//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41111.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/41239.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/39295.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/45846.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/57597.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/55034.css
//forumstatic.ru/files/0018/26/1d/20318.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/23864.css
//forumstatic.ru/files/0017/ef/32/87617.css
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Наруто: печать времени

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » Пожиратель


Пожиратель

Сообщений 31 страница 44 из 44

1

Пожиратель

Место, время, условия: Киригакуре, с последующим выходом в окрестности Мизу и возможно за ее пределы. Начало 28 июня в 8.30 утра. +23, туман. Днем жара до 30, повышенная влажность, к вечеру грозовой ливень.
Участники: Одзаки Райто, Вектор, Мэталл Умидан
Статус эпизода: закрыт
Ранг эпизода для участников (ники), если он сюжетный ранг А. Все участники.

В разгар ночи, на территории Кири обрушился ряд зданий: штаб АНБУ, здание совета, несколько полицейских участков. Также пострадала часть домов клана Мурамаса и их кузницы. Погибших не выявлено, пострадавшие отправлены в больницы селения. Заключение аварийной комиссии о природном износе недавно построенных сооружений выглядит ошибочным, потому, со стороны высших властей - Феодала и Мизукаге, для расследования произошедшего были задействованы: джоунин-ученый Одзаки Райто и оперативник-наёмник Вектор.

Отредактировано Одзаки Райто (10.03.19 20:42)

+4

31

- Значит работаем. - бесстрастно ответил Вектор, складывая в голове вероятные варианты расклада ситуации в обозримом будущем. Чисто теоретически, Череп вполне мог пойти на сотрудничество, если это было выгодно Доку и ему лично. Помимо прочего возникала навязчивая мысль, что Череп легко может попытаться избавиться и от Вектора и от Одзаки по завершению операции, а потому нужно было прикинуть варианты перестраховки. В том числе и касающиеся лично Джуки.
- Вот и славно. Давайте переместимся в более... Располагающие к работе условия? - Череп поднялся с кресла и подойдя к Вектору протянул ему маленький клочок бумаги с зашифрованным адресом - Присоединяйтесь. И не делайте глупостей. Вы же не хотите осложнять себе жизнь из-за  глупости?
- Что вы, я этого не хочу. - с ноткой показного раболепства ответил Вектор, ухмыльнувшись себе под маской и продолжив уже голосом приключенца - Я об этом просто мечтаю.
- Не сомневался. Встретимся там. - Ответствовал Череп, покинув жилое помещение.
Присев на подоконник Вектор принялся лихорадочно соображать, что делать дальше. Он не сомневался, что при любом раскладе Череп его пасёт, либо слушает, либо держит в поле зрения, либо всё вместе взятое, а это значило что надо срочно принимать меры по защите информации внутри их небольшой команды. Щёлкнув тумблером на рации и выйдя на прямой канал с Райто, Вектор на скорую руку сварганил план, как избежать прямой прослушки со стороны команды Черепа, если она вообще была.
- Напарник, ты сейчас где? Если не в напряг, глянь по участку, остались там растяжки или мины, а то с пиротехникой туговато. - буднично поинтересовался Вектор, ожидая вполне адекватной реакции на подобный запрос.
- В каком смысле, туговато? - послышался из динамика слегка удивлённый голос Одзаки.
- Ну в прямом. С собой взял только БАЗОВЫЙ комплект, который мы за ночь почти весь УГРОХАЛИ, ПРИДЁТСЯ питаться подножным кормом, а то с ТЕКУЩИМИ поставщиками из порта я разорюсь нах*р. А в условиях карантина МЕНЯТЬ точки закупок не с руки, сам ПОНИМАЕШЬ.
Голос Вектора звучал буднично и спокойно, будто они обсуждали очередной заскок погоды  в Кирикагуре, однако Вектор совсем не зря делал едва заметные ударения на определённых словах - Райто дураком не был, и при должной смекалке должен был легко разгадать шифр напарника. Главное, чтобы Череп не разгадал его раньше.
- А с каких пор в Кири завелись поставщики взрывчатки?
- Ну ты даёшь, они всегда тут и были, как в порту, так и по всему селению. Ну например 175 дом по 24 улице, в 36 квартере там жил один старый контрабандист, но когда ему крыша на голову упала он решил, что это знак свыше был... Иронично.  Ну или хотя бы Бродягу Айко взять, что под мостом дела вёл на пересечении 46-й и 12-й, может пересекался с ним?
175.24.36.58 - простой набор частотных диапазонов, на который Райто стоило вывести приёмник, чтобы получить от Вектора сообщение. Отбарабанив в микрофон последний абзац заготовленного бреда, Вектор перещёлкнул рацию на нужный канал, ожидая услышать там голос напарника. Спустя пять минут из динамика послышался голос Одзаки:
- Вектор, что за конспирация?
- Молчи и слушай. Нас пасут. Переходи на двадцать второй канал и держись подальше от лаборатории и дома, пока будем беседовать. Жду.
Перещёлкнув рацию на 22-й, Вектор вновь дождался появления напарника, после чего наконец объяснил всю суть задумки:
- Во всяком случае, здесь нас никто не услышит, канал выделенный. Итак... - Вектор складывал в голове все детали самых разнообразных версий, путей и способов выполнить задание, при этом не испортив отношения с Западом и не выдав им лишней информации. - Прежде чем ты спросишь - я в душе не имею понятия, зачем Черепу понадобилось ставить между нами мосты. Серьёзно сомневаюсь, что по доброте душевной, и весьма велика вероятность, что по завершении совместной работы нас попробуют пришить. Понадобится страховка... Хм... - н минуту задумавшись, Вектор просчитывал, что помимо Джуки может заинтересовать группу Черепа, на случай если Вектора и Райто всё же решат ликвидировать - Зашифруй данные по антидоту, я попробую... Попробую что-нибудь скубатурить с нашим целевым объектом. Пока не знаю что, но я постараюсь. А сейчас дуй на пересечение 17-й и 28-й, здание закрытого театра. Делай вид что этого разговора не было и ты рад сотрудничеству. А я скоро подтянусь. Отбой.

****** Час спустя. Оперативная база команды Черепа. ******

Вектор ожидал на точке встречи чего угодно. но только не хорошо выстроенного и организованного штаба в здании закрытого театра. Наёмника встретил сам Череп, отведя в центральную секцию, где на досках рядом с графиками и снимками разных домов и Районов соседствовала большая карта Кирикагуре. Райто уже был здесь, и судя по тому, как его облепили гончие Черепа, вопросов у них было очень много. Собрав отряд и гостей возле карты, хозяин всего этого праздника произнёс следующую речь:
- Чтобы исключить любое недопонимание между нашими... Ведомствами, я хочу честно обозначить позицию этой группы. Мы не набиваемся к вам в союзники, или друзья, и по завершению контракта не будем причинять вам или вашим близким вред, как я рискну предположить, думает наш неожиданный коллега с Востока. - Череп указал на Вектора. - Нам настолько же неинтересно распространение биологического оружия, насколько вам не нужно бороться с рядом вспышек по странам. И да к нападению на усадьбу уважаемого Одзаки Райто мы тоже непричастны.
- Соглашусь. - Неожиданно подал свой голос Вектор - Давить тупым мясом вам не свойственно.
Череп лишь едва заметно улыбнулся. Ни для кого не было секретом, что в его отряде присутствуют в основном те, кто прошёл спецподготовку в корпусах АНБУ высокой категории, войск специального назначения и прочие интересные личности. Если бы Череп отправил своих карателей по головы Одзаки и Вектора, то о чистой победе, пусть и с погромами на местности, можно было даже не помышлять.
- Теперь к делу. Джуки засветила своё укрытие, и по оперсводкам, которые мы получили, собирается бежать из Кирикагуре на запад. Мы должны перехватить её до того, как она выскочит за пределы стен селения. - Череп указал на несколько обведённых красным маркером районах на карте селения, коих было пять штук. - Три мы можем проверить единовременно, но ещё на два людей нам не хватит, потому мы просим о помощи Вас. Какие возьмёте?
- Эти два. - не дожидаясь лишних слов со стороны напарника Вектор указал две точки, обведённых почти рядом, и находящихся близко к резиденции Каге. Обратившись к Райто, Вектор поинтересовался - Есть комментарии, напарник?

