//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наруто: печать времени » Прошлое » Пленник города грёз


Пленник города грёз

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пленник города грёз

-

http://d.radikal.ru/d20/1907/1f/e1b9448e7653.jpg

Место, время, условия: События прошлого. Разные места, люди, условия
Участники: Одзаки Райто
Статус эпизода: закрыт
Ранг эпизода для участников (ники):-
В целях детального раскрытия персонажа, автор описывает наиболее яркие истории из его жизни.


Отредактировано Одзаки Райто (05.12.23 17:44)

+1

2

Эпизод 1. Ючи

Ючи

http://forumupload.ru/uploads/0017/ef/32/129/t601749.png

     Шел 988 год. Это было смутное, темное время для Киригакуре. Прошло всего 6 лет после завершения Третьей мировой войны ниндзя, а селения еще не успели как следует оклематься после нее. Более того, Туман возглавлял Каратачи Ягура- Четвертый Мизукаге, отличавшийся весьма жесткими методами правления. Несмотря на то, что кровавый ритуал прохождения экзаменов был отменен более 10 лет назад, его последствия еще долго будут сказываться на мировой репутации селения и развитии экономики. При таких условиях, как это обычно и бывает, жизнь народа тяжела. Нелегко выйти в люди, если ты сын или дочь простолюдина. Для этого нужно обладать либо большим умом, необычайными талантами, либо большими связями. Но, даже понимая это, никто не мог запретить мечтать и стремиться к высшей цели. Одним из таких людей был 7-летний Тога Ючи, сын рыбака. В этом году, отец обещал его отдать в Академию шиноби, как только начнется прием. Благо, наконец-то, ему удалось собрать для этого средств на первые годы и исполнить мечту сына. Осталось всего ничего - подождать каких-то три месяца. Тем более, уже было куплено всё необходимое: новая одежда, удобная обувь, учебники, рюкзак, канцелярские принадлежности. Как после этого придется тянуть лямку, родители уже представляли, но если им выпал шанс сделать сына защитником селения, они не отступили. Все же лучше, чем рыбаком. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть.
В один из летних дней, когда Ючи возвращался домой из лавки, что находилась в 20 метрах от дома, с ним случилась неприятность,  повлекшая за собой появление друга. Так вышло, что мать была занята, а отца дома не оказалось, но нужно было сходить за творогом и рисовой мукой. Ючи вызвался, чтобы помочь маме, и она, конечно же разрешила. Далеко не отпускала, но буквально за дом сбегать можно было. Да только, хоть с ребенком ничего такого средь бела дня не могло случиться, все-же двое мальчишек, чуть постарше Ючи, умудрились отобрать у него сумку с продуктами. Оборванцы, которых нелегко было прокормить в бедной многодетной семье, не гнушались утолить голод своих растущих тел дополнительным прокормом в столь тяжкие времена. Они ловко сбили Ючи с ног, вырвали добычу и быстро скрылись, пока их не поймали. Поднимать шум мальчик не стал, чтобы не расстраивать мать, которая бы примчалась со двора на его крики, а просто сел возле входа в продуктовую лавку и тихо разревелся.
Таким его и застал еще один мальчишка, выходящий из лавки. Он был невысокого роста, всего 125 см, отчего в свои 12, казался лишь на пару лет старше Тога. Черные, как смоль волосы, резко контрастировали с его светлой кожей, и как ни странно, яркими, голубыми глазами. Серьезное выражение лица, не смотря на утонченные и детские черты, вызывало умиление у взрослых и совсем не выглядело грозным, в отличие от экипировки настоящего шиноби. Несмотря на стандартный набор оружия, положенный для всех ниндзя, включая генинов, коим Одзаки являлся в то время, мальчик носил за спиной вакидзаши. Это был его первый клинок, сделанный на заказ под его габариты (на 10 см короче обычного) и ясно говорящий о том, что парнишка уже овладел азами кендзюцу. Эта область боевого искусства была очень популярна в Киригакуре, славившейся лучшими мечниками и Легендарными Мечниками Великой Семерки.

Райто

http://forumupload.ru/uploads/0017/ef/32/129/t484462.jpg

Сверкнув отраженным от протектора светом прямо на плачущего ребенка и присев рядом с ним, отчего заставил обратить внимание на себя, Райто участливо поинтересовался:
- Что случилось? Может, я смогу помочь?
Маленький шатен, отняв лицо от разбитых коленок, жалобно и немного испуганно посмотрел зелеными, заплаканными глазами на незнакомца.
- У... У меня отняли сумку с продуктами. Двое ... их было двое. Они убежали. Я хотел помочь маме и пошел сюда, но не успел ...Не знаю, как теперь вернуться и что ей скажу, - запинаясь, ответил Ючи.
- Хмм, двое говоришь? Как они выглядели? - спросил Райто, которого произошедшая несправедливость тронула до глубины души.
- Ну, обычные мальчишки, выше меня на полголовы. Один рыжий, другой как я, худющие, но сильные. Одеты плохо, одежда вся грязная и старая. Ты... хочешь их поймать? - с надеждой спросил зеленоглазый. Райто задумчиво посмотрел на него, потом куда-то вдоль улицы и наконец с умным видом вынес заключение:
- Хочу. Только сегодня уже не выйдет. Давай я лучше куплю тебе продукты. Что там у тебя было? - спросил он у мальчика.
- Килограмм творога и два рисовой муки, - голос звучал еще сдавленно, но уже чуть бодрей.
- И всё?- такой ассортимент удивил юного шиноби. Зеленоглазый кивнул.
- Тогда жди здесь. Сейчас принесу, - чуть улыбнувшись, произнес Одзаки, затем снова зашел в лавку. Для него, выходца из зажиточного клана, не было проблемой купить такую горсть еды, как он считал, для нуждающегося. Тем более, клан, хорошо зарабатывающий на урожаях со своих плантаций, являлся большой поддержкой для Киригакуре и бедных слоев населения. Овощи и фрукты, включая самые необычные, полученные при селекции, продавались по низкой цене, и довольно часто раздавались даже просто так. Клан помогал больницам, детским домам и просто бедным семьям деньгами, лекарствами растительного происхождения и продуктами. Во всем селении к ним относились с большим уважением. Родители Райто прививали ему с детства, что нужно помогать слабым и бедным. Сам же он не испытывал нужды даже в самые смутные времена. При этом, строгий отец не баловал сына излишествами, роскошью, и не потакал капризам чуть ли не с пеленок.
- Я воин,- говорил он ему. Возразить было нечем.
Зайдя в лавку, Райто купил продукты, вернувшись через несколько минут к несчастному мальчику.
- Вот, держи, - он протянул ему пакет. - Да, я забыл представиться. Меня зовут Одзаки Райто. Можно просто Райто, - как только малыш взял пакет и поднялся, юный генин протянул ему руку навстречу.
- С-спасибо, Райто. А я Тога Ючи. Тоже можно просто Ючи, - мелкий счастливо заулыбался, пожав руку черноволосому.
- Хорошо. Да ладно, мелочи. Ты далеко живешь, Ючи? Я мог бы провести тебя домой на всякий случай, - предложил Одзаки. И тут малыш засмущался и помотал головой.
- Не-ет, вот мой дом. Прямо через ту лужайку за лавкой,- он показал рукой. И правда, дом был совсем близко.
- Что ж, отлично. Идем. Мне как раз по пути.
Ючи продолжал чувствовать себя неловко, но не стал возражать, а у калитки даже пригласил Райто зайти в гости.
- Мм, нет, извини, не могу. Я иду на задание. Давай в другой раз, - парнишка вынужден был отказаться. Опаздывать он был тоже не приучен. За это в семье наказывали. Разумеется, если не было уважительной причины.
- Ну, ла-адно. Заходи. Я скажу маме, чтобы она знала, что это ты.
- Договорились. Всё, мне пора. Пока, - Райто махнул рукой мелкому и быстрым шагом направился в сторону пропускного пункта.
Так они попрощались, даже не подозревая, что в будущем станут верными друзьями, не раз спасающими жизнь друг другу.
После первой встречи, Райто рассказал дома, что Ючи скоро собирается в Академию, и попросил, чтобы отец оказал семье хоть какую-то материальную поддержку, увидев как бедно те живут. Конечно, Кано был совсем не против и даже удивлен, что его сын настолько проникся состраданием.
- Будь строг и справедлив, беспощаден и милосерден,- говорил он ему.
- Это как? - спрашивал сын, когда-то не понимая одновременности таких противоречивых вещей.
- Со временем ты поймешь.
В свои 12, Райто начинал это понимать, но именно так, как следовало бы, осознал лишь в 16.

Отредактировано Одзаки Райто (05.12.23 18:13)

+1

3

Эпизод 2. Липучка

      Эта история случилась два года спустя после знакомства Райто с Ючи. И если Тога еще учился в Академии, то Одзаки уже был 14-летним генином с весьма ощутимым для своего ранга, опытом ниндзя. Да только, сам не зная почему, нашел себе одно приключение, за которое потом стыдился еще долго, как перед родителями, так и товарищами по Академии. Случилось всё в один из теплых дней августа. Райто как раз закончил помогать отцу на плантации за домом, как вдруг, прибежал Ючи и позвал товарища на тренировку на местный полигон.
- Я сегодня разучил новое дзюцу. Хочу его попробовать в деле! Ты же не против? - в зеленых глазах мальчишки горел огонь нетерпения, восторга и предвкушения новой битвы с Райто.
Одзаки хитро усмехнулся:
- Любопытно взглянуть, - на самом деле он немного устал после домашней работы, но не смог отказать Ючи. Тот так умоляюще смотрел на него.
"Ладно, чего уж, все равно еще целую неделю свободен".
Райто переоделся, и взяв свое любимое оружие, не сколько для тренировки, сколько по привычке, вышел из дому.
- И что же это за дзюцу?- попытался он расспросить товарища, уже зная, что скорей всего он не расколется сейчас.
- Так я тебе и сказал! Хитрый какой!
На что Райто весело рассмеялся и потрепал Ючи по макушке.
- Ладно-ладно.
Но, немного не дойдя до полигона, путь им преградили два генина из команды Одзаки. В их взглядах Ючи сразу ощутил некое высокомерие, когда они посмотрели на него.
- Йо, Райто. Ты всё с мелюзгой водишься, как погляжу? - насмешливо обронил Ясуо, - есть дело. Но, нам нужна твоя помощь, как специалиста по всяким, хе-хе, химикатам, - он скорчил жуткую рожицу, будто замышлял тайную операцию против вражеских сил.
Надо сказать, уже тогда, юноша хорошо разбирался в химии и простой селекции. Эти знания ему прививала мать, будучи ученым-генетиком. Сейчас ему не понравился упрек относительно мелюзги, потому он поставил условия, чтобы товарищи усвоили, насколько он серьезен и не потерпит подобного тона:
- Ладно. Только после тренировки с Ючи и без оскорблений в его сторону.
Ясуо скривил физиономию, будто проглотил кусок лимона.
- Ф-ф, твоя взяла, умник! - другого выхода у него не оставалось.
"Умник?" - взгляд Одзаки похолодел.
- Мне отказаться? - прозвучало спокойно, но весьма угрожающе.
- Нет-нет! Ну, так мы идём?
- Через час, - ответил юноша, однако не стал возражать против присутствия товарищей в качестве зрителей на тренировке с Ючи. Тем, конечно, изо всех сил приходилось воздерживаться от едких комментариев и глупых шуточек, чтобы не сорвать тайное дело. Даже под конец они застыли с раскрытыми ртами, когда Тога удалось подловить Райто техникой огненной волны и немного обжечь. Конечно, он выставил водяную сферу, но не думал что ее может успеть настолько сильно разогреть. Сфера зашипела, погасив огонь, но расплескалась в стороны кипятком. Одзаки зацепило по оголенной руке, которую он выставил, закрывая голову, и ступням, когда крутанулся, уходя от остаточных брызг. Да, было больно. Он понимал, что в реальном бою против серьезного противника, он бы потерял время, пока снова вернул бы сбитую концентрацию внимания, что чревато фатальным исходом. Но, сейчас он был удивлен от успехов младшего друга и немного сконфужен, что не успел разгадать его маневр. Ючи, конечно же, здорово испугался за товарища и вместе с остальными тут же подбежал к нему, рассевшемуся на траве с покрасневшими рукой и стопами.
- Ты...ты как? Я.. прости, я перегнул. Тебе очень больно?- мальчик присел рядом с теперь обеспокоенно тараторил, глядя на ожоги Одзаки. Тот морщился и тяжело сопел, особенно при снятии сандалий, но не жаловался. Как же, в таком возрасте это было бы так унизительно.
- Н-немного, но ничего, у меня есть мазь, которую мне мать приготовила специально для таких случаев. Сейчас намажу, посижу 5 минут и можно идти, - по голосу было заметно, что юному шиноби лучше бы пойти домой, но упрямство на этот раз пересиливало боль.
- Ты уверен?- переспросил Дайске.
- Угу, - потом брюнет улыбнулся и похвалил Ючи. - Ты молодец. Не ожидал, что на этот раз побьешь меня. Это значит, я хороший сенсей.
Некоторая горделивость всё-таки была присуща парнишке. С годами она угасла, уступив место ответственности и легкому самобичеванию, но, сейчас он не упускал случая, чтобы показать, насколько продвинулся.
Когда боль стихла, стопы пришлось забинтовать, чтобы не содрать обожженную кожу при ходьбе. Отдохнув еще минут 20, группа ребят, с заметно замедлившимся при ходьбе Райто, все же поплелась к небольшой пещере у озера, где находилась, так называемая, секретная база. Само собой, она вовсе не была чем-то особенным, просто ребята здесь часто собирались на тайные совещания и об этом месте, кроме учителя, кажется, больше никто не знал.
- Ну, так что за тайное дело? - обрадовавшись, что наконец-то можно было сесть, спросил Одзаки.

