Как и предполагалось, недолгое пребывание в столь тяжелой иллюзии тоже сказывалось на физическом состоянии "жертв". Даже будучи предупрежденным, и понимая, что все вокруг - лишь влияние чужой чакры, Райто с трудом первые несколько минут приходил в себя. Сецуна не торопила его. Организму требовалось время, чтобы восстановить свою работу и скинуть оцепенение. Технически, если очень постараться, куноичи могла бы и самостоятельно здесь навести порядок. Однако, она порой была слишком осторожной, а потому предпочитала предоставлять возможность проявить себя тем, у кого были для того более подходящие способности. Скажем, то же подобие щита, созданное изо льда, могло бы прекрасно укрыть напарника от вероятных попыток отправить его в мир иной, пусть даже по случайности. Что могла в этом случае сделать Сецу? Использовать щит ветра. Но это была бы лишняя затрата чакры, которая еще очень пригодится для получения информации от местного главаря. "Он может быть устойчив к иллюзиям, тогда не будет выхода, кроме использования Хошокугана." К счастью, опасения были излишни. Приняв свою часть задачи, Одзаки совладал со страхом и направился поочередно избавляться от помех. Все это время Кисараги не покидала укрытия, лишь наблюдая за происходящим. Наконец, выбранный человек на роль "языка" был изловлен тоже. В этот момент Сецу рассеяла туман и направилась к ледяному кокону, в которой его заключил кириец. Паренек храбрился, успев догадаться о своей значимости. И, очевидно, просто так отдавать информацию он не хотел. Вот только не то место и время было выбрано для торгов. Здесь была ставка лишь одна: здоровье и, быть может, жизнь. Первым диалог начал Райто, и, казалось, пленник даже собирался уже начать торговаться. Сецуне была противна такая тупость. Встав рядом с напарником, она смерила "кокон" презрительным взглядом, остановившись на лице молодого паренька.
- Раздражаешь, - холодным тоном бросила она. Никаких усилений не потребовалось, поскольку техника демонической иллюзии прекрасно проникала в корни сознания, вынуждая мозг воспроизводить худшие кошмары. Всего каких-то пара минут, и по миловидному лицу паренька потекли слезы. Еще минута - и он отчаянно забился в истерике. "Главное - не переборщить. Не хватало еще откачивать это бесполезное тело". Утомленно вздохнув, девушка остановила поток чакры, возвращая пленника в реальный мир.
- Тебе повторить вопрос, или сам вспомнишь? - по-прежнему, даже пальцем не касаясь пленника, Сецуна лишь говорила с равнодушным выражением, будто они были на званом ужине или чаепитии. Жалкий вид не тронул куноичи. Даже без багровых глаз она умела одним взглядом дать понять оппоненту, что шутить не станет. Паренек быстро замотал головой и начал говорить. Припоминая расположение домов, что сама выводила на карте, Сецу молча слушала. "Этого достаточно". Очевидно, Райто посчитал точно также.
- Благодарю, - ехидно обронил он, отправляя весомым ударом пленника на покой. Это для Кисараги было понятно. Но вот последующая за этим похвала и такой странный взгляд кирийца слегка озадачивали. "Нет, он, определенно, какой-то странный. Это же просто работа. Разные методы и техники, как разные страны и люди. Или просто не знал о том, что гендзюцу имеет широкий спектр распространения при должной разработке и построении плана? Хех, наверняка. Многие пренебрегают этим видом использования чакры, делая упор на ближний бой".
- Двигаем! - скомандовал Одзаки, и Кисараги согласно кивнула. Не стоит задерживаться на месте дольше запланированного.
Для дальнейшего передвижения по разъяренному улью противников снова пришлось потратить изрядное количество чакры на технику маскировки. Куноичи ощущала, что предел не за горами, но не собиралась уходить без информации, ради которой сюда и пришла. В конце концов, это была ее идея и план, так что и пенять она могла лишь на себя. Найти необходимое здание не составило труда, как, впрочем, и подняться до нужного кабинета. Капитан этого бардака тоже был на месте, ругая подчиненных. Переглянувшись с Одзаки, шиноби согласно кивнули - всего лишь дождаться, когда подчиненные покинут помещение, затем стоит решительно действовать. Никакого отдельного сигнала у них не было. Действуя по наитию, Райто первым накинулся на капитана базы, неплохо того обезвредив. Пока напарник разбирался с пленником, куноичи закрыла дверь. Дело оставалось за малым - потратить время на копание в чужой голове. Девушка обернулась и подошла ближе к пленнику. Багровые глаза с вертикальным зрачком всего раз поймали гневный взгляд мужчины, после чего тот тут же обмяк. Можно было бы подумать о потере сознания, но тот лишь спал. Сецуна даже ухмыльнулась, глядя на здоровенного мужчину, который ничего не мог противопоставить этой технике. "И от кошмаров бывает польза".