+3

32

Казалось, тяжелый и густой накал скрытых эмоций, висевший на линии переговоров, в некоторой степени разрядился, стоило обоим сторонам прийти к единому соглашению. После предложения Черепа переместиться в другое место для дальнейшей беседы и саркастичного ответа Вектора касательно глупостей, способных осложнить жизнь ему и его напарнику, на линии воцарилась тишина. Правда, недолго. Вектор снова вышел на связь, спросив, где находится Райто.
- Дома я, - ответил ученый, что и было правдой.
После этого наемник бросил, на первый взгляд, совершенно странную фразу о растяжках и пиротехнике, с которыми бывают трудности.
- Всмысле туговато? - поначалу не понял юноша.
Дальнейшее, прозвучавшее от мерка, показалось подозрительным и наводило на мысль о его усиленной конспирации. Выделенные в тексте слова, указывающие, скорей всего, что нужно сменить либо координаты, либо частоту, только подтверждали вероятность прослушки, которую могут осуществить, как люди Черепа, так и кто угодно. А потому, нужно было немного подыграть в тему. В соответствии с этим, юноша задал вопрос, в ответе получив ряд цифр, которые тут же в прямой последовательности записал на листок. Получилось 175.24.36.58.
"Частота, значит".
После этого, наболтав еще кучу всякого, не относящегося к делу, чтобы запудрить головы прослушивающим, Вектор выключил связь. В течение нескольких минут, которые лучше следовало выждать, Райто принялся быстро сворачивать работу в лаборатории. Всё спрятав, в том числе и свои записи, которые он всегда сокращал и заменял своим шифром, чтобы никто другой, даже ученый, не смог их разгадать, двинулся наверх, где предупредил охрану в своем уходе из поместья. Но, непосредственно перед таковым, юноша вернулся в комнату за рюкзаком, где снова вышел на связь.
- Вектор, что за конспирация? - задал он вполне ожидаемый в данной ситуации вопрос, на что напарник известил о наличии прослушки, и, возможно, слежки, при этом сказав, чтобы Одзаки переходил на 22-й канал и держался подальше от своего дома.
"Похоже, мы хорошо встряли", - подумал парень, вспомнив, как давно уже не бывал в подобном положении. Насколько же глубоко они встряли с Вектором, последний знал, определенно больше, чем сам Райто.
- Понял, скоро включусь, - кратко ответил кириец, стараясь настроиться на позитивную волну. Говорят, мысли материальны, и если думать о плохом, то вероятность его воплощения повышается, чего сейчас никак не хотелось. На предложение охраны выделить сопровождающих, хозяин особняка наотрез отказался, не желая чувствовать себя, словно беспомощная гражданская единица, которых он, еще со времен генинства, сам частенько сопровождает. Ребячество, да и только, если посмотреть со стороны, не глядя в вглубь, а если взглянуть, сопровождение привлекало больше внимания и могло повлечь за собой лавину негативных последствий. Покинув территорию особняка, Райто переместился с окраины селения поближе к ее центру. Отыскав наиболее подходящее местечко в парке, и поймав нужный момент, юноша затаился в кустарнике жасмина, где переключившись на 22-й канал, снова связался с напарником:
- Готово. Я весь во внимании, - тихо проговорил он в микрофон.
Судя из сказанного, наиболее напрягло упоминание о шифровке данных по противоядию, и страховке в виду возможного желания банды Черепа ликвидировать оперативников из соображений личной безопасности.
- Все зашифровано и этого все равно не хватит в любом случае, чтобы извлечь реальную выгоду, - ответил Райто, воспользовавшись небольшой паузой. Дослушав напарника до конца, Одзаки получил координаты, где и когда должна состояться встреча двух сторон -  пересечение 17-й и 28-й, здание закрытого театра. Он знал, где это, как и то, что еще успеет сгонять в несколько точек и оставить зашифрованные послания. Первой оказался НИИ. Здесь Райто оставил друзьям-ученым зашифрованное предупреждение о том, чтобы были осторожны, несмотря на приставленную, по распоряжению Каге, охрану. Второй точкой стал визит в резиденцию. Да, это подозрительно, но что, если Райто должен отчитываться Мэй о проделанной работе через определенные промежутки времени? Нет, он конечно, не сказал ей всё, как есть, кое-что утаив, и кое-что зашифровав, но дал понять, что ситуация обострилась. Наконец, третьим пунктом, стало посещение, ныне пустующего, если не считать прислугу, родительского особняка, в котором Одзаки оставил рубиновый браслет. Для каждого члена клана, он означал, что оставивший его, находится в чрезвычайно сложной ситуации. Предки Райто время от времени выезжали из селения, оставляя прислугу следить за домом. Когда в определенном месте появлялся рубиновый браслет, они были обязаны, спустя недолгое время, связаться с хозяевами.
"Пусть хоть знают, что я не по своему желанию исчез с поля их радара".
Перемещаясь от точки до точки, Райто старался делать это наиболее неприметно, выбирая известные ему потайные пути в Киригакуре и петляя по просматриваемой местности. Насколько всё проделанное было эффективно, он пока не знал, но если его спросили бы или поймали на этом, отговорка всегда была, и не одна.
Когда ученый добрался до закрытого театра, там его уже встретили люди Черепа, проводив внутрь хорошо укрепленного и оборудованного штаба о существовании которого, как ни странно, никто из официалов, похоже, не догадывался. Против боевой экипировки никто не сделал никаких замечаний и не попросил даже оставить вакидзаши у входа, что еще больше насторожило Одзаки.
- Доброе утро, - поздоровался парень с главной гончей этой группы - Черепом, когда вошел в центральную секцию, но до сих пор не назвал его по прозвищу, решив дождаться того момента, когда Череп сам представится, как ему угодно. Вдруг он назовет себя как-то иначе? В соответствии с предоставленной долей свободы, Райто расположился у доски со снимками отдельных зданий, районов и общей картой Киригакуре. Подчиненные Черепа, тут же стали задавать вопросы насколько хорошо юноша знает тот или иной квартал или здание, словно экзаменовали его. Пришлось выкладывать, причем с такими подробностями, которые, по расчету парня, заставили бы их как минимум убедиться, что топографическим кретинизмом он не обладает и может по части знаний карты селения, обойти их всех на порядок. Так продолжалось всего несколько минут, по истечении которых в помещении появился Вектор в сопровождении самого Черепа. Теперь, когда все собрались у доски с картой, он сообщил, кем обе стороны являются друг для друга, при этом пояснив, что не намеревается вредить даже близким Вектора и Райто, а его группа непричастна к нападениям на особняк Одзаки. Напарник согласился, зная методы их работы. Райто же промолчал, считая, что Вектор высказал похожую мысль за их обоих.
"Да, скорее всего это не они. Смысл им это делать?"
С переходом к деловой части беседы, Череп указал в каком направлении может бежать Амаи Джуки появление которой было обнаружено, и какие районы нужно проверить, чтобы перехватить ее. На все пять, не хватало людей, потому оставалось еще два, которые и взяли оперативники. Благо, они находились недалеко друг от друга, но в минус - близко от резиденции.
- Эти места проблематичны своим близким расположением к резиденции Мизукаге. Там есть большая вероятность наткнуться на патрули в процессе поимки цели. Факт лишь нашего присутствия легко объяснить, - ответил Райто на просьбу напарника прокомментировать выпавший на их долю, расклад. - Однако, если мы обнаружим цель в одном из них, приложим все силы, чтобы не дать ей не просто уйти, но и попасть в руки официальным представителям власти.
"Какая ирония небес. Кто бы мог подумать, что мне придется говорить так. Ведь я и сам представитель власти. Совестно обходить своих, но эту Джуки придется отдать Синдикату, ничего не поделаешь. Надеюсь, если об этом станет известно Теруми, она поймет правильно."