Отредактировано Одзаки Райто (24.07.19 19:02)

+1

4

- Значит так, - начал Ясуо. - В новостройках квартала "Золотой Якорь", на крышах есть еще свежий герметик, который используют для замазывания швов между камнями. Мы стащили немного, но осталось еще 5 домов, где он не коричневый, как в предыдущих, а серый и более липкий. Для начала нам надо его собрать, сколько получится, а потом из него приготовить что-то на манер прозрачного клея, только растягивающегося, будто резина. Нет, жевачка. Сможешь такое, Райто?
Одзаки эта идея показалась сплошным детским садом. Парнишка напыщенно фыркнул:
- Смочь, думаю, смогу, но, по-моему, это средство не даст нам особых преимуществ. Разве что, - и тут он замолчал от осенившей его идеи.
"Если только еще придумать, чтобы эта штука взрывалась и облепляла противника, будто клей".
- Ну что? Выкладывай давай, не тяни, - потребовал Дайске.
- Эту штуку лучше сделать взрывающейся. Вот тогда будет некоторое преимущество.
- Хааа-ха, точно! Сделай-сделай! - Ясуо чуть ли не запрыгал от радости. Подскочив к Райто, он затискал его, вызвав крик боли, когда задел забинтованную руку.
- Уа-а! Не видишь, я ранен!- Одзаки отпихнул товарища, крепко зажмурившись и побледнев. - Черт!
Ясуо потупил виноватый взгляд в землю.
- Извини. Забыл.
- Угх! Ладно, - когда боль более-менее утихла, парнишка открыл глаза. - Когда идем за липучкой?
- Да хоть сейчас!
- Не нравится мне это, - вдруг проронил до этого молчавший Ючи.
- Можешь оставаться здесь. Мы сами справимся,- ответил Ясуо. Мальчишка совершенно не горел желанием тащить за собой мелкого. Райто это отлично понимал и сам не хотел подвергать Ючи риску, даже минимальному.
- Ну и ладно, я пойду домой, - обиженно надувшись, сказал Тога и зашагал в направлении улиц.
- Ючи, подожди, - окликнул его Одзаки. - Я кое-что тебе скажу.
Мальчик вернулся. Райто склонился к его уху и зашептал:
- Тебе правда лучше не участвовать. Только без обид. Я потом позову тебя, когда будем проводить опыты. Просто, понимаешь, я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Что я потом скажу твоей маме?
Ючи совсем сник.
- Да что там может произойти? Всего-то залезть на крышу и слезть.
- Только вдруг там что-то не закреплено еще, ты зацепишься и... а дом высокий.
- Я понял. Выходит, все равно я для вас просто мелкий! - выкрикнув в сердцах, мальчик быстро побежал прочь, уже больше не оборачиваясь, как Райто его ни звал.
- Ну вот, он обиделся, - на душе кошки скребли. Не хотелось, чтобы сегодняшняя встреча с маленьким другом так повернулась.
- Тем лучше. Нам же за него не надо теперь отвечать, если что. Так бы мы были виноваты, случись чего с ним, - Ясуо пытался разрядить обстановку, видя, что Райто расстроился. Так ребята промаялись еще полчаса, думая, с какого дома лучше начать, потом, наконец, выбрав полукруглое каменное сооружение в 14 этажей, решили покорить его.
И всё бы было как по маслу, если бы не один пьяный мужик, который залез на крышу в тот момент, когда мальчишки уже начали слезать с большим, словно футбольный мячик, комком той самой липучки.
- Как прекрасен этот вечер.. ик... нет, - пьяный посмотрел вверх на стоящее еще высоко солнце, чьи лучи пробивались через густые клочки рваных ветром облаков. - Ик! День.
По всей видимости, это был не просто мужик, поскольку на обнаженном до пояса торсе, висел ремень, удерживающий ножны с катаной за спиной. Причины его жесточайшего ужранства были неизвестны ребятам, как и не нужны им вовсе. Увидев их, его взгляд вдруг застыл на миг, потом на всю крышу, после парочки икающих звуков, раздалось громогласное:
- Е.....  ть! Вредители-и-и! Сейчас я вам всем бошки снесу, малявки! Будете знать, как по чужим крышам лазить и портить их! Ик! Сто-йя-ать! Мать, вашу!
Ладно бы это. Райто оставался совершенно спокоен, не обращая внимания на вопли и ругань, пока мужик не схватился за клинок и не побежал за ребятами. Что поделать, можно было бы с ним подраться, да только влезать в битву с неизвестно какой силы, противником, чрезвычайно опасно и глупо. Лучше сбежать.
"Хорошо, что я не взял Ючи", - подумал Одзаки, улепетывая от погони. В отличие от Дайске и Ясуо, это ему давалось трудней из-за возобновившейся боли в ступнях. Видя, что преследование обречено на провал, пьяный прекратил попытку поймать мелких вредителей, уже обрадовав их в успехе операции, пошел спускаться. Да только, зайдя в свою квартиру под этой самой проклятущей крышей, как раз на 14-ом этаже, он просто позвонил ближайшему патрулю и сообщил, чтобы догнали мальцов с шаром герметика.
- Ик! Портят им-мущество, гос-по-дин, оф-фицер! - добавил он в конце и положил трубку.
Ребята не ожидали такого подвоха и конечно же, попались, даже использовав один из тайных лазов, в которые не мог пролезть ни один взрослый. Да только по выходу из него, их сразу окружили двое Анбу.
"С ними шутки плохи", - Райто остановился.
- Ну, все, ребятки. Игры закончились, - произнес патрульный. - Не рекомендую с вашей стороны никаких фокусов. Это только усугубит ваше наказание.
"Вляпались! Ну и влетит же теперь! Что с нами сделает Мизукаге? - не смотря на свою храбрость, всё-таки генины испытывали страх перед Ягурой. О нем ходили жуткие слухи. Райто почувствовал, как его обожженные ноги горели огнем после бега, но сейчас их сковало так, что он не мог пошевелиться.
"Они применили парализующее дзюцу? - подумал юноша на Анбу, но ошибся. Это был самый настоящий ужас. Один офицер отобрал липучку, второй одел наручники на ребят и скомандовал следовать за ним в резиденцию.
Дальше получился самый жестокий облом. Райто не знал, куда ему деваться, когда его вели по улицам, у всех на виду, в наручниках, словно преступника.
"Молодец, Ючи. Правильно ты не хотел идти. Что бы я сказал твоей маме, если бы арестовали и тебя?" - от отчаяния и вины, мальчик шел, почти не видя перед собой ничего. Он даже не помнил, как зашел в кабинет Каге, пока тот не предстал перед ним собственной персоной после краткого доклада Анбу.
- Теперь скажите мне, - начал он, обращаясь ко всей троице. - Зачем вам герметик? Врать не советую.
Голос Ягуры был тихим и вкрадчивым, но в нем таилось нечто ужасное, от чего веяло холодом по всему телу. Ребята молчали.
- Повторяю еще раз. Третьего может уже не быть.
Это не предвещало ничего хорошего. Ясуо испугался так, что выложил всю правду о липучке, сумев удивить Мизукаге. Тот даже соизволил улыбнуться.
- Во-от как! Признаю, идея очень неплоха. Может даже воплотим ее в реальность. Только начинать надо было не с того.
Каге заглянул каждому мальчишке в глаза.
- Вы заслуживаете похвалы, но никто не отменяет наказания за порчу крыши. У нас в селении должен быть порядок. Все должны осознавать свою ответственность за свои поступки и быть готовым ответить перед законом! Всё ясно?
Ребята сейчас напоминали молчаливые статуи. Всё, что они смогли, так это только кивнуть головами.
- Офицер! - обратился Каратачи к Анбу, который привел генинов. - Отведите эту троицу в специальный блок для малолетних. Они арестованы на трое суток. Сегодня не кормить их. В остальные сутки - рис и воду два раза в день. Забрать личные вещи и оружие на всё время ареста. - Затем снова посмотрел на провинившихся. - Также, вся команда отстраняется от миссий на месяц, а с вашим сенсеем, у меня будет отдельный разговор. Родителям и опекунам скоро пришлем уведомление.
"Черт, еще и учителю достанется из-за нас. Ничего себе сходили! Потом отец задаст мне взбучку. Как я мог так поддаться на эту ерунду!?"
- Увести! - под конец приказал Каге офицеру, добавив, что Одзаки Райто нуждается в осмотре ирьенином. Все-же Каратачи заметил забинтованные до локтя руку и стопы мальчика.
Когда дверь одиночной камеры закрылась за юным шиноби, он упал на старый матрас на полу и свернулся калачиком, проклиная сегодняшний день. Муки совести его так терзали, что он даже и есть не хотел, а стыд между тем, съедал изнутри всю его гордость. Для одного из лучших генинов, для того, кто был предметом гордости учителей и родни, кого ставили в пример другим и вдруг, такое падение. Райто ощущал, что все его заслуги, все старания полетели в тартарары и больше их уже не вернуть. Лишь начать всё с нуля.

Отредактировано Одзаки Райто (25.07.19 00:57)

+1

5

Час спустя.

      Получив уведомление об аресте своего примерного сына, Одзаки Кано подумал было, что это ему приснилось или кто-то решил его разыграть. Но, печать Каге на уведомлении не казалась поддельной.
Не успел посыльный скрыться, как молодой, рыжеволосый и харизматичный здоровяк два метра ростом, двоюродный кузен Дайме, глава клана, любящий муж и отец, талантливый шиноби, торговец и селекционер, решил разобраться, что случилось. Он быстро переоделся и сказав жене, что ненадолго сгоняет по делам в резиденцию, удалился.
"Незачем ей пока знать. Как приду, потом расскажу. Может всё удастся утрясти и Райто будет дома уже сегодня".
Заявившись в кабинет практически в наглую, пренебрегая занятостью Ягуры, Кано потребовал объяснений. Конечно, кого-то другого на его месте не то что просто бы наказали, но и даже не пропустили. В этом же случае, Мизукаге невыгодно было портить отношения с Императором. На вопросы примчавшегося раньше других, папаши, Каратачи спокойно и кратко разъяснил суть случившегося и тяжесть наказания всей команды. Поспорить с тем, что мальчишки не заслужили взбучки, было бы неверным, но жесткость методов Ягуры не понравилась даже весьма строгому в воспитании, Кано.
- Господин Ягура, я бы не возразил против вашего решения, если бы виновным было хотя бы лет по 18. Но здесь 13-14 летние генины. Вы не находите, что оставить их практически голодными на три дня взаперти, довольно суровая мера?
Мизукаге смерил Одзаки ничего не выражающим взглядом, будто речь шла о какой-то мелочи. Возможно, для него так и было.
- Мы воспитываем шиноби, Кано-сан. Если они не поймут, что такое думать головой, от них не будет никакого толка, - спокойно ответил он. - Это наказание просто цветочки, если сравнить с тем, через что довелось пройти мне.
Ни одна эмоция не отразилась на лице Одзаки, но ему стоило больших усилий загнать свой гнев внутрь. Он понимал, что действовать в лобовую с начальством никак нельзя, потому пошел на хитрость.
- Скажите мне, Ягура-сама, что вы думаете по поводу идеи расширения боевого инвентаря? Что, если бы мой сын реализовал изначальный план команды?
Догадался Каге или нет, но, он вполне мог предположить к чему клонит Одзаки.
- Я восхищен этой идеей. Но, вы хотели сказать что-то еще?
- Да. В обмен на изобретение вы выпустите мальчишек сегодня, - Кано сверлил его пронзительным взглядом своих синих глаз, совершенно не побоявшись ставить свои условия и предлагать сделку главе селения. Уголки губ Каратачи чуть дернулись. 
- Сделка не пройдет, Одзаки-сан. Я не меняю приказов. Могу лишь дать сорванцам нормально поесть, но отсидеть трое суток они обязательно должны.
Кано знал, что Мизукаге не из тех, кого легко уговорить, потому согласился на такое послабление условий.
- Могу я повидаться с сыном?
- Да, - как-то нехотя согласился Каратачи, потом распорядился, чтобы Кано провели к Райто.