- Одзаки-сан, на сбор информации мне потребуется время. Этот человек так просто не поддастся гендзюцу, иначе бы он не стал вожаком местного сброда. Но есть иной путь, где будет задействована техника переноса сознания посредством сна. Плюс - пленника не придется тащить с собой. Минус - мне самой придется погрузиться в сон. - Сецуна не тратила время на разъяснение тонкостей техники, объясняя лишь основные тезисы. Понятное дело, одобрение со стороны напарника ей не требовалось. Тем не менее, Одзаки понял, что требуется самое главное - время. И готов был оттягивать неизбежное столкновение, насколько это возможно. По большому счету Кисараги серьезно рисковала, используя такую уязвимую технику в этом месте, и оттого должна была положиться на возможности и разумность Райто, чтобы не погибнуть и по возможности покинуть это место целой и с ценными данными. Предстоящая задача будоражила сознание. Усевшись на пол рядом с пленником, куноичи прислонилась спиной к прохладной стене. Коснувшись руки пленника, она прикрыла глаза и постаралась отрешиться от реально мира, медленно погружаясь во тьму чужого сознания.
Переход, словно падение в бездну

Это всегда напоминало падение - страшно лишь первый раз. Затем жгучего волнения ждешь с нетерпением снова и снова. Что там, за пеленой чужого сознания? Какие секреты они хранят? Как видят собственный мир? Лишь те немногие, кто способен на такие техники, со временем узнают ответы на столь сокровенные вопросы.
Сецуна опускалась в бездну чужого мира, с завидным спокойствием ожидая конца своего путешествия в неизведанное. И лишь когда спиной она почувствовала твердую поверхность, распахнула глаза, чтобы осмотреться. Каменные пустоши, среди которых встречаются редкие деревья. В реальном мире в столь бесплодной почве они бы просто не выжили, но здесь пышно цветут бледно-розовым цветом. Девушка сделала шаг и тут же остановилась. Она была босой. Вместо привычной толстовки на ней были белые просторные одежды, а самым любопытным оказались собственные волосы, вдруг выросшие больше собственного роста, а потому плетущиеся позади прямо по растрескавшейся земле.
- Любопытно... - пробормотала девушка, осматривая себя. Обычно в сновидениях она сохраняла повседневный облик, а здесь без особой причины или стороннего воздействия это изменилось. Причина в самом деле была интересна, но Сецу решила, что сможет подумать об этом позже. Поскольку вокруг не было ничего особо примечательного, сноходец прислушалась: где-то неподалеку звенел ручей. Где вода - так и жизнь. Оттого куноичи направилась туда.
Рядом с небольшим водоемом, в который стекал крохотный водопадик, стояла скромная беседка. А в ней находился владелец сна. На звук приближающийся шагов он обернулся и замер.
- Ты? - зрачки его расширились от удивления. - Кто ты такая?!
- Хо-о-о... А ты неплохо устроился, - беззаботно ответила Кисараги, будучи абсолютно уверенной в своей безопасности.
- Как ты здесь оказалась? Что все это значит?! - мужчина поднялся на ноги, даже не удосужившись заправить как следует юкату, отчего легкая ткань обнажала широкую мужскую грудь. Свой маленький рай он был готов, казалось, защищать ценой собственной жизни.
- Невежливый хозяин. Как это прискорбно, - продолжая осматриваться, девушка остановилась возле водоема и стала всматриваться в водную гладь. В лице ничего не изменилось: те же черты, цвет глаз. "Чтож, пусть будет так. Подумаешь, другой вид. В конце концов, это совсем неважно."
- Убирайся! - мужчина разозлился, кинувшись с кулаками на гостью, но в метре от нее замер, не в силах более пошевелиться. Легкая улыбка сошла с лица Сецуны. Она поравнялась с пленником. В ее взгляде читалась явная угроза.