+3

33

Взяв на себя два близких к резиденции Каге здания, Вектор и Райто покинули оперативную базу Черепа, направившись прямо к объектам и договорившись с лидером Западных Ищеек о том, что операцию начнут одновременно с ними, чтобы исключить вероятность бегства Джуки и переориентирования действующих групп террористов на обозначенной территории. Подойдя к одному из объектов и пробив Райто и себя электрическим импульсом для деактивации возможных жучков, наёмник начал инструктаж:
- Извини, что гакнул электричеством, так безопаснее. Я у Черепа на базе глазами пощёлкал, походу они действительно хотят помочь Кири в деле борьбы с этой агрессивно настроенной плесенью, это плюс. На этом плюсы кончаются. - наёмник тревожно оглянулся по сторонам, высматривая возможный хвост, после чего продолжил - Думаю, Джуки им нужна для передачи инфы по производству этой дряни. Убивать её нельзя, калечить тоже. Но у меня есть один вариант. Теория, по крайней мере...
Приблизив Райто ближе мерк шепнул ему на ухо, что его идеей было повредить память учёной, сохранив ей при этом рассудок. Примерно то же самое, что он сотворил с одним из нападавших на резиденцию Райто, но гораздо быстрее и в то же время аккуратнее. Минус был в том, что при таком финте ушами он почти наверняка может потерять сознание и вырубиться, а то и вовсе потребуется помощь квалифицированного врача.
- ... Устроим погоню за Джуки, и во время преследования я её где-нибудь и уработаю. От тебя мне понадобится две вещи. Первое - помоги мне в роли загонщика. Как на охоте - вспугни её и гони прямо на меня, а потом, если сценарий пойдёт по плохой дорожке, приведи меня в чувство. А там я справлюсь. Лады? - голос Вектора звучал сосредоточенно и спокойно - он точно знал, что план вместе с ним самим почти наверняка дышит на ладан, но так же знал, что передавать конкурирующей бригаде готовые планы производства биологического оружия уж точно не следует. Его поступок вряд ли кто-то оценит, но в долгосрочной перспективе это было необходимо. Ещё после инцидента за океаном Вектор твёрдо вывел для себя принцип - оружие массового поражения лучше всего смотрится в теории, и не должно применяться на практике. И дело тут было не в тех, или не тех руках, в которые оно попадёт, и не в щепках, которые летят от его применения, пока кто-то неназванный рубит свой абстрактный лес - нельзя было давать такую карту ни одной из бригад. В том числе и Восточной. А потому память Джуки должна была быть деструктурирована, а информация, связанная с этим грибковым выкидышем науки полностью уничтожена.
Проверка первого объекта результатов не принесла - типичный офис с арендуемыми помещениями, но следов подпольной лаборатории не было и близко. Вторая точка - жилой дом в богатом районе. Хорошенько обследовав стоявшую неподалёку от резиденции многоэтажку, поисковики наконец обнаружили разместившуюся в съёмных аппартаментах лабораторию. Группа состояла из шести человек, как и предполагали люди Черепа. Трое на охране, двое биологов, и постоянно висевшая на телефоне и удерживающаяся особняком от остальных Джуки.
- А вот и наши отличники школьного курса биологии... - Произнёс Вектор в рацию, разглядывая окна квартиры с соседней крыши. - Восточное крыло, двенадцатый этаж. Видишь их? - обратился он к напарнику, с которым они разделились для осмотра здания. Но выслушать и обдумать ответ Райто Вектор не успел. Дверь в квартиру слетела с петель, и в помещение ворвались люди в униформе. Покуда охрана и биологи пытались отбиться от явно превосходящего по силе и выучке противника, Джуки схватила бумаги и рванула к балкону.
- Вектор? Что там происходит? Это люди Черепа? - раздался встревоженный голос напарника из рации.
- Сомнительно. И в сущности не так важно, работаем! - произнёс наёмник, сосредоточив взгляд на выскочившей с балкона и устремившейся вниз по стене к первому этажу женщине - Похоже она шиноби, давай там поаккуратнее. Загоняй её на меня.
В скором времени Вектор вышел на дистанцию прямой атаки с Джуки, которую что было сил гнал на него напарник. Учёная явно не хотела сдавать свою шкуру задёшево, а потому отстреливалась от кирийца кунаями и сюрикенами, совершая прыжки по сторонам. Как только представился удобный момент для атаки, Вектор сосредоточил чакру в правой руке, и совершив серию рывков и двинув на сближение. Как и ожидалось, учёная оказалась не так проста, а потому вместо прямой атаки и раскола её памяти наёмник получил два сюрикена в плечо и удар кулаком в голову. Отблагодарив Джуки залпом чакры молнии и считав частоту её нервной системы, мерк быстро перестроился на нужный ритм, и дождавшись когда Райто займёт учёную схваткой совершил второй налёт, в этот раз удачно.
Не спалить бы мозги обоим...
Сконцентрировав чакру молнии в руке наёмник совершил серию рывков, протаранив Джуки и протащив её по земле, пригвоздив сверху собственным телом. С  силой придавив её голову к уличной плитке и дав полную мощность на создание спирали, Вектор нырнул в омут памяти Джуки, намереваясь обнаружить и уничтожить любые данные о биологическом оружии.
Через три минуты запас чакры Вектора иссяк, и не сказав ни слова он беззвучно свалился на землю рядом с учёной. Тело не слушалось наёмника, в ушах стоял жуткий, ни с чем по своему кошмарному звучанию не сравнимый гул и треск, изображение перед глазами плыло, периодически прерывалось кромешной тьмой, а затем тут же возвращалось обратно, а чувство реальности периодически замещалось непроизвольно вытянутыми из мозга Джуки воспоминаниями.
Должно... Было... Получиться... Проскочила в голове Вектора мысль прежде, чем он окончательно потерял сознание.