***
       Всё время до прихода отца, юноша занимался самобичеванием такого уровня, что даже садист поставил бы ему высший балл. Так себя замучить это еще надо было уметь. Лежа на матрасе, Райто многократно пережевывал случившееся, выискивал и находил промахи буквально во всем. То он видел легкомыслие в неправильном подборе времени вылазки на крыши, то он считал, что команда долго возилась, выковыривая липучку, то винил себя, что бежал не слишком быстро из-за своих ожогов, то винил, что повел ребят по тайному лазу, легкомысленно надеясь о его неизвестности Анбу. В конце концов он винил себя, что вообще согласился на эту глупую затею раздобыть герметик путем мелкого воровства. Он мог попросить отца купить эту липкую гадость, но пошел на поводу своих подростковых амбиций, желания доказать всем, на что способен сам.
"Тупица! Не хотел просить отца, а надо было. Лучше бы я признал некоторую беспомощность, чем теперь меня и всю команду выставили преступниками. Что скажет сенсей? Надеюсь, Мизукаге его не нашинкует, как только он зайдет в кабинет. Ладно, я готов понести наказание от учителя, только бы он жив остался. Какие же мы идиоты, что так его подставили. Это наша благодарность ему? Черт! Нет, сколько же мы натворили! Если Ягура казнит сенсея, я себе не прощу! - от одной мысли о казни наставника за вину учеников, Райто скрутило живот в приступе тупой боли. Тошнота подступила к горлу, пульс зачастил, а всё тело начало будто вымерзать изнутри. Мальчик не мог пошевелиться. Его опять сковал ужас. Не за свою жизнь - за жизнь другого, ответственного человека.
"Что сделает со мной отец? Может побьет? Ну и пусть. Тем более, он меня еще никогда не бил. Жаль маму. Она будет сильно переживать. Они могут поссориться из-за меня. Я снова стану причиной новых бед и страданий. Или может, меня выгонят из клана? Куда я потом пойду? К дяде Мамору? В мою сторону будут плеваться все во дворце. Я сделаю плохую славу дяде. Нет, к нему нельзя. Я теперь мусор," - осознание своей никчемности и вины в цепи последовательных бедствий довела мальчика почти до слез, которые он не мог допустить. Изо всех сил напрягаясь, он загонял их в себя, отчего камень на сердце рос с каждой минутой, рождая сильную головную боль и желание умереть прямо сейчас. Он открыл глаза и посмотрел на свои руки в чакроподавляющих наручниках, застегнутым особым образом на короткой цепи.
"Даже свернуть себе шею не выйдет. Интересно, здесь предусмотрели попытки суицида?" - вконец обезумев, парнишка решил задействовать уязвимые точки на своем теле. Он поднял руки и... В этот момент дверь камеры с громким стуком отворилась впуская в помещение отца. Его глаза встретились с наполненными отчаянием глазами мальчика.
- Прости, папа, я всё решил, - но сделать так ничего и не успел. Едва его руки дернулись, как сам он уже, оглушенный ударом чего-то огромного и тяжелого, чем являлась ладонь Кано, уже лежал на полу. В ушах звенело. Мир плыл перед глазами.
Потом отец крепко схватил свое чадо за грудки и притянув к своему лицу, грозно рыкнул:
- Ты что творишь, засранец?! Эгоист мелкий! Он все видите-ли решил? О себе только думал? А о нас матерью подумал? Мы не для того тебя воспитываем, чтобы потерять таким идиотским образом! Я чему тебя учил? - Кано выглядел испуганным. Давно ему так не давали прикурить.
- Теперь я никто. Мусор. Я опозорил тебя, клан, подорвал доверие всех, подставил учителя. Его могут теперь казнить. Я хотел, чтобы ты мной гордился, старался, но потом всё испортил сам. Убей меня, - взгляд Райто помутился. Слова, слетающие с его губ, были подобны кинжалам, которые он вгонял в сердце любящего родителя. Тот хорошенько встряхнул его.
- Райто! Прекрати немедленно! Ты шиноби или тряпка?!- орал он на него так, что Ясуо и Дайске в соседних камерах до смерти перепугались.
- Тряпка. Теперь о меня вытрут ноги, потому что я подвел тебя. Больше я недостоин быть твоим сыном, - его начало трясти. - Оставь меня! Я лучше умру! Только маме не говори, что ты убил меня. Я не хочу, чтобы она ненавидела тебя. Скажи, что я погиб на миссии! - лицо парнишки покрылось потом, истерика дошла до того, что он уже плохо отдавал отчет в своих словах. Кано растерялся. Продолжать кричать было сейчас бесполезно. На пощечины Райто реагировал неадекватно, еще больше умоляя прикончить его.
- Офицер! - окликнул его Одзаки-старший.
Стоявший за дверью охранник, до определенного момента не вмешивался, но потом зашел в камеру.
- Райто нельзя оставлять без присмотра. Я требую врача и перевода в лазарет!
- Врача сейчас вызову. По вопросу лазарета обращайтесь к Ягура-сама,- бесцветным голосом ответил тот. Рыжеволосый здоровяк посмотрел на него так, будто готов был раздавить его голыми руками прямо на месте.
- Я всё понимаю, Кано-сан, но, не я решаю. Поймите это. И мальчик ваш ничего бы сделать все равно не смог в виду особой конструкции наручников. Мы это предусмотрели. Разве что перестать дышать, но тогда специальный разряд остановил бы его, - после этого Анбу связался по рации с дежурным ирьеньином. Естественно, мальчишку можно было отключить, просто погрузив в сон, если коснуться пальцами особой точки на лбу, но Кано требовал другого подхода. Пока медик шел, все те несколько минут приходилось крепко удерживать трясущегося, бормочущего и вырывающегося из рук отца, Райто. Наконец, явившись и осмотрев парнишку, он пустил расслабляющий поток чакры и вколол легкое успокоительное.
- Никакой патологии я не обнаружил. Обычный нервный срыв, Одзаки-сан, - сказал ирьенин. - Когда парень проснется, лучше бы на всякий случай вам или кому-то из близких быть рядом, а после, провести спокойную и разумную беседу. Чувство ответственности в таком сложном возрасте иногда зашкаливает у особо впечатлительных подростков. Сейчас идет гормональная перестройка, перекраивание понятий, переоценка опыта и поступков. Вы должны сделать всё, чтобы переубедить сына в ошибочности его недавнего выбора и суждений.
Кано сидел на матрасе с побледневшим лицом.
- Вы в порядке? - заметив состояние Одзаки-старшего, спросил врач. - Давайте я вам помогу.
- Спасибо, не нужно, - вежливо отказался он. - Но, у меня есть просьба. Возможно, Ягура-сама прислушается к вам, как к медику. Убедите его, чтобы дал разрешение на мое пребывание рядом с Райто до окончания ареста.
- Не буду обещать, но сделаю, что смогу, - поклонившись, врач ушел. А Кано уподобился молчаливому изваянию. Теперь уже он принялся копаться в себе и искать, в чем же ошибся, воспитывая Райто. До сих пор, мальчик рос спокойным, вдумчивым, рассудительным. Отцу и в голову не могли прийти, что сегодня сын слетит с катушек из-за мелочи. Причина могла крыться в строгих клановых правилах, способствующих развитию повышенного чувства ответственности, как и в чем-то еще.
"Райто испугался за других больше, чем за себя. Еще, его стремление быть лучшим. Он просто не мог вынести своего падения. Хотел, чтобы я признал его таланты. Но, разве я не хвалил его? Разве не поддерживал? Может, был слишком строг, когда не разрешил ему завести кота? Или пару раз отругал в детстве за опоздание к ужину? Да, и за что его было сильно ругать, если он больше радовал нас с Имой, чем огорчал? Мы всегда гордились им и гордимся, всегда любили и любим. Только, он этого пока не понимает. Надо же, сам себя загнал в угол и решил прикончить, посчитав, что недостоин жить. Так можно было бы счесть, если бы он натворил нечто из ряда вон, но точно не за липучку, черт бы ее побрал!"
В ходе размышлений, глава клана Одзаки видел долю вины в жестких методах правления Мизукаге. Слухи ходили разные, особенно после окончания Третьей мировой. Многие подозревали, что сам Каратачи ведет себя, временами странно. Те, кто хорошо знали его еще до войны, говорят, что это был другой человек. Точнее, говорили. Не слишком много осталось таковых, если не считать самого Кано. Ему приходилось держать за зубами язык, но стоит признать, в последние годы Каге внушал какой-то непривычный, темный страх даже бывалым шиноби. Что говорить про генинов.
"Порой хочется бросить его к чертям собачьим. Да пока не могу. Слишком уж много людей, которые надеятся на меня".
    Через два часа проведать Райто и всю команду, как раз после взбучки от Ягуры, пришел и их наставник, Судзуки Йошито. Он же, давний друг Одзаки-старшего. Они до сих пор ходят друг с другом на миссии.
- Вечера, Кано, - едва зайдя, товарищ протянул руку для приветствия, при этом бросив сочувственный взгляд на ученика и его отца. - Уже всё знаю. Только что от Ягуры.
- Угу, привет. Присаживайся, надо обсудить кое-что, - поздоровавшись в ответ, произнес рыжеволосый. - Ну, я рад, что твоя голова все еще на месте. Райто думал, что тебя казнят, потом накрутил себя, обвинив во всех бедах, признал себя недостойным и в итоге после неудавшейся попытки суицида, в приступе истерики просил меня его прикончить. Признаться, я в тот момент чуть сам не свихнулся. Теперь буду сидеть вместе с ним, пока он не проснется. Потом надо провести беседу и поддержать его. Наказание он получил сполна и понял свою вину, я бы сказал, даже слишком. Хочу тебя попросить присмотреть за ним.
- Конечно. Я и сам заволновался, когда узнал. Все-таки моя группа, а в ней один из лучших учеников. Не волнуйся, я еще поговорю с ним, - друг положил руку на плечо Кано.
- Прости, не спросил. Что тебе Ягура сказал?
- Ничего особенного. Отчитал. Отстранил команду от работы на месяц и велел осуществить ремонт крыши. Да там и ремонт  пустяковый, на полчаса. Залепить герметик обратно в щели. Сам справлюсь.
Кано вытащил деньги и бесцеремонно засунул их товарищу в карман жилетки.
- Это на липучку и ремонт.
- Да перестань, старый куда девать? - Йошито попытался вернуть деньги обратно.
- Я сказал, бери. Не расстраивай меня, - Одзаки был непреклонен. - А из старого мы будем делать особую бомбу. Пришлось другу согласиться, хоть и было как-то неловко.
- Надо же, и додумались до такого, сорванцы.
С минуту они молчали, потом Йошито встал.
- Зайду к Ясуо и Дайске.
Следующие часы пребывания в каземате не были скучными. После ухода Йошито, заявилась мать и опекун провинившихся генинов. Их голоса отчетливо раздавались через узкое пространство коридора. Сначала они отчитывали мальчишек, а перед уходом старались подбодрить. Когда и они ушли,  наконец-то воцарилась тишина, правда, ненадолго - пришла Одзаки Има. По тому, как она смотрела на мужа, не сложно было понять, что ему предстоит еще выслушать упреки.
- Ты же поклялся никогда мне не врать! Что я вижу сегодня? Я сижу, жду вас обоих, а их нет и нет. Что, по-твоему я должна думать?
Кано тяжело вздохнул и расстроенно посмотрел на супругу.
- Прости. Не хотел тебя волновать. Думал, что верну Райто уже сегодня. Не вышло.
Има уселась рядом с матрасом на свои пятки и посмотрела на сына. Тот крепко спал, пока вокруг него велись беседы.
- Я останусь здесь до утра. Всё равно не смогу заснуть. Потом приду снова, - тихо сказала она, опустив голову на плечо мужа.
- А я останусь безвылазно до конца ареста. Хочу подействовать на нервы Мизукаге, - усмехнулся Одзаки. - Если он до сих пор не распорядился об ограничении времени посещений, значит медик его убедил.
Има резко вскинула голову, вновь превратившись из тихой и уступчивой в готовую растерзать всех, тигрицу.
- Медик? Чего я еще не знаю, Кано? Быстро выкладывай! Что случилось с Райто?! - голос женщины зазвенел от волнения и возмущения. По черным, как смоль, волосам, казалось, вот-вот заискрятся молнии. Пришлось всё рассказать. Как и предполагалось, услышанное расстроило Иму до слёз. Теперь она боялась за сына, как никогда. Кано чуть наклонился и притянув возлюбленную, нежно обнял ее и прижал к себе.
- Не плач. Всё будет нормально. Знаешь, может оно и к лучшему, что этот срыв произошел сегодня, пока Райто еще не повзрослел. Сейчас легче помочь ему всё переосмыслить.

Родители Райто

http://forumupload.ru/uploads/0017/ef/32/129/t422446.jpg

Одзаки Кано

http://forumupload.ru/uploads/0017/ef/32/129/t616808.jpg

Одзаки (Юки) Има

Отредактировано Одзаки Райто (05.12.23 18:17)

+2

6

Райто снилось, что он летит меж звезд, а потом вдруг оказывается на огромном ледяном мосту. Внизу пропасть, затянутая туманом. Что под ним? Остается только догадываться, но, главное, не упасть. Вверху чистое, голубое небо с сияющим в нем солнцем почти в зените. Впереди - сверкающее великолепие причудливых ледяных форм, из которого состоит... Кажется, город? Огромные, прозрачные столбы с замерзшими цветами и бабочками внутри, уходят в небесную ввысь и теряются в бесконечности. Толстые зеркала, в которых видно свое отражение, замерзшие пруды и застывшие фонтаны, тротуары и дороги, покрытые коркой чистого льда, создающего иллюзию хрусталя, если бы не царящий вокруг холод - всё переливается множеством бликов и радужных лучей. В воздухе кружатся редкие кристаллики и снежинки, которые, падая на обледенелые тропы и деревья, превращаются в фигурки животных или вырастают в огромные, колючие звёзды. Холодная красота захватывает дух, а ноги сами несут всё вперед и вперед, пока где-то вдали, сквозь массив ледяных творений начинают проступать темные пятна: зеленые, красные, желтые, коричневые. С той стороны дует теплый ветерок, несущий ароматы живых цветов и летнего дождя.
"Что же там?" - думает мальчик и срывается на бег. Голые ступни скользят по льду, но он все равно бежит, а иногда, падая, продолжает нестись по дорогам, мостикам, скатываться со склонов, перелетать овраги, порой в самых забавных позах. Через некоторое время льды расступились, открыв впереди уходящую в небо, прозрачную стену с аркой. Подойдя ближе, Райто увидел через нее большой, цветущий город, а может и целую страну. Там царило лето. Он без раздумий шагнул сквозь арку, чувствуя, как через тело прошел бодрящий заряд. Стопы коснулись яркой, зеленой травы. Вокруг, купаясь в лучах солнца и потоках теплого ветра, качались головки полевых цветов, шелестели листья деревьев, жужжали насекомые, порхали мотыльки и громко пели кузнечики. Резкий контраст между царством зимы и лета поражал воображение, одновременно вызывая радость. Мальчик подпрыгнул на месте, засмеялся и побежал дальше, в этот волшебный город, туда где кипела жизнь. Люди передвигались по улицам, в воздухе витал запах фруктов, выпечки и барбекю. Дымок от жаровень щекотал ноздри. Где-то над домами в одной из сторон, плыли дождевые облака.
"Как же хочется есть", -  подумал маленький Одзаки, принявшись искать в своих карманах деньги. Когда его рука нащупала монетки, он вытащил их и обомлел, не зная, что делать. Они были полностью прозрачными и холодными, но почему-то не таяли.
"Лед? Разве я смогу что-то купить на них?  Или попробовать?" - парнишка подошел к лавке и дал торговцу монетки за большое пирожное с черникой. На удивление, ледяшки были приняты, а пирог оказался в руках мальчика. Когда же он принялся его есть, наслаждаясь божественным вкусом ягод и ароматом пряности, то не понял, как вдруг проснулся. Волшебный город исчез, сменившись каким-то тусклым светом, проникающим через сомкнутые веки. Совсем рядом слышалось чье-то дыхание, а нос щекотал запах пирожного, чая и, кажется, теплого риса с морепродуктами.
"Где я?
Разлепив веки, Райто огляделся. Когда он вспомнил, где находится, то сразу нахмурил брови, а потом удивленно распахнул глаза шире, когда увидел задремавших возле него в обнимку, родителей.
"Что? Что они тут делают? Ничего не понимаю. Я уже умер? Повернув голову влево, Одзаки увидел стоящий возле матраса, поднос с едой.
"Так вот что так вкусно пахнет." Желудок громко заурчал, разбудив спящих.
"Я точно умер. Родители рядом, еда. Мизукаге же сказал, что почти не будет кормить", - правда реалистичность в восприятие обстановки, вернуло ощущение наручников и тихое позвякивание цепочки между ними.
- Райто, сынок, как ты себя чувствуешь? - едва проснувшись, Има тут же кинулась к дитю и прижала к себе.
- Н-нормально, - сдавленно пробормотал он. Почему-то стало неловко, но тепло, исходящее от матери, успокаивало и умиротворяло. На глаза навернулись слезы. Так не вовремя.
- Спящий проснулся. Давай поешь, пока не остыло, - улыбнувшись, обратился Кано к сыну, когда его живот опять выдал порцию урчащих звуков.
- Ладно, - тихо произнес юноша, быстро утерев влагу на лице и шмыгнув носом.
- Мы пришли проведать тебя.
Как ни странно, еда показалась такой вкусной, а пирожок просто "скопирован" из сновидения. Райто даже не подумал упираться, чтобы всё это не есть. Почему-то неожиданно, всё вокруг казалось совсем другим. Не таким, как вчера.
- Это вы принесли? - решил спросить Одзаки-младший, взглянув на родителей.
Мать отрицательно закивала головой и чуть улыбнулась:
- Нет. Мизукаге распорядился.
"Выглядит подозрительно. Они что-то ему сказали?"
Быстро расправившись с едой, юный шиноби теперь стыдливо понурил голову и не знал, что сказать дальше. Немного помолчав, он поинтересовался, взглянув в сторону маленького зарешеченного окошка, сквозь которое виднелось светлое небо:
- Сколько прошло времени? Я долго спал?
- Прилично. Уже 7 утра, - ответил отец.
- Утра? Значит я тут... 16 часов, - быстро посчитав время от начала ареста до 7 утра, мальчик понял, сколько находится здесь. Отец придвинулся ближе и положил руку на плечо сына.
- Когда-то меня тоже арестовывали. Даже не один раз и даже не за такую мелочь, как тебя. Вели по улицам столицы в наручниках. Все вокруг глазели на меня, тыкали пальцем и говорили: "Это же внук Дайме!" Я знаю, что ты чувствовал вчера, потому что сам был в аналогичном положении. Я тоже подвел наставника, тоже переживал за него. Но, я был тверже и злей тебя. Вынашивал планы мести дедуле и горел желанием переплюнуть всех в боевом искусстве и вообще, во всем, чем только можно. Конечно, дедуле я отомстил именно этим, а еще своими вечными предложениями по части политики, экономики, землевладению, растениеводству и многому другому. Я так замучил его, что он был рад, когда я уехал в Киригакуре и оставил его в покое. На позор я смотрел иначе. Проще говоря, мне было плевать, что думают окружающие. В то время, для меня было важно стать другим в глазах Дайме. У тебя всё гораздо проще, Райто. Тебе не нужно ничего доказывать мне, маме, наставнику и даже Мизукаге.
Райто удивленно уставился на отца.
- Почему? - тихо спросил он.
- Потому что никто не считает тебя мусором. Ты по-прежнему остаешься отличным сыном, ответственным шиноби и талантливым учеником. Кстати, Йошито-сенсей приходил вечером, когда ты спал. Он жив-здоров, сегодня пойдет залеплять швы на крыше. А тебе предстоит работа над клейкой бомбой. Ягура-сама ждет результат.
Мальчик молчал. Его щеки в этот момент густо покраснели от стыда, но он был несказанно рад, что с учителем всё в порядке и его не стали лишать головы. С сердца будто камень упал.
- Все мы ошибаемся. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то реже, кто-то чаще. Важно, что ты понял свою ошибку и признал вину. Знаешь, что тебе осталось?
- Что? - едва слышно прошептал Райто.
- Не взваливать на себя вину больше, чем та, которую ты можешь поднять и нести. А еще, запомни - кем бы ты ни являлся, хоть самим Каге или Дайме, никогда не стыдись попросить помощи. Нет в мире людей, которые бы смогли делать всё сами. Никогда не думай умирать понапрасну и по глупости. Я не хочу терять сына из-за такой ерунды, как вчера. Может ты пока не понимаешь, что ты значишь для нас с мамой. Когда вырастешь и у тебя будут свои дети, тогда ты вспомнишь мои слова.
Райто молчал, слушая отца и постепенно понимая, как много еще не знает о жизни.
"Как же я был жалок вчера. Настоящая размазня. Не подумал, что делаю больно дорогим мне людям. Что, если бы меня не стало? Наверно, они бы очень сильно страдали. А еще учитель, команда, Ючи. Ючи бы точно плакал за мной, а я не увидел бы волшебный город".
- Я был неправ... Мне очень стыдно за свое поведение. Простите меня, - голос Райто вдруг стал тверже и уверенней.
- Никто и никогда больше не увидит меня таким, как вчера. Клянусь! - в синих глазах теперь светилась решимость и воля к жизни.
Кано обнял мальчика и ласково потрепал по макушке.
- Вот и правильно. Только маленькая деталь - не стыдись поделиться мыслями и чувствами с близкими тебе людьми. Нет ничего плохого в том, если они увидят твои слёзы или радость. В остальном - оставайся спокоен, будь гибким и решительным, думай головой, люби сердцем и тогда ничто не сломит тебя.
- Да! - воодушевленно произнес Райто, улыбнувшись, а потом тихо разревелся в объятиях родителей.
Кано усмехнулся:
- Ну вот, накаркал про слёзы.
Он понимал, что последствия стресса не так быстро проходят, а вновь усвоенные уроки и истины нужно еще переварить. Подождав немного, отец весело подстегнул юношу:
- Скоро экзамен на чунина! Ну-ка, соберись!

