//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Место силы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Место силы

Место, время, условия: Страна Воды - страна Леса. 28 февраля 1000 г., утро, пасмурно, 0 - - 5, временами небольшой снег.
Участники: Одзаки Райто, Чиное Джикашиме
Статус эпизода: закрыт
Ранг эпизода: предположительно В
Через несколько дней после ареста главы клана Симадзу с острова Каирэй и доставки его в столицу Воды (г. Тенри), юные шиноби отправились помочь Фудзивара Хизоке - уроженцу страны Леса и будущему мужу дочери управляющего деревни Самутани о. Каирэй - найти и арестовать пиратов, незаконно сбывающих ценную древесину из страны Леса в другие страны.

Р.S. кому интересны подробности о том, что было ранее, читай эпизод "Во имя музыки"


Отредактировано Одзаки Райто (29.01.23 18:10)

+2

2

Промозглый северный ветер гнал тяжелые тучи со стороны моря прямо на столицу. Волоча свои свинцовые животы, облака будто готовы были упасть на головы, но вместо этого, щедро сыпали мелким снегом, ложившимся чистым слоем поверх старого, уже местами грязноватого. Погода, заставившая даже вечно снующих над морем чаек спрятаться в свои норки, не располагала к длительным прогулкам и важным делам на улице, но это совершенно не мешало сборной команде Одзаки проводить последние приготовления к отплытию. Самое необходимое в дорогу, Райто собрал еще за последние три дня. Перед этим пришлось поучаствовать в судебном процессе, заполнить необходимые документы, написать отчет, и конечно же, в самые первые сутки по прибытию, отоспаться, как следует, в своей комнате во дворце дяди. Джике тоже были выделены роскошные покои. Впрочем ему разрешалось и оставаться вместе с учителем. Со своей стороны в те несколько дней, Райто организовал мальчику полноценный отдых, совмещенный с лечебными процедурами по типу курортных, экскурсиями по дворцу и городу, познакомил его с Даймё. Надо сказать, юный Чиное понравился Оота Мамору. Дядя открыто восхищался тем, что у племянника появился талантливый ученик, и считал, что это непременно пойдет ему на пользу. Вот так и пролетели эти деньки, как обычно это бывает с отдыхом - почти незаметно. Поскольку Райто решил помочь Хизоке поймать шайку, которая специализировалась на грабежах и нелегальной продаже иглолистого клена, а Даймё, в свою очередь поддержал это решение, ведь ему совершенно не нужен был бардак в стране Воды, а уж тем более случаи, подобные произошедшему на Каирэй, то и сборы не заставили себя долго ждать. По настоянию дяди, Одзаки пришлось взять с собой несколько человек из корпуса его стражи, а также одного повара, ведь теперь и готовить и управлять кораблем уже было тяжеловато, учитывая еще и группу людей Фудзивара, которые последовали из Самутани вместе со своим командиром. Четкого плана, где и как найти тех самых пиратов, пока не имелось, если не считать имеющую шансы на успех, идею Джики запустить из пролива Касумо несколько почтовых ястребов с ложным письмом в Лес, о том, что Торговая Гильдия Воды отправляет им часть их древесины. Идея тут же была одобрена всей командой, а Джика получил похвалы и дружеские потискивания со стороны старших. Само собой, необходимым оставалось проверить наиболее подозрительные места в стране Леса. Из всей команды, только Хизока, как уроженец этой страны, знал их местонахождение. С его слов, он рос там до 10 лет, пока однажды не последовал за таинственным пожилым шиноби в странствия по миру, в итоге приведшие его на Каирэй, где он и прижился окончательно после смерти учителя. Таким образом, Фудзивара стал отменным воином, хоть и не прошел обучение в Академии ниндзя и не являлся официальным шиноби, привязанным к какой-либо скрытой деревне. Он отлично обеспечивал охрану управляющего Самутани и выполнял сбор информации. Сейчас, он считал своим долгом прекратить деятельность преступной группировки, вредящей как стране Воды, так и прочим государствам, но и его родной стране Леса, прежде всего, не только созданием плохой репутации, но и прямым ущербом самому лесу, в частности, редким породам деревьев. Нельзя сказать, что Лес совсем не торговал деревом, напротив, торговал, но, как правило, вырубке подлежали старые экземпляры и в строго ограниченных количествах. Касаемо музыкального клена, то его вывоз за пределы страны был строго запрещен. Дерево считалось священным и росло в тайных и труднодоступных регионах. От этого еще больше хотелось увидеть хоть одно такое. Как ученого, Райто съедало желание создать нечто похожее, но парень сомневался, что оно будет обладать теми загадочными свойствами, которые он успел заметить при исследовании частички клена и более того, узнать на своей шкуре, на что способен музыкальный инструмент из этого дерева в руках мастера гендзюцу. Возможно, жители Леса знали о таком свойстве, потому, как могли, берегли клен от чужих рук и глаз. Увы, полностью сберечь не получилось.
"Наверняка дерево уже успело попасть в другие страны и теперь остается только предполагать, какие последствия могут вылезти. Надеюсь, пираты не успели распродать слишком много."
Но, сколько тут ни размышляй, а пока картина не прояснится, дело с места не сдвинется. Зевнув уже во второй раз за это утро, а оно еще было ранним, парень заканчивал комплектовать свои личные вещи в большой рюкзак. Нет, на корабле было всего полно, но шиноби должен иметь самое необходимое под рукой. Полностью собравшись и встретив ученика в дворцовом коридоре, Райто поздоровался, приветливо улыбнувшись и стараясь выглядеть как можно бодрей, произнес:
- Доброе утро, Джика. Ну как ты? Готов?
А тем временем на улице вовсю мело мелким снежком, засыпая дороги и тротуары.

+3

3

Жуткие кошмары терзали генина на протяжении этих дней. Он потерял свою концентрацию и не мог в полной мере сосредоточиться для медитации, возвращаясь каждую ночь к бухте, где Джикашиме беспомощно наблюдал за тем, как кровь из двух дюжин мёртвых тел соединялась в одну большую волну, накрывавшую его полностью и сметая с ног нечеловеческой силой. Мальчик просыпался от увиденного в холодном поту, а иногда и с криком, и остаток этих ночей проводил в наушниках, слушая успокаивающие творения матери. Под его глазами закономерно проявились синяки, но за счёт лечебных процедур молодому шиноби удалось избавиться от простуды и мучавшей от высокой температуры головной боли. Генин пусть и вырос в достатке, но роскошь дворца сложно было переоценить, как и величие его владельца. Тем не менее мальчик не мог отмахнуть от себя мысль, что не был достоин встречи с Даймё, что не заслужил её. И всё же в иных случаях существует грань между тем, что кто-то заслуживает и что кому-то необходимо. А Джикашиме было просто необходимо отвлечься, насколько это возможно.
В одну из ночей молодой шиноби почему-то решил достать кассету из плеера и положить её на полку. Наверное, он хотел побороть в себе желание убегать от тревожных мыслей в музыку. Но стоило ему проснуться от того же повторяющегося кошмара и он лихорадочно потянулся к кассете, случайно перевернув её до того, как вставить в плеер. За все три года, что верой и правдой ему служил этот артефакт, он ещё ни разу не пытался слушать то, что было на обороте. Он даже не был уверен, что там что-то есть. Мальчик уселся в кровати, опираясь об бортик спиной, и нажал на кнопку воспроизведения.
Сначала последовал шум, потом голос. Женский голос.
- ...Ясуо ни при каких обстоятельствах не должен узнать о нашем первенце, Юи-чан...
"Чего?!"
Женский голос продолжил:
- Он захочет, чтобы мы сбежали, чтобы ребёнок не был в опасности, потому что Туману плевать, беременна я или нет. Мы относимся к низшему сословию, значит и миссии выполнять приходится любых сложностей, не взирая на опасность. Лишь в последний месяц перед родами мне дадут отдых, и тогда я не вернусь домой, а отправлюсь тотчас в страну Моря.
Затем последовал другой женский голос, принадлежавший Сенка Юи, джонину Тумана и наставнице шестой команды, в которую изначально хотели определить Джикашиме.
- Акеми-чан... Ты просишь от меня невозможного. Он же... Он имеет право знать.
- Тогда сделай это для нашей семьи, будь подругой! Нас точно найдут если мы сбежим, а удержать его на месте я не смогу... Он знает про все те ужасы, с которыми нам приходится сталкиваться... Он видит их в моих глазах и меня это дико бесит, но я ничего не могу с этим сделать, понимаешь ты или нет?! Мой сын не должен... Он не может родиться в Тумане, и ты знаешь не хуже меня почему!
"Да о чём она вообще? Ничего не понимаю..."
- А если у вас будут ещё дети? Что тогда? Их тоже будешь отправлять в страну Моря? И вообще, разве не шиноби Тумана снуют там? Думаешь они не найдут твоих детей, особенно если у них будет хотя бы малейшая доля твоих талантов?
- Надеюсь, что к тому времени мы сможем накопить на дом получше и ресторан Ясуо принесёт прибыль. Тогда я буду спокойна за будущих детей... Если Ясуо получит социальное одобрение, то беспокоиться о внутренних интригах не о чем. Что же до первенца, я уже нашла для него хорошую семью. Если повезёт, он пойдёт по стопам приёмного отца и станет рыбаком. Его ждёт тяжёлая и небогатая жизнь, но это лучше, чем то, что может поджидать его здесь... И через несколько лет я верну его в семью и объясню всё Ясуо. Он прекрасно меня поймёт, я в этом не сомневаюсь.
- А если у него будут твои глаза?
- Тогда надеюсь, что он научится пользоваться ими до того, как его найдут... Обещай мне, Юи-чан. Обещай, что поможешь, когда придёт время.
- Хм-м... Ладно-ладно, подруга, конечно я тебе помогу.
- Правда?
- Обещаю.
Ещё немного шума и запись прервалась. Джикашиме побледнел - он был в ступоре и понятия не имел, как трактовать услышанное. Генин переслушал запись ещё пять раз, но ничего из неё не извлёк.
"Значит вот он, голос матери... Но первенец это же я?.. Ничего не понимаю... А музыка... Это была её музыка? Эти инструменты принадлежали ей?"
Мальчик поднялся со своей кровати и в полумраке добрёл до окна. Он долго смотрел на звёзды в тишине, пытаясь найти в них ответ на мучавшие его вопросы.
Но никакого ответа не было.

В назначенный день Джикашиме удалось собраться с мыслями и даже поспать без преследовавших его кошмаров. Они ещё точно вернутся, как и мысли о предстоявшем разговоре с наставницей Юи и своим отцом, но сейчас генин думал лишь о задании, отбросив остальное вглубь своей души.
- Да... Да, я готов.
Сердце разрывалось от тревог и звучал мальчик далеко не так уверенно в своих силах как тогда, на выходе из родной деревни. Он не последовал совету Райто и не открылся ему о своих переживаниях, потому что не видел в том никакого смысла. "Пришло время проявить решимость... Снова. Пускай же мои прошлые ошибки не будут предопределять то, кто я есть и моё будущее!"

Отредактировано Чиное Джикашиме (02.02.23 17:46)

+3

4

Несмотря на то, что корабль Одзаки отбыл из столицы в легкую метель, уже через двое суток, согласно прогнозам синоптиков, вполне распогодилось: ветер стих, снег перестал мести, а сквозь большие прогалины в тучах прорывалось солнце и огромные куски голубого неба. Райто, до этого времени, в основном пребывал в рубке за управлением судном и чтением книг, если не считать общения с командой, в которое входила не только болтовня, но и совместные посещения бассейна и небольшого спортзала, где была возможность покачать мышцы на тренажерах, поиграть в настольный теннис, устроить дружеские поединки на деревянных мечах. На корабле также имелись кинозал и библиотека, где можно было почерпнуть информацию из книг или посмотреть какой-нибудь фильм. Когда же судно проходило в определенной близости от населенных пунктов на побережьях стран, то и поймать новости. Одним словом, Торговая гильдия, не без участия Одзаки, оборудовавшего даже мини-лабораторию в одной из кают, приспособила корабль для долгого плаванья, что очень пригодилось сейчас - путь в страну Леса из столицы страны Воды, как-никак, составлял около пяти суток. Занимаясь сугубо корабельными делами, можно и устать от однообразия на протяжении столь долгого времени. Больше всего Райто волновался за ученика. Взрослые легче переносили ожидание, а вот 12-летнему мальчишке было впору и заскучать. Сенсей старался уделять мальчику внимание, занимая его играми, активным отдыхом и просто разговорами, само собой в меру - если ученик был не расположен к общению и хотел в определенные моменты побыть наедине, учитель относился к этому с пониманием и не навязывал ему свое общество. В последнее время, особенно в последние полгода, оказавшиеся для Райто насыщенными на относительно тесные взаимодействия с людьми, парень стал замечать, как невольно меняется, становясь менее замкнутым и ушедшим в себя. Его "ледяной" панцирь, который выстроила его подсознательная реакция на душевную боль, стал тоньше и податливей, позволяя открыться для гораздо большего количества людей, чем ранее. В этом ему помогли Хитоми, Кин, Вектор, ученики, а особенно, Джика.
"Правильно сказал дядя - опека над младшими товарищами действительно мне на пользу," - думал племянник Даймё. Сейчас он лучше понимал и собственного отца, который говорил, что многие загадки тех или иных поступков старших прояснятся, когда сам юноша станет отцом или учителем. Тогда он поймет всю полноту ответственности и любви, глубины человеческих взаимоотношений. Кое-что, не сполна раскрытое ранее, начало приоткрываться уже сейчас. Легкая улыбка играла на устах кирийца, когда он размышлял обо всем этом, стоя на палубе под порывами холодного зимнего ветра и любуясь наладившейся погодой, позволившей наконец-то запустить почтовых ястребов в сторону страны Леса. Судно как раз вышло из пролива Касумо в открытый океан Хокубу и взяло курс практически на восток. Кириец смотрел вслед улетающим птицам, питая надежды на успех задумки и прося у пернатых прощения, поскольку не все из них могут вновь вернуться в страну Воды. Ястребы быстро скрылись из виду, растаяв в ярких лучах солнца где-то у кромки горизонта. Парень еще некоторое время вглядывался в морские просторы, вспоминая предыдущие путешествия в страну Леса в свои 8 и 14 лет. Тогда всеми делами руководил отец, потому не отягощенный особыми проблемами мальчик, воспринимал торговую миссию, как прогулку. Лес, лес, бескрайний, зеленый, с диковинными растениями, деревьями-великанами очаровывал, вызывал ощущение ожившей легенды, где реально любое чудо. Но, чем жила страна, ее культура и сами люди оставались загадкой. Обычно недолгие совещания, разгрузка-погрузка товаров и пребывание где-то в гостинице в портовом городке, не могли осветить все загадки удивительного края. То, что там было красиво - лишь одна сторона огромного многогранника страны. За дни путешествия Хизока смог дополнить картину своими рассказами о Лесе, за что Одзаки был ему благодарен. Он узнал, что у Фудзивара еще остались там родители, которые с трудом отпустили его 15 лет назад с таинственным шиноби, чтобы сын смог узнать о мире больше. Хизока иногда навещал их, рассказывая им, как у него дела. В ответ на просьбу Райто увидеть иглолистый клен, уроженец страны Леса обещал устроить экскурсию в одно из священных мест с условием, что ученый и его команда никогда не расскажут о его местонахождении, даже если поймут, где оно. Согласно легенде и слухам современности, лес в определенных участках обладал "колдовскими" силами, которые искажали восприятие реальности, заставляя людей блуждать по нему до смерти. Только посвященные могли ходить по таким участкам, не рискуя заблудиться навечно.
- Звучит страшно, - признался Райто. - А как же ты Хизока?
- Меня посвятили еще в 5 лет. До сих пор я не понял, что там наколдовали жрецы тогда. Они пели какие-то мантры, зажигали фонарики и кадили благовония. Потом окропили травяным настоем. После этого я смог идти по узкой тропинке, воспринимая истинную реальность, - сказал Хизока.
- В чем же смысл посвящения, если не секрет?
- Оберегать лес, помогать людям. Еще до появления кленов, священные места помогали исцелению местного народа и некоторых чужестранцев, которых приводили туда под строгим надзором посвященных.

       К обеду пятого дня пути, корабль Торговой гильдии Воды прибыл в порт одного из прибрежных городов. Там осуществилась проверка документов, товара, и только тогда было разрешено провести разгрузку в один из складов и получить разрешение на вход в сам город, окруженный хвойными деревьями, покрытыми снежным налетом. Стоит отметить, что Райто спрятал хитайате со знаком Киригакуре, что велел сделать и Джике, а сам одел темные очки. Если портовые работники уже знали кто есть кто, это вовсе не означало, что нужно было привлекать внимание всех вокруг. Фудзивара быстро нашел хорошую гостиницу, где разместилась вся команда, а сам отправился к своему человеку. За время его отсутствия можно было немного прогуляться, пройтись по магазинам, полюбоваться достопримечательностями и природой, правда, не выходя за город. Райто обещал не уходить далеко от гостиницы.
"Я чувствую себя здесь каким-то беспомощным и чужим,"  - проскочило у него в голове. - Без Хизоки даже не знаю, с чего и начинать."
Однако, напустив на себя умный вид, юноша расслабленным тоном, будто спросонья, посмотрел на ученика и наигранно-беззаботно спросил:
- Джика, у тебя есть идеи, куда нам лучше податься? Может, начать с кафе?

+3

5

На корабле мальчик проводил большую часть времени днём наблюдая за поединками на деревянных мечах, читая книгу о птицах континента и слушая музыку в плеере. Он не общался с командой и ограничивался лишь парой предложений за всё это время, адресованных донимавшему его Райто. По лицу ученика была заметна усталость с отчётливой примесью грусти. Джикашиме нёс на себе тяжёлое бремя осознания собственной незначительности, но куда труднее было понять, что это осознание должно стать стимулом на пути к усовершенствованию. Несколько бессонных ночей генин блуждал по палубе, наблюдая за многочисленными звёздами. В одну из таких ночей он сел в позу лотоса, раздумывая о былых и будущих неудачах. "Да - я ошибался, будучи наивным. Мне не стоило зазнаваться, не стоило думать, что мы успеем - тогда я спешил бы сильнее... Теперь мне нужно стать лучше. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы их смерть не была напрасной. Худшее для них уже позади... А что до меня... Кто знает, какие подарки и проклятия уготовила судьба нам на пути? Но я не сдамся, я буду чтить их память своими деяниями и верой. Непоколебимой верой в то, что даже худшего из людей ждёт раскаяние за свои поступки, что даже самый бесчестный человек заслуживает шанс на спасение. Поэтому я и стал шиноби. Помогать людям, всем и без исключения. Таков мой долг". Мальчик достал из подсумка свой шакухачи и заиграл на нём грустную мелодию. У него всегда было богатое воображение, потому ему не составило труда закрыв свои глаза представить, что корабль плыл не по воде, а по самой первичной материи первородной тьмы, выплывая из длинного и узкого тоннеля в необъятный бесконечный космос.
"Я не верю в абсолюты. Но я верю, что в каждом человеке есть сердце, а значит и способность творить добро. И пусть я не смогу достучаться до всех, но сделаю всё, что в моих силах, чтобы они увидели это так же чётко и ясно, как вижу я сам. Как человек видит рассвет и закат, или даже космос... Не имея возможности осознать бесконечность, люди страшатся звёзд. Пожалуй и мои желания эгоистичны, а мир моих грёз не является чем-то иным, кроме как утопией. Но я не играю музыку для других - я играю её для себя. Как и в творчестве, мои мысли - это не подарок для общественности, а окно в мою душу. Теперь я должен превозмочь себя, ведь только так человек становится непобедимым. Отбросив амбиции и желания, чтобы не дать эмоциям завладеть душой и телом. Человек становится непобедимым, когда побеждает самого себя".
Мальчик отложил инструмент в сторону и поднялся на ноги. Он вспомнил, как наблюдал за спаррингом двух чуунинов Тумана. Каждый из них был в чём-то силён, но в ходе боя один из них задействовал технику, о которой Джикашиме долгое время уже думал, как о следующей ступени в собственном развитии. "Лишь не зная своих лимитов можно их превозмочь".
До самого утра мальчик безуспешно пытался выучить технику, засевшую в памяти. На рассвете он увидел, как на одной из скал поодаль от корабля аист пытался проглотить рыбу. Его горло двигало взад-вперёд комок, пытаясь протолкнуть его глубже, в желудок.
"Вот оно! Я пытался использовать весь поток, думая, что так техника будет сильнее... Но мне нужно было использовать чакру рывками".
Мальчик порядком устал от тренировки, и тем не менее он сложил печать Птицы и попробовал ещё раз.
Небольшая воздушная пуля пронзила воздух и врезалась в скалу, оставив на ней несколько трещин. Почувствовав вибрацию под собой, аист взмыл в воздух и воспарил куда-то в сторону берега.
"Получилось!.. Ох... Надо прилечь..."
Джикашиме, шатаясь, вернул шакухачи в подсумок и кое-как добрёл до своей каюты, где провёл остальную часть дня в глубоком сне.

Когда корабль прибыл в порт, мальчик отделил повязку от своего плеча лёгким движением руки и поместил её в подсумок, следуя указаниям своего наставника. Чуть позднее, уже находясь в городе, он ухмыльнулся левым краем своих губ:
- Да у Вас, похоже, кроме как посиделок в кафе на уме ничего и не бывает, Райто-сенсей! Завидую ясности Вашего ума. Можно и в кафе конечно...
"Жаль, что на тренировку у нас времени нет... Хотел бы я узнать, как сделать теневого клона..."
Сознательно или нет, но мальчик оставил своё предложение незаконченным, готовясь выдвинуться вслед за наставником куда бы то ни было. Казалось, что генин снова был полон жизни, и всё же то была лишь маска, за которой он скрывал свои настоящие чувства сомнения и неуверенности в своих силах. "Скажи я правду о своих переживаниях, он ни за что бы не дал мне остаться здесь с ним. Но в час нужды я буду готов и сделаю всё, что от меня потребуется, чтобы не повторить трагичный исход минувших дней".