+3

34

"Так, с бригадой Черепа, мы пока договорились, - размышлял Райто, после того, как замаскированная в здании заброшенного театра база, осталась позади. Несмотря на спад напряжения после пребывания в опасном месте и с опасными людьми, радоваться было еще очень и очень рано. Объекты, на которых оперативникам предстояло поработать, находились в 3 км юго-восточнее. Преодолеть такое расстояние для шиноби не составило особого труда и уже спустя считанные минуты, поисковики достигли первой точки. Затаившись у одной из каменных стен, окружавших территорию печатного двора, Райто вытащил небольшой бинокль, чтобы получше разглядеть происходящее на первом объекте. Само по себе здание представляло, как и множество кирийских, серую многоэтажку округлой формы с находящимися в ней офисами разных торговых компаний.
"Туман начинает стелиться. Это и хорошо и не очень", - подумал парень, заметив до боли знакомую дымку испарений, поднимающуюся от пропитанного влагой, грунта. Туман давал возможность скрыться в случае преследования, но снижал видимость происходящего на территории объекта, первичный осмотр которого, не выявил ничего существенно важного. Опуская бинокль, Одзаки вдруг ощутил, как от плеча до кисти, его дернуло электрическим импульсом, плавно расползшимся по всему телу легким покалыванием. Мыщцы руки свело на краткое мгновение, от чего юноша чуть не выронил бинокль и удивленно уставился на напарника. Разумеется, импульс выдал Вектор.
- Ты чего? - спросил Одзаки, пытаясь понять его действия. Само собой, Вектор тут же извинился и объяснил, что сделал это из предосторожности.
- А, понял, - после этого, кириец превратился в слух, осмысливая предлагаемую наемником версию уничтожения информации о биологическом оружии из памяти Джуки. Этот прием был тем же, что Вектор провернул еще в доме Райто с пленным из первой группы налетчиков, только сейчас нужно было сделать всё в разы аккуратнее. Последствия этой техники, к большому сожалению,  могли плохо сказаться и на самом пользователе.
- Результат может быть шикарный, но и побочка большая, - Райто не одобрял такой риск для напарника, но похоже, этот вариант, был сейчас наилучшим. Для придумывания другого потребовалось бы больше времени, а его как раз и не имелось. - Ладно. Сделаю всё, что умею. Только не переусердствуй,- юноша ободряюще хлопнул Вектора по плечу, взглянув прямо в стекла окуляров противогаза. Во взгляде синих глаз кирийца ясно читалось большое уважения к Вектору. За столь короткий срок их сотрудничества, юноша уже успел понять, что в жестоком с первого взгляда наемнике скрывается героическая личность, готовая пожертвовать собой, только бы предотвратить ужасающие последствия в будущем. Сейчас, очень не хотелось, чтобы с Вектором случилось непоправимое. Райто надеялся, что напарник знает свое дело и постарается не угробить себя.
Согласовав действия, поисковики осмотрели первый объект, увы, не давший желаемых результатов для проводимой операции, зато на втором, представлявшем из себя жилой дом в элитном районе селения, как раз и скрывалось то, что нужно. Разделившись в пределах видимости, которую давал по завершению дождя, поднимающийся от земли туман, парни взялись за наблюдение. Вектор расположился на крыше одного из зданий неподалеку, а Райто, юркнув в зелень парка, взобрался на высокий кедр, откуда хорошо просматривались длинные окна здания. Спрятавшись в игольчатых ветвях, ученый стал разглядывать всё, что можно было видеть в каждом из них. Дойдя в своих наблюдениях до 12-го этажа в восточном крыле, Райто увидел освещенную дневными лампами лабораторию. То, что находящееся там оборудование, как и парочка людей в белых халатах, даже не подумали скрываться от посторонних глаз, говорило о наличии прикрытия и возможно не одного. Охрана в количестве троих человек внутри помещения все-же была. Зато в сторонке, за острыми листьями офисной пальмы в большом горшке, словно прячась за которой, сидела женщина, разговаривающая с кем-то по телефону.
"Джуки?"
В этот момент в наушниках зазвучал голос Вектора, подтверждающий увиденное. Райто усмехнулся, услыхав об отличниках:
- Я бы поставил им двойку по контрмерам.
И тут началась свистопляска: в помещение ворвалась группа неизвестных. По тому, как они двигались, легко преодолевая слабое сопротивление горе-биологов и даже охраны, стоило догадаться, что в дело вступили профессионалы.
- Вектор? Что там происходит? Это люди Черепа? - спросил кириец, наблюдая, как женщина, схватив какие-то бумаги, метнулась к балкону, и к удивлению наблюдающих, легко перемахнув через перила, побежала вниз по каменной стенке. Выразив сомнения о принадлежности нападающих к группе Черепа, напарник принял решение немедленно действовать, предупредив Райто, что Джуки является шиноби.
- Да, простая гражданка так не бегает, - согласился тот. - Понял, иду за целью.
Спрыгнув с дерева на крышу, соседнюю с той, где очутилась женщина, юноша запустил в нее потоком водяных шаров размером с яблоко каждый. Кириец особо не целился, но даже попав хоть одним, не причинил бы вреда. Преимущество в том, что Джуки этого не знала. В дымке тумана, что-то прямо летящее на тебя, воспринимается, как опасный снаряд, от которого нужно уйти. И Амаи увернулась, двигаясь в сторону поджидающего ее Вектора.
"Вот так. Беги".
При этом, женщина умудрялась давать неплохую ответку, бросая в преследователя кунаи и сюрикены, в попытке обезвредить его или хотя бы задержать. Это не прокатило, потому Райто продолжил в том же духе, двигаясь из стороны в сторону по крышам и выравнивая ее маршрут, когда Джуки пыталась выбиться из него. Если бы вопрос не стоял так строго, можно было бы применить более эффективные приемы по отношению к цели, что исключалось в виду ее возможных увечий. Когда наконец, куноичи попала на крючок, оказалось, что удержать ее будет не так-то и просто. Вектор умудрился словить от нее два сюрикена в плечо, когда попытался прокастовать свою технику, а потом и удар кулаком прямо по голове.
"Хрена се",- подумал кириец, не ожидавший, что опытный наемник отхватит сегодня от ученой. Правда, и он встряхнул ее небольшим разрядом чакры молнии. Перепрыгнувший с ветки очередного дерева, Райто, тут же очутился рядом, чтобы помочь напарнику. Он отвлек Джуки, напав не нее врукопашную. Таким образом, схватка перешла с крыши на землю. Видя, что так просто ей не отбиться, Амаи задействовала ниндзюцу. Земля под ногами Одзаки внезапно превратилась в зыбучее болотце, из которого он выбрался только благодаря своим замораживающим техникам, и чудом увернулся от брошенной в него взрывной печати.
"Вот те и неждан".
В ответ, юноша покрыл грунт под ногами противницы тонкой корочкой льда. Джуки чуть не упала, но проехав пару метров, ухватилась за ствол дерева, от которого потом и оттолкнулась в сторону, но неожиданно для нее, напоролась на Вектора, подловившего удачный момент. Наемник попал разрядом в женщину и протащив по земле до самого края дорожки, высланной плиткой, навалился всем весом, исключая возможность сопротивления и побега. Райто облегченно вздохнул и остановился в тройке метров от напарника и поверженной Амаи. Оставалось надеяться, что применяемая Вектором техника, которую он уже начал, не поджарит головы им обоим. Пока напарник колдовал, Райто, за отведенные минуты ожидания стоял на стреме, готовый защитить его на случай непредвиденного нападения, вглядываясь в туман и прислушиваясь не только ушами. Малейшее шевеление воздуха и частиц тумана могло выдать подкрадывающихся убийц. Однако, сейчас стояла гробовая тишина, которую нарушил лишь глухой звук падения тела напарника. Как он и предупреждал, его вырубило по окончанию техники. Райто оттащил его, а потом и Джуки, также валявшейся в отключке, к кустам, потом проверил пульс и дыхание у обоих. Убедившись, что они по крайней мере живы и помирать не собираются, Одзаки предстояло оказать первую помощь Вектору. Дело было не только в возвращении сознания. Ко всему, наемник был еще и ранен сюрикенами. Открыв аптечку и сделав надрез ткани его костюма в местах возле ранений, парень затормозил кровотечение ледяным жгутом - это было куда эффективнее обычного и быстрей. Потом вытащил сюрикены из ран, которые быстро обработал перекисью водорода и йодом, забинтовал, ослабив жгут, но оставил его уже в виде своеобразного компресса для охлаждения. На всё про всё ушла минута-другая. Теперь следовало привести Вектора в чувство. Не зная, как напарник отреагирует потом на подобные действия, юноша всё же рискнул и попытался приподнять маску противогаза, чтобы ему было легче дышать, но не вышло. Тот будто сросся с кожей.
"Да чем он его привинтил?"- пришлось действовать, как представилось возможным.
Смочив ватку в нашатырном спирте, кириец поднес ее фильтру, затем аккуратно принялся хлопать Вектора по щекам, массировать уши и чувствительные точки на кистях рук.
- Вектор! Вектор, очнись. Вектор! - звал он его.
"Если он сейчас не очухается, понесу в больницу."
Часы тикали, но напарник не приходил в себя. Жизненные показатели пока не снижались, если не считать небольшого замедления пульса. Несмотря на то, что медицинские познания Одзаки были выше, чем у своих коллег, всё-же ирьенином он в полном смысле этого слова, не являлся, а значит, даже его ледяному спокойствию пришел конец.
"Всё, больше ждать нельзя".
Зная Киригакуре до мелочей, ученый прикинул, каким образом он сможет быстрее доставить Вектора в госпиталь, одновременно избежав столкновения с кем-либо по пути, если не считать группы Черепа. Да, даже с гражданскими, которые могут здесь появиться. Лишь нелетная погода не благоприятствовала прогулкам по парку, но как знать, кто-то в течение дня сюда все равно мог забрести.
Выйдя на связь с Черепом, юноша быстро ему сообщил:
- Цель у нас, без сознания. Вектор серьезно ранен в ходе поимки и требует срочной, квалифицированной медпомощи. У вас две минуты для прибытия. После чего я оставляю цель с клоном и ухожу. Координаты: Центральный парк.
После этого, борясь с приступом совести, Райто обшарил карманы Джуки и вытащив те самые бумаги из-за пазухи, которые она унесла из кабинета, запрятал в свой рюкзак.
Бригада Черепа не заставила себя долго ждать. Не прошло даже минуты, как они явились к месту поимки и лишь взглянув на перебинтованного наемника, забрали Джуки без лишних вопросов, предварительно проверив, жива ли она. Стоило им скрыться в тумане, как Райто принялся действовать. Скастовав изо льда тележку, он уложил не нее напарника, ведь тащить на спине было бы рискованно для последнего из-за сильного прилива крови к голове, и что было духу, покатил ее впереди по кратчайшему маршруту к одному из госпиталей, по пути сообщив АНБУ, что группа подозреваемых изобретателей плесени, была замечена в здании сервисного центра недалеко от резиденции.
По прибытии в госпиталь, Райто окружила толпа медиков. На вопросы ирьенинов, что случилось, пришлось размыто ответить, что Вектора поразило чакрой молнии в бою с преступниками, а также ранило сюрикенами. Сняв свою ледышку с плеча, Одзаки вверил мерка тем врачам, которых хорошо знал и которые когда-то лечили его самого. Уж к кому попало он бы не отправил напарника. Сам же остался у двери в коридоре, ожидая результаты лечения. Где-то через два часа, кирийцу сообщили, что жизнь его напарника вне опасности, колотые ранения устранены, разорванные связи между некоторыми синапсами восстановлены, но телу и мозгу требуется отдых для полного восстановления.
- Ко всему, он истощен. Каналы его чакры по прибытии были практически пусты. По нашим расчетам, он сможет очнуться только через сутки, - рассказал врач, возглавлявший операцию. - Лечение усложнилось еще и невозможностью снять  противогаз.
"Значит, и они не смогли?"
- Благодарю. Но, тут такое дело, - Одзаки заговорил почти шепотом. - Моему напарнику требуется усиленная охрана. На всякий случай. Мы встряли в довольно неприятную ситуацию.
- Разумеется. Формальности у главного, как обычно, Райто-сан, - вежливо ответил хирург, затем удалился, чтобы дать медсестрам указания.
Договорившись обо всем, ученый приставил к общей охране еще и одного из своих друзей, с которым работал и дружил с самого детства - Тога Ючи. Этот весельчак не пропадет со скуки, где угодно. Когда Вектор оказался в надежных руках и под присмотром, только тогда Райто позволил себе вернуться домой, чтобы продолжить работу. Судьба группы биотеррористов его уже особо не волновала. Произошедший недалеко от резиденции инцидент, уже должен быть замечен.
"Либо их перебили те налетчики, либо взяли в плен, либо арестовали наши патрульные. При попытке бегства отсюда, они все равно далеко не уйдут. После двух покушений на меня, Мэй мобилизовала такое оцепление, что наружу и мышь не проползет".
Добравшись домой, Райто углубился в работу над треклятым грибком. Только к ночи, он нашел наконец того, кто сможет питаться им без вреда для человека - сам грибок. Только еще предстояла работа по его изменению. Нужно было провести кучу генных модификаций и испытаний, чтобы найти ту, которая раз и навсегда заставит чудовище самоуничтожится.
"Надеюсь, я успею за 10 дней. Нет, уже за 9".
***
Сутки спустя.
Госпиталь, 2 часа дня