Отредактировано Одзаки Райто (28.07.19 16:15)

+2

7

Эпизод 3. Экзамен на чунина

После истории с липучкой прошел месяц. Около недели у Райто ушло на создание той самой клейкой бомбы, остальное время он посвятил подготовке к экзамену. В награду за изобретение, Мизукаге разрешил всей команде использовать новое вещество. Его получилась целых два бака, объемом по 100 литров каждый. Оно хранилось в лаборатории семейства Одзаки и являло собой абсолютно прозрачное, липкое, тянущееся, словно тугая резина, нечто. В пассивном состоянии, эта "жевачка" не представляла никакой опасности. Ее сравнительно легко как приклеить, так и отлепить от какой-либо поверхности. Из нее изготавливались шарики размером со сливу, покрывались тонкой оболочкой быстрозастывающего пластика, на который помещалась взрывная печать. Бомбочки можно было подорвать даже без печати, но радиус взрыва и площадь покрытия веществом зависели от вложенной чакры и ее стихии. Главное, что требовалось от бомбы - захватить цель и физически обездвижить ее. Да, выпутаться можно было, но на это, в зависимости от количества попавших снарядов и умений противника, может уйти как от нескольких секунд, так и до нескольких часов, пока вещество не утратит часть вязкости. После взрыва, относительно безопасный, клейкий потенциал липучки возрастал, делая ее менее податливой и более трудно отделяемой от контактирующих с ней поверхностей. Более 50-ти бомбочек прошли испытания сначала на территории семейства, затем в команде Райто. Стоит упомянуть, что Одзаки Има, ученый генетик-биохимик, разработала специальный растворитель, чтобы можно было при испытаниях быстро освободиться от клейких пут липучки. После демонстрации бомбочек на полигоне, пришедший туда Каратачи Ягура, разумеется по просьбе Одзаки Кано, остался доволен результатами. Даже, если это оружие он не счёл грозным, во всяком случае, оно могло переломить ход битвы, а при определенных обстоятельствах, даже стать причиной смерти противника.
Почти до начала экзамена, если не считать нескольких дней на отдых, команда №11 тренировалась по полной: Йошито-сенсей занимался тренировками, гоняя ребят до изнеможения, а также отец Райто подключался пару раз, чтобы лично проверить, на что способен его сын. Тренировок было всего две за этот период, всё-таки Кано занятой человек, но провел он их эффективно. Райто надолго запомнил. Физическая мощь отца, которой он крушил стены, землю, легко рвал цепи и клейкие путы даже целых пяти клейких снарядов, сгибал металлические прутья, будто те были сделаны из резины, а не металла, и всё это без чакры, давала сильный стимул, чтобы начать думать, как остаться в живых, когда Кано прорывался через стихийные преграды. Конечно, это стоило Райто кучи синяков по всему телу, но зато положительным образом сказалось на ловкости и мышлении. Когда же Одзаки-старший перешел к ниндзюцу, пуская в ход свои коварные атаки Воды и Молнии, парнишке пришлось очень тяжело. Генкай льда в то время еще не был пробужден, а стихия Ветра не могла достаточным образом полностью погасить урон от Молнии, как и подручные предметы, которые он пытался использовать в бою. В итоге, одежда превратилась в решето от пропалин, а тело горело от ожогов. Самым жутким был кратковременный паралич после разряда, когда пошевелиться никак не получалось, а Кано спокойно шел "добивать" голыми руками, корча при этом жуткие рожи и рыча, как лев. Всё это дало мощный толчок к развитию техник, которым в будущем не требовались печати.
Подготовительный период постепенно подошел к концу, как пора первой зелени и цветения сакур, радовавших глаз и душу. Апрель сменился маем, еще более ярким, наполненным благоуханием новых цветов и волнением. Райто старался оставаться спокойным, отвлекаясь во время отдыха на чтение книг, наблюдения за звездами в телескоп, уходом за растениями и рисованием пейзажей волшебного города из его снов. Как ни странно, вспоминая себя в том месте, где одновременно существовали зима и лето, юноша успокаивался и чувствовал себя уверенней.
Важное для Скрытого Тумана событие, началось 7 мая 990 года. Тогда Кири еще не участвовало в международном экзамене в нескольких странах, договорившихся о проведении этого мероприятия. Обычно, три государства Великой Пятерки организовывали три этапа, проходившие каждый у себя с включенными в них участниками из других селений. Туман, с его пугающей репутацией, приглашать пока не решались. Он еще долго оставался в черном списке Пятерки. Потому, все экзаменуемые, как и организаторы, являлись односельчанами или жителями страны Воды, так или иначе привязанными к Киригакуре из-за своего жизненного выбора. Иностранцами здесь были лишь гости селения - туристы, приехавшие посмотреть на бои.
Первым этапом экзамена, как и в других селениях, являлась сдача письменного теста. Помимо знаний и умения решать задачи, от участников требовалось проявить себя разведчиками, способными добыть нужную информацию и при этом не попасться. Никто из генинов не знал ответы на все вопросы в силу их сложности. Их нужно было списать у замаскированных под экзаменуемых, нескольких чунинов. Команда №11 пустила в ход водяные линзы и скрытые "зеркала". Прибегнуть к мошенничеству пришлось и Райто, поскольку, даже при своей интеллектуальной подготовке, он не смог ответить на 4 вопроса, если не считать десятый, который являлся проверкой решительности и мужества. Нужно было просто выбрать: добраться до охраняемого сундука, где находился свиток с правильным ответом, рискуя при этом вылететь с экзамена вместе с командой и лишиться права быть шиноби в случае неудачи, либо отказаться и уйти, имея право на пересдачу через 3 года.
"Ждать 3 года? Да они издеваются. Нет, я не могу быть таким малодушным. Это позорная трусость, это разочарование. Даже не у тех, кто в меня верит, нет. Я сам себя буду потом презирать, если даже не попытаюсь. Лишат права быть шиноби? Тогда они пожалеют, если я уйду в другое селение и стану шиноби там. Могу и товарищей забрать. Или можно всей команде пойти на службу к Дайме. Он точно нас примет. Нет уж, здесь что-то другое. Ладно, была ни была. Рискнём!" - заметив, что товарищи впали в мучительные раздумия, Одзаки подмигнул им, глядя насмешливо и с укоризной, как будто они уже сделали неправильный шаг.
"Струсили?" - этот взгляд они знали хорошо. Он подтолкнул команду к правильному выбору. Все они проявили смелость и объявили экзаменатору, что отправляются в ту комнату за правильным ответом. Каково же было их удивление, когда ребята узнали, для чего был последний вопрос. Бежать никуда не потребовалось. Правильным ответом оказалась готовность пойти на риск, невзирая на пугающий результат.

***

Второй этап должен был показать, как участники проявят свои способности в ситуации на выживание. Это суровое испытание подготовили вдали от Киригакуре. Сначала ребят отвезли на один из северных островов страны Воды, дав каждой команде карту с изображенными на ней точками, где находились закопанные сектора печати, при соединении которых можно будет открыть люк в подводном сооружении, находящимся в южном проливе между скал. Добраться внутрь него, означало пройти второй этап.
Первая загвоздка в том, что обрывки печати могут находиться не во всех предполагаемых местах, а значит в поисках недостающего, каким являлся один фрагмент из трёх, придется сражаться с другими командами. Условия на острове суровые: слишком мало пресной воды, слишком ветрено и холодно, зато достаточно опасных животных. Это испытание проверяло умение разумно расходовать припасы и свои силы, находясь в обстановке, приближенной к боевой, когда не знаешь где и в какое время может ждать засада.
- Нам не хватает зеленого сектора печати, - задумчиво произнес Райто, глядя на синий и красный сектора, потом на отметки, разбросанные по всей карте, после того, как команды высадили в разных частях острова. - И, мы не знаем, насколько далеко от нас противники.
- Волки, медведи, рыси, кабаны, - добавил Дайске. Да, их тоже нельзя было оставлять без внимания. Так или иначе, ничего другого не оставалось, как идти к ближайшему месту, где мог находиться зеленый сектор. Стараясь быстрей покинуть побережье, ребята углубились в лес. Там прошли через небольшую речушку, благополучно миновали несколько километров густых дебрей, прежде чем под указанным экзаменаторами камнем, нашли ямку с запрятанной коробочкой. Увы, она оказалась пуста.
- Черт! - возмущенно произнес Ясуо. - Так я и думал, что мы его сразу не найдем.
Райто усмехнулся, спокойно посмотрев на товарища:
- В ином случае, было бы слишком просто.
Еще две коробки, к которым пришлось топать сначала на север, потом на юго-восток, оказались пусты, зато команде пришлось отбиваться от стаи волков, встретившимся им по дороге. Как ни странно, Одзаки не хотелось лишать их жизни, чтобы не нарушить местную экосистему, потому, по его просьбе, ребята воспользовались клейкими бомбочками, которые временно обездвижили животных.
- Видать, они не ожидали такого подвоха, - юноша смотрел на дергающихся, скулящих и рычащих в клейких путах хищниках. - Ничего, через час они освободятся, а мы будем уже далеко.
Продвижение к подводной базе растянулось дольше, чем хотелось бы. Первый день поисков оказался безрезультатным и изматывающим. Отыскав укрытие в скалах, команде пришлось затаиться на ночлег, в течение которого было установлено поочередное дежурство. К счастью, кроме ящериц, летучих мышей и насекомых, генинов никто не побеспокоил до самого утра - маленькая пещера была слишком высоко, чтобы в нее можно залезть без помощи чакры или инструментов.
Ближе к обеду, произошло первое сражение с командой, у которой оказались зеленый и синий сектора. Оно осуществилось недалеко от очередного места захоронения "клада". Бой вышел нешуточный, но красный сектор команда Райто не отдала. Им с трудом удалось отобрать зеленый и сбежать благодаря внезапно вмешавшемуся в драку... огромному кабану. Пока команда, с гендзюшником и сильным райтонщиком в своем составе, переключившись на животное, отбивалась, 11-ая бросила дымовые шашки и скрылась. Искать зеленый сектор уже не нужно было. В этом случае, ребятам крупно повезло. 
- Одной задачей меньше! Теперь к заливу, пока нас не догнали!
Пока ребята добрались к берегу, где мерцал защитный барьер и предстоял путь к подводному сооружению, сил уже почти не осталось. Тела мальчишек были усеяны порезами, ссадинами, ушибами, которые они получили, преодолевая всяческие препятствия. Мыщцы ныли, голова кружилась, пресной воды осталось мало. Не бежать же к ней к ручью, находящемуся в 5-ти километрах отсюда? Еще две команды прибывшие чуть раньше, уже валялись в изнеможении на каменистом берегу. Сражаться никто ни с кем не стремился - здесь все имели полностью собранную печать. Кто не собрал, но хотел отнять готовую недалеко от барьера, пройти не смогли, и теперь стояли по ту сторону, изрыгая ругательства и возмущенные крики в неудачных попытках снять прозрачную стену. Команда Райто едва успела уйти от погони 32-ой. Барьер закрылся у тех почти перед носом.
Прошло не менее трех часов, пока юные кирийцы, провалявшись на берегу, смогли снова шевелиться. Пожалуй, со стороны нейтральных наблюдателей было отрадно видеть, как команды, не так давно бывшие противниками, теперь делились лекарствами, едой и водой друг с другом. Однако, время шло и пора было идти дальше. До цели осталось не так много, если сравнить с пройденным позади. Райто не хотелось думать, что под водой на них могут напасть акулы, хотя такое не исключалось. Посмотрев вдаль и сверив с картой местоположение базы, парнишка сделал вывод, что, как минимум половину расстояния можно пробежать по воде, половину проплыть. Скалы перед погружением смыкались почти над поверхностью и образовывали туннель с воздушной прослойкой в полметра, где в случае чего, можно было высунуть голову для вдоха. Чтобы облегчить возможные трудности, команды объединились и разработали совместный план. Так было легче выжить, устояв против акул, которых, по словам находившихся в отряде сенсоров, приплыло целых две. Они будто специально патрулировали те жалкие 20 метров вокруг базы. Договорившись, отряд теперь разделился на две части. В каждой группе одни шиноби, в зависимости от их способностей должны были отвлекать хищников, в то время, как другие, атаковать. Действовать полагалось быстро - кислород в легких не вечен, вода холодная, а вынырнуть под скалой, чтобы вдохнуть, значит поплатиться жизнью или конечностью. Пока генины расправились с акулами, к счастью без потерь и серьезных ранений, несколько человек чуть не утонули, потеряв сознание от удушья - их потом пришлось срочно вылавливать тем, кто оказался покрепче и тащить прямо к входному люку подводного сооружения. В частности, Райто, использовав стихию Ветра, умудрился вполне сносно продержаться под водой. По прибытию на базу, всех ребят, измотанных и полумертвых, встретили экзаменаторы и медики. У тех, кто отстал еще на острове, оставалась половина суток. Если по истечении времени, они не прибудут в конечную точку, их заберет тот корабль, который привез. Конечно, а таком случае, второй этап будет считаться проваленным.