+3

6

"Вот значит, какое я произвожу впечатление на ученика - любитель вояжа по кафешкам? Нехорошо. Надо исправляться. Да только в этом далеком краю я понятия не имею, с чего лучше начать. Сходить в бар, возможно, оказалось бы более информативным занятием, чем в кафе, но я обещал Хизоке, что буду осторожным. В таких заведениях велики шансы влипнуть в неприятную историю," - подумал Райто после слов ученика. Стало даже немного стыдно.
- Я просто обжора, - усмехнулся он в ответ Джике. - Чужая кухня всегда вызывает во мне желание непременно ее испробовать. Кулинарные предпочтения того или иного народа могут дать общее впечатление о нем самом. - Юноша снял свою спортивную шапку темно-синего цвета и не спеша, с видом уверенного в себе туриста, взял курс на ближайшее кафе под названием "Ореховая сказка". Небольшой деревянный домик в традиционном стиле, красной черепичной крышей и орнаментом в виде сосновых веток, выглядел привлекательно и уютно. Внутри все так и кричало яркой рекламой и "хвойным" дизайном, что именно здесь посетители познают невероятные лакомства, в состав которых, особенно сладких блюд, входят самые разнообразные орехи. Лидерство отдавалось, конечно, местным сортам кедров, в виду того, что страна все-таки северная, а ее леса преимущественно хвойные.
"И правда, выглядит сказочно," - подумал кириец, осматриваясь внутри помещения, более половины заполненного людьми. Отыскав свободный столик у деревянной стены, на которой мелкими искорками помигивали огоньки гирлянд, парень уселся и сразу принялся изучать меню.
- Выбирай, что приглянется, - привычно сказал он Джике, давая понять, чтобы мальчик смело мог побаловать себя новыми вкусностями, цена которых сенсею, как обычно, нипочем. Когда подошла официантка, Одзаки кивнул ученику, предоставляя ему право выбирать первым, затем заказал себе салат из говядины с фунчозой, овощами и орехами, роллы с орехами в шоколаде и травяной чай. Хотелось еще попробовать немного местного вина, но он решил, пусть это будет в другой раз. Возможно, лучше по окончании задания.
- Это ореховый рай, - в голосе племянника Даймё ясно звучало восхищение ароматом и видом поданных блюд. Запеченные орехи издавали потрясающий запах. Поблагодарив официантку, парень сложил ладони и перед тем, как начать есть, привычно произнес:
- Итадакимас.

            Тем временем, где-то на окраине города, Фудзивара гонял чаи с давним другом детства, случайно или не случайно, ставшим здесь стражем порядка, одним словом, полицейским, который уже был в курсе деятельности пиратов, не так давно начавших вывозить священный клен на продажу в другие страны, но, оставалось лишь докопаться, из какого места это производилось. Сложность заключалась в том, что за последние несколько месяцев ни из одного священного заповедника, не наблюдалось даже единичного случая незаконной вырубки и вывоза древесины.
- Мы усилили патрулирование вдоль границ и начали поиск, но на такой огромной территории, сам знаешь, это займет время, - сказал Сеймура. - Нам бы не помешала помощь извне.
- Я привез с собой команду из страны Воды, - ответил Хизока. - Отличные ребята.
- Замечательно,- улыбнулся Сеймура и тут же продолжил о грабителях. - Мне кажется, нужно как-то выманить гадов из чащи.
- Мы уже начали работать над этим. Кстати, можно мне взять с собой карту с координатами всех священных заповедников? - спросил Фудзивара друга. - Я раньше бывал в некоторых, но, далеко не во всех, а раз появились новые, нужно их отыскать.
- Да, конечно.
Несмотря на то, что Хизока знал товарища с младых лет, все свои секреты, касаемо миссии, он ему не выдал. Во всяком случае, пока что. О ястребах умолчал, о привозе фальшивого клена тоже. Ну, а мало ли? Чего-чего, а Фудзивара был крайне осторожным человеком.
"Говорит, ни одного случая вывоза? Тогда откуда? Если иглолистый клен растет только в местах силы, тогда вырастить такое дерево пираты не могли бы, даже похитив ранее его семена или саженцы."

         После кафе, от которого Райто остался в восторге, парни пошли по ближайшим лавкам, чтобы прикупить сувениры и возможно, что-нибудь еще интересное, зашли в книжный магазин, где Одзаки непременно купил книгу о стране Леса и ее природе, подробные карты, парочку из которых вручил Джике, а также не забыли и про оружейный магазин. Чего только тут не было! Одзаки с интересом рассматривал разнообразные мечи со всех уголков мира, доспехи, очень похожие на самурайские, копья, метательное оружие, среди которого также имелись весьма распространенные кунаи, сенбоны, макибиши, были и свитки с простыми, но весьма сильными одноразовыми техниками, взрывные печати и даже, в отдельно отведенном уголке эксклюзивного вооружения, кристаллы чакры из страны Огня.
- О, и кристаллы есть! - синие глаза кирийца будто засверкали ярче, точь-в-точь напоминая один из кристаллов, лежавших на витрине, правда, за темными стеклами очков, этого было не видно. - Но, стоят ощутимо дороже, чем в стране Воды! - парень обратил внимание на цены.
- Выбрали что-нибудь? - с любопытством спросил продавец, заметив интерес со стороны посетителя. - Кристаллы пользуются большим спросом. Особенно в последнее время просто не успеваем закупать новые. Вам повезло, что сегодня они еще есть.
- Джика, ты что-нибудь хочешь себе? - тихонько спросил Райто мальчика.

+3

7

Мальчик задумался о словах наставника, после чего глубоко вдохнул и улыбчиво завёл длинный монолог, не отступая от него на далёкое расстояние и желая погрузить Райто глубже в своё понимание трудоустройства окружающей их действительности:
- Уверен, что отец бы с Вами согласился... Я же стараюсь не рассуждать о вещах в таком ключе. Конечно, в каждом народе есть свои культурные особенности, своя кухня и музыка, свои традиции и ценности, но истинная ценность человека видится мне в его уникальности и исключительности как индивида, супротив какой-либо группы, в которую он включён иногда и вовсе не по собственному желанию. У всех вкусы разные, при том всё со временем подвластно переменам, даже многовековые традиции не являются исключением из этого единственного и, стало быть, главного правила жизни. Мне ли не знать - в конце-концов я и сам выходец из клана, появившегося лишь из побуждений следовать пути отличному от того, что был предопределён для моей матери её прежней семьёй. Или, например, взять нашего знакомого Хизоку-сана - разве можем мы судить о нём, как об обыденном представителе страны Леса, если бóльшую часть своей сознательной жизни он здесь даже не провёл? И тем не менее он не мешкался, когда решил посетить родные края, чтобы помочь справиться с невзгодой, привнесённой пиратами. Это вдохновляет. Пускай, признаться честно, я всё ещё не доверяю ему до конца, но ежели его побуждения чисты и относиться к жителям Самутани он будет с таким же открытым сердцем, как относится и к жителям своих родных земель, то переживать им не за что... Да и с пиратами так же, что уж говорить. Если пират поймёт свою индивидуальную ценность, то поймёт и индивидуальную ценность и боль других. Не только своих товарищей, но и тех, чьи ценности были опорочены и присвоены. Если он поймёт это, то вмиг перестанет быть пиратом и найдёт себе новое, более почтительно занятие. Я уверен в этом, поэтому я и стремлюсь помочь даже тем, кто считает меня своим врагом. Потому что если у меня получится, то кто знает скольких спасёт спасённый некогда мною? Если мои убеждения сильны и люди способны измениться под их влиянием, чтобы помочь потом другим... Разве это не лучший исход для всех и каждого?.. Я не верю более в то, что люди бывают плохими или хорошими, лишь в то, что каждый человек человечен и совершает человеческие поступки. Возведение любых идеалов в абсолют уже не близко мне, как оно было раньше. Люди делают то, что делают, потому что считают своё дело правым. Человечность придаёт нам колорит, наша жизнь богата на цвета, а противоречия приобретают различные формы идей в нашем сознании. Человек мыслит, анализирует, ошибается в своём анализе, а затем меняет само устройство своего мышления. Путь человека - это прямой продукт его собственного ума и убеждений. И это правда, что под властью своего окружения человек порой склонен совершать поступки необдуманные, либо же те, которые ему диктует его уникальное понимание чести. Но нельзя снимать с него ответственность просто за то, что он пошёл за убеждениями чужого человека, ведь пошёл он по ним по собственной воле... И несмотря на всё это, мы должны... Я должен попытаться показать этим людям другой путь, дав им выбор. Так поступил дядя Мацуда, наняв ребят из деревни. Он показал им другой путь, он дал им выбор не становиться бандитами, не быть ворами или, того хуже, убийцами... И они пошли на это, хотя истинно свободный человек, подобно кошкам и котам, идёт лишь по следам собственной воли. Значит, такова и была их воля. У меня нет иллюзий, что Вы или я понимаем боль тех, кто вышел из нищеты. Это не может быть так, нам повезло не знать бедности, которая хорошо знакома моему отцу. Не имея ничего люди могут думать, что у них не было никакого выбора, кроме как быть преступниками. Они не понимают цены того труда, который разрушают своими противоправными действиями. Другие же, выходцы из богатых семей, могут идти следуя эмоциям, допустим из побуждений получить острые эмоции, либо, как в случае Макото из сложного смешения эмоций, а именно ненависти к Коске, и побуждений управлять через силу. Да, это сделало его преступником. Он поступил бессовестно, из-за него погибли люди. Но это не значит, что он не может измениться. Напротив, своим примером в будущем и уникальным опытом он мог бы многих уберечь от подобной участи. Смерть была бы лёгким выходом для него, сродни благодати самих богов. Теперь же, если хотя бы толика человечности в нём всё ещё осталась, со временем в нём снова пробудится совесть и он найдёт в себе силы для того, чтобы не искупить прошлое, но более рассудительно располагаться своим будущим. Имея всё вышесказанное в виду, можно увидеть, что люди из любых слоёв населения на самом деле имеют выбор. Мой отец не выбрал быть преступником, даже будучи безродным оборванцем. Не знаю, воровал ли он когда-либо и он не любит вспоминать те дни, когда ему приходилось выживать на улицах Киригакуре. Но он пошёл дальше и, уверен, раздал все прошлые долги. Теперь у него есть дом, работа и любящая семья. Вы же и я, будучи выходцами из семей в достатке, не возжелали управлять через силу, как того захотел Макото. Следовательно, каждый человек и правда уникален и в меньшей степени зависит от окружения, страны и социального положения, а в большей - от своих собственных убеждений. Поэтому атакуя того, кто кажется нам поначалу врагом, нам необходимо первым делом атаковать его убеждения, чтобы в последствии предоставить ему выбор, точнее даже, чтобы показать ему, что у него всегда был выбор...
Где-то в середине монолога кирийцы уже подошли к входной двери. Мальчик посмотрел Райто в глаза и издал нервный смешок, понимая, что он не был известным учителю за свою многословность, после чего добавил:
- Простите, кажется я заговорился, а Вы проголодались.
Интерьер казался весьма экзотичным. Генин непременно сравнил его с рестораном отца в Кири, и по его мнению заведение отца было менее вычурным. Это не было минусом, просто казалось, будто бы отец работал на взрослую аудиторию больше, чем на детей, что отчасти так и было, ведь якитори привычно подавать с алкогольными напитками, "Ореховая сказка" же выглядела куда более семейной.
Людей было куда больше, чем хотелось бы Джике. Их не было слишком много, но мальчик непременно ощутил дискомфорт от нахождения здесь - его ладони вспотели, а дышать стало труднее. Он кое-как добрался до столика и ему стало легче. "Хорошо, что мы сели у стены. В центре я бы точно не выдержал".
Юный шиноби заказал себе грибной суп с кедровыми орехами и шоколадный пирог с различными орехами вместе с чаем. Он не хотел сильно наедаться, так как плотно позавтракал и не желал отойти в преждевременную дрёму.
Когда еду поднесли, мальчик повторил ритуал вместе с наставником перед тем, как начать принимать пищу.
Хоть Джика и не хотел переедать, но суп оказался калорийным и слишком вкусным, чтобы не съесть его полностью. После еды и того как кирийцы покинули кафе уж очень хотелось поспать в тепле, и всё же генин побеждал в себе порывы скрыться в отеле на следующие несколько часов. Пускай у них и было сейчас свободное время, они здесь не отдыхали и нужно было сохранять бдительность.
В сувенирной лавке мальчик приобрёл безделушек в виде небольших деревянных статуэток, представляющих собой миниатюрные модели города и конфет в форме кедрового дерева для сестры и отца, с интересом оглядывая другие сувениры.
Их следующей остановкой был магазин оружия. Здесь было много интересного, на пару секунд Джикашиме даже зафиксировал глаз на самурайской броне. Ему нравился грозный вид, но он бы не стал жертвовать ради защиты свою способность маневрировать на поле боя.
Затем его глазу приглянулся зелёный кристалл.
"О да, это нам определённо не помешает".
Генин старательно придерживался серьёзному и ответственному плану тренировок и медитаций для увеличения уровня своей чакры. И всё же было бы приятно иметь в запасе средство, позволявшее увеличить лимит своих возможностей.
Когда наставник спросил, чего желает его ученик, тот без раздумий направил указательный палец правой руки на зелёный кристалл чакры.
"Думаю, это может оказаться полезным... Уж особенно, если придётся использовать наиболее смертоносные техники. Надеюсь, что до этого не дойдёт, но нужно быть готовым ко всему".

Отредактировано Чиное Джикашиме (14.02.23 17:01)

+3

8

"Сегодня еще есть? Что он хотел этим сказать? - подумал Райто о словах продавца о востребованности кристаллов чакры. - Так сильно пользуются спросом у местных шиноби или больше в научно-технических целях?"
В этот момент палец Джики показал на зеленый кристалл, что по мнению Одзаки оказалось хорошим выбором, тем более, что как раз этого вида боевой поддержки у мальчика не было в отличие от его сенсея. Прибегать к ним приходилось нечасто, но, если вдруг придется воспользоваться при стремительно заканчивающейся чакре в интенсивном бою, это может спасти жизнь.
- Замечательно. Я тоже один возьму, - сказал Райто, одобрив выбор ученика легкой улыбкой, а потом обратился к продавцу. - Два зеленых кристалла, будьте так добры.
И вот, очередной, сверкающий изумрудной зеленью камушек, отправился в личный инвентарь кирийца. Надо сказать, что сами кристаллы являлись по своему строению алмазами, были так же прочны и драгоценны, но никто не мог понять, почему они не просто прозрачны, а имеют еще и разные оттенки, указывающие на концентрацию чистой чакры и умение некоторое время работать на сторонней энергии. В последнем случае эффект ощутимо падал, что заставляло покупать новые кристаллы, однако, в технических целях кристаллы могли служить годами, являясь проводниками и усилителями обычной электроэнергии. Если же кристалл полностью исчерпывал свои загадочные свойства, он, кроме цвета, уже ничем не отличался от алмаза и мог применяться не только в качестве важных элементов в каких-нибудь приборах, но и в ювелирном деле.
Погуляв еще немного по оружейному магазину, юные шиноби отправились в заснеженный парк со статуями и причудливыми беседками. Погода не особо радовала глаз вновь нахмурившимся со времени приезда небом, но и совсем плохой не была: легкий мороз придавал свежести пропитанному запахом моря воздуху. Темные зубья далеких кедров так и манили к себе, проглядывая сквозь сеть голых веток городской аллеи, и казалось, будто далекий шум ветра откуда-то со стороны леса и был его шепотом, словно подзывающим к себе. Конечно же, ученый списывал это на свою впечатлительную и склонную к буйной игре воображения натуру. Но, как знать? Вдруг лес и правда пытался говорить на некоем особенном, своем языке? Проходивший мимо парней дедуля с палочкой, будто подтверждая это и даже больше, вдруг посмотрел в их сторону, таинственно и добродушно возвестив скрипучим голосом:
- Лес сегодня поёт.
Со стороны могло показаться, что дедуля немного не в себе, но, если учесть особенности и традиции местных жителей, то удивляться не стоило. Не зная, что ответить, Райто просто посмотрел вслед уходящему старичку, а потом перевел взгляд на Джику.
- А мне слышится, что лес разговаривает, - тихо сказал парень, усмехнувшись. - Зовет к себе. Может, мы просто слышим разное? Джика, а что слышишь ты?
"Наверное, я выгляжу странно," - тут же подумал Одзаки, вспомнив недавние, пожалуй, даже очень серьезные и зрелые для возраста Джики рассуждения о людях как об индивидуумах, имеющих свои уникальные черты и убеждения, не определяемые обществом, их выборе в жизни, о том, что каждый заслуживает определить свой путь, нужно лишь указать ему на него. Путь юного Чиное, каким он его сам обрисовал, по мнению Райто, был правильным, светлым и человечным, разве что немного наивным, ведь не каждый в этой жизни может получить свой выбор, не каждый может захотеть сойти с излюбленной тропы, как и не каждый иметь время для изменений. Чего хотелось конкретно для Джики, так это то, чтобы его убеждения остались непоколебимы и он продолжал быть таким же замечательным человеком, как сейчас, не смотря на все тяготы, через которые ему еще предстоит пройти. Тогда, перед тем как зайти в кафе, Райто ответил вдруг засмущавшемуся от неожиданного многословия мальчику, что он, наоборот, рад его желанию стать более открытым с наставником, рад узнать его мысли и взгляды. И дотронувшись до его плеча, сказал, чтобы парнишка не сворачивал со своего пути, не смотря ни на что.
"Менять сердца людей к лучшему, это высокий и чистый порыв души, прекрасное стремление, позволяющее человеку преобразовывать окружающий мир и себя. А ведь я тоже стараюсь следовать ему, правда, не всегда получается, потому что это одна из сложных задач нашей жизни."
Время прогулки постепенно подходило к концу. Взглянув на часы, Райто будто вернулся к насущным реалиям, вспомнив, что Хизока будет ждать всю команду в заказанном Одзаки номере к четырем часам дня, чтобы сообщить о результатах своего похода и дальнейших планах.
        В назначенное время, собравшись в просторном номере, гости из страны Воды, предварительно зашторив окна и проверив помещение на предполагаемое наличие прослушивающих устройств или печатей, а также слежки, приступили к обсуждению плана действий. Исходя из полученной информации от Фудзивара, завтра утром было решено начать перенос фальшивого клена из портового склада во двор "заказчика",  роль которого сыграет знакомый Сеймуры. Часть команды полагалось отправить под покровом ночи, чтобы заранее сделать засаду в нескольких местах, включая двор "заказчика" и быть начеку до появления пиратов. С первого взгляда всё должно было сработать при условии, если преступники уже узнали о прибытии торгового судна.

