы подумали все включая Тео оказался бы сам подрывник. Но по итогу получалась не очень приятная картина, при рассмотрении которой поближе и подетальнее появлялись сомнения, что Вектор может быть прав. Хотя Тео до сих пор считал это бредом.
- Хорошо... - уже куда спокойнее ответил информатор, устраиваясь за клавиатурой поудобнее - Я проверю. Но чудес не жди.
- А их и не будет - ответил Вектор, откинувшись на стуле ещё дальше и уставившись в потолок. Если он оказался прав, и бомбу собрал действительно кто-то из Драгун, то это было не чудом, а проблемой - связаться с террористами для наёмника из ордена было позором. Хотя, о каком позоре или славе можно говорить, если и ордена то давно нет? Да и потом, может Тео прав - никто кроме них действительно не выжил, а подготовленный боец откуда-нибудь ещё. Дальняя разведка официалов, кто-то из КЧД, или ещё откуда... Профессионалов на чёрном побережье хватало. Но в этот раз Вектор отчётливо ощущал дуновение прохладного ветерка у себя над плечами. Как он сам это называл - призраки погибших братьев по оружию передают привет.
И он словами не мог передать, как хотел ошибаться насчёт своих догадок и подозрений.

Конец эпизода.

+3


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » Киригакуре | "Очищение огнём. Культ крови"