***
Третий этап экзамена это бои в чистом виде между участниками из разных команд. В первом раунде состоялись отборочные сражения, в ходе которых в финал вышло 14 человек. Из команды Райто вылетел Миягани Ясуо, допустив ошибку, которая привела к поражению, зато Асаги Дайске, чей поединок закончился ничьей, наоборот, показал всю красоту своего стратегического мышления. В присуждении звания чунина победа над противником еще не являлась обязательным условием - учитывалась грамотность действий как в этом бою, так и на всех предыдущих этапах.
- Ну что, теперь остался ты, Райто, - вернувшись с арены и хлопнув друга по плечу, произнес запыхавшийся Дайске. - Если я не стану чунином, то ты точно должен. -  И тут он шепнул в самое ухо Одзаки, - просто обязан. Только попробуй не пройди.
Голубые глаза Райто словно вспыхнули, как газовая горелка из-под черноты свисающих вниз, черных прядей. Парнишка удивленно уставился на товарища.
"Он что, с кем-то поспорил? Прежде я не видел от него такой устремленности," - подумал он.
- Если не пройду, что тогда? - как-то совсем не по-детски, зловеще усмехнулся юноша, осмелившись задать вопрос в лобовую.
- Тогда я дам тебе кличку "Глупый профессор".
А вот это уже весьма болезненный вопрос для Одзаки. Если быть просто профессором в глазах товарищей ему даже нравилось, то слово "глупый" перечеркивало положительный смысл и прибавляло репутацию зазнайки, на деле - бестолкового.
- Не дождешься! - расплылся он в уверенной улыбке, а потом похлопал друга по спине. - Ты выглядел круто. Я тоже так постараюсь.
- Правда круто? Мне так не кажется, - тут Дайске приуныл, вспоминая свой бой. Он и не проиграл, и не выиграл. Забегая наперед, надо сказать, что он все-же получил звание чунина, как и его опппонент. Экзаменаторы всё учли. Но, на тот момент времени, об этом было неизвестно.
Прошел еще один красочный бой, в котором сошлись иллюзионист со стихией Земли и сенсор со стихией Огня, прежде чем дошла очередь Райто. Когда он услыхал имя своего противника, то хоть и был подготовлен к нему, все равно заволновался и обозлился на экзаменаторов.
"Они специально так сделали. Хотят меня завалить. Увидели, что я неплохо проявил себя на предыдущих этапах, и вот теперь решили проверить мою прочность до конца. Черт! Как назло, я чувствовал, что поставят райтонщика. Самый опасный для меня противник. Самая, что ни на есть заноза!" - Одзаки поднял голову и посмотрел на трибуны, туда, где сидел его отец. Тоже райтонщик, который не так давно учил сына правильно сражаться с обладателями стихии Молнии, вторыми по опасности после мастеров иллюзий, здорово сбивающих с толку. Кано подмигнул сыну, словно говоря: "Ты же помнишь, чему я тебя учил?".
"Да, я помню", - мысленно ответил ему юноша, после чего зашагал на арену, оглянувшись еще раз. Он посмотрел на мать, Ючи, учителя, Ясуо и Дайске. Все они болели за него. Потом сосредоточил внимание на противнике. Вот он, Нода Каминари, тот самый, у которого команда 11 отняла зеленый сектор на острове.
"Он страшно зол на меня за это и постарается отыграться на полную", - решил Одзаки, выходя навстречу. Трибуны снова зашумели. С разных сторон болельщики выкрикивали слова поддержки обоим дуэлянтам.
- Какой удачный сегодня день, не находишь, Одзаки? Я почти молился, чтобы моим противником в финале стал ты. И меня будто услышали. Ха-ха! Ты мой тезка по имени, но настоящая молния здесь я! - он насмешливо поклонился на публику, чтобы выглядеть учтивым.
- Ну, привет. А я думал, что ты застрянешь на острове, - в ответ поклонившись, спокойно ответил Райто, не упустив случая взаимно подколоть, будто перед ним был не опасный противник, а так, ученик первого класса Академии.
- Недооцениваешь? - кажется, Нода это не понравилось. - Зря.
Время болтовни подходило к концу. Когда оставалось несколько секунд, дуэлянты отпрыгнули друг от друга, заняв позиции.
"Так, использовать Воду нельзя, у нас и так повышенная влажность. В моем распоряжении только Ветер и вакидзаши. И, как говорит отец, голова", - парнишка не сводил глаз с ухмыляющегося противника. Сложив печати, тот бесцеремонно, как и ожидалось, создал несколько небольших шаровых молний, которые устремились к Райто, паля в него, пока сам Каминари пошел в нападение с мечом, чтобы не дать Одзаки качественно обороняться Ветром. Тут он просчитался. Райто не нужно было складывать печати. Он просто вдохнул поглубже и отогнав пару шаров потоком воздуха, ушел от атаки в образовавшуюся брешь, на ходу вытаскивая свой клинок. Со стороны это могло показаться ошибкой, ведь металл проводит электричество, однако, во время подготовки к экзамену, по совету отца, юноша обернул рукоять изоляционным материалом. Конечно, от высокоранговых райтон-атак, это бы не спасло, лишь в определенной степени снизив урон. Несомненно, Нода был сильным противником, но такими молниями и методами их применения, как Одзаки Кано, пока не владел. Обороняясь, Райто ловил момент, когда шаровые молнии удасться согнать в одну кучу. Увидев, что через клинки чакра молнии не задевает противника, Каминари смекнул, в чем дело, но свой напор не ослабил. В последний момент, подтолкнув себя Ветром, Одзаки перелетел через Нода, а потом швырнул взрывную печать в скопившиеся шаровые молнии и активировал. Взрыв получился на славу, задев обоих мальчишек. Когда дым рассеялся, зрители увидели дуэлянтов. Нода лежал на спине, а Райто у стены на боку, в которую его впечатало. Взрыв обжег обоих. Но, сражаться они еще могли.
- Ах ты, маленький говнюк!- поднимаясь и утирая кровь с разбитой губы, процедил Каминари. Теперь он уже не ухмылялся, сменив презрение на ярость. - Я тебя зажарю, как цыпленка!
Райто тяжело дышал. Спина болела после удара, в глазах мельтешили точки, ноги будто онемели.
"Поднимайся! Ты же обещал!"
Ноги плохо слушались. Каминари же, сложив печати, уже создал трех клонов, которые в свою очередь, полыхая снопами молний, стали окружать Одзаки вместе с создателем. Сзади была стена.
"Остается один выход", - кое-как, собравшись с силами и подтолкнув себя чакрой, парнишка запрыгнул на стену и побежал вверх, уворачиваясь от разрядов. Потом оттолкнулся и в полете уничтожил одного клона клинком, а остальных принялся забрасывать кунаями с привязанными к ним взрывными печатями.
- Хха-ха-ха! Вот умора! Что ты делаешь? - забавлялся противник, пока еще не понимая, что же Райто задумал. Клоны уворачивались от кунаев, но предназначены они были не столько для них, сколько для иной цели. Нода, в свою очередь вместе с клонами и новой армадой шаровых молний собирались обрушить мощь райтона, загоняя противника со всех сторон, которому Ветер помогал уходить от разрядов, частично отклоняя их в сторону. Сама по себе, стихия Ветра сильнее стихии Молнии и способна гасить урон от нее. Опасность последней заключается в ее мощности, определяющейся количеством вложенной чакры и концентрацией, что в целом составляет ранг техники. Когда на поле боя осталось лежать 8 кунаев, Каминари вынужден был отскочить, зная, что Одзаки сейчас их подорвет. Клоны последовали его примеру, а шаровые молнии не успели - их снова уничтожило взрывом. Противника почти не задело, но Райто снова отлетел, перекатившись через себя. Благо Ветер помог частично смягчить падение.
- И долго ты так собираешься?- противник создал еще двух клонов.
На этот случай, Райто выхватил леску с привязанным заранее к ней, кунаем и бросил высоко вверх, а катушку прижал ногой. Кунай описал короткую дугу и стал падать на землю. Пока клоны и Нода отвлеклись на это, Одзаки рубанул еще одну копию, потом добежав до своего куная, поднял и швырнул прямо в сторону одного из клонов. Тот увернулся, но важно было не это. В полете, леска создала петлю, которая поймала несколько молний и вернула их в другого клона. С характерным хлопком он исчез. Каминари окончательно рассвирипел, бросаясь в лобовую. Райто снова пришлось уворачиваться и защищаться, пока не подловил  оставшихся клонов. Так как Нода не обладал огромными запасами чакры и не мог создавать столько копий, как Узумаки Наруто, стало ясно, что эти были последними, как и шаровые молнии. Сорвав с пояса флягу с водой, он выплеснул ее в сторону противника, пытаясь забрызгать его и землю. Вода, как известно, хорошо проводит электричество. Площадь была небольшой, но Каминари упорно загонял на нее Райто, когда тот уходил в сторону. В отличие от него, Одзаки потратил меньше чакры, зато больше физических сил. Как ни старался он гасить Ветром воздействии разрядов, часть из них все равно пробивала защиту, в том числе и на рукояти, отчего руки становились будто деревянными. В искусстве фехтования оба дуэлянта не уступали друг другу. Под конец боя, Каминари удалось поразить Одзаки разрядом, полоснув мечом по боку, отчего его обожгло, а потом всё тело сковало.
"Паралич! Только не это!" - упав на землю, парень испугался. В случае с отцом у него прокатывал только один прием. Сейчас стоило собрать все силы и использовать его здесь. Он глубоко вдохнул воздух и, когда противник собирался разрядить в него самую мощную из имеющихся молний, Райто дунул в его лицо резкой струей Ветра. Нода отпрянул, прикрывшись рукой, иначе бы могли пострадать его глаза. Благо, паралич был недолгим. За время этой краткой атаки, Одзаки ощутил, как к его шее вернулась способность двигаться. Повернув ее в сторону, Райто оттолкнул Ветром свое одеревяневшее тело от земли и неожиданно для Каминари, перекатившись со всё еще зажатой в кисти вакидзаши, воспользовавшись инерцией, воткнул ее прямо в голень, затем опять подул Ветром, свалив противника на землю, когда тот растерял часть концентрации из-за боли. Несмотря на то, что тело еще плохо двигалось, юноше удалось навалиться на Каминари сверху и прижать всем весом.
- Сдавайся, - прошипел он, снова вдохнув воздух и сжав губы, будто для свиста. Этим он дал понять, если сейчас противник попробует задействовать разряд, Райто может запросто повредить его глаза. Его губы были так близко от них.
- Эй, вы там часом не целоваться собрались? - кто-то прорвал застывшую тишину на трибунах громким криком. Послышались смешки. Райто приблизил губы, глядя прямо в серые глаза Каминари. Еще секунда и наконец-то прозвучало с неохотой:
- Сдаюсь!
Одзаки выждал еще мгновение. Смешки повторились, отчего стало неловко.
- Да сдаюсь я! Слезь с меня уже! - не выдержал Каминари, крикнув еще громче. На этом сражение завершилось.
- Победитель финального боя - Одзаки Райто! - объявил комментатор. Юноша откатился в сторону, освободив оппонента и уставился в затянутое облаками, небо. Ему не верилось в победу. Казалось, что всё это просто сон. Голова кружилась, жутко хотелось спать. Бок жгло, а кровь, постепенно пропитывая одежду, скапливалась на земле. Каминари кое-как поднялся и прихрамывая на одну ногу поплелся к выходу, где его на полдороги подхватили медики. Райто же уложили на носилки, поскольку он пострадал больше.
"Мне повезло, что в его арсенале не оказалось Воды".
Через несколько часов, когда вылеченный юноша уже оклемался, первым делом, открыв глаза он обнаружил себя в лазарете в окружении родителей, сенсея, команды и даже Ючи. Все поздравляли его, а отец хохотал, вспоминая последний момент. Этот прием сын проводил и на нём во время тренировки. Только в отличие от Каминари, Кано превосходил как в физической силе, так и в весовой категории, отчего легко сбрасывал с себя Райто. В случае же с практически одинаковыми параметрами, преимущество оказалось на стороне последнего.

+2

8

Эпизод 4. Зов льда

       Прошло два месяца после экзамена на чунина. За это время, команда №11, продолжала выполнять задания вместе с учителем, а иногда и без него, поскольку теперь, 2 чунина и 1 генин, как считал Мизукаге, вполне могут обойтись без поддержки джоунина на сравнительно простых миссиях. Так вышло и в тот раз, запомнившийся Одзаки Райто особым событием на всю его жизнь.
Началось всё с того, что команде нужно было просто сопровождать и охранять одного археолога, запланировавшего отправиться на юг страны Воды за неким важным артефактом.
- Только и всего? Задачка кажется такой простой, - облегченно сказал Ясуо, единственный генин в команде, когда ребята получили миссию.
- Да, но что, если этот артефакт захотят отнять какие-то нукенины, к примеру? Тогда миссия уже не будет такой простой, как на первый взгляд, - ответил Дайске, мысленно прокручивая в голове возможные сценарии, по которым развернется такое простое дело по охране. - А ты как думаешь, Райто?
Юноша, предпочитавший больше молчать и слушать, чем говорить, отвлекся из потока своих мыслей, в которых не было места даже одной об артефакте и археологе. Райто думал о другом - как увеличить радиус выхода чакры ветра через клинок, отчего чуть не пропустил вопрос.
- Что я думаю? - он удивленно посмотрел на товарищей.
- Эй, ты снова в облаках витал?
- Отчасти. Ладно, по-любому, если из-за артефакта возникнут дополнительные проблемы, не предусмотренные рангом, разумеется, он будет выше по окончанию. Но, это не важно. Мы не должны легкомысленно относиться к изначально простым заданиям, - как юноша ни старался, весь его вид излучал ауру серьезности и важности.
- Ладно,- махнул рукой Ясуо, - идём что-ли собираться?
Так команда №11, порассуждав немного, отправилась по домам собирать рюкзаки, затем встретилась у ворот, где их уже поджидал учёный. Этот мужчина 45 лет, худощавый и жилистый, со смуглой кожей, карими глазами и острыми чертами лица, небрежно одетый, напоминал скорее оборванца, чем деятеля науки. Еще полный сил и энергии, он жизнерадостно и с хитрецой смотрел на команду юных ниндзя.
- Добрый день, ребята. Как настроение?
- Здраствуйте. Супер! - воскликнул Дайске, широко улыбнувшись в ответ.
- М-м-м... ну, нормально, - флегматично прозвучало от Райто.
- Угу, тоже хорошо. А у вас, Акио-сама? - спросил Ясуо, разглядывая их подопечного. Тот лукаво улыбнулся, словно скрывал что-то от ребят.
- Превосходно! Единственное, о чем я переживаю, так это то, что не смогу идти так быстро, как вы.
- Ну что вы, это наша задача подстраиваться под темп заказчика.
Вот так, за разговорами, группа покинула селение, растворившись в легкой пелене утреннего тумана.