- Раз ты не настроен на диалог, буду краткой. У тебя есть два варианта. Первый, - она выставила перед его носом указательный палец правой руки и продолжила, - Ты добровольно рассказываешь, как со своей стаей шакалов оказались на территории Страны Воды, что делали и по чьей указке. Как воровали грузы, подрывали суда и для какой цели вам понадобились пленные шиноби.
Пленник, будучи способным говорить, громко расхохотался.
- Да пошла ты! - огрызнулся он, добавляя в довесок еще массу неприятных слов, означающих, где и с кем матушка изволила сношаться.
- Хм. А ты не из умных, да? - равнодушное лицо ни на миг не исказилось. В самом деле, сколько раз подобное приходилось слышать от жалких личностей. А уж сколько таких "поэтов" в заколках родного селения - аж заслушаться можно, пополняя лексикон. Кисараги демонстративно выпрямила левую руку. Белый рукав, точно волшебная пелена, колыхнулся на ветру, а за ним вдруг вспыхнули и стали сгорать в чудовищном пламени цветущие деревья. Запах гари тут же заполнил пространство. Сгорающие лепестки разлетались по округе, посыпая высохшую землю пеплом. Пленник издал жуткий рев, подобный дикому зверю, но вырваться из хватки сноходца не мог.
- Второй вариант. Я самостоятельно перелопачиваю все здесь и ответы нахожу в любом случае. Однако, я не гарантирую, что это не будет больно и что ты не останешься овощем до конца своих дней, - угроз не было, лишь сухие факты. Не нужно быть ученым, чтобы понимать, к чему такое вмешательство может привести. Сецуна вглядывалась еще пару секунд в глаза пленнику, после чего добавила: - Яген, да? Выбор за тобой.
Демонстрация способностей и власти в этом пространстве, увы, не помогла. Пленник изрядно упорствовал и сопротивлялся чужому влиянию. В конце концов, благодаря своей ярости, он даже смог скинуть оцепенение и ринуться в бой, позабыв о том, что это сон и тут многое возможно.
- Понятно, - уклоняясь от очередного удара, разочарованно произнесла Сецу. И с разворота отвесила сильный удар в солнечное сплетение своему противнику. Прежде чем утратить контроль даже здесь, он лишь непонимающе посмотрел на девушку: как это, мастер тайдзюцу пропустил такой простой, почти детский удар? - Ты выбрал второй вариант.
Если бы пленник согласился все объяснить сам, Сецу была уверена, что не потратила бы много времени на поиски ответов. Беда в том, что в мире снов время не чувствуется вовсе. Что-либо изменится лишь тогда, когда израсходуется чакра на поддержание техники. И в этот миг самое главное - вовремя вернуться.
Тяжело вздохнув, Кисараги взяла за шиворот поверженного противника и швырнула его в водоем. Добравшись до воды сама, она села на берег и опустила ноги в воду. Ну а теперь посмотрим, что же ты так скрывал от нас. Обычно вера не слишком помогает в реальном мире. Но здесь, в столь странном пространстве, вера и воображение способны на очень многое. Кисараги верила, что здесь для нее нет пределов и границ. И потому, стоило ей снова взглянуть в отражение водной глади, там стали появляться видения, образы, точно смотришь кино. Она беспощадно копошилась в омуте памяти пленника, не опасаясь задеть струны личности или даже жизненно важные функции.
Яген был рожден и воспитан в Стране Земли. В его жизни в самом деле было мало хорошего. Голод, засуха. Практически вся родная деревня истреблена. Выдающиеся способности помогли ему вырваться из безысходности, но лишь на время. Ненависть поглощала с каждым днем все больше и он покинул родную страну. Долго скитался, пока вокруг не стали прибиваться такие же люди. Вскоре целой бандой они осели в Стране Воды и неплохо зарабатывали, будучи наемниками. Не гнушаясь никакими методами, они брались даже за самую грязную работу. И вот совсем недавно им приходит вкусный заказ на диверсионную деятельность, целью которой стали два крупных клана. Стравить давних конкурентов не сложно - достаточно время от времени воровать грузы и подрывать корабли. А тут еще и такая возможность заодно подергать за усы Страну Огня, чтобы попытаться натравить этого тигра на Страну Воды и развязать целую войну. Вот где золотая жила! Ведь в военное время услуги наемников пользуются колоссальным спросом, особенно когда собственные силы уже на исходе. Да и сделать это не сложно: достаточно захватить пару-тройку шиноби, убить их, подкинуть в нужное время в нужное место тела и получите готовый конфликт. Слово за слово, пара угроз, шантаж, подкупы - и вот конкурентам отводят два специально подготовленных ангара, в которых ловко продумано двойное дно. Товары просто перекладывались, а потом аккуратно перевозились на базу, где впоследствии под небольшой процент отдавались заказчику. Богатые кланы, разумеется, нанимают для расследования дела шиноби. И вот, для осуществления плана уже совсем скоро нужно было идти на встречу с заказчиком.