Райто вернулся в палату, где лежал напарник и усевшись возле его койки, принялся ждать, когда же он очнется. Если верить врачам, то в ближайшие часы или может даже минуты. Да и самому следовало немного отдохнуть после почти бессонной ночи в лаборатории. Перед глазами до сих пор мелькали клетки пожирателя, движение молекул, спирали ДНК, символы зашифрованных записей.
"Скоро, скоро я его добью и тогда пожиратель перестанет быть угрозой и оружием".

Отредактировано Одзаки Райто (17.05.19 00:33)

+3

35

Героизм мёртв... Само понятие героизма так давно было похоронено под бесчисленным количеством исторических фигур, по щелчку пальцев менявших свой ярлык с конченных подонков, мразей и ублюдков на радикальных и решительных героев, что мерк давно перестал углядывать в этом слове что-то чистое. Героизм для Вектора был чем-то вроде собирательного синонима глупости, бахвальства и излишней склонности к самопожертвованию. Но это не убирало из его рабочего восприятия ситуации, когда что-то нужно было сделать, а времени на всякое рожно вроде совещаний, согласований, делегирования и ответственного подхода к целевому распределению обязанностей не было. Да и в принципе всю эту халабуду Вектор считал скорее дешёвым фарсом, нежели чем-то полезным для работы - все планы строились практически всегда на ходу, там же на ходу дополнялись деталями, переигрывались и выполнялись. То же самое произошло и теперь - времени на грамотный расчёт, рекогносцировку, планирование, окружение и многоступенчатый захват у поисковиков не было, а потому пришлось импровизировать, кто бы сказал когда было иначе?
Провалявшись в отключке около суток, Вектор пришёл в себя так же резко, как и покинул эту реальность - скопившиеся огромным комком воспоминания яркой вспышкой пробили сознание наёмника, вызвав мощный болевой импульс, который и "перезапустил" организм, дав старт работе ЦНС и прогнав чакру по каналам. Пропустив через всё тело цепь небольших молний мерк резко сел на кровати, сделав глубокий вдох, будто вынырнул из-под воды и тревожно огляделся вокруг, как после ночного кошмара. Вектора встретил интерьер больничной алаты с пустыми соседними койками и сидящий рядом на стуле Одзаки, который выглядел так, будто не спал двое суток. Но любый логические порывы и размышления давило чувство всепоглощающей, едва поддающейся контролю жажды.
- Вектор? Ты как себя чувствуешь?
Не слушая напарника мерк выдернул фильтрационную камеру из противогаза, схватил стоявшую на прикроватной тумбочке дежурную вазу под цветы, выкинул оттуда антуражные три веточки сакуры и опрокинул в себя содержимое вазы, жадно глотая явно отдающую зеленью застоявшуюся воду, от которой любой здравый человек давно бы вывернулся наизнанку. Отбросив вазу в сторону и подавив желудочный спазм, он наконец смог придти в себя и отдышаться.
- Ты в порядке?
- Кх... Кху.... В полном.... Всё прекрасно... - прокашлявшись ответил наёмник. - Лучше ни разу не бывало. Есть ещё вода?

****** Час спустя ******

- Вектор, может отлежишься всё-таки, а? - голос Райто звучал обеспокоенно, но в нём проскальзывали нотки понимания того, что этого психа в противогазе можно остановить только ударом в голову хорошим шокером. Упаковавшись обратно в защитный костюм и накинув на голову капюшон, наёмник попросил напарника вкратце рассказать о том, что творилось пока он валялся в отключке. Новости были радостными - группа Черепа удовлетворилась результатом работы поисковиков и как ни странно, слово своё они сдержали - забрав Джуки и оставив на Райто всё, что осталось от лаборатории горе-террористов они в ту же ночь исчезли из Кирикагуре. Оставалось последнее - забороть эту грибковую чуму, а этими вопросами ведал Райто.
- Так... Если бригада Черепа смылась, то мы можем заняться грибком, я к твоим услугам. Что у нас первое по конкурсу... А-А-А-А-А-А!!! - согнувшись вдвое наёмник схватился за голову и подал на неё стабилизирующий заряд чакры. Встретившись взглядами с напарником он пояснил, слегка подрагивая от разрядов электричества - Это нормально... Видать, когда тёр этой лярве память, зацепил не тот участок спирали и перегнал себе в мозг... Нужно время, чтобы усвоить. - тяжело дыша Вектор выпрямился, приосанился и сделал вид, что ничего сверхъестественного не случилось. Однако в голове у него роились странный образы, которые вместе связать никак не выходило. Пока не выходило. Единственное, что Вектор мог сказать точно, так это то, что производства био-органического оружия они не касались.
- Что следующее по конкурсу? - в ту же секунду поймав очередной, лёгкий морок от сбоящей памяти, Вектор произнёс - 912-8... Тебе сово Абаддон говорит о чём-нибудь?