       Весь путь ничего особенного не происходило, если не считать смену погоды. Через три часа тучи стали реже, как и туман, а в образовавшиеся промежутки между ними, начало проглядывать солнце и яркие клочки синего неба.
"Чем дальше от Кири, тем меньше сырости", - подумал Райто, обратив внимание на изменения окружающей среды. Лучи солнца во влажном климате деревни, расположенной между гор, при своем появлении, обычно вызывали духоту, поднимая в воздух испарения, но здесь, далеко за ее пределами, это ощущалось не настолько сильно из-за более свободных потоков ветра, гуляющих на обширных просторах океана и островов.
- Акио-сама, а что это за артефакт такой, за которым вы отправились? - спросил Дайске, поддавшись любопытству во время одного из привалов. Обстановка и довольное настроение археолога располагали к этому: ученый выглядел, как кот, объевшийся сметаной и желающий теперь сладко вздремнуть, пока вокруг тихо шумел ветер в кронах вязов и дубов, в пламени костра, исторгающего легкий дымок, потрескивали ветки, в котелке булькал, довариваясь, суп из суперпитательных овощей клана Одзаки, которые Райто взял на миссию, чтобы угостить товарищей, а диск солнца, уже высоко поднявшийся в небо, пробивался сквозь листву и дразнил яркими зайчиками, ни на минуту не "сидевшими" на месте. Они, мелькая, будто напоминали всем, что пора обедать и отдыхать. Если бы ребята шли сами, то со своей скоростью они бы покрыли гораздо большее расстояние и могли бы сделать привал чуть позже, но с заказчиком пришлось идти обычным шагом.
- Давным-давно, в стране Водоворотов жил клан Узумаки, славившийся высочайшими мастерами фуиндзюцу. Потом, Узушиогакуре уничтожили объединенные силы нескольких мелких государств, сочтя способности клана слишком опасными, а оставшиеся в живых Узумаки расселились по разным странам. Ныне, на месте деревни находятся руины, которые до сих пор могут таить в себе давно утерянные секреты. Однажды, я нашел там кусок плиты с причудливыми письменами, которые расшифровывал не один год. В конце-концов я получил координаты нахождения интересного артефакта - огромной вазы, которую кто-то закопал на юге острова Оузу. Если верить легенде, в ней находится много жизненной силы, поглотив которую, можно обрести молодость на целых 50 лет вперед. Я конечно еще и так молод, но разве было бы не интересно снова стать 20-летним юношей? - археолог уже предвкушал исполнение его желания, при этом совершенно не переживая о том, что следовало бы разыскать оставшихся членов клана Узумаки и вручить артефакт им по праву, чем эгоистично присвоить всё себе. Поймав неодобрительные взгляды мальчишек, ученый поправил себя:
- Ну, это всего лишь легенда. Я не уверен, что так и есть на самом деле. Как бы там ни было, ваза является редким предметом, историческим. Я не могу упустить его.
Райто знал, что в Конохе есть, как минимум, один представитель клана Узумаки. Он еще 8-летний мальчишка, учится в Академии и является джинчурики Девятихвостого. Юноше хотелось напомнить об этом археологу, но он передумал делать это сейчас.
"Подождем, что этот Акио откопает. Если он болван, и считает, что всё сойдет с рук, то придется ему разжевать самую простую истину - нам незачем лишние проблемы с Конохой, с которой у моего клана деловые отношения. Я бы лучше отдал вазу тому мальчишке - Узумаки Наруто. Извлечет ли он из нее толк или нет, но он имеет на нее полное право. Даже если это просто ваза, он мог бы получить за нее деньги", - подумал парень и зыркнул на ребят предупредительным взглядом, что сейчас лучше помолчать. Позже, Райто рассказал им о том, что знал о Узумаки. После этого команда больше не подымала вопрос об артефакте, словно забыв о нем, как и о планах ученого.
Время шло, то растягиваясь в утомительно-медленном темпе передвижения, то ускоряясь на привалах и ночевках с дежурствами. Пеший путь постепенно сменился морским, когда группа погрузилась на корабль, везущий пассажиров на остров Оузу, по своим размерам занимавший около трети всей суши страны Воды и раза в два превышающий размеры центрального острова, сердца цивилизованного мира Мизу но Куни. Климат здесь, конечно, был получше, все же сказывалось местоположение острова - он  находился значительно южнее, а то место, куда направлялась группа, так и вообще на крайнем юге страны. На смену лиственным и субтропическим лесам пришли абсолютные тропики, чередовавшиеся с участками степей и песчаных мини-пустынь, в которых царил, напоминающий страну Ветра, знойный климат. Отличие было лишь в более влажном воздухе. Райто очень не любил жару с самого детства. Переносил он ее хорошо, но, все же в некоторой степени тяжелей, чем его товарищи. Юноше приходилось время от времени пользоваться своими водяными техниками, чтобы просто выливать воду на себя, временно облегчая свое состояние. Поливать приходилось и археолога, который "просто умирал", еле волоча ноги под солнцепеком, несмотря на защитную одежду и даже зонтик, который вручил ему предусмотрительный Дайске. Легче стало, когда команда достигла зоны тропического леса окаймляющего побережье острова. Здесь хотя бы можно было спрятаться в тени деревьев и дышать порывами ветра, дувшего с моря. По пути нашелся и водопад, образовавший речушку с прохладной водой, впадающую в местное озеро, соединявшееся с морем. После утомительного похода через весь Оузу, команда с удовольствием резвилась в речке. Вода в ней оказалась чистейшей, как раз и поплескаться и пополнить, уже порядком, истощенные запасы. Тут юные шиноби и их подопечный отдыхали весь остаток дня и всю ночь. Эта местность была сущим раем, если не считать редкие визиты представителей опасной фауны. Утром, под громкий щебет проснувшихся птиц, пришлось продолжить путь.
- Согласно моей карте, до нашей цели осталось примерно пару часов пути, - радостно произнес археолог, даже зашагав быстрей, чем до этого.
"Как зашевелился. А говорил, что не может быстрее, - подумалось Райто, заметившего ускорение. - Стимул - мощный рычаг к любому действию".
- Сколько тут попугаев. Поймать бы одного! -  весело заявил Ясуо, разглядывая разноцветных и гордых пернатых.
- Поймай. Только он может сдохнуть, пока мы пронесем его через песчаные пустоши. Я бы лучше лесного котенка взял. Он выносливей и точно не помрет в пути, но, не возьму. Отец всё равно не разрешит, - с грустью в голосе произнес Райто, заметив мелькнувший в зелени листвы пятнистый бок дикой кошки.
"Но, может родители и правы? Если все разойдутся по делам, то кто же будет присматривать за питомцем? Здесь он в своей стихии, а там будет зависеть от людей. Допустим, мы поручим это нанятому смотрителю, но толку, если я так часто бегаю на миссии и не буду видеть его?" - думал юноша, понимая, что работа ниндзя имеет свои сложности. В такие моменты он вспоминал вопрос, который бал задан ему в далеком детстве: "Почему ты хочешь стать шиноби?". Следом за ним всплывали картины событий, взывающих к справедливости. Одзаки вздохнул, гордо подняв подбородок и уставившись в спину Акио. - Ради справедливости придется подождать с решением вопроса о питомцах".
- Мы пришли! - спустя некоторое время объявил учёный, встав в центре треугольника, образованного тремя растущими пальмами. Взгляд Акио-сама полыхал радостью и желанием скорее откопать артефакт. Райто даже удивился, не предполагая ранее, насколько кого-то может так радовать присвоение чужой вещи.
"Расскажу всё Мизукаге по прибытию. Ваза должна попасть к законному владельцу. Я готов отдать обратно оплату за миссию, но справедливость восторжествует".
- Да, это оно! То самое место! - археолог всё никак не мог поверить в свое счастье и продолжал сверяться с картой и записями. Он прям мелко подпрыгивал на месте, притаптывая травинки, будто ему уже было невмоготу терпеть нужду. - Ну что, ребята, отдохнем и примемся за раскопки!
- Угу, - безразличным тоном буркнул юноша, с отвращением осознавая, насколько его представления об этом человеке в самом начале миссии расходятся с нынешними. Осмотревшись, команда выбрала относительно безопасную, с учетом местной фауны полянку и расположилась на отдых. Ниндзя полностью расслабляться не пришлось в отличие от их подопечного. Охрана его дражайшей тушки была приоритетной задачей. Укуси, не дай бог, его какая-то змея или насекомое, всё, пиши пропало, если только антидот не спасёт от яда. Впрочем, археолог казался, хоть и ошалевшим от радости, но вел себя осмотрительно. Все-же не дурак. Занимаясь раскопками, он должен был параллельно иметь хоть первоначальные познания о флоре и фауне той местности, где проводит работу. Если не заострять внимание на этом вопросе, то место, в котором сейчас находилась команда, просто захватывало дух своей красотой. Такого разнообразия цветов, растений, проползающих и проскакивающих мимо ярких, разноцветных лягушек и ящериц, диковинных мотыльков и птиц, Райто не доводилось видеть на центральном острове страны Воды. Был велик соблазн всё это понюхать и потрогать, взять в руки, однако, далеко не всё красивое являлось безопасным.

***

       Раскопки начались во второй половине дня. Акио подключил к ним и ребят, выдав каждому по небольшой лопате, которые он взял в дорогу и пообещал, что вознаградит за дополнительную помощь. Дайске и Ясуо не возражали против такого поворота, а вот Одзаки, и так недовольный дальнейшим намерением археолога относительно вазы, взялся за лопату очень неохотно, правда, как обычно, ни один мускул на его юном лице, не дрогнул.
"Если мы будем отвлекаться на раскопки, можем пропустить угрожающую нам опасность со стороны хищника или грабителя", - думал парень, то и дело прислушиваясь и стреляя по сторонам глазами. Он копал медленней, чем товарищи, изображая из себя то ли уставшего, то ли ленивого человека. Так продолжалось до конца дня, с небольшими перерывами для отдыха, пока металл лопат на условном дне ямы, глубиной почти в три метра, не клацнул о что-то твердое, и, судя по звуку, это были не корни деревьев. Археолог опустился на колени и дав знак ребятам, что дальше он сам продолжит, вытащил лопатку поменьше и принялся аккуратно подкапывать найденный предмет. Вскоре, из сырого грунта стало торчать горлышко артефакта, забитое под самые края землей. Акио принялся рыть дальше, дав своей охране возможность выполнять основную работу, отчего Райто сразу выскочил из ямы и взялся за наблюдения. Товарищи же, напротив, поддавшись любопытству, находились рядом с ученым и глазели на процесс раскопок, с нетерпением ожидая увидеть вазу полностью освобожденной из грунта. Немного посмотрев на всю эту картину сверху, юноша принялся медленно ходить вокруг насыпи, вслушиваясь и всматриваясь в жизнь тропического леса: вот пробежала красно-синяя ящерица, испачкав лапки в земле, вот, где-то недалеко, квакнула лягушка, а вверху, почти бесшумно купаясь в потоках ветра, пролетел альбатрос, мелькнув своей белизной между верхушек пальм, а в метре справа, из-за ствола пальмы, радуя глаз размытым в движении причудливым узором крыльев, выпорхнул мотылек. Легкие порывы ветра доносили до чуткого уха шорох комьев земли, легкий скрежет лопатки Акио, его пыхтение, тихие переговоры Ясуо и Дайске, жужжание местных насекомых. Наконец, по прошествии еще часа с лишним, артефакт оказался на свободе. Счастью археолога не было предела. Радостные вздохи и причитания лились из его уст, делая его похожим на сумасшедшего, особенно, когда ученый прижимал вазу к себе и поглаживал, словно ребенка или любимую женщину, периодически то вытаращивая глаза, то закрывая их. С его лица почти не сходила блаженная улыбка.
"Совсем сдурел", - подумал Райто, не без удивления наблюдая за этим действием, стоило Акио выбраться при помощи ребят из ямы. Несомненно, незнакомые символы, рисунки и иероглифы, которыми была испещрена почти вся наружная поверхность сосуда, привлекали внимание юноши, но совершенно ничего ему не говорили о своем назначении, оставляя только теряться в догадках. Ко всему, ваза была просто очень красива. Вкрапления частиц самоцветов в ручку и верхнюю часть белого фарфора с нанесенной на него серебристой росписью, придавали артефакту необычайную изысканность и очарование. Это всё говорило о своеобразном, тонком вкусе и художественном таланте создателя шедевра. Разглядев сосуд, Райто не смог долго изображать равнодушие и вскоре внутренне сдался своим творческим задаткам, признав его высшим творением неизвестного мастера. Проще говоря, ваза понравилась юноше. Теперь, он еще больше захотел передать ее законному владельцу.

Отредактировано Одзаки Райто (08.09.19 20:31)