+3

9

Несколько секунд наблюдая за кристаллом в своей руке генин чувствовал поток исходящей от него энергии. В нужное время этот небольшой камушек сможет выручить шиноби Тумана, а возможно и не его одного. Джика поместил кристалл в подсумок и принялся расхаживать вслед за Райто. Немного ещё времени товары на полках радовали глаз, затем кирийцы покинули это заведение и направились в парк.
Проводив старика, поделившегося виденьем касаемо природы звуков, издаваемых лесом в этот день, тёплой улыбкой, мальчик обратил взгляд на своего наставника.
- Понятия не имею, Райто-сенсей, поёт он или разговаривает...
Мальчик беззлобно рассмеялся, после чего продолжил:
- Признаться честно, я слышу только шум веток, управляемый ветром... И тем не менее, в одном мы трое можем сойтись - этот лес жив. Он носит в себе память веков. Всё хорошее и всё плохое, что тесно переплетается с этим местом. Все разлуки и встречи. Дружбу и вражду. Любовь и ненависть. Счастье и горе. Этот лес был свидетелем многих людских свершений и куда большего количества глупостей, совершённых ими. Всегда хотелось знать, что чувствуют деревья. Грустят ли они, смеются ли?.. Пожалуй, не на все вопросы можно найти ответ, как бы мы старательно к тому не стремились, но пытливый ум не знает границ и от того, бывает, дарит нам множество бессонных ночей.
Мальчик чувствовал себя не очень спокойно, вспоминая слова наставника, обращённые к нему у "Ореховой сказки". Он ведь на самом деле не открылся Райто даже на четверть, не рассказал ему всего, что пытало его ум эти дни. "Возможно, когда-нибудь потом..."
План, обговорённый в отеле, казался простым и эффективным. Если идея Джики с посланием в птицах обвенчалась успехом, то потенциальных мест для атаки было всего три - в порту, в доме "заказчика" или же на пути к нему. В порту были полицейские, потому это не казалось наиболее удачным местом даже при условии, что некоторые из них работали на пиратов. В доме "заказчика" была как минимум ещё одна часть команды, да и к тому же сами пираты не знали наверняка, что их там могло ждать. Поэтому наиболее умным для них способом завладеть товаром было бы нападение на караван в пути. Им нужно было действовать быстро, чтобы полиция не успела спохватиться и присоединиться к команде Райто и Хизоки.
В назначенное время мальчик шёл где-то в середине конвоя. Напротив него был наиболее мускулистый товарищ по команде, который толкал деревянную телегу.
Их маршрут был достаточно очевидным, но имел всего два места, которые лучше всего подходили для атаки - это было сделано, чтобы не отпугнуть пиратов, чтобы они не думали, будто в передвижении есть какой-либо подвох. Маршрут составлял Хизока вместе со своим давним знакомым. Первую безлюдную улицу конвой прошёл без инцидентов, и Джика уже было подумал, что его план не сработал. Однако терять бдительности он не стал, крепко сжимая левой рукой ножны под рукоятью своего меча.
Следующее место было всего в двухста метрах от пункта назначения. Где-то аккурат на середине второй безлюдной улицы, окружённой двумя большими частными домами, команду с двух сторон прижали пираты. Четверо с каждой стороны, и каждый был в чём-то уникален. Из тех, что были впереди, выделялся огромный мужчина, немного смахивающий на ядро и стоявшая рядом с ним девушка, играющая на барабане мелодию для битвы. Джика было подумал, что замешано гендзюцу, но никаких побочных эффектов не ощутил. Каждый пират издавал какие-то звуки, похоже, будто бы пытаясь запугать команду, переносившую древесину. Один из тех, что стояли впереди, подошёл поближе. В его руке томилась сабля.
- Отдайте-ка нам деревцо, будьте добры, а? А мы вас не тронем... Ну, может не всех.
Часть конвоя, стоявшая перед членом команды, толкавшим телегу, расступилась в стороны. А он просто толкнул телегу вперёд и достаточно сильно - она буквально врезалась в пирата и разорвалась на мелкие кусочки...
Но пират стоял всё там же, и на нём не было ни царапины.
"Что?!"
Небольшая часть земли перед пиратом выглядела не так ровно, как раньше.
"Значит, стихия Земли? Он поставил перед собой стену так быстро?"
Сражение значительно отягощал тот факт, что каждый из пиратов имел способности сродни тем, что и у шиноби. У каждого из них была своя специализация, следовательно и свои уникальные техники.
Человек-ядро засмеялся, затем закричал:
- А теперь мой черёд!
Он бросился вперёд, чем вызвал недовольство у пирата напротив - того, что использовал землю для отражения телеги. Но пират всё же отступил, используя землю снова - она буквально выросла у него из-под ног и дала мощный толчок в сторону, после чего пират приземлился на стену одного из частных домов справа от конвоя. Присев на корточки, он с интересом наблюдал за тем, как пират-ядро сталкивается лоб в лоб с мускулистым парнем из команды Райто. Часть земли за мускулистым парнем прогнулась от той силы, с которой на него навалился пират-ядро. Пока они возились, держа друг-друга за руки, парень из команды шиноби Тумана повернул голову к Джике и сказал:
- С этим я справлюсь, помоги с остальными!
Как только мужчина повернул голову снова, пират-ядро ударил его лбом по носу, чем вызвал кровотечение и заставил парня упасть на колено. Но тот, вызволив правую руку из хватки большого пирата, обхватил его ногу и прокрутил так, что пират упал лицом в землю. Мускулистый человек вытер кровь и вправил себе нос одной рукой, другой придерживаясь за ногу упавшего пирата, затем навалился на него сверху и принялся бить его что есть силы по голове с двух сторон.
Райто всё это время был занят, прикрывая тыл, что было, пожалуй, наиболее важным сейчас, ведь атака со спины могла бы стать губительной для команды. Конечно, наставнику не составит труда справиться со своей частью работы, но молодому шиноби не хотелось быть бесполезным, каковым он себя чувствовал уже достаточно долгое время после миссии в Самутани. Другой из команды шиноби Тумана сражался с ещё одним пиратом с саблей, значит на Джике была девушка с барабаном и пират, сидевший на стене на корточках.
Мальчик отпустил левую руку с ножен, не решаясь вытащить катану сейчас. Ему нужно было понять, в чём заключается сила девушки и в то же время как-то справиться с наблюдателем.
Генин сложил печать клонирования и создал двух клонов, оба из которых побежали на девушку. В то же время земля под ногами Джики обхватила его, спешно продвигаясь всё выше к телу.
Девушка бросила круговым движением правой руки две барабанные палочки в клонов. Пронзив каждого из них, они полетели с невероятной скоростью сквозь образовавшиеся клубки дыма. Одна из палочек попала в плечо мускулистому парню, пронзив его. От силы удара парня повалило с толстяка и он схватился за раненную область на своём теле, вскрикивая от боли. Другая же палочка врезалась под углом в стену, но не разломалась, а осталась в ней, проделав вокруг области попадания вмятину. Девушка достала ещё две палочки из пояса и продолжила наигрывать ритмичную дробь.
"Кажется, понятно... Она концентрирует стихию Ветра в палочки, чтобы бросать их так сильно".
Нужно было действовать решительно и быстро. Мальчик сложил необходимые печати и использовал технику стихии Молнии, высвобождая из рук потоки электричества, которые врезались в его окаменелые ноги, разламывая землю. Остановив поток энергии будучи освобожденным от земли, генин сложил печать Тигра, после чего оказался за спиной девушки.
Толстяк за это время успел подняться на ноги и, казалось, готовился размозжить голову лежавшему раненому члену команды Райто и Хизоки одним мощным ударом ноги.
"Пора узнать, на что способна моя новая техника".
Мальчик сложил печать Птицы, собирая в желудке чакру. Он высвободил чакру рывками, как и научился на корабле на рассвете.
Первая тройка воздушных пуль попала в спину толстяка. Тот взмыл в воздух и, перелетев через лежавшего перед ним парня, устремился вперёд, после чего кубарём покатился по земле.
Следующая тройка пуль полетела в пирата на стене. Однако, тот показал молниеносные рефлексы, прыгнув вперёд и приземлившись на землю недалеко от раненого. Ни одна из пуль по нему не попала, растворившись в воздухе где-то над происходящей битвой.
"Вот сейчас!"
Мальчик сложил вместе печати Собаки, Лошади и Птицы, после чего высвободил чакру мощным потоком ветра из своего рта.
В это же время девушка развернулась и метнула палочку в Джикашиме, который стоял неподалёку от неё.
Прорыв врезался в палочку и девушку, разворачивая полёт метательного оружия и стремительно посылая девушку вперёд. Она стояла аккурат на одной линии с пиратом с саблей. Тот просто отмахнул девушку от себя рукой, дав ей больно упасть на землю у стены, проскальзывая несколько метров по ней. Пират не успел осознать, что палочка летела за барабанщицей. Метательное оружие девушки врезалось пирату в грудь. Ловя воздух ртом, пират смотрел на Джику, падая на колени.
Мальчик стремительно побежал к раненому пирату.
"О нет... Что я натворил?!"
Склонившись над пиратом, мальчик со слезами на глазах подпёр руками кровоточащую из груди рану. Он не решался вытащить палочку, пока ему не окажут помощь более сведущие в медицине старшие. Пират схватился правой рукой за парку генина и подтянул его к себе, после чего губами, из которых уже тоже шла кровь, прошептал:
- Неплохо дерёшься, пацан...
Его рука ослабла и упала не землю.
В это же время раненому мускулистому парню помог тот член команды, который сражался с другим пиратом с саблей. Он оглушил пирата ударом рукояти своего кинжала и поспешил на помощь остальным. У него была при себе аптечка, потому следом член команды подбежал и к Джикашиме, который всё это время держал руки на ране.
Первым делом пальцы товарища по команде прикоснулись к шее тяжело раненого. Со вздохом мужчина посмотрел на Джику, покачивая головой:
- Он ещё жив, но пульс очень слабый. Долго не протянет.
- Прошу... Пожалуйста... Умоляю, сделайте, что сможете. Что угодно...
Мужчина подложил под голову раненого сумку, достав из неё предварительно пилюлю и бинт. Он протолкнул пилюлю в рот пирату, затем вытащил флягу с водой. Повернув голову раненого чуть вбок мужчина открыл флягу и заставил его немного выпить, рефлекторно вызвав проглатывание пилюли.
- Должно помочь. Теперь доставай палочку, когда я его подниму.
Мальчик старательно действовал указаниям старшего. Когда тот немного поднял пирата, генин вытащил палочку. Немного крови брызнуло Джике на лицо. Мужчина тем временем обмотал бинт вокруг пирата и принялся старательно перематывать рану, по итогу завязывая бинт. Генин помогал мужчине, придерживая раненого за плечо, чтобы он не упал.
- Оставим его у стены. Полиция и ирьенины займутся им, так что можешь не переживать. Если бы ты вовремя не схватился за область ранения, давлением рук немного приподняв палочку из тела, то она могла бы попасть ему в сердце. Так что ты его на самом деле спас.
"Спас?! Да я его чуть не убил!"
Мальчик вытер слёзы обратной стороной ладони и поднялся на ноги, поглядывая на свои руки в крови.
Бой был окончен и практически никто не пострадал. На шум битвы уже подоспела полиция и отряд Хизоки, который ожидал команду у "заказчика". Уроженец страны Леса объяснился с полицией и они забрали раненого пирата на носилках.
Толстяку и девушке тоже пришлось не слабо, но их состояние не было оценено, как критическое. Этим и остальным пиратам, помимо унесённого, связали руки. Мужчина с флягой обдарил каждого из лежавших без сознания струёй воды, отчего те проснулись.
- А... Чего?..
- А теперь вы покажете нам, где обитаете и откуда крадёте древесину. И расскажете всё с самого начала, когда мы попросим это сделать. Понятно?
Голос Хизоки был спокойным, но в то же время и строгим. Он явно не собирался шутить с этими ребятами.
- Ага, шеф. Только вот вы никуда уже не денетесь.
- Чего сказал?!
Все вокруг взглянули на улыбающегося толстяка.
- Да ничего... Просто ваш корабль, он... Вот-вот ко дну пойдёт! Ах-аха-ха-ха!
Хизока мощно треснул пирата-ядро по голове и тот сменил свой громкий смех на скулёж от боли.
- Мы пойдём вперёд, а вы тащите этих в порт.
Возражать никто не стал, и Джикашиме вместе с Хизокой и Райто втроём побежали что есть сил в сторону пристани.

Когда они подбирались всё ближе, то слышали звуки разрывов, оставляемых пущенными с корабля ядрами. Но то были не единственные звуки и дополнялись они взрывами и криками людей.
В порту трио поджидала неутешительная картина - пиратский корабль, стоявший поодаль от берега, обстреливал пристань. Кораблю Торговой Гильдии досталось больше остальных, и тот уже спешно шёл ко дну.
Полицейские на пристани помогали жителям эвакуироваться либо же обстреливали корабль известными им техниками. Но корабль, казалось, вообще никак не реагировал и продолжал стрельбу. Всё изменилось, когда кирийцы и Хизока добрались до порта.
Корабль стремительно развернулся. Даже если бы Райто попробовал сейчас побежать за ними используя лёд, его бы встретили техники стихии огня, в то время как с помощью стихий ветра и воды пираты в многократном размере увеличили скорость своего судна. И несмотря на всё это посудина, казалось, передвигалась слишком быстро даже для корабля, мощность которого усиливали техниками.
Мальчик осмотрел разрушения, затем кинул взгляд на тонущий корабль Торговой Гильдии Воды.
"Не представляю, как себя чувствует сейчас Райто. Дело ведь и не в деньгах вовсе - у него явно было много воспоминаний, связанных с этим кораблём".
-И... И что теперь? Мы никогда не догоним этих пиратов, даже если будем ждать, пока нам построят новый корабль... Да даже если он будет самым быстрым кораблём на континенте, блин. Он как будто и не плавает вовсе, а летит по воде!

Отредактировано Чиное Джикашиме (24.02.23 20:50)

+2

10

Утро в далекой стране начиналось, пожалуй, вполне себе спокойно, но кто сказал, что тишина не предвестник бури, которая могла разыграться в любой момент? Непредсказуемость таила в себе опасность и одновременно напоминала о сопровождающем каждого шиноби уникальном колорите его профессии, подстегивающем боевые инстинкты до максимума. Сейчас, когда одна из предполагаемых зон нападения осталась позади, а последняя, находящаяся на территории двора "заказчика" или сразу около нее, весьма отдаленно, оставалась та самая, третья и наиболее вероятная для налета. Райто с одним из самутанцев замыкал конвой, охраняя тылы, Джика находился почти в центре, позади крепкого мужчины с телегой, нагруженной фальшивым кленом, а по бокам шли облаченные в доспехи самутанцы с мечами и щитами. Наиболее опасным в неожиданном нападении, с точки зрения Одзаки являлась атака посредством дальнобойных и скоростных снарядов, выпущенных из арбалетов с приличного расстояния. Только острый слух и хорошая реакция могли, если не полностью обезопасить, но значительно снизить шансы противника на попадание в жизненно-важные участки тела. Да, шиноби мог заранее прибегнуть к распространенной обманке под названием "подмена", но она годилась не всегда, тем более, когда речь шла не только о своей шкуре, а о безопасности всей группы. Сейчас нужно было просто слушать и смотреть, слиться с колебаниями воздуха и окружающей среды, обострить все чувства. Несомненно, ледяные щиты причудливой конфигурации, с выступами, почти закрывающими спину и голову повышали шансы в случае суровой атаки, которую ожидал Райто, и сейчас, тихо ступая по заснеженной улочке на окраине города, парень отчетливо чувствовал и слышал биение сердца идущего рядом Агури. То, что его пульс был немного учащенным, не являлось удивительным в подобной ситуации - тоже самое ученый мог сказать и про себя. Помимо всего прочего, он волновался о Джике, даже несмотря на то, что люди Хизоки находились совсем рядом. Вдруг произошло довольно нестандартное с точки зрения шиноби явление: сквозь едва слышимое шуршание снега вокруг каравана, что ясно выдало присутствие пиратов, незамедлительно вынырнувших из-за частных домов и окруживших группу, послышался барабанный бой впереди. Секунда, другая - бой стал громче, вперед вышел большой толстый человек, а с ним девушка-барабанщица. Лишние звуки, издаваемые пиратами, как-то щелканье, цоканье языком сливающиеся в своеобразный боевой ритм, призванный, по всей видимости напугать, только сильнее мобилизовали кирийца. Правда, речи толстяка-пирата выглядели как-то совсем по-простому. Видимо, грабители рассчитывали, что их испугаются и покорно отдадут дерево. И да, дерево отдали прямо в жаркие объятия, но не так, как того хотелось преступникам. Едва тележка с древесиной резко поехала вперед, что являлось сигналом к бою, Райто не стал дожидаться более серьезных последствий - он молниеносно подпрыгнул высоко вверх, окутавшись в потоки чакры ветра и отвлек внимание на себя. От его вихря отделилось еще два небольших торнадо, внезапно раскидавших пиратов, засевших на крышах по правую и левую стороны и уже успевших выстрелить из арбалетов. Они взметнулись, как пушинки, даже те, что стояли внизу под стенами домов. Их раскидало и выбило оружие из рук. Находившийся внизу Агури, воспользовавшись случаем, сразу рассек арбалеты, упавшие в пределах досягаемости, и отбился от поднятых вихрем стрел. Один пират как-то умудрился приземлиться более удачно, и в отличие от своих компаньонов, не потерял сознание, хоть его и прилично приложило о стену. Перекатившись, он вытащил катану и обрушился на Агури. Одзаки лишь краем глаза заметил разыгравшийся внизу бой, но помочь на успел, потому как сам вступил в схватку с подступающим подкреплением, которое приготовили на случай, если первая группа облажается. Одна часть нападавших двинулась на передний фланг, а вторая хотела снова атаковать в спину, чтобы зажать команду Райто и Хизоки со второй попытки.
"Ну, попробуйте," - воодушевленно подумал Одзаки. Напряжение немного спало - юноша ожидал более сложного подвоха со стороны пиратов, но, как оказалось, они выдали себя раньше ожидаемого и видимо теперь уже решили действовать напролом, нисколько не испугавшись напороться на те же грабли, что и первая волна. Оглядев всё сверху в полете, кириец дал знак Хизоке и тот помчался с молотом на передний край.
"Сейчас он устроит там веселые танцы. Надеюсь, не прибьет никого в запале. Лично для меня, убивать противника, не способного оказать серьезный отпор, недостойно шиноби. Бывают, конечно, и исключения, но, сейчас не тот случай," - подумал парень. Опустившись на крышу и сразу улегшись в пушистый слой снега, покрывавший черепицу, Райто применил совсем простенькую технику, какую применял на острове Каирэй с бандой Симадзу - атаковавших с тыла пиратов просто сковало коркой льда, при этом намертво прихватив их к грунту и лишив возможности пошевелиться. Заморозка была легкой и не угрожала их жизням, зато полиция без труда сможет взять грабителей по приходу. Казалось, на этом всё и вот-вот можно будет отправиться товарищам на помощь, как вдруг, прорвавшийся со стороны Агури еще один пират, вскочил на крышу напротив и поднес ко рту большой рог, вероятно собираясь протрубить. Благо, его поспешное передвижение по скрипящему снегу позволило Райто вовремя среагировать и заткнуть уши пальцами. Это ослабило противный низкий звук, который, словно перевернул все внутренности, вызвав приступ дикой тошноты и головокружения, мешавший точному контролю над чакрой. Чтобы избежать новых сюрпризов, ученый толкнул себя практически хаотичным выбросом энергии вперед и полетел, будто пьяная ракета, перегруппировав в полете ледяные щиты. Пират оказался не так прост, успев уйти от лобового столкновения с шиноби прыжком в сторону, однако же Райто удалось догнать его на соседней крыше и свалить простым ударом стопы в спину, но при этом потерять равновесие. В результате оба сражающихся покатились вниз. Одзаки приземлился более-менее безболезненно, использовав, пусть и плохо контролируемую чакру ветра при поддержке навыка ловкости, зато пират со всего маху шмякнулся в снег, и судя по его кривой попытке вскочить, вероятно повредил себе что-то. Преодолевая дикое головокружение и тошноту, кириец почти на четвереньках, что выглядело довольно комично со стороны, добрался до грабителя и навалившись на спину всем весом, вырубил его ненадолго легким ударом пальцев по затылку. Когда тело обмякло, Райто связал трубача, а после, снял с него рог и повесил себе за спину с намерением, если получит на то разрешение местных властей, изучить его. В этот момент приступ тошноты достиг своего пика, заставив парня снова упасть на колени. Конвульсивно сжавшись, желудок юноши исторг содержимое сегодняшнего завтрака прямо под утопающий в снегу куст.
"Фу, хорошо что я много не ел перед боем."
Давно Райто не чувствовал себя так противно, как сейчас: голова кружилась, горло и язык жгло после желудочного сока, во всем теле ощущалась слабость. Ему стало стыдно перед самим собой и оставалось только радоваться, что Джика не видит его в таком состоянии.
"Выгляжу, словно перебравший алкаш. Всему виной та звуковая волна, преобразованная рогом. Словно какая-то ее часть включает в себя инфразвук, - проскочило в голове племянника Даймё, вспомнившего уроки физики в Академии и любительское чтиво на подобные темы. - Если пираты использовали священный клен для создания такого оружия, то я не удивлюсь, если они скоро попробуют захватить какую-нибудь деревню или город, а то может и вообще совершить госпереворот.".
Отстегнув флягу с холодной водой, Райто как следует умылся и сделал несколько глотков, пытаясь прийти в себя. Между тем, звуки боя за домами уже стихли и пора было возвращаться к команде.
"Надеюсь, с Джикой всё в порядке, - приступ тошноты сменился приступом волнения за ученика. Можно сказать, что оно ускорило процесс возвращения в относительно трудоспособное состояние и заставило юношу подняться на ноги. - Джика!"
Справа, выдавая поспешные шаги человека, заскрипел снег. Райто напрягся, готовый встретить противника, но вместо него он увидел выскочившего из-за угла Агури.
"Значит, удачно справился," - с облегчением выдохнул ученый, вспомнив его бой с одним из пиратов.
- Райто-сан, Вы в порядке? - взволнованно спросил самутанец, глядя на бледное лицо Одзаки. - Вы быстро исчезли из виду.
- Угу. Только, немного голова кружится. Этот тип, - ученый указал на валяющегося без сознания пирата, - использовал на мне звуковой рог.

          По возвращении к товарищам, Райто застал не только бесчувственные тела пиратов повсюду, обломки веток, щепок, кое-где пятна крови, но и полицейских вместе с медиками, забиравших раненых пиратов на носилках.
"Бой тут был нешуточный, но вроде бы трупов нет, слава Богу."
Быстро оглядев своих, кириец понял, что команда успешно справилась с заданием, и с первого взгляда, серьезно не пострадала. Внешний вид ученика, правда, вызывал много вопросов: забрызганный кровью, с печальным лицом, и кажется, с застывшими  слезами на глазах, мальчик стоял рядом с Хизокой, который склонился над поверженным пиратом, задавая ему вопросы.
"Что случилось?"
Райто подошел как раз в тот момент, когда толстяк признался, что его дружки потопили корабль Торговой Гильдии. Вот эта новость оказалась сродни подлому удару под дых. Словно в отместку за смех пирата, Хизока треснул того по башке.
"Быть не может. Он просто издевается," - кириец старательно внушал себе, что услышанное является ложью, но это не отменяло возникшего желания всё проверить, несмотря на вероятность очередной ловушки, подготовленной пиратами в порту.
- Джика, ты как? Всё нормально? Ты не ранен? - спросил Одзаки мальчика, перед тем, как команда выдвинулась. Парень старался не обращать внимания на поток своих мыслей и противоречивых выводов, чтобы не быть эгоистом, погруженным только в свои проблемы.

           Толстяк не солгал: когда команда Воды добралась до назначенной точки, под нарастающий по мере приближения к пристани, грохот взрывов, никак не иначе идущих со стороны порта, Одзаки на какое-то время выпал из реальности, уставившись на развернувшуюся перед ним картину хаоса. Центральными объектами среди поврежденных строений, чужих судов, складов и эвакуировавшихся людей, здесь являлись стремительно тонущий корабль Гильдии, точнее, практически собственный, потому как клан Одзаки за свои средства передал Гильдии не одно такое судно, и корабль пиратов, на невероятной скорости улепетывающий в открытое море. Попытки полиции достать хоть какими-то дзюцу до него были тщетны, а попробовать сейчас догнать судно, являлось абсолютно пустой затеей. Нет, клан Одзаки не обеднел бы от потери одного кораблика, это ничто для него, дело было даже не в хорошей библиотеке на борту, ни в мебели или рядовых товарах, провизии или еще в чем-то материальном. Перед глазами, такими же синими, как небо с оттенком ультрамарина, проплывали воспоминания, связанные с этим судном, которым управлял еще отец Райто. Узнай о случившемся, он точно не обрадуется, но и ругать не станет, зная, что раз такое произошло, значит дело не являлось простым.
На корабле прошла куча событий, как хороших, торжественных, эпичных, поучающих, так и не очень, ошибочных, сложных, но каждое было частью этого плавучего мирка. Здесь Райто учился водить судно, отдыхал и работал, решал боевые и торговые задачи, узнавал что-то новое, знакомился с другими странами, общался с товарищами, слушал море и свое сердце. А теперь какие-то животные, посмели замахнуться на это, даже не побоявшись последствий. Впрочем, вполне по-пиратски - дерзко и в тоже время глупо. Злился ли на них Райто? Особо нет, лишь сердце немного защемило в груди, он скорее чувствовал, что под воду словно ушла частичка чего-то неприкосновенного, хоть и понимал, что погружение корабля никак не может стереть его чувства и воспоминания. Но, преступники должны быть наказаны за личное оскорбление, которое нанесли кирийцу.
"Найду, поколочу, посажу в тюрьму. Интересно, как бы поступил Джика на моем месте? Может это знак, что я должен начать новую историю?" - парень так задумался, что только голос ученика, шокированного не только крушением судна, но еще и  скоростью пиратской шхуны, выдернул его из потока мыслей.
"Так, скорость. Что за дзюцу? Сколько чакры нужно? Синтез энергии с механикой, бешеное усиление, надолго не хватит... Стоп! Кристаллы чакры!" - юноша вспомнил недавние слова продавца оружейного магазина о невероятном спросе кристаллов чакры и теперь предположил, что секрет скорости именно в их использовании.
- Могу ошибаться, но, мне кажется, они задействовали кристаллы чакры, - спокойно произнес Райто, обращаясь к Джике и стараясь выглядеть невозмутимо перед Хизокой, который крепко сжимал свой молот, жалея, что уже не сможет достать пиратов. - Помнишь, что сказал продавец? Видимо, пираты их и покупали пачками для этого.
В какой-то момент, остаточные симптомы звукового дзюцу трубача после нового стресса опять проявили себя, заставив кирийца побледнеть и пошатнуться. Голова опять пошла кругом, а тошнота подступила к горлу. Зацепившись за камушек, юноша чуть не упал, но был вовремя подхвачен под мышки Фудзиварой.
- Ты в порядке? - удивленно и встревоженно спросил уроженец Леса, усаживая кирийца на камень. - Не расстраивайся так. Найдем новый корабль, догоним этих сволочей и надаем им по самое нехочу. И наш еще можно частично спасти, у берега ведь, глубоко не затонул, вытащим ценные вещи.
Райто нашел в себе силы криво улыбнуться.
- Да ерунда всё это. Я просто не отошел еще после вот этой штуки, - он показал на рог за спиной. - Один из пиратов использовал эту штуковину на мне. Звук был негромкий, я успел заткнуть уши, но это не особо помогло.
Хизока широко раскрыл глаза от удивления, а потом сквозь сцепленные зубы прошипел вне себя от злости:
- Вот же ушлепки. Использовали священное дерево в таких целях. Ты как хочешь, Райто, но я точно отрублю им руки, когда поймаю, - судя по тону, Фудзивара точно не шутил. - А тебе нужен ирьенин.
- Угу, - промычал Райто в ответ, боясь пошевелиться, чтобы снова не вытошнило. И почему-то именно в эти минуты в голову пришла идея, казавшаяся бредовой. - Вот если бы пролететь на дирижабле над Лесом. Мы бы быстрее смогли добраться до скрытого места, откуда пираты таскали дерево.
- Это я могу устроить, только нам бы еще сенсоры не помешали. Священные места излучают силу и хоть я посвященный, ощущаю ее лишь когда нахожусь почти вплотную, - сказал Хизока.