+3

36

Перед тем, как занять место на стуле у койки, Райто встретил своего друга Ючи, который почти сутки, охраняя Вектора, успевал травить анекдоты и не давал уснуть другим охранникам. Парень вертелся, как шило в одном месте, периодически дергая то одного бойца, то другого, то врываясь комом шуточек в целую группу в коридоре. Они удивлялись, откуда в нем столько энергии и предполагали, что юноша врубил боевую пилюлю, но ему просто-напросто повезло - несколько дней он выполнял несложные поручения и не успел особо утомиться. На дежурство в госпиталь он заступил практически со свежими силами. Зато, когда увидел Одзаки, с синеватыми кругами под глазами и бледным лицом, то пожав ему руку, выразил свою искреннюю поддержку:
- Знаю-знаю, тяжело тебе дались эти два дня. Уже наслышан о покушениях и твоей работе над монстром. - Тога перевел взгляд на пациента. - Слушай, ты случайно не в курсе, чего он даже на лечение в противогазе поступил?
Райто пожал плечами:
- Ну, его просто нельзя снять. Я пытался, медики пытались. Видимо, эта часть его экипировки не просто особый стиль, а нечто большее. Да я и не спрашивал, почему он не снимал его даже в жару. При мне, во всяком случае, ни разу, - голос парня звучал устало с некоторым оттенком сонливости. Все-таки три часа сна маловато, чтобы восстановиться после произошедших событий прошлого дня и активной умственной работы.
- Понятно. Что ж, это его личная тайна. А как продвигается бой с заразой? - сменив объект беседы, спросил Тога, снова взглянув на старого друга.
- Скажем так, мне удалось переломить ход битвы в нашу пользу. Надеюсь одержать победу до того, как селение превратится в горы обломков. И не только оно, - Одзаки задумчиво посмотрел на Вектора, наблюдая за его ровным дыханием. Пульс отображался на мониторе аппарата, подключенного к наемнику. Сила ударов и ритм полностью соответствовали показателям здорового человека, что, несомненно, радовало.
- Угу. Как ни печально признавать, но мы вляпались с головой, - Ючи ненадолго умолк, потом, будто смахнув вуаль задумчивости, порывисто добавил, снова пожав руку Райто. - Ладно, если пока нет никаких заданий, то я пойду. Если что, звони.
- Хорошо. И, спасибо за помощь. Извини, что дернул.
- Да пустяки. Всегда к вашим услугам, Райто-сама, - Ючи шутливо раскланялся, вызвав добродушную улыбку не только у друга, но и охранников. Даже стало как-то пустынно после его ухода. В эту часть госпиталя снова вернулась вязкая тишина, отягощенная думами о прошлом и будущем. Так Одзаки просидел полчаса, едва не уснув на стуле, как вдруг, его внимание привлекла пробежавшая по телу Вектора дрожь, напоминавшая судороги вперемешку с мелкими вспышками разрядов чакры. Аппаратура поймала глюк, всё запищало, привлекая внимание всех присутствующих. В этот момент, Вектор дернулся и резко сел на койке. Одзаки дал ему прийти в себя, осмотреться вокруг и только потом задал вполне естественный вопрос:
- Вектор? Ты как себя чувствуешь?
Вместо ответа, напарник схватил вазу с цветами, стоявшую на тумбочке, выбросил стебли и выдудлил всю воду из емкости.
- Эй-эй, полегче. Ты в порядке? - взволнованно спросил Райто, представив, какова была водичка на вкус и насколько же сильна жажда, чтобы пить такое. Не смертельно конечно, но желудок может и запротестовать.
Только выпив всю отдающую болотцем воду, Вектор сказал, что он чувствует себя прекрасно, но все-же попросил еще воды. Это было вполне естественно поле суток отключки. Организм требовал жидкость.
Час спустя, вместо того чтобы отлежаться еще немного, напарник уже рвался к работе, потому начал спрашивать, чем всё закончилось вчера. Судя из рассказа кирийца, с бригадой Черепа все обошлось более-менее удачно, а остатки группы биотеррористов были в конце-концов пойманы местными силами шиноби и помещены под арест для дальнейшего допроса. Такой расклад, похоже устраивал Вектора, отчего он теперь устремился бросить силы на помощь ученому.
- Буду рад, - едва успел юноша произнести, как мерк вдруг вскрикнул и скрючился пополам на койке. Вскочивший со стула и уже собравшийся звать врачей, Райто, был остановлен убедительными словами Вектора, что всё в порядке и ему просто нужно время, чтобы освоиться с новым пластом поглощенной информации, зацепленной случайно при коррекции памяти Джуки.
- А, ну ладно, - парень решил подождать, ведь как уже стало ясно - уговорить Вектора побыть еще немного под присмотром медиков ему вряд ли удастся. Так прошла минута-другая, в течение которых, напарник, кажется, уже сумел собрать себя в единое, оклемавшееся целое.
- По конкурсу? - удивленно спросил его кириец, повторяя слова мерка. - Пока зараза.
Вот только, следующее, что произнес Вектор сразу за цифрами, заставило Одзаки ошеломленно застыть и побледнеть, уподобившись даже не снеговику, а закоченевшей статуе, у которой черные волосы в сочетании с побелевшим лицом и будто заледеневшими кристаллами синевы глаз, вздыбились отдельными клоками из общей копны.
- Ещ-ще как говорит, - запнувшись, Райто привстал со стула и тихо шепнул на ухо напарнику. - Но, об этом лучше поговорить не здесь.
"Почему он спросил об "Абаддон"? Значит ли, что сведения из головы Джуки как-то связаны с этой сверхсекретной программой подчинения?"


---- Особняк и лаборатория Одзаки ----

На улице дул прохладный, пропитанный сыростью после вчерашнего дождя, ветер. Несмотря на проглядывающее сквозь прорехи в облаках, солнце, температура поднялась едва до +21 тепла. Типичная кирийская погода. Однако, было приятно вдохнуть этот воздух после специфического запаха, который витает во всех больницах. Порой, только от его одного становится тошнотворно на душе.
После остаточной медпроверки и выписки Вектора, поисковики вернулись на территорию взятого под охрану особняка Райто. За сутки, подтянутые сюда стройбригады, успели привести территорию и сам дом в более-менее относительное состояние: глыбы земли во дворе разровняли, в окна поставили новые рамы, залатали пробоины в стенах, заменили двери, внутри навели порядок, вычистив всё от обломков, пыли, щепок, крови и воды, в которую превратился лёд, сковывавший вчера почти половину особняка. В лаборатории успели просушить стены и лестницу, соорудили временную дверь ниже развороченного уровня и навес из пластика. Перед тем, как спустится туда, Одзаки прихватил из кухни еду и перенес часть в холодильник лаборатории. Работенки то еще предстояло не на один час. Да и Вектор должен быть голоден, как волк.
Когда напарники уселись в удобные кресла перед тем самым круглым столиком, что и в прошлый раз, уставленным едой, Райто заполнил изысканным вином две небольших пиалки и поднял одну.
- Твое здоровье, напарник. Итак, "Абаддон". Это старая, засекреченная программа подчинения человеческого разума и воли, которой пользовались спецслужбы на протяжении 10 лет подряд. Проект был свернут 19 лет назад по неизвестным причинам. Методы засекречены, но известно только то, что обработанные люди в определенный момент, превращаются в беспрекословно подчиняющихся исполнителей, теряющих собственное осознание и после достижения цели, напрочь забывают о случившемся. Услыхав от тебя это слово, я был шокирован. Почему ты вдруг спросил о нем? Это как-то связано с нашим делом?