+2

9

Отдохнув в достаточной мере перед обратной дорогой, команда забросала яму землей. Сверху, чтобы получше скрыть следы деятельности посторонних, ребята замаскировали место раскопок травой, ветками и кустиками растений, которые вырыли неподалёку и пересадили в грунт по рекомендации Райто.
- Если мы только разбросаем траву, как попало, это слишком заметно, но если здесь будут торчать кусты, это не сразу привлечет внимание, создавая видимость чего-то иного.
Осторожность и еще раз осторожность. Это никогда не было лишним, даже если так казалось. Сделав всё необходимое, команда выдвинулась в обратный путь. Едва подумав, что снова придется пересечь знойные пустоши, Райто даже захотелось еще немного задержаться здесь, на побережье, недалеко от моря.
"Как же неохота идти через это пекло. Ненавижу жару!" - думал брюнет, чьи черные и блестящие под солнцем волосы, так жадно впитывали его свет, что раскалялись, словно жаровня, прикоснувшись к которой, можно обжечь руки. При прохождении через лес, где освещенность местности менялась, юноша обходился без головного убора, но потом, когда начались пески, где  практически негде было спрятаться от солнца, если только не в скудной тени иногда встречающихся огромных кактусов, да особенно крутых дюн, пришлось воспользоваться банданой, ткань которой сворачивалась в полосу под протектором. Это один из наиболее распространенных видов повязки, если не считать первенства сугубо ленточных. Такие Райто не особенно нравились, поскольку, хоть и были более удобны, но покрыть голову не могли. Развернув ткань, юноша закрыл ею волосы и завязал концы на затылке. Получилось нечто похожее на косынку. Серо-синяя поверхность не обладала большой отражающей способностью, но все равно притягивала меньше света и тепла, чем черные волосы, да и защищала от прямого жара. Время от времени, ребята снова обливали себя и археолога водой простейших водяных дзюцу. Так, постепенно тяжелые регионы оставались позади. До окончания последней пустыни, состоящей из каменистого грунта и местами нагромождения скал со скудной растительностью, оставалось всего ничего, каких-то пара часов пешком. Как это обычно и бывает, в такие моменты жизнь нередко преподносит сюрприз. Назвать его приятным нельзя, как и совсем бесполезным, тоже. При прохождении через скалистую местность, наша команда невольно стала свидетелем перевозки трупов неизвестными лицами. Двое рослых мужчин крепкого телосложения, в тряпичных масках, вытаскивали завернутые в ткань трупы людей из одной повозки и перекладывали их в другую, на которой подельник, встретивший их, должен был отвезти груз, затем закопать где-то, либо отправить к побережью, погрузить на корабль и вывезти из страны. Оставалось только строить предположения. Так вышло, что археолога и ребят заметили, когда они, не ожидая встретить тут вообще кого-то живого в пышущих жаром скалах, буквально наткнулись на неизвестных лиц, неожиданно появившихся из-за поворота, метрах в 50-ти. 
На миг обе группы застыли, как вкопанные, рассматривая друг друга. Похоже, встретить тут свидетелей для неизвестных лиц  было таким же сюрпризом, как и для команды 11 с их заказчиком. Быстро перекинувшись короткими фразами, мужчины схватились за оружие и стремительно атаковали ребят и ученого, представлявшего из себя приманку с большой коробкой на спине. В их интересах было не только устранение свидетелей, но и попутно возникшее желание поживиться тем, что у них отыщется. Даже если бы наша группа не была замечена, конфликта все равно не избежать -  такие случаи пропускать без внимания нельзя. Пока подельник увозил трупы, резко скрывшись из виду на повозке, двое решили, что смогут справиться с мужичком и троими подростками, несмотря на то, что те являются шиноби. Пришлось действовать.
Густой туман техники Ясуо окутал всё вокруг, скрывая ребят, которые быстро сместились в сторону, едва несколько огненных шаров и с десяток кунаев со взрыв-печатями, пролетев через пелену, врезались с грохотом в одну из каменных глыб неподалеку.
- Ясуо, уводи Акио-сама, а мы с Дайске разберемся, - шепотом сказал Райто, помня о главной цели их задания. Ученый, который нанял команду 11 для своей охраны, не должен пострадать. Ясуо кивнул и не мешкая потащил мужчину в горные лабиринты.
- Вот те раз! Я столько лет мечтал об этой вазе, и теперь ее хотят отнять! - запричитал испуганный археолог, следуя за юным ниндзя.
- Ваза вазой, а вот жизнь у вас точно отнимут, если не пошевелитесь, господин Акио! И перестаньте болтать, нас могут услышать! - приструнил его генин, уводя дальше и дальше.
Внезапно раздался звук, как если бы кто-то подул в большой рог. Трубный, низкий, рокочущий - он заполнял всё вокруг, накатывал пронзающей волной, трепетал внутри тел, вызывая дребезжание внутренностей, как слабо закрепленных оконных стекол, вызывая тошноту и помутнение в глазах. Скалы вокруг уподобились пластилину, будто размягчившись под действием рёва. Она начали плавать, перекатываться, опускаться и подниматься, менять цвет. Ребятам стало ясно, что они попали под действие иллюзии. К счастью, не особо мощной. Она позволяла применить известные способы сопротивления. Сгруппировавшись, Райто и Дайске, прибегли к развеиванию и передали друг дружке чакру, чтобы нарушить эффекты вражеской техники. Как только мир ненадолго обрел привычные очертания, Райто быстро бросил товарищу:
- Заткни уши!
Звук оказался достаточно силён, но, пробиваясь через пальцы, все же терял часть своего губительного воздействия на восприятие и координацию движений. Больше всего досталось мышцам и зрению: они внезапно слабли, в них появлялись дрожь и онемение, а выскочившие из тумана враги, "плыли". Их рожи и тела напоминали отражения в комнате кривых зеркал. По крайней мере, гендзюцу не выбило "почву" окончательно и не погрузило сознание в иной мир. Хоть какой-то плюс.
"Ну и запара с мастерами иллюзий. Нам повезло, что хоть так держимся. Будь у врага уровень повыше, мы бы уже стали трупами".
Это оказалось не простое сражение для ребят. Нужно было уничтожить или хотя бы вырубить иллюзиониста, а потом разобраться со вторым, катонщиком, ставившим барьерные ловушки, в надежде, что юные кирийцы не заметят его действия за пеленой гендзюцу и угодят хоть в одну из них. Отнимая пальцы от ушей на краткие мгновения, чтобы пустить в ход атаку или защититься, Райто и Дайске позволяли тем самым сильнее воздействовать вражеской технике на себя, но, другого выхода не было. Обороняясь, им приходилось периодически помогать друг другу с выходом в нормальную, не искаженную реальность, или же просто причинять себе физическую боль, ударяя по болезненным точкам. Со стороны выглядело смешно и только тешило врагов, наблюдавших за спотыкающимися, падающими и часто промазывающими мимо цели, юношами. Водные техники Дайске противостояли огненным, воздушный пузырь Райто частично ослаблял звуковые волны, но, этого было недостаточно. Райто силился поймать иллюзиониста в путы клейких бомб, но, сбитая его техникой координация, не позволяла попасть по нему. Каждый раз враг уворачивался, не забывая дуть в рог.
"Кто же они такие? На простых грабителей не похожи. Нукенины? Нашей или другой страны?"
В какой-то момент Одзаки прошляпил, как враг сумел загнать его в ловушку там, где нельзя было прыгнуть вверх из-за нависшего каменного потолка в скалистом лабиринте. Он был занят гендзюшником, пытаясь поймать момент, когда тот будет вдыхать воздух. Еще немного и можно было поймать его во взрыв клейкой бомбы.
"Попасть хотя бы в сам рог, чтобы его горловину залепило", - но не вышло. Очередная бомбочка не достала врага.
Зато Райто попал в ловушку катонщика, она активировалась и вспыхнула огнем со всех сторон. Жар охватил всё тело. Волосы и одежда задымились. Боль была настолько сильной, что могла дезориентировать даже на короткое время весьма опытного шиноби. Собираясь погасить огонь, Райто переключился на стихию Воды, складывая печать. Пальцы плохо слушались, в глазах жгло и двоилось от выступивших слёз. Раскаленный воздух опалял дыхательные пути. Казалось, еще один вдох и конец. Но, тут на выручку подоспел товарищ. Дайске вовремя отреагировал и обрушил волну воды в помощь Райто, превратив пламя в кипяток и пар, однако, сам попал под атаки иллюзиониста и катонщика, вследствие чего иллюзия снова нарушила ориентировку в пространстве и координацию движений. Парнишка навернулся на камнях и кубарем покатился по скалистому склону. Внутри Райто всё будто оборвалось. Он успел заметить падение друга даже сквозь клубы поднявшегося пара. Сердце ухнуло куда-то вниз, следом за исчезнувшим Дайске, пытаясь дотянуться и поймать его невидимой силой, если бы только это было возможно.
"Он же разобьётся из-за гендзюцу!"
- Не-е-ет! - не веря своим глазам, закричал юный кириец от отчаяния, понимая, что стал причиной гибели товарища и не смог этому помешать. Душевная боль, стыд, чувство потери и вины, не сравнимые ни с чем ранее, накатили тяжелой волной. Ком в горле мешал дышать.
"Это мой промах, стоивший Дайске жизни. Если бы я только был немного быстрей, я бы не попался".
Слёзы текли из глаз Одзаки, его всего трясло, как в горячке, сердце разрывалось в груди. В эти мгновения, юноша был готов умереть. Всё стало безразлично. Весь мир потерял значение. Страх исчез. Всё исчезло. Ощущение своей никчемности напрочь гасило желание жить. На его фоне начало пробуждаться совершенно темное, исполненное боли и гнева, чувство - жажда мести. Вопящее, требующее справедливости. Внутри, вытесняя жар, всё начало окутываться холодом, только он не был похож на обычный.
"Пусть я умру, но заберу вас с собой! Я отомщу за смерть Дайске!" - собрав волю в кулак, подумал Райто, вставая на ноги.  Его пальцы заработали, складывая печати. Понимая, что вложив всю чакру в технику, он может умереть, если не от провала, то от истощения точно, Райто в последние мгновения вдруг увидел перед внутренним взором свой город грёз, город всех времен года.
"Жди меня, место мечты, но на всякий случай, прощай", - пролетела со скоростью кометы, последняя мысль. Где-то вверху, вдруг снова запели ледяные кристаллы, поднимая прохладу к звездам. Их чарующая песнь проникла из неведомых глубин подсознания и вырвалась на свободу. Теперь Райто слышал ее не во сне, а наяву. Боль в теле неожиданно сменилась ощущением разлитого по нему ментола.
- Один есть! Сейчас и второго щелкнем! - торжествовал иллюзионист, в то время, как юноша уже разбудил таившуюся в нем силу. В этом ему помогли не только отчаяние, скорбь и гнев, но и маленькая ошибка в движениях обожженных пальцев - они нечаянно создали новую печать. Вместе с выбросом последних запасов чакры родилось совершенно иное дзюцу. Вместо водяных, шипастых змей, которые должны были уничтожить врагов, раздался больно ударивший по ушам треск, ноги онемели от холода и не могли двигаться. Почва под ними неожиданно покрылась коркой льда, которая стремительно двигалась вперед.
"Что это? Где вода?"
Юноша не успел осознать, что произошло, как всё вокруг резко подернулось красной пеленой, которая вспыхнула разноцветными пятнами. Они быстро окунулись в черноту, и будто кляксы на холсте, заляпали свет перед глазами. Все провалилось во мрак, утонув в оглушительном треске разрушившейся реальности. Райто не помнил, как он свалился на камни, не видел, как противников, и всё вокруг, в радиусе 15 метров, покрыло густым инеем. На некоторое время, этот пятачок в скалах, превратился в маленькое царство зимы. Катонщик и его подельник с надоевшим рогом иллюзий умерли быстро - они промерзли насквозь. Если бы кто-то сейчас стукнул их тяжелым молотом, лопатой или огромным клинком, они бы разлетелись кусками заледеневшей плоти.

***

       Сквозь темное, удушающее одеяло небытия прорывались знакомые голоса: Ясуо, археолога, Дайске, Йошито-сенсея. Это было странно. Райто не ожидал их услышать.
"В чем дело? Я уже умер? Да, точно. Дайске погиб, теперь я с ним в одном мире. Вот-вот его увижу. Но, откуда здесь остальные? Они тоже умерли? Мы провалили миссию? И почему сенсей? Его же с нами не было! Или он умер на другом задании?" - медленно, вместе с возвращающимся сознанием, возвращалась способность мыслить. Вместе с этим, уже было исчезнувшая боль, как душевная, так и физическая, снова вернулась. От этого хотелось кричать.
- Нет! Нет! Дайске, прости! - вместо крика, из уст юноши срывались хриплые стоны. Чем сильнее он напрягался, тем сильнее резало в горле. Не понимая в чем дело, сопротивляясь, он начал дергаться, но что-то мешало, сковывало движения.
"Я в аду?"
Желание проверить это, оказалось настолько мощным, что наконец-то встряхнуло сознание и заставило разлепить веки. Два синих, будто осколки неба над головой, глаза, уставились вверх, прямо перед собой. Часть небосвода по сторонам закрывали знакомые лица. Они выглядели еще размытыми, но даже сейчас, не узнать их было невозможно.
- Эй, Райто, ты чего? Я не умер, - с улыбкой произнес изрядно потрепанный Дайске. Он сломал руку, ребро, заработал множество ушибов. Одна щека опухла и посинела, голова была забинтована, но парнишка улыбался, с сочувствием глядя на товарища. Рядом с ним сидели живые Ясуо с учителем и археолог. Они выглядели уставшими, но не более. Археолог напоминал молчаливое, бледное, уставившееся в одну точку, изваяние, время от времени бубнившее: "Кто бы мог подумать? Черт возьми! Я заплачу в 5 раз больше! Я заплачу, только отведите меня скорее домой!"
"Как дитя малое. Он хоть в штаны не наложил?" - подумал брюнет.
- С возвращением, Райто, - подвинувшись, обратился к нему учитель, осторожно касаясь плеча парня, отчего тот поморщился, почувствовав жгучую боль, будто кожи в этом месте не существовало вовсе. Вернее, она была сильно обожжена. Одежда же превратилась в готовые вот-вот рассыпаться лохмотья. Чуть приподняв голову, Одзаки увидел, что его туловище укрыто легким одеялом, а сам он лежит на самодельных носилках.
"Всё так плохо?" - волна жара хлынула вдруг от ног и дойдя до головы, заставила лицо юноши, и так воспаленное от ожога, покраснеть еще больше. Доля стыда смешивалась с поднявшейся температурой.
- Дайске, Йошито-сенсей... я... не понимаю. Дайске, но я ...так рад, что ты жив, что все живы. Только, как вы тут оказались, учитель? - шепотом спросил Райто, снова скривившись от боли в горле.
- Тихо-тихо, не волнуйся так. Сейчас мы всё расскажем, - Йошито весело подмигнул ученику. - Тебе пока лучше помолчать. Я обработал раны, вколол обезболивающее и противовоспалительное, но если ты будешь дергаться, тебе станет хуже. Потерпи.
Что тут попишешь? Пришлось смириться. Райто кивнул головой и постарался расслабиться. Сейчас у него в душе творился кавардак и шок, от которого так быстро не отойти. Недавняя скорбь, вина и стыд, гнев и боль смешивались в один ком, который трещал по швам от удивления и нахлынувшей радости. Глаза снова защипало.
"Нет, я не должен реветь. Ни в коем случае!" - он стиснул челюсти, борясь с приступом слёз. Дайске склонился к уху товарища и тихо шепнул:
- Всё в порядке. Расслабься и слушай сенсея. То, что произошло, я сам не ожидал.
- Буду краток. - начал Йошито. - Узнав планы преступников, я пробрался к ним в логово и спрятался в одном из мешков среди других трупов. Очень повезло, что среди врагов не было сенсоров. Так я доехал в повозке до места встречи с другими подельниками и узнал точку сброса погибших чиновников. Их должны были отвезти на один из островов страны Чая. Мне требовалось узнать, для какой же цели это нужно. Проще ведь уничтожить трупы любым из известных способов. И тут-то я услышал ваши голоса и звуки, очень напоминающие начало боя. Поняв, что вам потребуется помощь, я схватил "кучера" раньше. Кстати, он связан для будущего допроса и валяется в повозке. Трупы пришлось захоронить. Акио-сама мне помог в этом. То еще неприятное занятие. Кроме этого, я сорвал всё днище и сидения в обоих повозках и заменил их походным одеялом, просто растянув его на нескольких ветках. Итак, когда я уже был почти на месте, мне на голову чуть не упал Дайске. Я успел его поймать до того, как он разбился бы о камни внизу. Ну, а потом, мы пошли за тобой, Райто. На месте вашего боя я обнаружил тебя, похожего не обжаренный окорочок, много луж вокруг, будто прошел дождь, и два мокрых, посиневших трупа.
"Мокрых? Да, я и хотел их уничтожить водой, но, что-то пошло не так", - Райто попытался вспомнить последние мгновения битвы. - Было холодно и я не мог пошевелиться. Все вокруг погрузилось в треск, будто лопались камни. Волна холода шла на врага, покрывая всё вокруг... инеем? Нет, мне показалось. Только, от чего они погибли, если моя водяная техника не удалась?"
Сенсей умолк, затем обведя свою команду довольным взглядом, снял с пояса флягу, вытащил из аптечки регенеративную пилюлю и протянул Райто:
- Выпей. Быстрей поправишься, - затем он помог ученику приподняться и поддержал под мышки - как раз там тело не было обожжено.
- С-спасибо. И... за то, что пришли на помощь.
- Будто я сделал бы иначе, - ответил джоунин.
После того, как юноша, разжевав таблетку, проглотил ее вместе с водой и лег обратно, Йошито велел Ясуо и Акио взяться за носилки, чтобы отнести товарища в повозку.
- Ну, а чего нам бить ноги, если нас повезут эти две милые лошадки? - он улыбнулся и кивнул в сторону двух крепких жеребцов.
"Ну нет, только не хватало меня нести. Какое позорище!" - юный Одзаки просто не мог вынести того положения в котором оказался.
- Я могу сам идти! - хрипло заявил он, несмотря на головокружение, затем напрягся и сел на носилках, получив в ответ от потревоженных движением, раненых участков тела, волны обжигающей боли. Она была достаточно сильной, чтобы снова напомнить о той огненной ловушке. Юноша зажмурился и сжался в комок, еле-еле удерживаясь от крика.
- Быстро лег обратно! - строго приказал ему учитель, заметив попытки Райто встать. - А то привяжу!
"Похоже, придётся лечь, - спорить с собственным телом было бесполезно, равно, как и с Йошито-сенсеем. - И это еще с обезболивающим и прочим, чем он меня напичкал. Не знаю, чтобы я чувствовал без них,"- Райто медленно лег обратно, морщась от боли при малейшем встряхивании носилок. Когда команда распределилась по двум повозкам, в одной из которых, в придачу, лежал связанный пленный, Йошито и археолог заняли места кучеров.
- Дайске, ты там тоже поменьше дергайся, - сказал он другому раненому ученику, затем взял вожжи в руки.
- Есть, учитель! - отозвался парень.
Путь в северный порт острова Оузу продолжился.