        Несколько часов спустя, подлеченная и отдохнувшая команда снова собралась в номере Райто, чтобы обсудить, как действовать дальше. Идея с дирижаблем была принята, осталось подключить сенсоров и собрать необходимые вещи. Надо сказать, рог у Райто забрала полиция по известным причинам, но пообещала в качестве награды за помощь, дать его изучить и даже создать новый, но с условием, что он будет изготовлен без использования священной древесины.
"Быть может, я создам новое оружие как раз под чакру Ветра?" - легкая улыбка заиграла на устах Одзаки. - Пусть оно будет не таким убойным, как у того трубача, но сможет выводить противника из строя даже на минуту. С точки зрения шиноби, это может оказать ощутимую поддержку в бою."
Когда все ушли, парень не смог удержаться от желания узнать, как дела у Джики. Усевшись на диван, он тут же спросил мальчика, пока тот не ушел в свои мысли.
- Джика, прости, я... не хочу казаться назойливым, но, не смогу спать спокойно, не зная, что тебя терзает. Понимаю, каждый имеет право на свои тайны и секреты, но прошу, расскажи мне, что можно, - во взгляде сенсея светилось искреннее желание помочь ученику. В Джике Райто видел самого себя, каким был десяток лет назад и помнил свои моменты, когда ему отчаянно хотелось помощи старшего, но он не решался попросить, тем самым создавая больше душевных препятствий на своем жизненном пути.

+2

11

- Кристаллы чакры?.. Хм-м... Да, это имеет смысл.
Наставнику поплохело и Хизока вовремя его схватил.
- Райто-сенсей!
Джонин объяснил своё состояние, на что Фудзивара, похоже, только больше разозлился. "Надеюсь, что у руководства страны Леса такие же мысли касаемо использования священного дерева в качестве оружия. Как бы то ни было, похоже, в этот раз мне всё же придётся столкнуться с Хизокой, дабы уберечь жизни пиратов".
Племянник Даймё выдал крайне занимательную мысль касаемо нового способа передвижения.
"Дирижабль?! Круто! Всегда хотел на таком побывать! И неожиданность для пиратов. Не думаю, что они это предвидят. Хороший шанс застать их врасплох..."

В номере мальчик молчаливо делал вид что слушал собравшуюся команду, практически сливаясь с интерьером в углу комнаты. До общего сбора генин успел помыться, поэтому сидел в халате. Отчего-то каждый раз кидая взор на свои руки он на несколько секунд возвращался к месту крайней схватки и видел на этих руках кровь раненого пирата.
"Если бы палочка прошла чуть левее... Или если бы он невольно сделал чуть более глубокий, наполненный болью вдох, глотая окровавленными губами очередной поток воздуха... Я бы стал причиной его смерти. Я бы стал тем, против чего клялся бороться, чему клялся противостоять... Я бы потерял себя, да что там... Потерял бы всякую надежду на покой. Противясь своим убеждениям человек умирает по-настоящему. А хуже... Хуже лишь смириться с этим. Стать монстром, убийцей без совести. Приняв демона внутри отторгнуть человека, а отторгнув человека потерять сокровенный смысл этой жизни. Потерять душу. Потерять веру, веру в лучшее. Я никогда не был так близок к тому, чтобы встретить саму бездну, как встретил её наш корабль, отправившись на последнюю свою остановку. Стремительно, в некотором смысле даже изящно, да простит мне наставник эти мысли. Да... Я не стану сильнее, какие бы техники не выучил. Не стану сильнее, если не буду мудрее".
Джикашиме перевёл взгляд на Райто. Остальная часть команды уже покинула номер, но мальчик был сильно погружён в свои тяжёлые мысли, поэтому даже не заметил этого.
Наставник сел на диван, после чего предложил ученику своё ухо, апеллируя к недостатку сна. "Вот он меня и прижал. Каким бы я был учеником, если бы издевался, если бы лишал наставника сна намеренно? Вряд ли меня бы можно было назвать в этом случае прилежным... Мороки ведь..."

Генин сложил руки в замок, затем упёрся локтями в колени и подпёр пальцами подбородок.
- Сомневаюсь, что Вы сможете спать спокойно, когда я поделюсь своими переживаниями... Но так уж и быть. Терзает меня не одна вещь... Боюсь, что даже не две, Райто-сенсей. Я готов поделиться с Вами всем, что меня гложило эти дни, если обещаете, что удостоите меня в конце очередного невыносимо длинного рассказа честного ответа. Со временем я в любом случае его узнаю, так что Вы конечно можете мне соврать из лучших побуждений и быть успешным в этом, но в будущем такая ложь может иметь последствия для наших взаимоотношений и моего места в команде, залогом для которых является безоговорочное доверие и уважение друг к другу. Звучит, как будто я собираюсь Вас в чём-то обвинить, но это вовсе не так... Или... Ну, в общем-то не совсем так.
Что же, я позволю себе вольность с Вашего разрешения выбрать те вещи, что меня тревожат, не в хронологическом порядке, чтобы мой единственный вопрос к Вам был задан в самом конце и не был лишён смысла исходя из последующего повествования.

Мальчик поднялся со своего места и развернулся, наблюдая на раскрывшийся перед ним пейзаж, где по правую руку расположился океан Хокубу, а впереди собирался с жизнью переживший атаку пиратов город.
- Меня тревожит то, что люди могут долго смотреть друг на друга и не увидеть в этом никакой ценности. Меня тревожит амбициозность некоторых людей, готовых идти по трупам из своей прихоти... Меня тревожит... Нет, не так. Меня глубоко угнетает тот факт, что кто-то вообще способен рассматривать убийство как здравое решение и пытаться рационализировать этот, пожалуй, один из самых зверских и аморальных поступков среди известных мне. Но примерно об этом я Вам уже рассказывал и у входа в кафе. Я не могу представить, насколько я был бы сокрушён известием о том, что член моей семьи погиб, или что погибли Вы. Я даже не хочу об этом думать, однако именно понимание того, что я не могу даже попытаться осознать в голове в полной мере те процессы, которые последуют за трагичными новостями, те чувства скорби и ненависти, что заполонят меня... Понимание этого и является первоочередной причиной, по которой я никогда не буду стремиться убивать. Потому что наши противники такие же люди, как и я... У них тоже есть семьи, друзья. Причиняя боль одним мы даём им право, в том числе и моральное, причинять боль самим себе.
Мальчик проглотил слюну, затем поднял перед собой левую руку, всматриваясь в открытую ладонь, словно в попытке найти на ней пятна засохшей крови.
- Меня тревожит и то, что сегодня я сам чуть ли не стал убийцей. Я не отрёкся от своих убеждений по счастливой случайности, но как долго мне будет дарована такая удача я не знаю, и опять же, не хотел бы даже пытаться узнать этого... Мне нужно быть более осторожным, просчитывать ситуацию ещё быстрее. Пожалуй, не задумываться и просто убивать действительно куда легче, чем стараться не причинять противникам вреда. Но я не выбирал этот путь, потому что он лёгкий. Я выбирал его, потому что он мой.
Генин опустил руку на уровень пояса, поворачивая голову немного вправо и наблюдая теперь за океаном. Левым краем губ Джикашиме на несколько секунд выдавил ухмылку.
- И тем не менее, убийцей я ещё не стал...
Мальчик потерял свою полуулыбку так же быстро, как и натянул её на своё лицо.
Он повернулся к Райто, сверля тяжёлым взглядом своего наставника прямо в глаза.
- Есть ещё одна вещь... Это немного личное. Я не готов раскрывать всех деталей сейчас. Так или иначе, у меня есть причины полагать, что всю мою жизнь взрослые обманывали меня. А может и не меня одного. Прошу, скажите правду...
Джика выдержал паузу, пристально наблюдая за выражением лица Райто.
- Я сражался за свою деревню, потому что считал Киригакуре своим домом... Неужели я ошибался? В чём на самом деле был замешан Туман до прихода Пятой?
"И когда я наконец увижу свою мать?"
От наиболее тревожной мысли на глаза генина снова накатились слёзы.

Отредактировано Чиное Джикашиме (28.02.23 06:03)

+2

12

За окном комфортно обустроенного номера шумел ветер, качая верхушки кедров и кружа в воздухе редкие снежинки, чей танец был отчетливо виден на фоне темного массива леса и полосы видневшегося за ней океана Хокубу. В ясную погоду, эта часть бы украшала общий пейзаж своей глубокой синевой, отраженной от небес и сверкала бы яркими солнечными бликами, издали напоминая драгоценный камень с вкраплением мельчайших, живых частичек света, но, сейчас она была мрачна и сера, как свинец, будто вторя пугающему откровению Джики. Райто внимательно слушал мальчика, ловя каждое его слово, которое настораживало всё больше и больше. По правде, сенсей не ожидал услыхать ничего подобного, особенно в самом начале: рассуждения юного Чиное о доверии и честности, о взаимоотношениях в команде и их будущем развитии напоминали некий ультиматум, будто мальчик поставил себе добиться правды даже таким образом, как-бы действуя на упреждение и пытаясь построить себе гарантии, воззвав к чувствам учителя. Это заставило Одзаки серьезно задуматься о причинах, побудивших Джику недоверчиво относиться к нынешним реалиям и окружавшим людям, что свидетельствовало о состоявшихся фактах обмана и даже предательства, с которыми мальчику, вероятно, пришлось столкнуться в своей жизни.
"Не зря я вызвал его на разговор. У парня действительно, как он и сказал, не одна проблема, и мне придется потрудиться, чтобы завоевать его доверие," - подумал Райто, искренне сочувствуя парнишке. Когда с младых лет приходится пройти через обман, скорее всего, не просто безобидный, а вызвавший серьезные изменения в отношению к жизни, это может покалечить личность, превратив ее, если не в монстра, то уж точно в несчастного человека.
"Я не должен этого допустить."
Последующие рассуждения Джики об убийствах и убийце, которым он не хотел становиться, уже не настолько шокировали джоунина, как первые заявления, но также являлись серьезным вопросом, ведь все равно, когда-нибудь придется убить кого-то - в работе шиноби рано или поздно настанет такой момент. Райто было тяжело представить, как тогда будет чувствовать себя Джика, случись подобное. Оно-то и понятно, что он старается избежать смерти противника, не хочет запятнать себя перед самим собой, не хочет отнимать чью-то жизнь, потому что ценит ее, как таковую. Вот и сегодня, он рад, что смог избежать убийства. С одной стороны, это было достойно восхищения, с другой-же, ставило под сомнения, правильный ли он выбрал для себя путь. Если чья-то смерть от его руки  может принести ему сильные душевные страдания, то сможет ли он и дальше выдерживать этот груз?
"Он еще очень юн. Несмотря на его взрослые и серьезные рассуждения, он все равно воспринимает мир еще с точки зрения ребенка, не понимая глубину вещей, которые кажутся ему сейчас либо правильными либо нет, - подумал племянник Феодала, невольно вспомнив себя в возрасте Джики, в начале своего пути шиноби. И, он не был легким, особенно с моральной точки зрения, ведь Одзаки также, как и его ученик, не стремился убивать, ни тогда, ни сейчас, но, понимая, что мир устроен гораздо сложнее, ему пришлось смириться с неизбежностью, время от времени возникающей на пути жизни ниндзя. - Может, рассказать ему кое-что из моего прошлого?"
Джика вдруг опустил руку, которую разглядывал так, будто она уже была виновата в чем-то или на ней имелась невидимая рана, и повернулся лицом к учителю, встретившись с ним взглядом. Райто видел в нем твердость, решимость и настойчивость, и будто застывший вопрос: "Скажи мне, ты такой же, как многие или другой?" Сенсей чувствовал себя неуютно под таким пристальным взглядом, отражавшим душевный крик, боль и мольбу, но был готов помочь мальчику, только пока не знал, что именно он хочет услышать от него. Это стало более-менее ясно из его последующей просьбы узнать правду и высказанной обиде ко взрослым. В свое время Райто сталкивался с ложью, хотя, его не так уж и часто обманывали, потому он не испытывал таких терзаний как Джика, который говорит, что ему постоянно лгали. Это было больно слышать и оставалось только предполагать, почему и кто.
"Мои родители не стремились к этому. Возможно немного, возможно изредка, когда мне действительно было рано что-то знать. Всё зависит от того, что спросит Джика. Смогу ли я выложить ему всё, не ранив его и без того страдающую душу?"
Сердце окончательно сжалось в тисках, когда мальчик высказал свое недоверие к деревне, в которой он родился и вырос, которую хотел защищать, считая своим домом, а теперь, что-то или кто-то заставил его сомневаться в честности этого дома к нему самому. Оставалось догадываться и о личных причинах.
"Боже, да что происходит?" - увидев навернувшиеся на глаза Джики слезы, Райто не выдержал и встав с дивана, приобнял мальчика за плечи, легонько потрепав его макушку.
- Я расскажу тебе. Не знаю, что конкретно ты хочешь узнать, но я постараюсь осветить тот период времени. - Одзаки отпустил ученика и предложил присесть рядом. - Рассказ получится немного длинным.
"Надеюсь, он готов."
- Времена правления Четвертого Мизукаге нельзя назвать легкими и мирными - времена смуты, войны, послевоенный период нищеты и падения, разгул жестокости и криминала, коррупции, попыток восстаний, дезертирства и предательства, - начал Одзаки. - Я застал их в приличном объеме. Система обучения в Академии до злосчастного экзамена, на котором юный Момочи Забуза вырезал весь класс, положив тем самым точку в череде убийств среди экзаменуемых, была гораздо более жесткой, чем даже в твоем случае, Джика, и тем более, чем сейчас. Я учился в Академии с мыслью, что мне придется либо кого-то убить из товарищей, либо, когда наступит время, отказаться от пути шиноби, потому что я не готов был убивать друзей. Мой отец все время давал мне надежду, что скоро всё изменится и я должен продолжать учиться. То ли ему было что-то известно о планах тех, кто решил пойти против режима Ягуры, то ли мне просто повезло. Мой экзамен состоялся через два года после поступка Забузы и через год после первого нормального экзамена. В чем был замешан Туман? Слишком много он допустил ошибок за историю правления Ягуры, ошибок, стоивших многих жизней. В один момент он задумал уничтожить Коноху. Думаю, эту историю уже знает весь мир. Я лично бывал возле памятника Нохаре Рин в Листе, которая спасла свое селение ценой своей жизни. Тот бардак, что царил в Киригакуре, когда жизни простых людей балансировали на грани выживания не только по причине продовольственных проблем, но и проблем общественной безопасности - следствие допущенного произвола. Риск нарваться на разного рода мерзавцев, среди которых имелись даже выходцы из весьма уважаемых кланов, были слишком велики. Одним словом, селение жило по закону джунглей, а люди в нем, порой напоминали мне животных - одни слабые и беззащитные, другие дерзкие, наглые хищники, имевшие возможность всегда откупиться от преступлений посредством своей влиятельности и средств. Сила, жестокость, ложь, бескомпромиссность стояли во главе угла тогдашнего времени. Мне повезло, что я родился в богатом и влиятельном клане. Я не знал ни голода, ни бедности, но старался помочь тем, кто их испытывал. Мой клан вносил посильный вклад в экономику Кири, помогал решить продовольственные задачи, организовывал фонды поддержки малоимущим, да и сейчас продолжает. Было время, когда на улицах селения мы просто раздавали крупы и овощи со своих плантаций, чтобы спасти голодающих. Родители учили меня, что мы должны помогать селению не только своими мечами и способностями. Постепенно, в сердце кровавого порядка зарождались островки, пытающиеся бросить ему вызов разными способами, но все оказались провальными. Яркий пример тому - Забуза Момочи, который хотел организовать восстание , но что-то пошло не так и он покинул Туман. Думаю, ты знаешь. Потом развалилась Великая Семерка Мечников, начались дезертирства, междоусобицы внутри кланов. Ягура расправлялся с предателями, и даже теми, кто ими казался, очень жестоко, особенно в последние годы своего правления, находясь, как потом выяснилось, под контролем чужого разума. Ойнинам приходилось выполнять самые грязные и бесчеловечные приказы. Среди всего этого хаоса, находились и сторонники кровавого режима, считая, что только в нем рождаются настоящие воины, способные защитить селение и страну и навести ужас на своих врагов. Теперь тяжело исправить репутацию Кири. Мэй-сама досталось всё это тяжелое наследие, но она молодец, не сдается и шаг за шагом трансформирует его, делая лучше. До ее прихода Туман натворил немало ужасающих вещей, как у себя, так и на территориях других стран. Множество нукенинов, сбежавших от режима Ягуры, разбрелись и сеяли смерть в разных уголках мира. Почти восемь лет назад бушевал период зачистки носителей геномов. Этому послужило нападение членов клана Кагуя на жителей Кири. Обезумевших истребили, а потом, среди народа и подпольных преступных ячеек началось смертоносное движение против любых носителей генома. Даже несмотря на мой статус в обществе, я попал в эту мясорубку и только чудом выжил. Кстати, на тему об убийствах: я вырос в жестокой среде и был готов отнять жизнь врага, потому что в ту пору на грязных улицах Чигири но Сато по-другому не выжить. До поры до времени всё обходилось относительно благополучно, пока на втором задании мне пришлось сделать выбор между жизнями преступников и жизнями товарищей по команде. Мне пришлось убить, чтобы спасти друзей и себя. Я не хотел умирать в 12 лет и не хотел смерти друзей. Простая миссия, в которой не было даже тени или намеков на трагедию, обернулась неожиданным образом. Мудрые советы родителей и наставника помогли мне выйти из депрессии, как и из своей комнаты, в которой я заперся и чуть не свихнулся от переживаний и шока, что я стал рядовым убийцей, орудием смерти. Позже, в 16 лет я столкнулся с вынужденным убийством во второй раз. Возвращаясь домой с дня рождения друга детства - Тога Ючи, возможно ты уже видел его где-нибудь - на меня неожиданно напало пятеро неизвестных. На окраине селения, в бедном квартале, на заснеженной улице развязался неравный бой, с применением жесточайших приемов со стороны нападавших, в котором мне снова пришлось сражаться насмерть, чтобы выжить. Я убил всех пятерых, но, под конец, самый последний враг проткнул меня катаной, целясь в сердце и промазал - в этот момент моя вакидзаши вонзилась в него, а его лезвие попало мне подмышку и вышло между ключицей и шеей, повредив позвонки. Еще немного, и я бы мог остаться без головы, если не считать повреждений мышц, множественных переломов, ожогов и порезов. Враг упал замертво прямо на меня, придавив своим весом, лишая возможности встать. Мне повезло, что патруль прибыл вовремя и успел отнести меня в госпиталь. В ту ночь, после самой необходимой медпомощи, меня вывезли из селения в столицу, где продолжили лечение. Позже я узнал, что на меня напали чистильщики геномных. Мои родственники по линии матери... даже несмотря на помощь клана Одзаки в большинстве своем погибли, уцелевшие скрываются до сих пор по миру. Также немало человек из клана Одзаки отдали свои жизни, защищая их. В считанные недели я потерял много дорогих мне людей и это заставило меня замкнуться в себе больше обычного. Дяди, тети, кузены и кузины, друзья и моя первая любовь - всё было отнято в один момент. Вскоре врачи практически поставили крест на мне, как на шиноби. Ты не представляешь, что я тогда чувствовал. Кое-как оклемавшись, я предпринимал неоднократные попытки побега в Киригакуре, чтобы узнать, что с моими родными, друзьями и девушкой, тоже носителем генома, в которую я влюбился до беспамятства и с которой не успел даже попрощаться. Во время одной из вылазок, за недостатком сил и здоровья, меня чуть не пришибли пираты в лесу, а я выжил благодаря другу, который нес новости в столицу и случайно оказался неподалеку. Меня искали, ловили, даже отцу, который тогда нес службу по приказу Дайме, в качестве начальника корпуса дворцовой безопасности, пришлось намаяться со мной, организовывая поисковые рейды. Вообще, отец тогда был вне себя от ярости после случившегося и мне казалось, что он при помощи дяди может устроить переворот в Кири. Хорошо, что вовремя уехал. В конце-концов, после домашнего ареста, долгих проповедей и просьб, я наконец успокоился. Мне предстояло найти еще один смысл жить. Тогда я решил стать полезным своему клану, как и моя мать. Это привело меня в Академию агрономии и генетики. Я учился, но не переставал проводить посильные тренировки и искать новые способы лечения, чтобы снова вернуться в строй. На это потребовалось почти пять лет. Правда, старые раны, иногда тревожат меня в плохую погоду до сих пор, а душевные - ночными кошмарами. Последствия многих несправедливостей кровавого режима Киригакуре, сломанных судеб и отнятых жизней, свидетелем, а позже и жертвой которых я стал, оставили глубокий отпечаток, но не убили желание защищать тот дом, в котором я родился и вырос. Дом, который нужно было срочно спасать от болезни духовного запустения и кровавого беспредела. Дом, который чуть не убил меня, при этом практически погубил клан Юки, потомком которого я являюсь и который считается исчезнувшим, но я знал, что это не его вина, а последствия неправильной политики верхов. Когда Мэй-сама стала Пятой Мизукаге, а я наконец-то доказал врачам, что выздоровел, лишь тогда я смог вернуться обратно. Если кто-то тебя обманывает, Джика, это еще не повод терять доверие. Просто нужно время, чтобы найти причины. Мне вот до сих пор многого не сказали, скорей всего из лучших побуждений, чтобы спасти от ошибок и глупостей. И в этом я не виню никого. Может, со временем, я узнаю больше, но изменит ли это что-то? - Райто умолк, наконец оторвав свой взгляд от воображаемой точки на стене, а потом перевел его на мальчика. - Просто наберись немного терпения, а я приложу все силы, чтобы помочь тебе.