- Ловко... И кто же этот хитрец, что так красиво дергал за ниточки?
Водная гладь послушно нарисовала картинку из памяти пленника. Невысокого роста, плешивенький, с маленькими глазами мужичок, нацепивший на себя груду украшений, точно какая девица из благородных с полным отсутствием какого-либо вкуса. Игараши Шидо.
- Едва заметный клан Игараши, значит... Думаю, кирийцам это будет интересно. А нам остается дать ответ Татсухара и подготовить отчет для Цунаде-сама.
Поднявшись с берега водоема, девушка последний раз взглянула на жалкое зрелище сгорающего в пламени сухого сада и утопающего в омуте собственных воспоминаний Ягена. Было ли ей его жаль? Если только самую малость. Выбор - то, что отличает людей от глупцов. Именно от таких жалких глупцов, так и не разобравшихся в себе, так и не нашедших в себе сил пойти иным путем, страдают нормальные люди. "Судьба - самый лживый из всех богов".
Как и обычно, Сецуна сосредоточилась, чтобы вернуться в собственное тело. Но... что-то пошло не так и зрелище угасающего чужого сознания сменилось тьмой. Она совершенно точно была уверена в том, что оставила в покое Ягена. Но вот вопрос - где она теперь? Зависнув в неизвестном пространстве, конечно, поначалу Сецу растерялась. Она видела очертания своего образа, но вокруг ничего не было. Стараясь не терять самообладания, девушка представила себе первое, что только приходило на ум: свой дом в Конохе. Пусть стены этого дома были пусты и тут не было больше ни души, думалось здесь спокойней. Конечно, больше всего сейчас, чтобы успокоиться, хотелось дотянуться до Хикару. Но Сецу себе запретила. Она далеко, а если брат только почует, что что-то не так, то запросто на уши все селение поставит. "Похлеще мамочки, честное слово", - улыбнулась Кисараги, проводя ладонью по любимому дивану. Забавно, но это в самом деле помогло.
- Если рассуждать логически, полагаю, был прерван физический контакт. Поэтому мне не так-то просто вернуться назад. Но не невозможно. Надо подумать... Что Одзаки-сан будет делать, если в помещение ворвались? Драться? Может быть. Но надолго его с такими ранами не хватит. Да и не станет он мое тело подвергать опасности, раз вызвался напарником и защитником. При таком раскладе он наверняка использует побег. Да, вполне подходит...
Сецу не до конца была уверена в верности своих рассуждений, но постаралась сосредоточиться на том месте, где была пещера, их импровизированное укрытие. Теплота и легкое белое мерцание служили маяком для сознания, чтобы вернуться. Сецу видела, чувствовала их где-то вдалеке. Но все еще не могла дотянуться. Словно что-то мешало. Она в какой-то миг обернулась и вдруг столкнулась взглядом с существом без формы, подобной тени, но с багровыми глазами, точно олицетворением самого Хошокугана. Испытать на себе этот ужасный взгляд Сецу никогда не думала, даже представить себе не могла. Казалось, существо с радостью бы сожрало ее целиком и не подавилось бы. Все, что могла девушка - бежать. Но бежать в пространстве, не имея даже под ногами твердой поверхности... Что есть силы, она продолжала бег до яркого света, и когда уже была почти рядом, существо ее поймало. Ледяная хватка сковывала движения, страх заполнял душу, лишая всякой надежды на спасение. И в какой-то момент все померкло и оборвалось...
В руках капитана Кисараги вздрогнула, будто ее сильно ударили. Кирихито нахмурился, но ничего не сказал, переглянувшись в Рюноске, которому досталась в качестве ноши вторая куноичи - Шимизу. Теперь они возвращались в город.