Отредактировано Одзаки Райто (29.09.19 19:35)

0

10

Эпизод 5. Кто ты?

          Прошла неделя с того дня, как потрепанная команда №11 во главе со своим учителем и заказчиком, вернулись в Киригакуре. Райто, вволю отдохнувший и отошедший от ран, теперь терзался размышлениями о своей тайне. Он никак не мог решиться - говорить родителям о пробудившемся генкае Льда или продолжать скрывать ее даже от них. Но, сколько он так выдержит? Месяц? Год? Больше? Или, пока случайно не "спалится" перед кем-то? Та техника, сразившая врагов на острове Оузу, как юноша уже понял сам, была проявлением до сих пор дремавшей силы клана Юки, потомком которого являлась мать Райто. Она не выявила в себе способностей шиноби, связанных с управлением чакры, но это еще не значило, что скрытое могло пропасть бесследно. Кано - отец Райто, носитель стихий Воды и Молнии, являвшихся доминантными для клана Одзаки, разумеется, понимал о вероятности передачи генома льда от Имы сыну, как и предполагал, что мальчик откроет подавляющие стихии Одзаки. Время же показало ни то ни другое в полной мере, лишь намек на возможное проявление генома в будущем. Годы шли, а Райто открывший в себе Воду и Ветер, пока использовал их отдельно. Надежда на проявление Льда гасла с каждым лнем, пока наконец-то, уже довольно запоздало по меркам шиноби, генкай практически исчезнувшего клана, проявился только сейчас, накануне 15-летия Райто.
Неизвестно, сколько бы юноша еще думал, но рассказать всё родителям его подтолкнул необычный сон. Случилось это в одну из теплых и душных из-за тумана, свойственного Киригакуре, ночей. Едва Йошито-сенсей - друг из одной команды отца, допоздна засидевшийся с ним за воспоминаниями юности и совместных заданий, ушел, Райто, на волне приятных впечатлений, наконец-то смог вернуться в свою комнату и лечь в постель. Убаюканный приглушенным пением цикад и шелестом листвы за окном, парнишка быстро уснул. На волне сладкого ветра сновидения, его снова унесло в уже знакомый для него город Грёз - город четырех времен года. Поначалу, Райто преодолел царство зимы - ту часть города, находившуюся во власти вечного мороза и необычайной красоты ледяных и снежных форм, а потом, пролетев через открывшуюся брешь в толстой, уходящей в бесконечное небо, ледяной стене, очутился в царстве остальных времен года. Первым его встретил уголок вечной весны, за которым открывались владения лета, а за ними и осени. Все они расположились по кругу, разделив и одновременно объединив три части города. Каждая из них была похожа на обычный квартал с обычными жителями и окружавшими их предметами быта. Это казалось на первый взгляд. Если присмотреться внимательнее и побыть здесь какое-то время, пообщавшись с местными, можно было увидеть и узнать много интересного. Самым удивительным являлось то, что здесь каждый знал Райто, как Главного Хранителя и Создателя города, чья воля для всех закон. Нетрудно догадаться, что население - это мысли и чувства, эмоции и желания Одзаки. Да и не только население. Каждый цветок, травинка, облачко, кристаллы льда, звезды в небе были подобны клеткам живого организма, связанными друг с другом энергией жизни и духовного единения. При этом, ничто не стояло на месте в этом мире, постоянно изменяясь и трансформируясь. Попав в уголок весны, Райто не успел пройти нескольких шагов, как к нему навстречу, откуда-то из глубин уличных лабиринтов выпрыгнуло забавное существо. Кого или что оно олицетворяло здесь, поначалу было не понять, но оно предстало в облике снежного барса - уже не маленького котенка, но и еще далеко не взрослого. Подросток, одним словом.
- Ну, наконец-то. Я уже заждался тебя, - заговорило кошачье человеческим голосом, который очень напоминал голос самого Райто. Юноша удивленно уставился на пятнистое создание, не зная что сказать. Все его мысли вертелись в диком хаосе вокруг общего центра, выдающего один сигнал, расшифровывающийся как "Что происходит? Кто это? Почему он ждал?" Барс игриво бросился в ноги и боднул Райто мордой так, что тот не удержал равновесие и шлепнулся на задницу.
- Т-ты чего? - слегка испугавшись такого горячего приветствия, еле выдавил парнишка. Барс же навис над ним и ехидно усмехаясь, насколько это позволяло строение его морды, тем не менее громко мурлыкнул, прежде чем ответить:
- Да, работы с тобой предстоит еще мама не горюй. Кстати, все твои мысли я слышу, так что, раскрываешь ты здесь рот или нет, совершенно неважно.
- Кто ты? Какая работа? Объясни, пожалуйста, - поняв, что барс ему не враг, юноша осмелев, задал ему вопросы.
- Уже лучше, - в голосе существа проскочил оттенок одобрения. - Ну, раз ты еще не въехал, придется. Для начала, я - это ты, а работа - это сложный процесс над преодолением твоих страхов, сомнений и прочих, подобных этому, глупых вещей.
- А почему ты в такой форме? Если ты это я, а я - ты, то ты наверно должен быть точной копией, даже по внешности, - предположил Одзаки.
Барс сел на задние лапы, а передние обвил хвостом, создав колечко, как обычно это делают кошки.
- Если не знаешь ты, то и я тоже. Моя форма нестабильна, я могу принимать любой облик, и это всецело зависит только от тебя.
- Понятно. Тогда, хочу, чтобы ты принял точный облик моего физического тела, - приказал юноша. Барс закрыл глаза, будто пытаясь это сделать, но ничегошеньки не произошло.
- Почему не получилось?
- Ты не в том настроении и не достиг полной гармонии с самим собой. Мой образ меняется спонтанно, ты его лепишь неосознанно и тебе нужно научиться контролю над своим внутренним миром.
Райто опечалился и опустив голову, принялся созерцать свернутый в колечко, хвост барса.
- Вот и сразу скис по пустяку. Как я и говорил, работы много и начнется она прямо сейчас. Впрочем, я тебя обрадую - в основном я пребываю в облике барса. Другие создаются реже, - большой кот протянул лапу и приподнял лицо Райто за подбородок, заглянув в его синие глаза, такими же синими, но большими, пожалуй, размером с абрикос каждый, глазищами.
- Для начала, дай мне определение, закрепи связь и тогда нам будет легче работать, - начал он.
- Ну, хорошо. Закрепить связь? Что это значит? - озадачился парнишка.
- Думай, думай, - второе "я" знало, но сейчас подталкивало первое пошевелить головой.
- Я тут подумал, как-то тяжело тебя называть "я" или по моему имени. Такое бывало, но, наверно, лучше будет, если я придумаю что-то другое, - произнес Райто и принялся перебирать имена и прозвища, подстраивать под образы. Ничто не подходило снежному барсу, носителю ледяного генома, лучше, чем Снежок. Простое и чистое, наивное и ласковое прозвище.
Еще до того, как Райто нарек кошачье, оно упало на спину и принялось смеяться, забавно катаясь по траве и дергая хвостом:
- Я уже знаю, но ты скажи, скажи это вслух, ха-ха-ха-ха-ха-ха, - при каждом выдохе, из пасти барса вылетали снежинки.
- Я дал тебе имя Снежок.
- Прямо в яблочко. Немного по-детски, но мне нравится. Мы же с тобой еще так юны, - довольно фыркнул Снежок, вскочил и снова уселся возле Райто.
- Итак, связь закреплена. Теперь слушай. Я знаю о твоих, ну, и моих заодно, мучениях - говорить родителям о своем даре или нет. Я бы сказал тебе раньше, но связь была слаба и я просто не успевал. Так вот, мой тебе совет - говори и ничего не бойся. Но, пока только им.
- Ты уверен? - робко спросил юноша.
- Абсолютно. Я помню то, что кажется тебе забытым и знаю наших родителей лучше, чем ты себе это представляешь, - тут барс, игриво притворяясь, будто боится, как бы их кто-то не подслушал, зашептал парню на ухо, щекоча его своими усами. - Скажу по секрету, что я общался с их духовными "я". Ты же не думал, что такое есть только у тебя? Какие же они очаровательные. Один из обликов матери, например, очень похож на богиню Солнца - Аматерасу. Она увита цветами и вокруг нее щебечут птицы, а отца - на громовержца Райдзина. Когда он злится, то весь его облик состоит из тончайших нитей молний, которые искрятся и потрескивают, грозя уничтожить всё вокруг. В таком состоянии он очень опасен для врагов. В основном, он похож на льва, который в присутствии духа супруги превращается в ласкового котенка и очень часто носит ее на своей спине. И меня тоже. Меня иногда прямо в пасти за шкирку. А когда в облике человека - мама на руках, а я на спине. И он очень, очень любит нас. Ты должен понимать, даже если родители иногда кажутся тебе строгими или не понимают тебя, это всё неправда. Не отрицаю, на свете полно случаев непонимания, но, только не в нашем. Я всё помню: с каким нетерпением они ждали нашего появления на свет, с какой любовью опекали нас, каким теплом были наполнены их сердца, когда они смотрели на нас, ме-е-лких таких, в колыбельке. Я тогда вообще был в виде шарика белого света. По мере того, как росло сознание, я креп и учился принимать разные облики.
Райто завороженно слушал свое духовное "я", с каждым новым словом которого, понимал, насколько многого еще не знает. Барс не успел еще толком договорить, как мальчишка бросился и обнял его за шею, уткнувшись щекой в пятнистую, пушистую щеку. Почему-то хотелось плакать. Отчаянно, громко, душераздирающе. Но, получилось тихо, беззвучно, только слез накапало с небольшое озерцо, в котором теперь резвились рыбки кои.
- Мило, но, если зачастишь, затопишь город. Быстро собрался! Или я сожру тебя! - Снежок угрожающе разинул пасть и весь засветился, превращаясь в большой шар света, который окутал Райто, а потом, обратившись снегом, облепил, оставив торчать только голову. Пошевелиться совершенно не было сил. Тело сковало будто бетоном. Юноша испугался.
- Что ты сделал?! Прекрати! Ты не можешь меня убить. Ты это я! - закричал он так, что эхо отразилось от лабиринтов улиц всего города Грёз. На миг всё застыло. Жители уподобились статуям и смотрели в ту сторону, откуда раздался крик.
"Спасите", - подумал парень. Жители снова ожили и некоторые из них медленно выдвинулись к своему создателю.
Снежок же, снова собрался сначала в шар света, потом вынырнул из пустоты уже барсом и махнул лапой спасателям, мол " Всё нормально". Те развернулись и пошагали назад.
-Ха-хха! - принявшись бегать вокруг снеговика-мальчишки, барс вовсю веселился, хохоча и фыркая.
- Ты прав. Я не смогу тебя убить, но, сам ты сможешь это сделать. Ты и только ты, - Снежок хлестнул хвостом по живому снеговику. - Ладно, я побежал. Еще есть дела. Нужно соткать гобелен из лучей лунного света.
"Что за бред?" - подумал юноша, вдогонку закричав. - Эй, а как же я!?
- Выбирайся сам! Ты сможешь! - Снежок, набрав скорость, быстро исчез в парке цветущих деревьев, окутавших бело-розовым маревом близлежащие дома.
- Он издевается! Заковал меня тут, а теперь "выбирайся", - вскрикнул парнишка, уставившись на кои с возмущением и легким ужасом, объявших его душу, будто именно рыбки могли чем-то помочь или обязаны выслушать. Было это так или нет, но они плавали настолько безмятежно, что, наблюдая за ними, Райто незаметно начал успокаиваться. Тепло лучей солнца, струясь сверху, стало проникать в каждую клетку, расслабляя. Юноша невольно сосредоточился на нём. Постепенно становилось всё легче и легче, снег вдруг начал испаряться, превращаясь в свет, пока не исчез совсем.
- Ура! Я свободен! - Одзаки запрыгал на месте от радости. Одна из рыбок, вильнув хвостом, вдруг заговорила голосом Снежка:
- Первое испытание выполнено! Надеюсь, ты понял, в чем оно заключалось.
- Да! В отрешенности, уверенности и доверии.
- Верно. А теперь просыпайся, - тихий, напоминающий эхо, голос, заполнил всё пространство вокруг, растворяясь и медленно тая где-то в небесной вышине.
Было странным, что кто-то посмел командовать здесь, кроме самого Райто, а он ведь уже успел понять, где находится и кем является, но теплый ветерок, принесший аромат цветов, погладил его по голове своим касанием, показавшимся таким знакомым, напоминающим касание чьих-то рук.
- Просыпайся, соня, - вместе с начавшим исчезать сновидением, в уши проник приятный, наполненный лаской и тревогой, женский голос. Райто знал, кто обращается к нему. Следующее касание рук окончательно разбудило спящего. Город Грёз исчез, сменившись привычным, красноватым фоном перед глазами, ощущением постели под телом, затекшим плечом, ароматами еды, цветов и фруктов. Юноша открыл глаза и сонным взглядом посмотрел на склонившуюся над ним мать. Как только их взгляды встретились, на лицах обоих заиграли улыбки. Правда, парень никак не мог понять сейчас, почему же мать пришла его будить.
- Доброе утро, мам. Что-то случилось? - зевнув и потянувшись, спросил Райто, недоуменно глядя на встревоженную родительницу.
- Доброе-доброе. Всё в порядке. Только уже не утро, а три часа дня. Я начала волноваться, что ты до сих пор не просыпался, вот и пришла, - сказала Има. - Ты что, не спал ночью? - поинтересовалась она, отодвигая шторы и впуская в комнату яркий свет.
Сын отрицательно кивнул головой:
- Нет, мам. Я лег спать даже до ухода учителя. Может потому, что так душно было сегодня, я спал так крепко? - предположил он, вглядываясь в лицо матери. Оно было, как всегда, безупречным - ухоженным, красивым, настолько, что даже следы усталости редко были заметны на нём, при всём, что Има не прятала ничего под косметикой, предпочитая естественный уход за кожей при помощи компонентов целебных трав. Черные, как смоль, волосы, блестели, отражая свет дня, струившийся из окна, за которым вовсю щебетали птицы.
- Может быть. Ладно, тогда я пошла, а ты вставай и приводи себя в порядок. Обязательно поешь.
- Угу.
"Так, отец скорей всего еще на работе. Нужно дождаться его и тогда за ужином всё рассказать".

0


Вы здесь » Наруто: печать времени » Прошлое » Пленник города грёз