+2

13

Мальчик сел, когда было предложено. Слушая рассказ наставника он не мог поверить, что деревня и её жители всего несколько лет назад являли собой что-то другое, что-то ужасное и кардинально отличавшееся от того пути, каким его видел для себя генин. Да, он слышал про падение Забузы и резню на экзамене, но не имел никакого представления как о самой природе кровавых экзаменов, так и о злодеяниях предшествовашего Мэй Мизукаге. Быть может он плохо слушал в академии, а может свежие раны молодым шиноби ещё не решались обнажить. Так или иначе, сказанное Райто многое объясняло - даже сейчас на улицах Киригакуре далеко не каждый способен ходить с приветливой улыбкой. Но Джика не мог найти в себе возможности простить заблудшие души тех, кто зарыл голову в песок, желая выжить. Он видел в них лишь овец, покорно шедших на убой. Жизнь для него не стоила ничего без убеждений, а чести в жизни раба он не видел наотрез. Потому чем больше мальчик слушал, тем более проникался чувством, неведомым ему ранее. Чувством всепоглощающей ярости. Он проклинал не одного Ягуру, но всех, кто не погиб, желая восстать и сражаясь против Четвёртого Мизукаге. Он проклинал собственного отца и собственную мать, зная, что Акеми сражалась за этот преступный режим, в то время как Ясуо не покинул бесчестную деревню. Он проклинал собственную жизнь, которая потеряла всякий смысл. Тем временем племянник Даймё ещё и пытался оправдать те убийства, которые ему пришлось совершить, что казалось Джике сродни очередным гвоздём, заколоченным в крышку сделанного под заказ для генина гроба. Гроба, который уже, казалось, состоял больше из гвоздей, нежели дерева. Но даже это показалось мальчику не худшим из услышанного им, пусть и прямо конфликтующим с его собственным убеждением.
- Набраться... Терпения?..
Левая рука мальчика задрожала. Он снова поднялся на ноги. В его глазах появилась искра - ему впервые за всю свою жизнь захотелось не спасти этот мир, а уничтожить его. Увидеть, как всё вокруг сгорает дотла. Избавить людей от страдания, избавив их от жизни. Потому что худшие люди не заслужили жизнь, если готовы ради неё на любые поступки, даже самые аморальные. А лучшие люди заслужили смерть, чтобы не делить жизнь с худшими.
Ему было настолько противно, что его буквально затошнило от всего услышанного, но молодой шиноби не подавал виду. Он холодно и одновременно с этим презренно смотрел куда-то в угол комнаты, не имея желания встретиться взглядом с Райто.

Когда Джикашиме всё же решился заговорить, то начал полушёпотом, постепенно повышая тон до душераздирающего крика:
- Получается, что вся моя жизнь - это обман... Я стал шиноби, чтобы защищать невинных. Я верил в свою деревню, верил в её чистоту. Я был готов не мешкаясь отдать свою жизнь за любого из жителей Киригакуре... Я был готов отдать свою жизнь за убийц и за стадо овец, допустивших эти убийства! Вы сказали, что дом не виноват... Я не слышал большей чепухи в своей жизни! Нельзя быть лидером в безлюдном месте! Они все пошли на это, все они! Они позволили этому случиться, значит они ничем не хуже! И даже мои родители... От этого позора не отмыться... Что толку теперь творить добро, если в любой день может прийти ещё один Ягура, а большинство лишь молча будут исполнять его приказы?! Демон Скрытого Тумана... Под этим именем Забуза у нас известен, верно?! Так почему же даже в Демоне больше чести, чем в любом нашем жителе, а?! Почему даже он понял, что власть Ягуры необходимо прекратить, а те, кого мы считаем лучшими, покорно склонили голову?! Если бы не Забуза, Вы бы, стало быть, тоже прошли бы через кровавый экзамен, не так ли? Нет... Мой дом противен мне не меньше, чем сам Четвёртый! Как мне теперь возвращаться, а?! Куда?! За что теперь я должен бороться?! За тех, кто свою жизнь ставит выше достоинства?! За безсовестных, за безответственных?! Монстры... Монстры и нелюди! Убийцы, сброд грязи! Ненавижу... Я ненавижу вас всех!
Мальчик добрался до кровати. Взяв невинную подушку в левую руку он сильно бросил её об пол, после чего стал колотить по ней руками. Легче не становилось, и тогда Джика снова взял её в руки и принялся выгрызать и рвать, что есть силы, оставляя в воздухе множество перьев, медленно скатывавшихся в пространстве к полу. В конце-концов генин забился в углу комнаты, обернув руки вокруг своих коленей и упираясь в колени склонившейся к ним головой так, чтобы его лицо упиралось в ноги.
Он был настолько потрясён, что даже не смог заплакать. Он потерял веру не только в собственную деревню, но и во всех людей, даже самых близких. Его путь оказался ошибочным, потому что люди отказались от собственной ценности в угоду материального положения, либо же самого факта существования. Джика не мог понять, отчего же жители Тумана так боялись, что не могли пойти супротив жестокого лидера и были готовы умереть от его руки. Молодой шиноби постепенно переставал видеть ценность в людях, ведь они сами отказались от неё. Жизнь не имела значение без чести - это убеждение осталось для него неизменным. Они же обменяли свою честь на жизнь, значит расплатились душами за существование сродни безвольным крысам, готовым вставить нож друг другу в спину при любом удобном случае. Потому что их жизнь казалась им ценнее достоинства.
Мальчик не поднимал головы несколько минут, пребывая в раздумиях.
"Боги, за что мне эта ноша?.. Лучше бы я не родился вообще, чем жил среди заблудших, сам уподобившись им в своём неведении... Я обещал не опозорить честь клана, а оказалось, что в клане этом чести и не было вовсе... Лучше бы я погиб".
Джикашиме садился на пол человеком, медленно терявшим желание к жизни, а поднялся на ноги человеком, стремящимся к наиболее скоропостижной смерти.
"Злой рок судьбы, не иначе... Быть может вот оно, моё главное испытание? Смириться с прошлым и не отречься от своего пути. Не дать себе опорочить душу чужой смертью, не смотря ни на что... Быть может я ещё встречу мать и она расскажет мне, почему пошла на это? Почему встала на лишённый праведности путь? Как бы я хотел её увидеть прямо сейчас... Задать все те вопросы, что мучали меня годами..."
Мальчик почтительно склонился перед наставником. Его голос был спокойным и бесчувственным:
- Прошу простить меня за острый язык, Райто-сенсей. Я не должен был судить строго ни Вас, ни жителей родной деревни, ни своих родителей... В конце-концов человек делает то, что делает, потому что считает своё дело правым... Я говорил раньше, что окончательно потерял веру в добро и зло, но видимо часть меня всё ещё хотела верить в эти абстракции. Этого не повторится. Вы не заслужили тех пылких слов...
"Как я не заслужил этой реальности..."
- Я готов продолжить выполнять задание, если Вы позволите, но я не отрекусь от своего пути и не буду стремиться убивать, даже если вдруг окажется, что другого выхода нет. Потому что я отказываюсь верить, что другого выхода может не быть.

Отредактировано Чиное Джикашиме (06.03.23 01:37)

+2

14

"Похоже, я слишком много наговорил," - подумал юноша, молча наблюдая, как ученика накрывает истерика. Сначала Джика тихо, будто боялся, что кто-то посторонний услышит его, начал возмущаться и задавать вопросы, которые Райто когда-то задавал сам себе и своему отцу, а потом мальчик перешел на крик. Сенсей внимательно его слушал, совершенно не ожидая, что в парнишке могут сойтись два противоречия: стремление избежать убийств и желание восстать против Ягуры, будь он в те времена постарше.
"Его ненависть и презрение совершенно понятны. Но, как он себе представляет сделать восстание без крови? Все равно бы не обошлось. Скорей всего, он просто еще не понимает всех причинно-следственных связей, хотя и обладает глубокими суждениями. Когда-то я тоже был зол на Ягуру, впрочем и сейчас не питаю теплых чувств, вспоминая о нем, но не на саму деревню, которую желал спасти еще толком не зная как. Всё не настолько просто, как кажется Джике. Да, можно было бы договориться с дядей, собрать войско, устроить бойню и ... и проиграть, потому что немалая часть прогнившей Кири была за кровавый режим, многие могущественные кланы и преступные группировки поддерживали угодный им уклад жизни. Даже выиграв бой технически, мы проиграли бы его по другим направлениям. Со временем я понял, что в лобовую тогда идти было бесполезно, если не подготовить почву."
Одзаки испытывал чувство вины перед учеником, что не смог ничего сделать в свое время для селения даже с поддержкой отца и Даймё, ощущал себя в его глазах таким же бесчестным червем, дорожившим своей жизнью больше, чем было нужно. Простой народ ничего не мог сделать против армады вооруженных воинов селения, огромную часть которых составляли приверженцы Чигири но Сато, а те, кто что-то мог, просто боялись, либо готовили планы, для исполнения которых требовалось много времени и надежных товарищей.
"Джика не видел всю глубину этого болота и пусть он лучше слышит об этом, чем ему бы довелось пройти через него. Скорей всего, обвиняя родителей, он подразумевал свою мать, которая была ойнином и следовала приказам Каге. В документах значится, что она пропала без вести. Нетрудно догадаться, что Джике не могли ничего о ней сказать, потому что просто не знали и не знают правды, включая меня. Если сейчас он винит ее в подчинении гнилой верхушке, значит попросту не знает ее истинных мотивов. Боязнь умереть? Вряд ли это присуще шиноби, тем более ойнинам," - Одзаки терпеливо наблюдал за выплеснувшейся бурей чувств мальчика, пытаясь представить, насколько же сильна его боль, раз он позволил себе, обычно замкнутому и сдержанному пареньку, показать ее. Пострадала ни в чем не повинная подушка, Джика в исступлении порвал ее в клочья, но это  всё сущая мелочь, а вот мальчик, казалось, теперь умирал от горя. Райто было больно наблюдать все это, он не знал, что сказать и как утешить его в эти минуты. Даже стало страшно от мысли, что мальчик может впоследствии натворить глупостей.
"Может ему станет немного легче после этого всплеска? Надо просто дать ему время всё переосмыслить."
Джика забился в угол комнаты и сидел, уткнувшись лицом в свои колени. Наставник, вновь погруженный в свои воспоминания, молча созерцал полосу океана за окном, почему-то боясь потревожить внезапно воцарившуюся тишину в номере.
"Что, если придет новый Ягура и всё повторится сначала? - звучали слова ученика в его голове, и тут же приходил ответ. - Нет, мы не должны этого допустить. Нужно работать уже сейчас, чтобы построить общество, на которое мы сможем рассчитывать и которому сможем доверять. Это лишь малая часть задач, поставленных перед жителями Тумана, в первую очередь перед шиноби."
Прошло несколько минут, прежде чем юный Чиное вернул себя в прежнее, внешне спокойное и невозмутимое состояние, однако, Райто понимал, что его боль никуда не делась. Он лишь загнал ее в клетку. Встав, мальчик поклонился сенсею и выразил свои извинения за сказанное. Этим он указал на свою ошибку судить других, что говорило о крепкой воле мальчика, понимании того, что он просто сорвался, пребывая в плену охватившей его бури. При этом, парнишка сказал, что все равно не отступится от своего принципа действовать, не убивая, и будет искать выход, веря, что он есть, несмотря ни на что. Его стремление заслуживало уважения. Никто ведь не знает - а вдруг у него всё получится и он станет первым шиноби, который работает бескровно?
- Ничего. У каждого из нас могут быть трудные моменты. Я рад, что ты открылся мне, Джика. По себе знаю, как тяжело держать накопившуюся боль. Ты еще очень молод, а это значит, что со временем твои взгляды на жизнь еще могут поменяться в зависимости от накопленного опыта. Нет, я ни в коем случае не намерен сбивать тебя с выбранного тобой пути. Если под моим крылом вырастет уникальный шиноби, который сможет то, что не могут другие, разве это не величайшая честь для учителя? - Райто старался выразить и голосом и взглядом свое искреннее понимание и теплоту по отношению к мальчику. - Всё, что ты сказал... Знаешь, во многом ты прав, но кое в чем не совсем. И на некоторые вопросы у меня всё же отыщутся ответы. Например, что я бы делал, если бы мне пришлось сдавать тот кровавый экзамен? Я бы бросил Академию и пошел служить в войска Даймё. Но не пошел бы на убийство друзей. Почему не сделали восстание? Слишком много предателей и сторонников кровавого режима, которые могли в любой момент сдать все планы и их организаторов. Пролилось бы много крови впустую. Да, страх не только за свои жизни, но и за жизни дорогих людей тоже являлся сдерживающим элементом. Но, все же кто-то приложил руку к устранению Ягуры. До сих пор никто не знает, что конкретно случилось и как он умер. Это ли не намек на то, что рано или поздно кто-то сумел спасти дорогой ему дом? Но, я могу и ошибаться. Мои ответы и предположения, возможно выглядят сейчас, как очередная попытка оправдать то, что я не смог сделать, и то, чего не должен был. Но, так или иначе, мы должны теперь жить дальше и исправлять по мере возможностей, свои ошибки. Потому-то сейчас у нас много работы для изменения основ нашего общества, выявления преступных ячеек и строительства нового дома. Если мы не исправим его сейчас, велик риск появления нового Ягуры. За что мы сражались и сражаемся? Не только ради тех, кто возможно и не заслуживает, не только за беззащитных, честных и бесчестных, а ради будущего, ради тех, кто придет после нас. Только мы и никто другой, не сделает этот мир для следующих поколений светлее. Они еще не родились, и мы не знаем, кто из них будет достоин нового мира, но разве будет честным лишить их надежды, шанса и права на лучшую жизнь? Только нам предстоит сделать новое поколение чище и лучше предыдущего и нынешнего. Потому нам досталась сложная миссия - сражение за будущее, где каждый должен определить свой путь и цели. Мы можем помнить прошлое и его ошибки, мы можем вынашивать планы мести, как когда-то вынашивал их я, мы можем продолжать ненавидеть монстров и презирать трусов, мы можем простить или не простить их, но не можем позволить себе убить будущее, застряв в прошлом не только на личном уровне, но и на уровне всего мира. - Райто не знал, что еще сказать, потому попытался разрядить обстановку, слегка улыбнувшись и кивнув в сторону пола, укрытого перьями из разорванной подушки. - Как насчет уборки, м-м?
***
     Несколько часов спустя Хизока заявился с новостью, что он организовал дирижабль, который ждет команду Воды и Леса в трех километрах от города. Там собрались: знакомый Хизоки - Сеймура, несколько полицейских, двое сенсоров, экипаж воздушного судна и технический персонал. Оставалось добраться и, собственно, начать поиск логова пиратов. Дело было уже после обеда, потому до наступления ночи еще хватало времени, чтобы выполнить поиск в самых, наиболее вероятных с точки зрения полиции, областях лесного массива. А дальше, как укажут сенсоры.
- Вперед, Джика. Наша миссия продолжается.

Отредактировано Одзаки Райто (10.03.23 23:46)

+2

15

Эмоции всё ещё наполняли Джику, пусть он и старательно не показывал этого. Что-то внутри погибло, расколовшись на множество осколков, и некогда тёплое сердце обращалось постепенно в камень. Ему более не было дела до других людей, да и людьми он окружающих больше не считал, ведь этого наименования нужно заслужить. Никого, помимо, разве что сестры, тоже ещё не вкусившей всех прелестей взрослой жизни, не павшей ещё под влиянием тяжёлой правды. Бесформенные и бездушные оболочки, лишь издали напоминавшие что-то живое, окружали этот мир. Ни один демон более не страшил генина так же сильно, как человек. От них нечего было ожидать по-настоящему людских поступков и проявлений доброты, значит можно было ожидать чего угодно. "Чтобы держать ухо востро я не могу позволить себе проявлять заботу, не могу быть наивным. Да, я ещё не готов убивать, но уже готов покалечить. Отделить руку от тела, если того подразумевает случай... Если окружающие нас действительно понимают только язык жестокости, значит я буду самым жестоким из всех. По крайней мере, я заставлю их в это поверить..."
Вера в добро в конце-концов не подарила мальчику ничего, кроме страданий. Страдание приводило его в ярость, ведь он не мог понять, чем заслужил это чувство, скребущее душу или же то, что от неё осталось. Генин не знал ещё самого страшного - того, что окончательно переменит его сознание в состояние вечной скорби. И всё же даже сейчас он не мог найти в себе сил на проявление эмоций. Он выгорел и, возможно, навсегда. Пожалуй, для него это решение на подсознательном уровне было даже рациональным, ведь в мире змей нельзя показывать эмоций. Ни страха, ни улыбки.
Слова Райто лишь укрепляли фундамент новых, ранее неведомых Джикашиме убеждений. "Пускай наставник верит, во что хочет. Что мы боремся за будущее, что нерождённые заслужили право на лучший мир... Почему же тогда я его не заслужил?.. Нет, пожалуй в этом он куда наивнее меня. Я не верю в свет. Я не верю в эту борьбу. Я не верю в лучшее будущее. Будущее могли сделать лучше десятки, сотни лет назад. Ничто не прекатит вечный круговорот бессмысленных сражений, покуда есть оружие и желание столь многих его использовать, либо же их толерантность к этому использованию. Ничто не избавит от этого желания, покуда у людей, его имеющих, есть амбиции, либо эмоции. То, что я считаю человеком, очевидно не имеет права на жизнь в мире змей. Невинных людей не существует, есть лишь недостаточно взрослые. Лишить надежды нерождённых не входило в Ваши планы, Райто-сенсей? Почему же я теперь её лишён? Да, удобно оправдывать борьбу мечтами о лучшем будущем, более светлом. Вот только много ли раз оправдывались подобные мечты? Сотни лет беспричинной борьбы... Ошибка, заложенная в нашей природе. Наша природа и есть ошибка. Даже животные не убивают по прихоти, лишь из крайней необходимости. Так мы хуже животных? Вот она, нераскрытая тайна бытия? Неразгаданная правда человечества?.. Чего же стоит будущее, построенное на трупах? Чего стоит мечта, ради которой человек сознательно превращается в грязь?.. Я ничего Вам не отвечу, Райто-сенсей, но это не значит, что я с Вами согласен. Будущее... Плевать мне на будущее. Я живу лишь одним днём с тех самых пор, как поступил в Академию. Потому что мы не можем знать, что будет, как и не можем изменить, что было... Изменить, что было... Каковым бы был мир, если бы Ягура не был Четвёртым? Ох, чего бы я не отдал, чтобы узнать ответ".
После вопроса наставника генин ещё несколько секунд сверлил его холодным, опустевшим взглядом. Его глаза прикрывали волосы, а сам он не повёл ни одним мускулом лица. Мальчик в конце-концов принялся покорно собирать разбросанные перья, будто старые воспоминания о своём доме... Доме, который оказался куда более фальшивым, чем его собственные первые мелодии.

Джикашиме играл на заднем дворике грустную мелодию на своём шакухачи, как и сотни раз до этого. Теперь она казалась новой и звучала по-другому. Словно больше ничего, кроме грусти, и не было в сердце молодого шиноби. Словно весь мир испарился и остались только те вещи, что гложили его внутренности. Словно вся Вселенная замкнулась у него в груди, понимая прекрасно о своей неизбежной кончине и об отстутсвии желания Джики спасать её.
Когда пробил час и его выдернул из раздумий голос наставника, мальчик поместил шакухачи в подсумок и поднялся с земли, на которой сидел в позе лотоса. В своей новой, бесчувственной манере, молодой шиноби последовал в дирижабль. Он всегда хотел полетать на дирижабле, но теперь его вовсе не воодушевляла эта перспектива. Ему было плевать, впервые в жизни ему было плевать на всё. Он потерял всякий вкус к существованию, как и способность радоваться. Его угнетало то, что Мурасаки сейчас впитывает наигранную доброту отца. Доброту, которой не существует. Фальшивка, подсунутая под сладким соусом с кислым послевкусием - куда более канцерогенная, чем даже самая разогретая еда.
Теперь мальчик ходил всегда придерживая рукоять своей катаны большим пальцем левой руки. Раньше он не делал подобного в селениях - теперь же, утратив всякую веру в людей, Джика стал особенно настороженно относиться к ним.
Ступив на дирижабль генин, всё так же придерживая свой меч, продвинулся к окну, молча всматриваясь в раскрывавшийся перед ним пейзаж.
"Красиво... Как жаль, что люди портят всю природную красоту. Как жаль, что люди портят вообще всё, к чему прикасаются. Защищать нужно не людей от других людей, а саму природу от людей... Но мы хотя бы этим и занимаемся сейчас. Я хотел бы проснуться там, где нет людей и показать сестрёнке красоту настоящего мира. Мира без всей этой грязи, без фальши и обмана... Мира, каким он должен был быть. Не извращённого людьми, не ведавшего их жестокости..."
Мальчик немного склонил голову, словно просив прощения у природы за то, что он тоже человек.