+3

37

Дорога до особняка Одзаки заняла немного времени, но всю дорогу Вектор не проронил ни слова - слишком много возникало вопросов от увиденного, и слишком странной выглядела реакция Одзаки на простой вопрос наёмника - юноша побледнел и перепугался так, что могло показаться, что он увидел призрака давно усопшего родственника.
Однако за чаркой вина в лаборатории Одзаки разговорился. То, с какой охотой он делился с Вектором информацией, за которую его легко могли повесить, как изменника и предателя настораживала, но с другой стороны - это существенно облегчало Вектору работу по делу - меньше лишних вопросов и сантиментов и больше работы. И полученные данные Вектора настораживали.
- С нашим делом? Сомневаюсь. - Вектор отхлебнул ещё вина из пиалы, расслабившись в кресле - Разве что опосредованно. Хотя...
Наёмник задумчиво почесал затылок, налив себе ещё пиалу вина и тут же употребив её в полном объёме. Из объяснений Райто он понял, что Дайме и спецура готовили по этой программе своего рода рабочую машинку одноразового использования для выполнения приказов, которые... Скажем так, напрямую выполнить было невозможно, а сторонних исполнителей привлекать недопустимо. По крайней мере, это было первое, что пришло Вектору на ум, поскольку имея за плечами ресурс Каге, Дайме и всей военной машины, он производил бы таких болванчиков именно с такой целью. Поди плохо - нужная и весьма неделикатная задача выполнена, исполнитель ни черта не помнит, и почти наверняка пойдёт козлом отпущения, если вообще переживёт допрос в застенках АНБУ. К заказчику ни с какого боку не подкопаться, даже если захотеть.
Но Вектор так же понимал, что целенаправленное воздействие на разум - штука очень сложная, и крайне небезопасная - с этим он сталкивался каждый раз, когда пускал в ход свою технику Единения и Спирали - один неловкий или неверный шаг, один несвоевременный щелчок или импульс чакры - и наступал полный кабздец. В лучшем случае контактёр получит травмы и ляжет на длительный курс лечения, а в худшем врежет дуба в корчах или останется идиотом на всю жизнь. И это только при прямой работе с памятью, а тут разум цели нужно было полностью подчинить собственной воле, да ещё и так, чтобы она не стала ходячим поленом после курса обработки. А может быть военспецы и вовсе собирали его голову заново, Вектор не мог ничего в этом деле утверждать. Но одно он мог сказать точно - в деле терроризма гораздо проще и дешевле было использовать жлобьё без копейки за душой, или поехавших фанатиков с забитой разным шлаком тыквой - и те и другие были одноразовым ширпотребом, и те и другие не выживали дольше одного акта, а кто умудрялся выкарабкаться - тому с радостью помогали отправиться к гуриям его же хозяева.
И потом - одно дело вести разговор о военной машине, оплачиваемой казной, налогами и имеющей за собой нехилую материальную базу, и совсем другое - о группе энтузиастов, даже на финансировании у Дока. Можно было предположить, что он отстегнул бабла на создание аналога программы Абаддон, но это поднимало главный вопрос - откуда у него данные по засекреченным военным разработкам, да ещё такой давности? И пуще того - кто б решился работать на мерков, имея в голове такую информацию? Кирийцы не отличались привычкой разбрасываться сведениями подобной важности на каждом углу. И наёмник с большей охотой поверил бы в то, что все, кто был причастен к этой программе давно мертвы, или гниют по тюрьмам, чем в то, что они нашли убежище под крылом у западной, или любой другой бригады. За других Вектор ответить не мог, но Бармен бы таких беглецов врядли пригрел – уж больно накладно потом разбираться с военной разведкой. Тем более, что при таком раскладе Мэй уже давно поставила бы на уши всех, кого могла с одной единственной целью - уничтожить предателей. Помимо прочего - комитетчики высшего порядка как правило были людьми весьма специфическими, и зачастую верные либо идее служения, либо беспрекословно следовавшие велению глубокого чувства долга перед селением, что в принципе, одно и то же. Рядовые исключения среди них встречались, но эти скорее работали на себя, чем на кого-то другого. Так или иначе – и те и другие хорошо понимали, что использование этих разработок вне родной системы быстро заканчивается чашкой чая с цианидом, или любым другим билетом на тот свет – тут уж на что у коллег по цеху фантазии хватит.
- Да хрен его знает... Пока всё как-то размыто. Я тот пласт вообще случайно зацепил… - пробормотал наёмник, продолжая почёсывать репу в поисках несуществующих ответов - Всё что сейчас «помню» - мелькнувшее название программы и часть кода. Давай пока обождём с выводами по этой части, а когда память восстановится, скажу, что знаю и думаю. А пока займёмся грибком. Что удалось выяснить?
Закончив с вином и выслушав рассказ Одзаки об изысканиях по части борьбы с заразой, Вектор ясно понял одну вещь – он ни хрена не понимает в вопросе, о котором вещает учёный. В его компетенции была полевая работа и поиски того, что можно увидеть, прощупать и любым другим образом подшить к делу, а вот про связи цепочек ДНК и РНК, молекулярной генетике и других безусловно любопытных, но крайне малопонятных для наёмника предметах он мог поддерживать разговор только кивками с заинтересованным видом и не всегда своевременным произнесением слова «Ага». Но кое-что всё же вырисовывалось – Райто хотел натравить на пожирающий всё живое грибок его видового собрата, который будет питаться этой ненасытной субстанцией, и только ей, после чего, утратив источник поставки питательных веществ, благополучно усохнет.
- Толковый план. – кивнув сказал Вектор, достав блокнот и сделав в нём несколько пометок. Поймав на себе взгляд учёного, в котором явно читался вопрос, понял ли Вектор вообще, о чём шла речь, он объяснил – Без балды, план хороший. Полная зачистка объекта от личного состава с сохранением инфраструктуры и оборудования. Чисто и относительно быстро.
Может флегматичный тон мерка оказал своё воздействие, а может учёному правда стало интересно, но в выражении его лица Вектор увидел кучу вопросов. Оно и понятно – вирусные атаки на территории великих стран не проводились, сколько он себя помнил, а опыт подобной операции мог бы пригодиться в борьбе с пожирателем. Хотя знай Райто, какой кошмар творился тогда на улицах, трижды пожалел бы о том, что вообще проявил признаки заинтересованности.
- Это ты о той катастрофе? – раздался голос учёного.
Вектор кивнул.
- Если конкретнее, о её последствиях. Скажем так, был один городок, довольно далеко отсюда, который усердно отстаивал свою суверенность от двух противоборствующих сторон в разгоревшейся войне. В итоге доотстаивался до того, что в городе случилась вспышка очень интересной разновидности бешенства, штамм которого выкосил всё население за несколько суток. Потом, спустя несколько недель, когда горожане отощали и выдохлись, город зачистили и заняли достойные, добрые люди. – последнюю фразу Вектор буквально выплюнул, обильно приправив её сарказмом. – Собственно, те люди которые это и устроили. Но город остался почти нетронутым. Так, сопутствующий заражению и запустению ущерб, не более того. – голос наёмника снова стал спокойным, и не выражал практически ничего. Немного поёрзав в кресле и отхлебнув из пиалы ещё вина, мерк задал вопрос, который всё плотнее вгрызался ему в подкорку, но задавать его властям напрямую было мягко говоря, небезопасно:
- Слушай, я понимаю что прошу мягко выражаясь, до хрена, но… Могу я ознакомиться с информацией по Абаддону плотнее?

+3

38

Расплескавшись легкой волной приятного тепла по телу, вино убрало излишнее напряжение, успевшее скопиться за последние сутки, ведь нет ничего хуже, чем ожидание подвоха со стороны неизвестно кого и в какое время. То, что "Абаддон" не был по мнению Вектора, связан с делом пожирателя, радовало, но в тоже время настораживало.
"Значит, информация просочилась через кого-то к третьим лицам, и вероятно, это было достаточно давно. Каким же образом она оказалась в голове у Джуки, и главное, что она собиралась с нею делать?"
Райто в свою очередь призадумался, что не мешало ему сытно подкрепиться перед очередным рывком битвы с монстром, заселившимся уже в многочисленных колбах с разнообразными реагентами. На вопрос Вектора, что удалось выяснить относительно гриба, ученый рассказал, стараясь объяснить напарнику наиболее кратко и не слишком замудрено:
- Я получил несколько образцов измененной ДНК и сравнив их с другими известными видами плесени, пришел к выводу, что оригинальная получена в особой среде, способной выстроить молекулы таким образом, чтобы те смогли взаимодействовать с неорганическими веществами. Образцы вышли с разными свойствами: в одном, грибок ест только металлы, в другом, только пластик, и так далее. У меня получилось разделить способности гриба. Теперь остается использовать методы, которые я еще не успел провести, чтобы узнать, как повлияет на них чакра молнии и радиоактивное облучение. Теоретически, из гриба можно сотворить множество пожирателей разного профиля, в том числе таких, которые смогут питаться всем, чем угодно, включая живые организмы, тепловую, электрическую энергию и даже чакру. От такой мысли становится жутко, попади такой образец в руки недоброжелателей. Разумеется, моей задачей является создание лекарства, а не нового оружия.
Парень понимал, что рано или поздно им могут заинтересоваться те самые недоброжелатели с целью получить его самого для работы на них или же выудить полученные знания, а это означало, что работать надо тихо и не светиться. Встав из-за столика, Одзаки достал из шкафа два лабораторных халата, один из которых одел сам, второй вручил напарнику, чтобы тот не испачкал свою одежду в остатках какого-либо реагента. Поместив под микроскоп один из образцов, он предложил Вектору взглянуть на строение его ДНК, при этом поясняя, какие из ее участков отвечают за те или иные свойства.
- Как видишь, отрывая нужные атомы от своей еды, грибок использует ее как строительный материал, но нам нужно изменить его, чтобы он использовал в качестве пищи своего предшественника. Проще говоря, подобрать вещество или метод, который создаст совершенно новые атомы, способные прижиться в спирали и изменить ее свойства. Затем нужно вырастить как можно больше начального сырья, а потом распылить его по всей территории селения, тщательно обрабатывая зоны обрушений и все здания. К тому же, придется поделиться антидотом и с другими странами. В противном случае, мы станем для них врагами. А вот с лекарством для Айнкаге гораздо сложней. Его кровь это не кровь человека, а металл, которому нужен не просто способ одноразовой дезинфекции, а иммунитет против гриба. С обычной кровью дело было бы проще. Я бы мог на основе своей создать антитела, если бы к примеру, гриб поражал других людей. Но, он нас не ест и быстро гибнет даже без антител. Это значит, что нужно создать из имеющегося образца металлокрови структуру, которая бы разрушала гриб и внедряясь в другие молекулы тела Умидана, перепрограммировала их.
Похвала Вектора, что план толковый, а также слова о тонкой зачистке объекта с сохранением инфраструктуры вдруг показались Одзаки намеком на ситуацию далеко за пределами континента шиноби.
- Это ты о той катастрофе? - решил уточнить кириец. Он вспомнил о ходивших однажды слухах разразившейся эпидемии, которую удачно подавили, хоть и было много погибших. Рассказы ходили самые разные, приправленные личными фантазиями, но настоящую правду никто не знал, по крайней мере, ни среди народа, ни среди шиноби. Потом об этом забыли. "Вероятно, Вектору известно гораздо больше, быть может он и сам участвовал в тех событиях?" Тот тон, с каким напарник подчеркнул слова "хорошие люди", давал понять, почему в этой истории так и осталось много недоговорок со стороны властей и почему в то место не отправляли  кирийских ниндзя.
Сделав очередную запись в журнале, Одзаки тяжело вздохнул, не зная, что добавить по этой теме, а потом удивленно уставился на мерка, когда он вдруг, честно заявив, что просит слишком много, спросил, можно ли получить более детальную информацию по "Абаддон". Райто ожидал такой просьбы, но не думал, что она появится так скоро.
"Он уже что-то вспомнил?" - ученый в растерянности почесал ухо о свое плечо, поскольку руки был заняты. Однозначно ответить на просьбу Вектора было тяжело. Даже если бы Райто владел необходимой информацией, рассекречивать ее было делом преступным кому-бы то ни было, даже самому верному другу, если делать это самолично. Но, если попробовать по-другому?
- Ну... как бы сказать. Доступ в секретный архив мне не предоставят, несмотря на все мои привилегии. Остается попытать счастья у самого Дайме. Только придется придумать, как убедить его открыть то, чего даже он не должен никому рассказывать.
Парню не хотелось сейчас гадать, для чего Вектору такие подробности, хотя узнать имена разработчиков проекта было бы весьма неплохо. Это могло бы помочь найти зацепку по информации из головы Джуки и найти того, кто ее слил когда-то. Если эта женщина выдаст ее либо Синдикату, либо кому-то еще, то устранение последствий будет очень геморройным делом, мягко говоря.
- Эм... Вектор, если это может немного подождать, то я был бы рад, если ты мне немного поможешь в битве с грибом, - попросил Райто, надеясь, что напарник не заставит его мчаться в столицу прямо в эту минуту. - Всё, что нужно будет от тебя сейчас, это провести небольшой разряд чакры молнии вот сюда. И так во все 18 образцов по очереди. - Райто поставил специальный аппарат с размещенными по кругу образцами. - Так мы потом увидим, насколько это изменит важные фрагменты всех кандидатов с разными способностями. Номер один - гриб, который ест только металлы. Номер два - пластик, три - стекло и песок, четыре - бетон, керамику, известь. Пять и следующие - различные полимеры, красители, смолы, резину и так далее. Всё дело в том, что разряд обычного электричества более груб в сравнении с воздействием чакры. Для разделения свойств я использовал не только физическое воздействие, но и имеющуюся у меня чакру воды и ветра. Возможно, теперь настал черед молнии раскрыть нам новые тайны.
Одзаки уселся в соседнее кресло и приготовился к исследованию каждого образца, после того, как Вектор пропустит через них свою чакру.