Отредактировано Чиное Джикашиме (17.03.23 22:35)

+2

16

Путь к воздушному судну не составил много времени для двух юных шиноби, выбравшихся в сопровождении Хизоки и всей команды из гостиницы. Райто чувствовал некое облегчение, что наконец-то ожидание в ограниченном пространстве, пусть даже им являлся весь чужой город, закончилось, и теперь можно увидеть, что же там дальше, за его пределами. Но, между этим, недавний разговор с Джикой, оставивший в душе тревожный осадок и печаль, всё еще не выходил из головы молодого сенсея. Вместо одного вопроса и ответа о беспокоящих мальчика проблемах, впоследствии родилось множество, с той разницей, что ответы на них были известны теперь только Всевышнему. Оставалось надеяться, что откровенный разговор хоть как-то поможет ученику справиться со своей болью.
"Он ничего не сказал после моих последних слов. Понял, нет, согласен или же мои убеждения ему противны, но, даже если бы я был телепатом, то не стал бы читать его мысли. Я должен учиться видеть людей сам, если хочу, чтобы люди также хорошо понимали меня," - думал племянник Даймё по дороге в местный порт. В голове, помимо тягостных мыслей, не переставала "звучать" красивая, но очень грустная мелодия Джики, которую он сыграл незадолго до выхода, пока Райто собирал вещи. Надо сказать, мальчик потрясающе исполнял свои произведения на сямисене и шакухачи, и в этот раз растрогал учителя до слез. Никто не видел, как две крупных слезинки, скопившиеся в уголках век, скатились по щекам кирийца и тут же были стерты рукавом куртки. В мелодии, полосующей сердце, словно острым лезвием клинка и будившей тяжелые воспоминания былых лет, слышались крик и плач души мальчика. Если не хватало слов, музыка говорила ярче них.
"Джика, чем же мне тебе помочь?" - Райто пока не находил ответа, чувствуя, как сердце болезненно сжимается в груди, да и сам бы парнишка, спроси его сейчас об этом, вряд ли бы смог сказать.
События в порту немного отвлекли Одзаки от печали на душе, но это не помешало не спускать с ученика глаз. Несмотря на внешний контроль эмоций и прежнюю замкнутость, мальчик выглядел чрезмерно напряженным: от глаз сенсея не укрылось длительное нахождение его большого пальца на рукояти клинка, как будто Джика ожидал нападения прямо сейчас и каждое мгновение, чем настораживал учителя не меньше всего остального. С точки зрения безопасности, подобная бдительность похвальна, но если ниндзя пребывает в состоянии повышенной боеготовности слишком долго, за этим обычно следует спад концентрации, и как правило, шиноби могут застать врасплох. Важно соблюдение баланса, которое держит рефлексы на необходимом уровне, но и не истощает.
После того, как команды перезнакомились и поднялись на борт дирижабля,  Райто уселся рядом с учеником, выбравшим место у окна. Сенсоры расположились через салон почти напротив, а остальные расселись по установленной для таких полетов боевой схеме. Как бы там ни было, а принимающая сторона должна обеспечить безопасность гостей из страны Воды. Знакомый Хизоки вызвался на роль гида и теперь рассыпался перед гостями, живо и информативно комментируя видимые объекты внизу: покрытые снегом холмы и поляны, хребты гор, небольшие поселки, замерзшие блюдца озер и змейки рек, время от времени показывающиеся на глаза сквозь темно-зеленые, со снежным налетом, заросли хвойного ковра внизу. И отсюда, с высоты полета ястреба, открывались удивительные виды. Лес выглядел совершенно не так, как с земли - пушистый, густой, шевелящийся под порывами ветра, он напоминал Райто море, только зеленое и еще более загадочное. Раньше кирийцу не доводилось летать над таким огромным и полным жизни местом. Сейчас он завороженно наблюдал за ним. Общую картину немного портили голые ветки лиственных деревьев, время от времени проглядывающие из густоты хвои. Летом, они, безусловно, наоборот, только пылали зеленью и радовали глаз ярким цветением и плодами.
- А вот и одно из известных священных мест. Пролетаем прямо над ним, - заявил гид, призвав гостей посмотреть вниз. Сразу было не заметить чего-то особенного, если не присмотреться внимательнее к колышущейся массе внизу. Хвоя тут оказалась чуть светлей и ярче, чем в остальных местах, что указывало на другой тип произрастающих здесь деревьев. Если повсюду отмечалось засилье сосен, елей, кедров разных видов, то здесь, никак не иначе, радовал взор своей живостью иглолистый клен. Теперь стало ясно, почему его так назвали - клен не являлся лиственным деревом, он был представителем своих хвойных собратьев. Райто не обладал сенсорными способностями, но сейчас, ему почему-то вдруг стало легче на душе, чем минутами ранее, чувство необъяснимого умиротворения вдруг объяло его со всех сторон, захотелось закрыть глаза и дать ветрам вселенной унести себя куда-то, будто сорванный с дерева лист. Быть может растения чувствовали того, кто их любит и посылали встречную волну любви.
- Какая красота, - не удержавшись, тихо произнес Одзаки, глядя на клены. - Так хотелось бы взглянуть на них поближе.
- Не переживайте, скоро представится такая возможность, - вдруг откликнулся один из сенсоров.
"Интересно, что чувствует Джика? Ведь красиво же! Может, это поможет хоть немного успокоить его боль. Не знаю, кто как, но рядом с растениями я чувствую себя лучше," - думал ученый, вспоминая своих зеленых питомцев в личной оранжерее за домом и ботаническом саду в центре Киригакуре. Огромные тюльпаны, ростом в три человеческих, будто стражи, стояли у входа в парк, внутри же произрастали гигантские кусты роз, сирени, камелий и множества других цветов самых разнообразных окрасок, фруктовые деревья радовали глаз в определенные времена года своими цветами и плодами, как например, черешня с ягодами размером с яблоко, различные сорта овощей, при взгляде на которые сразу было точно и не сказать, что это.
"Насколько же очаровательно будет здесь летом, если даже зимой так, - думал кириец, провожая взглядом святое место. Так дирижабль, плавно меняя курс и прочесывая сектора поиска, летал еще часа два, пока наконец сенсоры заявили, что чувствуют сильный источник энергии, не входящий в список известных. В виду осторожности, подлетать вплотную сейчас не следовало, а развернуться и приземлиться в нескольких километрах от стоянки пиратов. Уверенность в этом утвердилась виднеющимися издали лысинами леса - пеньками срубленных деревьев.
"Вот где они обосновались! Предположения полицейских оказались верны - преступники не могли расположиться слишком далеко от побережья. Негодяи!" - Райто чувствовал, как в сердце поднимается буря, пальцы правой руки сжались в кулак, будто собираясь дать в челюсть какому-нибудь пирату, окажись он перед носом. Синие глаза засверкали ярче, наливаясь холодным огнем, который собирался испепелить, нет, заморозить мерзких обидчиков природы. В эти мгновения Одзаки показалось, что лес поддерживает его встречной волной силы.
"Подожди немного, я накажу тех, кто тебя обидел," - подумал парень словно в ответ ему.
- Заходим на посадку, - прозвучал голос пилота из рубки.
Ковер леса приближался, его зеленые руки будто тянулись навстречу воздушному судну, росли, плавно окружая его по мере снижения. Выбрав место на небольшом холме посреди поляны, дирижабль опустился. Первыми по трапу вышли стражи порядка, затем сенсоры, а после и гости страны Воды. Сенсоры-посвященные вместе с Хизокой должны были указывать дорогу, поскольку при вступлении на территорию священного места, можно было легко попасть под его иллюзию и потерять направление. Лес дурманил разум, причем делал это весьма приятным способом - непосвященный ощущал себя комфортно, будто пришел в обитель мира и спокойствия или в родной сердцу дом. Очутившись в недрах зеленого моря, юноша на несколько мгновений застыл, будто сливаясь с ним, почувствовал себя ребенком у подножия гигантских кедров, чьи верхушки пели гипнотическую песнь под потоками ветра.

+2

17

Чувство умиротворения от наблюдения за священным местом с высоты птичьего полёта убавило ярость, но не сокрушило печаль в сердце мальчика. Он всё ещё жалел о том, чего не имел силы изменить. Когда пытаешься и не выходит, то хотя бы можно сказать, что сделал всё, что было в твоих силах для того, чтобы достичь благой цели. Здесь же сама судьба подкинула плохие карты, оставляя за собой лишь право играть в бессмысленную партию. Все амбиции Джикашиме, которые заканчивались на простом и благородном желании следовать по пути чести и достоинства, были неизбежно сокрушены от столкновения с реальностью. Его деревня покорилась монстру, щупальцы которого проткнули десятки тысяч сердец. А сколько ещё людей всё ещё верны этому монстру оставалось загадкой. Молодой шиноби клана Чиное жалел не только о собственной судьбе, но и о судьбе всех хороших людей, павших жертвой преступного режима, но именно собственное бессилие больше всего печалило его в этот момент, конкурируя, пожалуй, лишь с абсолютным отсутствием какого-либо доверия к окружающим. "Пускай честь не сможет спасти меня в мире змей. Пускай я умру скорее, чем успею повидать все холмы и насладиться всеми дарами, что может предоставить жизнь - я не должен позволить себе предать свою веру, как бы этого не хотели остальные... Они желают, чтобы я был таким же, как они, чтобы я оправдывал их ожидания и был таким же беспомощным, завистливым, грубым, бесхребетным и слабым, способным бить только исподтишка. Я должен... Я обязан помогать тем, кто этого достоин, пусть и не верю, что моя деревня более достойна всякой помощи. Я отказываюсь быть жертвой, забиться в угол и ждать смерти. Моя борьба - это всё, что у меня осталось. Я буду драться за свою сестрёнку, за её благополучие. И первым делом попрошу её не становиться шиноби, во всяком случае не в проклятом гадюшнике, которому посчастливилось быть моим домом. Что до отца... Он хотел, чтобы я был тем, кем я стал. Он внушал мне веру в честь и добро на собственном примере. За это я не могу перестать его уважать. Но это не значит, что я не спрошу у него правду о матери. Я имею право знать, что случилось тогда на самом деле... И у Пятой... Я имею право узнать, где моя мать сейчас".
Довольно длительное по собственным меркам время генин не слушал ни записи мелодий матери, ни её голоса на обратной стороне кассеты. Не мог даже себя заставить - пока он не узнает правду, толку от этих записей не было, так как они не пробуждали в нём никаких чувств, кроме сомнения и неуверенности.
Когда дирижабль зашёл на посадку, мальчик глубоко вдохнул поток лесного воздуха. Это придало ему сил, но в своём новом облике мальчик уже не имел способности улыбнуться. "Какая ирония... Нас учили, что шиноби не следует проявлять эмоций, пусть все мы и люди и в любой момент можем пасть их жертвой. Неужели я стал только сильнее от того, что узнал правду и потерял веру в собственный дом?"
Мальчику хотелось побежать вперёд и потеряться в лесу. Блуждать по нему до конца своих дней, не имея возможности быть спасённым. Но тогда он бы не смог спасти свою сестру от всей тяжести той ноши, что ему приходилось носить на собственных плечах. Это его останавливало. Тем не менее Джикашиме всё же обогнул стражей порядка, следуя прямо за одним из сенсоров, ведущих команду к месту, где обрубали священное дерево. Рядом с сенсором шёл и Райто, во всяком случае так показалось генину на первый взгляд, ведь он не имел желания смотреть назад. Нужно было осмотреться и понять, что же происходит и куда делись пираты. Вот только будучи погружённым в свои мысли мальчик даже не подумал о том, чтобы сохранять бдительность. А затем...
Мощный взрыв сотряс землю. Столб могучего дыма поднялся над леоспилкой. Джикашиме молча наблюдал за тем, как по ту сторону Ледяной Сферы, прямо перед его собстенным носом клон Райто держит в своих объятиях сенсора, чем спасает его от участи быть разорванным на куски. Мальчик хотел было закричать ему вслед, но потом осознал, что в действительности это был не сам Райто, поскольку клон впоследствии раскололся на множество ледяных осколков.
Генин положил правую руку на рукоять катаны, чувствуя, что сражения теперь не избежать. Это была идеальная засада, следовательно и момент для атаки подходящий.
"Похоже, эти пираты вовсе не обычные глупые разбойники. Помимо взрывных печатей они показывали навыки в различных дзютсу и в целом достойные боевые способности... Мы ещё чудом остались без жертв. Зная сомнительную нравственность Киригакуре не удивлюсь, если их решат нанять для каких-то своих целей. Ещё и корабль быстрый... Разумнее всего будет его затопить, чтобы не давать ни своей деревне, ни какой-либо другой возможность создать что-то подобное, терроризирующее не только другие страны, но и свободных торговцев".
Мальчик быстро и в некоторой степени грациозно достал свой меч, ожидая, что как только дым уляжется на них нападут с высоких деревьев окружающие силы противника.

Отредактировано Чиное Джикашиме (28.03.23 04:16)

+2

18

Лес пел, шептал на ветру, будто пытаясь рассказать ученому о своей жизни, о радостях и горестях, обо всем, что происходило в его зеленых недрах на протяжении долгих времен. Наслаждаясь очарованием отдыхающей в зимней спячке природы, Райто не забывал и про характерную для шиноби бдительность. На фоне естественных звуков леса и тех, которые издавали идущие рядом люди, включая биение сердец и дыхание находящихся в пределах метра-двух товарищей, юноша мог различать и чужеродные шорохи поблизости, не вписывающиеся в шаблон мирной обстановки. Какое-то время отряду ничего не угрожало, но чем ближе он подходил к так называемой лесопилке, тем чувство опасности усиливалось. В какой-то момент Одзаки создал ледяного клона и попросил, чтобы сенсоры, ведущие отряд, пропустили его вперед, на всякий случай. Предосторожность еще никому не помешала. О чем сейчас жалел Райто, так это о невозможности нормально рассмотреть иглолистые клены, уже начавшиеся встречаться по дороге. Их было все больше и больше по мере приближения к лесопилке. Также встречалось и все больше пеньков, при взгляде на которые у племянника Даймё чуть ли ни слезы выступали на глазах - слишком тяжело ему было видеть останки удивительных деревьев. Да и вообще, любое растение, покалеченное или сорванное за-зря, по прихоти или корыстолюбию человека, вызывало у Райто чувство боли, так, словно ему самому были нанесены увечья. Здесь, в священном лесу, все его чувства обострились, и наряду с болью и умиротворением, восхищением и гневом, он вдруг ясно и отчетливо ощутил, будто кто-то издали наблюдает за ним. Это необычное ощущение, не подкрепленное ни запахами, ни чакрой, ни даже звуками, нельзя было объяснить ни с точки зрения сенсорики, ни с точки зрения логики. Просто чутье. Правда, судя по логике, в зоне лесопилки вероятность засады или слежки была очень высока даже без всяческих предчувствий. Впрочем, и сенсоры подали зашифрованный знак об обнаруженных двуногих объектах поблизости.
"Понятно. Оставшийся пиратский дозор, скорей всего, - подумал юноша, усмехнувшись от доли юмора в знаках сенсора. - Действительно, двуногие объекты. Людьми их назвать как-то язык не поворачивается."
Райто приготовился, пропустив часть чакры в конечности. Между тем он также заметил, что необычный прилив сил, даваемый священным лесом, удивительным образом позволил юноше в разы быстрее сконцентрироваться и, как оказалось мгновением позже, совсем не зря. Его чакра выплеснулась за доли секунды до ударной волны, одновременно с тремя яркими вспышками вокруг, образовав большую сферу изо льда, защитившую отряд со всех сторон, за исключением клона и одного из сенсоров, находившихся ближе к краю. Их отнесло взрывной волной к самой стенке, при этом клон успел защитить собой человека и потом рассыпаться кучей ледяных осколков. Обзор вокруг купола затянуло поднявшейся завесой дыма. Обычно, в такие моменты противник не гнушается моментом открыто напасть. Не долго думая, Одзаки направил немного чакры в стенку и перестроив лед, сделал в ней дыру, через которую быстро втянул пострадавшего сенсора внутрь. Если не считать мелких порезов на ногах и немного по контуру тела, а также общей контузии и возможного ряда ушибов, он остался более-менее цел.
"Надеюсь, его не сильно задело. Клон хорошо сработал, а вот я едва успел защитить остальных. Не хватило времени для расширения радиуса," - с досадой подумал ученый, отметив тот факт, что чакра волшебным образом совершенно не истратилась. Этому было только одно объяснение - сила священного леса. К сожалению, она работала в обе стороны, помогая и противнику, зато теперь Райто мог отбросить планирование по ее распределению и почувствовать себя более свободно в плане использования энергоемких техник.
Товарищи сенсора сразу засуетились вокруг пострадавшего, пока остальные готовились вступить в схватку. Ожидать долго не пришлось: по стенке купола, пробуя его на прочность, застучали различные метательные орудия с прикрепленными на них взрывными печатями, при поддержке огненных дзюцу и дзюцу земли с деформацией почвы. Грохот поднялся тот еще, лёд медленно выбивало сонмами сверкающих осколков, но сфера держалась. Не так-то просто было с первого раза разрушить ее подобным образом. Увидев, что Джика уже обнажил катану, Райто облегченно выдохнул, обнаружив мальчика в полном порядке и боевой готовности. Когда ветер окончательно рассеял дым, через прозрачные стены стало хорошо видно противников, по крайней мере, ту часть, которая изо всех сил пыталась достать незваных гостей лесопилки.
- Эти стены выдержат еще несколько минут подобного штурма, - предупредил Райто товарищей. Однако, никто здесь и не собирался сидеть, даже если бы ледяной ниндзя создал еще один купол поверх существующего. Пострадавший сенсор, при поддержке коллеги, не прошло и минуты, уже встал и пошатываясь, изъявил желание выйти наружу.
"Одно слово - шиноби," - подумал Райто, прекрасно понимая чувства союзника. Ко всему прочему, сенсоры, даже при отсутствии мощных дзюцу, могли отлично выслеживать убегающие цели, повышая шансы своей команды.
- Подождите, сначала я внесу немного хаоса снаружи, - обратился кириец ко всем, а потом непосредственно к ученику, смерив его взглядом добрых, но полных холодного огня глаз. Огня во имя справедливости. - Джика, будь внимателен после того, как выйдешь.
Чуть расширив ранее созданное отверстие в стенке купола, юноша сначала намеревался поднять несколько ветряных торнадо на видимые цели, но вдруг передумал и обрушил на пиратов снежный армагеддон с мощными порывами ветра, не дававшими шанса атаковать: в результате, те, кто притаился на деревьях, были сброшены оттуда, как кедровые шишки; кто прятался за огромными стволами исполинов, оказались оглушены, а кто смог уйти от шквала снега и ветра, были вынуждены отступить в глубь леса. Никакое метательное оружие сейчас не помогло бы пиратам, как и большинство дзюцу, за исключением каких-то особенно мощных. Когда Одзаки вышел из купола по окончании бури, причем не нанесшей деревьям ощутимого вреда, перед ним развернулась картина, подобная той, что обычно возникает под елкой после сильного ветра - более трех десятков пиратов, будто шишки, устилали обозримое пространство.
- Недурно, - присвистнул Хизока, оценивая последствия техники Райто. - Но... - вероятно, он хотел сказать, что могло накрыть отнюдь не всех, как внезапно это и подтвердилось: с нескольких сторон в отряд полетели дымовые шашки. Под прикрытием дыма, несколько пиратов атаковали техниками земли, загнав шиноби в устроенную ранее ловушку - грунт, просто расколовшись под ногами, образовал разлом, в который упала почти половина отряда, включая Райто. Вероятно, это был последний козырь в рукаве дозорных. И пока часть оставшихся на поверхности шиноби, включая Джику, сражалась с теми, кто пытался задержать гостей, остальные пираты, что есть духу, бросились наутек, раскусив неравный расклад сил. Что же касается Одзаки - он благополучно спас себя и товарищей, вовремя подхватив всех ветром и вытолкнув наружу до того, как прогремел новый взрыв, на этот раз устроенный внутри земляной ловушки. Взрывная волна вырвала куски почвы и огня вдогонку шиноби, наградив их легкими ожогами, преимущественно ног и наделав пропалины в одежде. Райто почувствовал жжение и одновременно легкий холодок на уровне голени слева и под коленом справа.
"Черт! Задело все-таки. Эти пираты оказались посильней!" - парень ощутил, что они достойны отхватить больше планируемого.
Продолжив маневрировать в потоках своего ветра, кириец вытащил вакидзаши, считая, что пришла пора отомстить, фигурально выражаясь, за обожженную попку. Свою и товарищей.
"Пожалуй, к катане можно не прибегать," - более грозное оружие, предназначенное для серьезных противников, юноша оставил за спиной. Свободно, словно ястреб, налетая с разных сторон, он начал выбивать клинки у противников, наносить им поверхностные, но приправленные мелкими частицами льда болезненные царапины по телу, заставлял пиратов поскальзываться и примерзать к земле. Через несколько минут, по итогам работы всего отряда, нападавшие были повержены и арестованы. Если их можно было на некоторое время разместить под охрану на их же, так называемой базе, предварительно обследовав ее на содержание разного рода ловушек, то остальных придется еще ловить.
- Я отправляюсь за сбежавшими, пока они далеко не умотали, - сказал Хизока, которого уже порядком разозлили выходки мелкосортных вояк, посягающих на священные места. - А вы лучше идите к радиостанции и свяжитесь с береговой охраной наиболее предполагаемых стран, куда пираты могли устремиться и предупредите их.
- Принято, - ответил Одзаки в своей привычной, спокойной манере. Еще минуту назад он был совершенно другим человеком - холодным, отрешенным, безжалостным, если понадобиться, а сейчас опять превратился в самое миролюбивое создание на свете. - А куда идти? - слегка растерянно посмотрев на присутствующих, вдруг спросил он. Один из полицейских, раскрыв карту, указал местонахождение старой станции в получасе обычной ходьбы от лесопилки. В результате, отряду пришлось разделиться: одна часть осталась охранять арестантов, другая отправилась вместе с Хизокой в погоню, а третья, вместе с гостями из страны Воды, на поиски старой, но судя по последним данным, еще работоспособной радиостанции, стоявшей недалеко от одного из поселков. Райто утвердительно кивнул головой, а потом, вдруг опустив взгляд и обратив внимание на опавшие после снежной бури тонкие иголочки и мелкие ветки со священных кленов и других деревьев, ощутил, будто кто-то невидимый его отчитывает. Несмотря на то, что уроженцы страны Леса не ругали его за устроенную здесь бурю, Одзаки не мог успокоиться.
- Простите, я переборщил немного, - ему вдруг стало неловко, что он поддался мальчишескому порыву покрасоваться бурей, вместо того, чтобы также эффективно справиться другим методом, более аккуратным и тихим.
- Ничего, иногда мелким веткам даже полезно отламываться, - сказал один из оставшихся сенсоров - тот самый, которого немного ранило в начале боя. Он еще прихрамывал на одну ногу.
- Можно пару минут? Я хочу поговорить с кленом, - понимая, что такая просьба выглядит странно, защитник растений не постеснялся ее озвучить.
- Конечно.
Подойдя к самому ближайшему клену, Райто сначала хорошо рассмотрел его снизу доверху. Дерево действительно оказалось очень необычным: ствол покрывала мелкочешуйчатая кора, схожая то ли с рыбьей чешуей, то ли с чешуей дракона, потому как, слегка поблескивала желтоватыми искорками, просвечивающими через тонкий белесоватый налет, казавшийся нежнейшим бархатом. Ветки и крона были схожи с таковыми у обычного клена, но вместо листьев радовали глаз пушистыми пучками мягких, тонких, длинных иголок. На ощупь они напоминали молоденькую весеннюю траву и совсем не кололись. Ученый дотронулся рукой до ствола дерева и мысленно попросил у него и всего леса прощения за бурю. Дерево откликнулось, окатив гостя волной бодрящей и заигравшей мурашками по телу чакры. Даже легкой энергетической усталости после драки с пиратами словно никогда и не существовало.
"Спасибо," - мысленно поблагодарил его кириец. Закрыв глаза он простоял так еще секунд 10, потом медленно пошел к товарищам с таким видом, будто дерево поведало ему самые сокровенные тайны мира.
- Джика, - обратился Райто к ученику, - а ты не хочешь пообщаться с кленом?
В душе Одзаки теплилась маленькая надежда, что это хоть немного сможет помочь мальчику преодолеть его душевную боль. "Вдруг он тоже получит подарок, а быть может даже сможет узнать и почувствовать мир через зеленые проводники лучше, чем я."
Сенсор таинственно улыбался. Уж-кто-кто, а он точно ощутил передачу чакры от дерева к человеку.
- Не расслабляйтесь, Райто-сан. Эти зеленые шалуны могут приворожить вашу душу и навеки привязать к себе. Еще лесным отшельником станете, - последнее было конечно же шуткой.
- Ну что Вы, я и дома разговариваю со своими зелеными питомцами. У меня их много. Хотите, расскажу?
- С удовольствием послушаю. Но, неплохо бы сначала обработать ожоги.
- Да. Извините. Кстати, у меня есть очень хороший заживляющий гель, - предложил Райто, доставая тюбик из личной аптечки, после чего посмотрел на мальчика. - Джика, ты тоже воспользуйся, если нужно.
Еще несколько минут шиноби латали свои раны, прежде чем продолжить работу. Дальше изрядную часть пути до станции, теперь уже красуясь двумя дырками с обуглившимися краями в штанинах, племянник Феодала рассказывал своим спутникам о незнакомых им растениях, которые создал и вырастил сам, за что потом его окрестили в шутку "зеленым папой". Но, как говорят, в шутке есть и доля правды.

Отредактировано Одзаки Райто (01.04.23 19:19)

+3

19

Джика повернул голову влево и немного вниз, впервые с момента своего нервного срыва в отеле прямо посмотрев на Райто. Услышав его наставление, мальчик произнёс в своей, лишённой эмоций, манере:
- Да, сенсей.
Как только пираты не сломленные снежной бурей атаковали отряд Джика вместе с парой сопартийцев выбежал к ним навстречу. Не обладая ни способностями сенсоров, ни окулярным додзютсу, мальчик мог полагаться лишь на собственное чутьё. И, как это часто бывает с шиноби неопытными, оно его подвело - среди клубка дыма огромная каменная рука отмахнула его куда-то в сторону, заставив сделать несколько кульбитов по земле, прежде чем генин смог снова, пошатываясь, оказаться на ногах. Перед ним стоял пират в броне из камня. "Обычным мечом не справлюсь, если только не найду достаточно слабых мест..."
Думая над следующим шагом, молодой шиноби принялся уворачиваться от летевших в него камней, при этом бежал он не куда-то в сторону, а прямо на своего противника. Наконец достигнув его, мальчик обрушил тяжёлый вертикальный удар, но пират поднял каменную руку над головой и меч раскололся надвое, теперь имея вид небольшого кинжала - вроде ножей танто, только с большой рукоятью. Другой рукой пират нанёс прямой удар открытой каменной ладонью по голове Джикашиме, отправляя его в полёт на землю перед ним. Мужчина собирался добить генина, сокрушив его череп своей каменной ногой, но мальчик вовремя сообразил и, перевернувшись предварительно набок, поднялся на колени, после чего вогнал свой кинжал под рёбра пирату. Будь то везение или происки богов, но в этом месте трескавшийся от передвижений камень принял кинжал, от чего пират вскрикнул от боли и упал на колено. Мальчик запрыгнул на шею обидчику, оставив кинжал у него в боку, но тот схватился за плечи Джики и бросил его далеко вперёд.
Снова покатившись по земле, молодой шиноби упёрся в неё ногами, оставляя длинный след из скопившейся под ботинками грязи. Пират тут же выстрелил по нему камнями из своей левой руки, оставляя её незащищённой для того, чтобы проще было вытащить кинжал, но у мальчика имелся ультимативный аргумент на эту атаку. Пустившись вперёд, он сделал боковое сальто, пропуская под собой камни и в то же время складывая необходимые для своей техники печати. Как только мальчик приземлился, его от противника отделяло всего три метра, потому пущенный поток молнии легко пронзил пирата, разрушая его каменную броню и выводя из строя. Пирата спасло лишь то, что пока генин уворачивался от атаки он успел вытащить кинжал, иначе метал провёл бы молнию в достаточной степени для того, чтобы его убить. Теперь же противник лежал без сознания. Мальчик оторвал от него кусок ткани и перевязал ему рану. "Недостаточно, чтобы уберечь от инфекции, но хотя бы он не умрёт от кровопотери".
Подняв рукоять с небольшой частью того, что раньше было его мечом, генин отделил кинжал от крови и вернул в ножны. "Это, конечно, уже не катана, но всё ещё лучше, чем ничего".
В этот же момент раздался ещё один взрыв - из ловушки, в которой находился Райто. Джика повернул голову и увидел, как наставник вместе с оставленной в ловушке частью команды взмывает в воздух. Совсем скоро всё закончилось. Джикашиме отделался всего парой ушибов, синяком на лбу и гудящей от каменного удара головой.
Услышав просьбу Райто поговорить с лесом, Джика скептически закатил глаза. "Совсем ему делать нечего? По голове, наверное, больше меня досталось..."
И тем не менее, будь то детская наивность или же любопытство, но что-то всё же вынудило его подойти к волшебному дереву, когда Райто спросил о его желании. Мальчик положил руку на кору клёна и, склонив голову, мысленно обратился к лесу.
"Мне стыдно быть человеком. Не только перед вами, но и перед самим собой. Воистину, нет более опасного и падшего, аморального, порочного и преступного создания для всей природы, чем человек. Надеюсь, что в будущем вас оставят в покое и не будут тревожить. Простите за всё, могучие деревья".
Он не услышал ответа, но почувствовал прилив сил. Отринув от дерева, мальчик вернулся к команде.
Джикашиме воспользовался предложением наставника и использовал гель для своих ушибов. В процессе лечения он обратился к Райто:
- Мой меч пострадал куда больше меня. Но... Я готов идти дальше. Давайте покончим с этим.

+3

20

Готовность ученика закончить всю эту канитель с пиратами вызывала в его учителе чувство гордости за мальчика и одновременно ощущение усталости. Что скрывать, Райто и сам уже устал от этой беготни и поисков, потому, скорей всего, и Джика аналогично. Задание не было особо сложным, но каким-то удивительно утомительным. Почему-то сейчас хотелось поскорее найти преступников и отправить их за решетку, а особо озверевших, может даже и убить, если придется. И здесь вовсе не нужно было никаких других причин - картина срубленных деревьев священного леса настолько будоражила душу, что даже такой спокойный и миролюбивый человек, как Одзаки, терял терпение.
"Пожалуй, я не настолько добр, как Джика. Специально не горю желанием, но если достанут - прикончу и глазом не моргну!" - подумал кириец о пиратах, так лихо давших деру с материка.
- Угу, -  кивнул Райто, соглашаясь с парнишкой. - Пора, - затем, чуть призадумавшись над словами о мече, внимательно посмотрел на ученика с самым что ни на есть сочувствующим видом. - Не очень хорошо, но куда лучше, чем если бы пострадал ты, а не меч. - С этими словами, Райто снял со спины свою вакидзаши и протянул мальчику. - Вот, возьми пока мой.
Вакидзаши мало чем отличалась от катаны, разве что размерами клинка - он был сантиметров на 30 короче и немного уже, и потому мальчик мог с легкостью перенастроиться на нее и пользоваться пока не будет приобретена новая, что сенсей мог с легкостью устроить по окончании задания.

          Путь к станции связи прошел спокойно. Это дало ученому возможность рассмотреть местную флору более внимательно, чем на подходах к лесопилке и взять немного образцов. Опавшие иглы, чешуйки коры кленов, кедров и сосен, сухие травинки были отличным материалом для исследований. Уроженцы страны Леса не возражали против этого, если не считать одно "но", потому Одзаки дал обещание им и самому себе, что не будет пытаться клонировать какие-либо растения у себя на родине или использовать образцы для создания новых видов. Он прекрасно понимал, что это незаконно не только с юридической точки зрения и местных обычаев Леса, но и неуважительно по отношению к уникальности природы чужого материка да и к самим священным деревьям.
"Как там у Хизоки дела?" - попутно думал юноша, надеясь, что все разделившиеся части отряда, успешно выполнившие свои задачи, скоро снова встретятся в точке сходки, а именно, возле дирижабля. Исключением можно было считать ту группу, которая и далее останется охранять арестованных пиратов на лесопилке до прихода Хизоки, возможно, с новыми арестантами, и до прибытия дополнительного отряда полиции, который поможет отвести эту свору в ближайшую тюрьму.
Чем дальше Райто отходил от лесопилки, тем всё больше ощущал, что уровень повышенной подпитки от леса становится слабей, пока не исчез совсем. 
"Понятно. Мы вышли за пределы места силы. Прощайте, иглолистые клёны," - подумал кириец, провожая взглядом последние, встретившиеся на пути, священные деревья. Почему-то стало немного грустно, как обычно бывает, когда не хочется прощаться с чем-то или кем-то, кто запал в душу. Рассказ о своих питомцах в какой-то степени помогал сосредоточиться на позитивном моменте и надеяться, что сегодняшняя встреча с кленами будет не последней. Наконец, когда среди высоких стволов могучих кедров стал виндеться металлический каркас вышки с круглыми "блюдцами" радиоантенн и небольшой будкой наверху, Райто переключил свои мысли в другое русло и сосредоточил внимание на новом объекте. Станция не представляла из себя ничего необычного и с учетом своего потрепанного временем вида вызывала только некоторые сомнения в качестве связи. Но, других вариантов поблизости не было, оставалось надеяться, что всё сработает, как надо. Пока Райто с Джикой и другими охраняли этот узел связи, в будку поднялось двое местных шиноби. В результате, о прибытии пиратов, удалось предупредить береговую охрану и патрульные службы тех стран, куда преступники могли бы отправиться за прошедший промежуток времени: Молнии, Птиц, Овощей, Демонов. Было дано описание внешнего вида корабля с предположительным наличием на его борту священной древесины и большого количества кристаллов чакры, которые использовались для повышения скорости судна и фон от которых могли сразу засечь сенсоры. Пираты могли бы пойти на хитрый трюк и сбросить кристаллы где-то по пути, но вряд ли бы они рискнули расстаться с деревом. После того, как с передачей было закончено, группа вскоре вернулась к дирижаблю, где и осталась дожидаться остальных. Усевшись на старую корягу, Райто решил поинтересоваться у ученика, что же произошло с его катаной и насколько она повреждена. Все равно, надо было как-то убить время до прихода Хизоки.
"Надеюсь, они быстро справятся," - подумал парень. Ему не хотелось терять ни минуты в погоне за кораблем, но уговор есть уговор. В случае, если группа Фудзивары не вернется в течение полутора часов, оставшимся силам придется действовать иначе.
- Джика, можно мне взглянуть на твой клинок? Расскажи, как всё произошло, если ты не против.

         Тем временем, Хизоку со своей группой занесло в маленький поселок, собственно, который пираты держали под своим контролем. Незваных гостей ожидало множество сюрпризов, однако, это хоть и потрепало воинственного Фудзивару, зато взбесило еще больше. Никто, кроме самих сражающихся и некоторых жителей поселка не расскажет, насколько яростной выдалась битва...

+3

21

Мальчик принял меч наставника, поместив ножны вакидзаши над ножнами для того, что осталось от его катаны, слегка ослабив для этого тканевой пояс. Пока Райто изучал особенности растений Леса, на пути к радиостанции Джикашиме думал о людях и о том, как они разочаровали его. Он не видел бы наказания в том, чтобы спасать кошек, застрявших на ветках деревьев или же на крышах зданий до окончания своей жизни, лишь бы не иметь никакого дела больше с презренными ему людьми, но и прерывать свой путь ниндзя он ещё не собирался. "И что же будет со мной дальше? Как смотреть теперь в глаза представителям собственной деревни? Убежать бы... Убежать от всех. Но куда? От людей так просто не скрыться, да и сестрёнку им оставлять я не намерен... Она чиста и невинна, не омрачена ещё тем позором, о котором мне довелось узнать. Приспичило же искать правду... Сколько бы они не пытались отмыться, в моих глазах кроме грязи в них ничего больше нет. Глупые, глупые люди. Заблудшие овцы, знающие только силу страха и не желающие ей противиться. Они недостойны того, что я могу им дать... Но может поэтому я им и нужен? Атаковать необходимо ложные и неверные убеждения. Я всё ещё верю в это. И если мне нужно атаковать убеждения собственной деревни, чтобы изменить её к лучшему... Значит, я сделаю это. Из любви к этому проклятому месту, которое мне приспичило быть домом, я стану его самым видным и ярым противником. Не потому что они этого заслуживают, но потому что это необходимо для моей главной и единственной цели - для мира во всём мире. И любой, кто встанет на моём пути, падёт от моего меча, пока я сам жив и знаю, чего хочу. Моя главная жертва, способная вогнать любой стойкости разум в безумие. Я останусь и буду продолжать работать во благо Киригакуре. И пусть желающие вернуть времена Ягуры только встретятся мне на пути - я не моргну и глазом. Я дам им знать, что страх не имеет никакого веса в моём мире. В моём мире главное - это свобода".
Покончив с оповещением береговой охраны группа вернулась к дирижаблю, где оставалось лишь дождаться Хизоку и его часть команды. Молодой шиноби достал рукоять катаны с обломанным лезвием и, повернув острым концом к себе, передал кинжал Райто.
"Учёный ум как всегда любопытен. Хоть в этом он предсказуем, чего не скажешь о его прошлом... Второй раз за день я чуть ли не стал убийцей... Но в этот раз я ничего не чувствовал. Всего лишь ещё одно тело в списке немалого количества трупов на наших руках. Я чувствую свою принадлежность к тому времени, свою вину, хотя меня тогда даже и в планах не было. Сколько ещё наших жителей могут похвастаться тем же? Кого мы пытаемся спасти и от кого? Нам бы самим не помешало спастись. Человечество - это рак природы. Признак и одновременно с этим итог её необратимого упадка. Природа была бы совершенной, если бы не мы. Её главная ошибка, её главный порок... Я готов попробовать показать людям правду, но готов и к тому, что они её не примут. Плевать, что они думают. Мир будет либо таким, каким я его вижу... Либо его не должно быть вообще".
- Он атаковал из дыма и был облачён в каменную броню. Какая-то техника Земли, не иначе. Я хотел атаковать по голове, думая, что быть может катана рассечёт менее защищёный участок с трещинами вместе с его ухом, но он вовремя поднял руку. Этот кинжал всё равно меня выручил, и чуть ли не стал причиной гибели моего противника. Молния против Земли... Итог был, в общем-то, вполне очевидный для любого, кто что-то знает о столкновении стихий.
Можно было заметмть, что Джикашиме вовсе не хвастался своими познаниями в техниках, о чём говорил его холодный и лишённый всяких эмоций тон. Его даже не заботило то, выживет ли пират или нет, что очень сильно отличало мальчика от того, пускай тоже немного холодного, но очень позитивно настроенного генина, всем сердцем чтящего добро и справедливость, что существовал до того, как узнал правду о собственной деревне. Это был кто-то другой - маленький, лишённый жалости и сострадания монстр. Быть может он ещё и не хотел убивать напрямую, не имел само желание убить, но случись так, что его противник умрёт - это вряд ли уже способно было оставить на нём всякий осадок. Не заставит задуматься о праведности своих действий. Не изменит курс движения по его собственному пути. Пути, не имевшему конца, но от того не менее чистого, чем самый чистейший путь.
Он больше не напоминал человека, лишь бесформенную оболочку, блуждающую бесцельно. Пускай цель у него и была, было так же и понимание того, что она утопична, является скорее какой-то мечтой и не имеет никакой возможности на существование в реальности. А значит она лишена всякого смысла.
"Как и всё... Как и сама жизнь. Всё лишено смысла. Сражение за умы и сердца... Единственное сражение, которое мы точно проиграем, что прямо следует из человеческой глупости и упрямства. И даже зная это, мы продолжаем сражаться".
- Как бы то ни было, я не хочу новый меч... По крайней мере, не хочу выбрасывать этот кинжал. Из него может получится неплохой шэнбяо, если правильно обмотать верёвкой, быть может нитью или проволкой обтянув узоры на рукояти... Шиноби не следует растрачивать ресурсы попусту, верно?
В назначенный час Хизока вернулся вместе со своей командой. Кажется, им пришлось несладко в стычке с пиратами.
Дирижабль взмыл в воздух, направляясь туда, где пираты предположительно могли бы быть. Наиболее вероятным для Джикашиме местом, куда устремились пираты, был север страны Молнии, куда можно попасть либо через пролив Касумо, либо же через океан Хокубу, сделав большую дугу. Но если пираты поплывут в страну Овощей или Демонов? Это тоже было вероятно. Потому генин не решил рассказывать о своих предположениях сенсорам. Если кто-то и способен отыскать кристаллы, так это они.
Но в его голове созрел ещё один план.
Жестом левой руки призвав к себе Райто и Хизоку, Джикашиме, наблюдая за морской пеленой через окно, решил поделиться созревшей в голове идеей:
- Если мы будем достаточно высоко в облаках, они могут и не заметить нас, пока не будет слишком поздно... Я предлагаю прыгать. У нас есть техники, которые помогут нам приземлиться. Возьмём пиратов так, как это сделали бы сами пираты. На абордаж.

+3

22

Приняв в руки пострадавший и изменивший свою форму клинок Джики, Райто внимательно его осмотрел, изучая место скола и слушая краткий рассказ мальчика о его сражении с противником, владеющим стихией Земли.
- Да, в противостоянии стихий у тебя было преимущество, но не только стихии являются залогом победы или поражения, - сказал сенсей, имея в виду разные умения шиноби. - И любая из них может оказаться очень коварной в сочетании с прочими приемами боя. Ты молодец, что смог устоять против владельца Земли, сведя урон к минимуму. Мне от них не раз здорово прилетало. Чего только стоит внезапный камнепад или колья, вырастающие из грунта. Очень неприятное явление. Несмотря на опыт, я и сегодня попался, - парень стыдливо бросил взгляд на резво проскакавшую в верхушках кедров белку, почему-то вдруг увидев в ней сегодняшнего себя. - Едва успел улизнуть.
Он тяжело вздохнул и развернув клинок рукояткой вперед, отдал его Джике, тут же удивленно приподняв бровь от слов мальчика о том, что тот не хочет себе новый меч. Его разумное отношение к боевым ресурсам и желание продлить жизнь оружия в новом виде, проведя небольшое преобразование, вызывала уважение, но, как сам Одзаки считал - впоследствии к кинжалу все-же лучше иметь дополнение.
- Верно, но здесь стоит учитывать сложившуюся обстановку. Не всегда бывает возможность вернуть оружие, например, разбросанные кунаи, а если жизнь шиноби под угрозой, то нужно быть готовым расстаться с ними. Это конечно крайний случай, либо рядовые ресурсы, а так, если оружие дорого твоему сердцу, ведь не зря же оно является продолжением нас и преобразователем нашей силы, воплощением боевого духа, то продление его жизни, как в твоем случае, будет правильным решением. Но, и от нового меча не стоит отказываться.
Райто не знал, задумал ли ученик отдать клинок в ремонт или попробовать поработать над ним своими руками, потому предложил:
- Если что, у меня есть отличные мастера. Всё сделают на высшем уровне, - он чуть улыбнулся, тепло посмотрев на Джику и вспомнив, как сам заказывал нынешнюю катану с учетом своих собственных пожеланий.

          Спустя примерно час группа Фудзивары вернулась к дирижаблю: вся чумазая и потрепанная, двух участников так и вовсе поддерживали с обеих сторон, помогая им идти в виду полученных травм, хоть и не тяжелых, но ощутимо снижающих работоспособность. Даже Хизока и тот сверкал окровавленными порезами на своей одежде, но двигался твердо и уверенно.
"Ками-сама!" - подумал Одзаки, ошарашенно глядя на товарищей.
- Похоже, возникли затруднения, - тихо произнес он. - Вам нужно отдохнуть и подлечиться.
На что Хизока махнул рукой:
- Ерунда. Царапины и ушибы. Немного ранило только Осами и Акиру. Им лучше отсидеться на судне, остальные готовы работать дальше.
- Не расскажешь, как всё было? - полюбопытствовал кириец.
- Расскажу. Те зайцы заманили нас в поселок, оборудованный массой ловушек и думали, что нам конец. Скажу честно, пришлось изрядно повозиться, в итоге мое терпение лопнуло и я разошелся там, развалив несколько сараев и с десяток заборов. 25 ушлепков в разной степени побития мы отвели к лесопилке, как добавку к уже имеющимся. Кстати, в поселке оказались посвященные высшего ранга, которых эти мерзавцы держали под своим гнетом. Я счел своим долгом освободить их, как бы ни пришлось.
Райто не сводил глаз с товарища, внимательно слушая его рассказ, густо приправленный не совсем хорошими эпитетами. При этом и самому хотелось бросить бранное словцо, едва только представив всю глубину преступных действий пиратов.
- Хм-м, от этого еще больше хочется изловить остальных, - все-же сдержанно ответил ученый, не желая сквернословить при мальчике.
"Сколько же в мире еще таких отбросов? Почему наша человеческая сущность так порочна?" - думал он, зная, что четкого ответа на этот вопрос не существует.
- Ладно, пора отправляться, - Хизока бодро хлопнул задумавшегося шиноби по плечу. - Как у вас дела?
- Полный порядок. Предупредили, кого смогли.

          Вскоре воздушное судно поднялось над зеленым ковром леса и полетело в сторону океана. На сенсоров была возложена задача отыскать пиратский корабль по излучению кристаллов чакры. Расстояние, отделяющее их от погони уже превышало пределы чувствительности, потому сначала решили проверить ближайшие территории: окрестности Птиц, Овощей и Демонов. Некоторое время в "эфире", со слов сенсоров, стояла тишина, и Райто, сонливо наблюдая за пробегающими внизу облаками уже было приуныл, начиная думать, что они выбрали не то направление, однако, стоило подождать. Джика, тем временем, озаренный пришедшей в голову идеей подозвал Хизоку и поделился планом, как лучше атаковать пиратов когда они будут обнаружены.
- На абордаж? - улыбнулся Райто. Идея ему и Хизоке нравилась, потому как был нестандартный подход и элемент неожиданности, в то время как пираты, возможно, ожидали нечто иное, если вообще ожидали, что их могут найти в ближайшее время. - Интересное решение. Свалимся им, как снег на голову.
Одзаки запросто мог скорректировать направление приземления и сделать его безопасным при помощи Ветра или Воды, потому насчет этого не стоило волноваться.
- Спасибо, Джика! - в глазах племянника Даймё сверкнул огонек, тем самым рассеяв стоявшую перед этим сонливую пелену. Через некоторое время, ближе к границе страны Овощей, парень вдруг заметил поравнявшегося с салоном судна ястреба. Тот парил возле иллюминаторов, то по одну сторону, затем по другую. Узнав его по двум отличительным перьям на крыльях, Райто постучал по стеклу.
- Это же Бимо! Надо его впустить. Это наш ястреб, - ученый радостно вскочил и открыл окно. - Бимо, Бимо, сюда!
Ястреб на заставил себя долго ждать. Узнав Одзаки, он тут же вместе с потоком ветра резво впорхнул внутрь салона и уселся на стоящий в ногах рюкзак.
- По крайней мере хоть одного вернем домой, - он погладил птицу. - Где же остальные, Бимо? 
Ястреб не смог ответить, лишь поудобнее уселся на рюкзаке, издав пронзительный крик. Появление птицы в салоне немного скрасило время ожидания цели и когда наконец сенсоры обнаружили характерный источник чакры уже в пределах территории страны Демонов, было принято решение готовиться к высадке. При просмотре в бинокль даже с большой высоты, узнать корабль, остановившийся в небольшой бухте, не составило труда. Следуя плану Джики, пилоты подняли аэростат выше и скрылись за гущей облачности. Пересадив Бимо на спинку кресла и одев рюкзак, Райто прошел к выходной двери и открыл ее.
- Пойду первым. Так будет удобнее поддержать снизу остальных. Джика, приготовься и сразу за мной, - сказал сенсей и не мешкая, прыгнул за борт в объятия стихии ветра и облаков. Встречный поток воздуха ударил в лицо и ворвался глухим шумом в уши. Поначалу все вокруг было молочно-белым, густые клубы пара с большой скоростью пролетали снизу вверх, а когда они закончились, внизу, на короткое время, давшее людям почувствовать себя на месте птиц, открылась красивая панорама: судно пиратов стояло в живописной скалистой бухте, омываемое рябью волн северного океана, а на палубе наблюдалось движение грузов.
"Ясно, вытаскивают дерево из трюма. Ничего, теперь не убегут!" - с этой мыслью, снежный ниндзя создал ледяное копье и метнул его вниз. Войдя в воду возле одного из бортов корабля, оно тут же заморозило ее, лишив судно возможности к побегу. После этого, Одзаки создал вихрь ветра, который дал возможность ему и остальным членам группы относительно плавно и неожиданно обрушиться прямо на палубу, расшвыряв ящики и раскидав пиратов в разные стороны. Элемент неожиданности сработал и пока преступники очухались от первого удара, к бухте подвалил сюрприз в виде вооруженной группы местных стражей. Но, так просто никто не собирался сдаваться. Пираты оголили свое оружие и вступили в схватку с незваными гостями. Один из них, успев занять место у огромного арбалета, развернул его в сторону берега и принялся стрелять огромными стрелами, напитанными чакрой. Заметив это, Одзаки подскочил к нему, сделав высокий и длинный прыжок. Перелетев через головы других пиратов, Райто вытащил катану и пустив в нее чакру ветра, сильно повредил арбалет. Стрелок, попытавшийся сопротивляться, получил не смертельный, но болезненный порез бедра, а после улетел от простого пинка ногой прямо к стопам своих собратьев. Один из преступников поднял уже знакомый кирийцу звуковой рог и протрубил в сторону основной гущи сражения. Райто это не задело, но Джика оказался как раз на линии огня.
"Нет, только не он!" - парень понимал, что не успеет, каким бы быстрым он ни был. Звуковая волна, конечно, не причинит мальчику большого вреда, но может повлиять на его реакцию и способность концентрировать чакру. К счастью, Хизока прикрыл его, смягчив звуковой удар своим телом и техникой молота - он частично отразил ее в пирата, усилив своей чакрой, отчего трубача опрокинуло на пол в полуобморочном состоянии.
- Спасибо! - крикнул ему Райто, и тут же взвившись в воздух вихревым сальто, чем напомнил собой вращающийся пропеллер, ворвался в свору пиратов, угрожавших жизни ученика и будто лопастями, в этом случае одной в виде катаны, нанес им множество поверхностных порезов, отрегулировав силу воздействия так, чтобы не разнести противников в капусту и ранить не смертельно. Результатом стало выбитое и сломанное оружие, в том числе метательное, и брызнувшая во все стороны кровь. Раскрученное силой Ветра тело Одзаки, нанесло мощные удары ногами, чем довершило сопротивление раненых противников.
"Потеряют немного крови, но не помрут. Если бы стояла задача их убить, они были бы уже мертвы," - подумал кириец, подскакивая к своему генину.
- Джика, ты порядке?
В этот момент корабль тряхнуло от удара молота Хизоки, в результате чего несколько пиратов улетело за борт.
- Сдавайтесь, вы окружены! - вдруг прозвучало из громкоговорителя откуда-то сбоку. Оглядевшись, Райто только сейчас заметил, что пиратское судно уже окружено катерами береговой охраны.

+3

23

Мальчик внемлил словам наставника и, пожалуй, впервые с тех пор, как узнал правдивую историю своего дома, запятнанного кровью, был с ним не только полностью согласен, но и заметил, что в его сердце более не находилось места для злобы или же обиды на Райто. Действительно, племянник Даймё не только вполне очевидно и открыто заботился о благополучии своего ученика, но и сражался вместе с ним за схожие идеалы, каждый раз поддерживая его и ни разу ещё не критикуя, даже если и не был согласен во всех суждениях генина, что наталкивало на мысль о том, что в нём сохранилась искра того первородного добра и чувства справедливости, которые идеализировал так рьяно Джикашиме. "Пожалуй, то время действительно было куда сложнее, чем я могу представить, и не дано мне осознать в полной мере, каково жить под гнётом диктатуры, страшась за собственную жизнь и жизнь своих близких... Я думаю и надеюсь, что сражался бы за благополучие своей деревни и её жителей, даже если бы пришлось сражаться с самой деревней, даже ценой собственной жизни, но только так ли это на самом деле? Если боги будут милостивы, мне не доведётся этого узнать. В конце-концов, за это мы и боремся... За лучшее будущее. За будущее, которого мы были лишены".
- Наверное у взрослых это называется сентиментальность... Но мне правда нравится хранить вещи, которые напоминают о прошлом, наталкивают на воспоминания о былых временах.
Впервые с того знаменательного для него момента в отеле, изменившего его в корне, пускай и не до конца, Джикашиме выдавил левым краем своих губ тусклую ухмылку. Это был тот максимум, на который он ещё был готов пойти, чтобы показать наставнику, что силы его не покинули окончательно, и что несмотря на всякие невзгоды генин ещё имеет желание жить и сражаться за свои убеждения. "До последнего вдоха. Я не подведу их, как они подвели меня. Я покажу им настоящую силу собственным примером. Силу, которая не дана тренировками, или же генетикой. Силу собственных идеалов. Незыбленных постулатов, на которых обязан стоять этот мир, чтобы иметь шанс на лучший исход для всех нас".

Два капитана в лице Хизоки и Райто приняли его идею, чем потешили и без того не страдающее ещё Эго Джикашиме. В ответ на благодарность генин только кивнул, от неожиданности не подобрав слов, либо же не желая рушить образ молчаливого шиноби, а может и то, и другое. Конечно, его самооценка была плавучей и менялась в зависимости от настроения, либо же пережитого им, а иногда даже несколько раз за день, но сейчас никаких проблем с неуверенностью в своих силах у мальчика не было. "Ещё пара таких идей и открыта мне дорога быть советником Мизукаге, не иначе... Мороки ведь".
Возвращение ястреба было небольшим утешением. По правде, из-за всего произошедшего и своей погружённости в собственные, запутанные в неосязаемый клубок мысли, Джика успел и забыть об идее разослать птиц в поисках пиратов. Тем не менее, это была лишь одна птица, потому радость скорейшим образом была повержена волной последовавшей за ней печали. "Да уж, жалко птичек... Может они просто улетели, ощутив вкус свободы? Не стоит на это надеятся, конечно нет. Их обучали переносить сообщения. Что же, если они и погибли, то выполняя своё задание. Этому следует вдохновиться".
Услышав наставления своего ментора и одарив их коротким "Да, сенсей" генин пустился вслед за Райто головой вниз.
Десантировавшаяся группа летела на протяжении всего пары минут, но от адреналина и возбуждённости казалось, что время замедлилось и полёт длился куда дольше. "И ведь никто не поверит, если расскажу... Да и рассказывать некому. Сестрёнка отцу растрепает, а он волноваться будет... Что же, пускай. Он мной гордится, а вот я им уже не могу. Ещё не могу... Но я готов его выслушать".
Подхваченный вихрем ветра генин сложил вместе необходимые печати и, не коснувшись ещё поверхности корабля, выпустил мощный поток молнии из обеих рук туда же, куда Райто пустил своё копьё. Его виденье было таковым - пронзив лёд молния могла создать брешь в корабле, достаточную для того, чтобы его со временем затопило, так как мальчик не хотел, чтобы судно досталось кому-либо.
Наконец достав ногами поверхности судна Джика сложил печать Птицы и обрушил на нескольких пиратов шквал из ветряных пуль, посылая их прямо в воду, после чего вытащил вакидзаши своего наставника и следом достал левой рукой кинжал, готовясь к более близкому столкновению. Вспоминая слова Райто, сказанные ему ранее, мальчик без дополнительных рассуждений метнул кинжал в стоявшего неподалёку пирата. Кинжал пронзил его левую ногу, чуть выше коленной чашечки. Завопив от боли пират упал на землю, обхватывая рукоять того, что некогда было катаной, руками. Как раз в этот момент наставник обезвредил арбалет.
Обернувшись на крик другого пирата, Джика вовремя выгнулся назад, пропуская перед собой саблю и отходя на несколько шагов.
- Не советую продолжать, если не готов остаться инвалидом.
Конечно же, пират лишь злобно рассмеялся и сделал очередной выпад, пытаясь на этот раз обрушить мощный вертикальный удар, вроде того, что стоил Джикашиме его меча. Грациозно увернувшись вбок и повернувшись лицом к пирату, мальчик ответил ему тем же, отделяя кисть противника от тела. Он не задумывался над этим ударом даже на секунду и несколько мгновений молча смотрел без сожалений на то, как пират на коленях держал левой рукой обрубок правой, вот-вот будучи готовым потерять сознание от шока, а вскоре и вовсе умереть от потери крови.
"Не дождёшься, ублюдок".
Мальчик как раз разбинтовывал собственную левую руку, чтобы обвязать этот бинт вокруг обрубка пирата, когда пронзительный звук заставил его схватиться за уши. Конечно, большую часть звуковой атаки Хизока отразил и принял на себя, однако чувствительные уши кирийца, да ещё и того, кто собственными силами познал как минимум два музыкальных инструмента, не позволили остаться подобной атаке незамеченной. Джика вскрикнул, немного растерялся и успел заметить, что из его носа хлынула кровь, но он отделался скорее лишь лёгким недоумеванием и продолжил накладывать бинт.
Вскоре рядом с ним оказался Райто.
- Лучше, чем этот.
Мальчик кивком указал на последствия своих деяний - на отрубленную ладонь, сжимавшую саблю. В голове гудело и реальность троилась в глазах, однако прийти в себя было лишь делом нескольких минут.
Пока Райто оглядывал приближавшиеся корабли береговой охраны генин отделил вакидзаши от крови и вернул меч в ножны, затем схватился за рукав наставника, помогая себе подняться. Достав ножны из тканевого пояса мальчик вместе с кивком вернул вакидзаши наставнику. Пошатываясь, он двинулся к своему кинжалу, но достигнув пирата осмотрел оставшихся на борту с саблями, алебардами и прочим оружием, доступным им и решил обратиться к ним:
- Советую прислушаться! У вас дыра в отсеке и я не думаю, что кто-то в порыве битвы успел её заколотить. Если не хотите простудиться, то бросайте оружие. Свобода...
Мальчик вытащил кинжал из пирата, предварительно его немного закрутив так, что тот завопил сильнее от боли. Это было сделано лишь для привлечения внимания и на самом деле Джика не хотел прибегать к столь мрачному способу обратить на себя взоры остальных, но он должен был показать, что его следует выслушать. Он разрезал кинжалом ткань на теле противника и спешно перевязал его рану, затем, оказавшись на ногах вновь и снова пошатываясь, поднялся к штурвалу.
- Нет ничего важнее свободы для пирата! Это убеждение я уважаю и разделяю... Однако, если среди вас нет ходячих трупов, то не думаю, что вы знаете, что нас ждёт там, на другой стороне. И очень сомневаюсь, что вы хотите этого узнать, не вкусив ещё всех прелестей жизни, не познав ещё волн всех морей... Вы любите жизнь, любите жизнь не меньше меня, я это знаю. Так не идите же на смерть по собственной глупости! Не слушайте лживый зов свободы, если не уверены, что будете свободны после смерти!
"Не знаю, научился ли я врать. Я бы с удовольствием погиб на их месте, отстаивая собственное право на свободу да и не верю я, что после смерти нас ждёт что-либо, кроме забвения и вечной пустоты... Но таков мой путь. Дать им шанс, минимизировать потери, насколько это возможно. Они были верны себе, своему пути и сражались достойно, насколько на это вообще способны пираты. Их команда слажена, как семья... Надеюсь и я когда-то найду людей, с которыми смогу разделить в гармонии все тяжести этой жизни. Принимая их такими, какие они есть, пускай и не во всём соглашаться, но пытаться понять их точку зрения и давать им право на собственные суждения... Такой должна быть семья".
Генин всё ещё сжимал в руке окровавленный кинжал, готовый к любому исходу. Во время напряжённой паузы он поднял левую руку к носу, вытирая рукавом кровь.

Отредактировано Чиное Джикашиме (21.04.23 20:48)

+2

24

"А он не церемонился, - подумал Райто, глядя на последствия столкновения ученика с одним из пиратов, который теперь лежал  без правой кисти, с обильно кровоточащим обрубком и торчавшим выше колена кинжале. - Чтобы защитить свою жизнь и свои убеждения, похоже, Джике пришлось действовать более радикально, чем он, возможно рассчитывал ранее. Тем не менее, он пытается спасти противника от потери крови, а значит не перешел грань, за которой человек превращается в безжалостное орудие убийства," - кириец смотрел, как мальчик бинтует раны пирата. Делал он это и сам не будучи полностью в порядке: парнишку пошатывало, а из носа шла кровь впоследствии звуковой волны, возможно и вдобавок полученной в ходе драки, встряски или ушиба. Не исключено, что волна могла повредить мелкие сосуды в носу юного шиноби, если ее сила превышала ту, с которой сталкивался Одзаки, к тому же организм Джики был более восприимчив к такому роду воздействия из-за своего возраста. Учитель поддержал мальчика под локоть, когда он поднимался. Перед тем, как вытащить кинжал из ноги пирата, генин отдал вакидзаши Райто.
"Не слишком рано?" - подумал он, удивленный такой поспешностью мальчика, но не стал ничего говорить, а молча принял оружие обратно, кивнув в ответ, понимая, что раз Джика так решил, то навязывать ему свой клинок далее, когда тот счел, что в нем отпала необходимость, будет ошибочным действием. Оглядевшись вокруг, кириец оценил результаты работы команды: окровавленная и поврежденная палуба, усыпанная щепками иглолистого клена и избитыми, но живыми телами преступников, окружив которых, люди Леса и Воды стояли с оружием на изготовку, не давая ни малейшего шанса на сопротивление.
Видя, что сражение остановилось, потому как исход боя уже стал очевиден, генин жестко, чуть провернув лезвие, выдернул кинжал из ноги поверженного противника, от чего тот вскрикнул, привлекая внимание команды и оставшихся в сознании пиратов. В движении Джикашиме, как показалось Райто, ощущалась доля ярости, либо своеобразного отмщения за совокупность преступлений не только конкретного разбойника, но и всех его собратьев.
"Вижу, что достали," - понял Одзаки, тем не менее насторожившись и взяв этот факт на заметку, чтобы не упустить чего важного и не дать сердцу мальчика опустеть или наполниться злобой. Как оказалось секундами позже, целью парнишки, в конкретный момент, оказалось привлечения внимания. Воспользовавшись паузой в противостоянии сил, юный Чиное обратился к пиратам, рассказав при этом всем, что является для самих разбойников наиболее ценным. Вероятно, что среди пиратов были и те, для кого ценностью являлось похищенное добро и чувство вседозволенности, а порой и сама вседозволенность, свобода грабить и убивать, но отнюдь не та свобода, о которой говорил Джикашиме.
"Как хорошо он сказал. Но, что есть свобода для каждого из нас? Мы все чувствуем ее по-разному и для каждого она своя. Что есть свобода для пирата? Сейчас уже слишком поздно  - они потеряют ее в тюрьме на долгий срок или в смерти навсегда."
Один из бандитов, чья шея находилась под лезвием меча полицейского Леса, нервно захохотал после слов мальчика, на что Одзаки, нахмурив брови, твердо ему ответил:
- У вас еще есть шанс вернуть свободу после тюремного срока и сделать выбор между жизнью и смертью.
Броситься на противника и покончить с собой или отправиться в тюрьму и иметь хоть какие-то шансы на другую жизнь - другого выбора здесь и сейчас не было. Изменятся ли преступники? Сложный вопрос. Кто-то - да, кто-то - нет.
Заметив, что кровь из носа мальчика еще течет, Райто достал из кармана чистый носовой платок и создав в нем горсть мелких ледяных крошек, завернул и дал Джике:
- Подержи на переносице несколько минут.
- Сложите оружие! - вновь прозвучало из громкоговорителя береговой охраны. Сейчас, скорее всего, это касалось не только пиратов, но и всех, кто находился на медленно погружающемся в прибрежные воды корабле. Райто вернул свою катану в ножны, повернулся в сторону катеров и громко крикнул:
- Мы - команда Леса и Воды, что предупредила вас по радиосвязи об этом корабле. Позвольте нам сойти на берег.
- Разрешаю! - прозвучало после секундного раздумья.
- Ну, ушлепки, оружие на пол и марш на берег! - скомандовал Хизока пиратам. Само собой, им ничего не оставалось, как подчиниться. Один из людей Фудзивара связал преступникам руки за спиной, чтобы затруднить им побег, если таковой вздумается. Райто создал из шершавого льда трап и мост к берегу, вследствие чего вся орава с борта под прицелом местных стражей сошла на сушу. Далее предстоял разговор с представителями власти и обыск судна на предмет заявленной контрабанды. Сенсоры страны Демонов подтвердили наличие большого количества чакры внутри корабля, а полиция нашла остатки священного дерева. Чтобы отблагодарить стражей за помощь, Одзаки попросился вытащить часть доступных кристаллов и тем самым расплатиться ними. Он не особенно хорошо разбирался в механике, в отличие от генетики, однако, когда вода стала доходить до важной аппаратуры, парень быстро покинул тонущий корабль, чувствуя, что с электричеством и чакрой лучше не шутить - не прошло и пяти минут, как уже порядком погрузившееся судно взорвалось. Райто был готов к такому событию, потому быстро закрыл всех ледяной полусферой.
Когда опасность миновала, команде и арестантам пришлось обратиться за медицинской помощью, поскольку с обоих сторон в разной степени имелись пострадавшие. Одзаки, переживая за ученика, настоял, чтобы Джика воспользоваться услугами местных ирьенинов, да и сам не отказывался подлечить свои недавние ожоги.
"Потом надо раздобыть корабль. Вся эта банда не поместится в салоне дирижабля, как ни крути."

Отредактировано Одзаки Райто (18.04.23 22:22)

+2

25

Внемля словам наставника мальчик принял левой рукой платок в форме мешочка с ледяными камнями и приложил его к переносице. Убедившись, что сражение не подлежит продолжению, Джика дважды провёл кинжалом по ножнам, отделяя каждую сторону от крови, затем поместив туда же своё оружие.
На берегу генин занял место возле Хизоки, наблюдая за тонущим кораблём, из которого как раз выбирался уже Райто.
"Прозаично получилось. Не думаю, что кому-то может стать легче после мести. По крайней мере не на долгую перспективу. Месть - это ведь лишь реакция на внутреннюю боль. А всякую боль нужно по итогу отпустить... Иначе мы сломаемся. Станем лишь фрагментом, разломанным осколком - тенью от того, кем мы были раньше. В этом я убеждён".
- Хизока-сан, я тут подумал... Мы ведь может и не встретимся больше. Миссий у нас хватает, да и не уверен я больше, что выбрал правильный для себя путь... Господин Коске подарил мне куртку Айко и, пожалуй, было бы почтительным передать что-то ему через Вас, если это не затруднит.
Мальчик достал ножны, вмещавшие кинжал. Учтиво склонив голову он передал их человеку в маске.
- Мне от этого клинка толку уже мало будет... Я мог бы заморочиться и состряпать из него шэнбяо, но признаться честно, это скорее бы навредило мне, чем принесло пользу, ведь я понятия не имею как управляться с таким оружием... Быть может в кабинете управляющего для него найдётся достойное место в качестве декорации.
Джикашиме вновь обратил свой взор на тонущий корабль.
"Поездка вышла куда более длительной, чем можно было предположить. Она подарила мне мучения и усталость, каких я раньше не испытывал. Много жизней в Самутани разрушено действиями обезумевшего Макото, но я верю, что со временем деревня сможет отстроить былое величие, пускай потерянных людей никто заменить и не сможет. Что же, наверное, для кого-то жизнь продолжается, а для кого-то... Нити судьбы, что связывают нас всех, имеют свойство обрываться. Боги... Нет, то не их промысел, что человек корыстен, зол и ничтожен в сущности своей. Людские пороки были созданы нами. Они являются нашей неотъемленной частью, но... Лишь те, что выбрались из порочного круга достойны называться людьми. Лишь те, кто не поступился убеждениями и собственной честью. Мы должны быть такими, стремясь к непостижиму идеалу, не взирая на ошибки, но и не забывая о них, ведь только так мы можем совершенствоваться. Я верю в это. Человек склонен ошибаться. Есть также и ошибки, которые простить невозможно. Их я тоже совершил... Нужно убедиться, что я не совершу их впредь. Сколько жизней я разрушу тем, что не успел и опоздал? Разрушу ли я больше, если ничего не буду делать? Если скроюсь в пещере, как мне того хочется сейчас больше всего остального?.. Я не могу так сделать хотя бы из-за сестры, но ещё и от того, что всё ещё верю, что могу помочь этому миру. Будущее покрыто мраком, нам не дано его спрогнозировать. Действия имеют последствия, но и бездействие тоже имеет последствия... Так что же выбрать? Тяжело... Голова ещё гудит, а от этих мыслей не легче".
Мальчик вытащил шакухачи из подсумка. Сев в позу лотоса на берегу и глядя на идущий ко дну корабль он прильнул губами к инструменту, наигрывая короткую мелодию, полную боли и сожаления, ожидая дальнейших распоряжений от своего ментора.

Эпизод завершен

+2