Через 10 часов часов изучения и тестов, когда юноша уже валился с ног не только от недосыпания и усталости, но и от дикой головной боли, нашелся наконец образец, который начал питаться пожирателем. За три часа он съел предложенную ему порцию. Единственное, что удручало - скорость поедания была в три раза медленней, чем скорость размножения гриба в питательной среде.
"Нужен катализатор. Черт, с растениями куда проще, но для гриба стоит попробовать радиоактивное облучение. Только придется переться в НИИ".
- Что ж, пора размяться, - Райто встал из кресла, похрустывая затекшей шеей. - Придется сходить в НИИ и подвергнуть нашего подопытного радиоактивному облучению, а заодно и образец с кровью Металла. Надеюсь, на выходе, мы не получим динозавра, который нас тут же сожрет, - юноша усмехнулся, сняв халат и повесив на спинку кресла, но только через секунду ощутил, как всё вокруг вдруг резко помутилось, а волна накатившей слабости вышибла почву из-под ног. Еще через секунду, щеку уже приятно холодила плитка пола, который постепенно растворился в окутавшей его ночи. Сам того не желая, юноша просто вырубился, крепко уснув.
Настенные часы уже показывали 5 утра. Шел третий день. Первые проблески рассвета замаячили на востоке.

Отредактировано Одзаки Райто (28.05.19 23:28)

+3

39

Работа с биоматериалом в лаборатории оказалась куда интереснее и продуктивнее, чем Вектор изначально предполагал. Игра на потоках чакры, силе тока и наблюдение за изменениями в структуре образцов оказалось процессом весьма увлекательным и на практике позволило Вектору кое-как понять, с какой дрянью они имеют дело. Он был из той породы людей, которая гораздо лучше понимала предмет на практике, чем в результате долгих и нудных лекций с зубрёжкой, от которых мозги склеивались в один большой и фонящий сонливостью и раздражением комок.
Покуда Райто, больше похожий на зомби из старого фильма ужасов, или не до конца иссохшуюся мумию, колдовал над результатами, Вектор пытался реструктуризировать память и получить открытое видение вытянутых из головы Джуки фрагментов. В особенности тех, что были связаны с таинственной программой подчинения. Но сколько мерк не пытался запихать рваные фрагменты зрелищной мозаики в свою память, выходило из рук вон плохо. Может сказывалась усталость и не восстановившийся от истощения организм, может просто нужно было больше времени и абсолютная тишина со спокойствием, а не суматошные попытки собрать подпаленные мозги в кучу параллельно с расчекрыживанием экспоната палаты боевой вирусологии в бытовых условиях.
За столь увлекательным занятием Вектор не заметил, как позади остался куль протестированных, а местами откровенно пережжённых образцов, немеренное количество изысканий и сносок, две бутылки хорошего вина и десять часов беспрерывной работы к ряду, после которых Райто заявил, что пора размяться, и повесив халат на стул объявил, что пора прогуляться до НИИ, хотя его искрящаяся всеми цветами радуги нервная система говорила об обратном. Вектору было знакомо это состояние - когда напряжение достигает такого уровня, что перестаёшь его замечать, и рано или поздно организм "ломается". Организм Райто исключением не был.
Три... Два... Один... - ярко вспыхнув напоследок у основания мозга ЦНС учёного благополучно скинула обороты до минимальных, а тело юноши благополучно рухнуло на пол, приняв слегка изломанную, странноватую при взгляд со стороны позу. Оттолкнувшись от стула, и встав на ноги наёмник подошёл к лежащему на полу Кирийцу и прощупав критические точки в ЦНС на предмет повреждений флегматично заключил - Готов. Верно говорят, от работы кони дохнут. А вот рабочие лошадки вроде нас только отходят на перегруппировку... - взвалив тело учёного на закорки и перетащив его в комнату отдыха Вектор уложил Райто на стоявший там лежак, и вернулся в помещение лаборатории. Безо всякого стеснения высосав из бутылки остатки вина и плюхнувшись поперёк кресла, уложив голову и колени на разные подлокотники он закрыл глаза, позволив выпитому алкоголю и усталости утащить его сознание в царство Морфея. Погружаясь в сон он думал о том, сколько времени ещё уйдёт на то, чтобы сваять рабочий антидот от "Пожирателя", и удастся избежать аналога событий в Меграте. Понятное дело, что грибок, жрущий дома и штамм бешенства, ориентированный непосредственно на людей это небо и земля по масштабам и перспективе вероятных бедствий, но видеть лежащие в руинах деревни и города, а так же людей, в которых в такие моменты проступают далеко не самые лучшие черты... Об этом даже думать не хотелось.
Тьма окутала реальность вокруг наёмника, и он погрузился в сон, но спокойным назвать его было трудно. Сквозь посторонние шумы, будто несколько радиоканалов одновременно сошлись на одной частоте и вещали на полную громкость, пробивались реплики из воспоминаний наёмника, перекрываемые бессмысленным набором чисел, звуков и тональностей, создавая невыносимую отвратительную какофонию, от которой голова была готова лопнуть, обильно разукрасив стены лаборатории Райто мозгами пьющего подрывника и убийцы.
Вскоре перед глазами начала рябить точно такая же вырвиглазная смесь накладывающихся друг на друга фрагментов собственной и некогда поглощённой памяти, которые не шли ни в какое соответствие с сопровождающим их звуком, и только в этот момент к Вектору пришло осознание того, что происходящее вокруг него не сон. Погрузив тело в состояние отключки, Вектор невольно отправил собственный разум в "Спираль", внутри которой, вопреки общей практике, он оказался наедине с самим собой. А если выражаться точнее - с краденными у других людей воспоминаниями, которые предстояло разгрести, и вытянуть из этой кучи то, что когда-то принадлежало Джуки.
Пропустив через тело остатки чакры и сформировав вокруг себя зеркальный купол под которым ему уже довелось побеседовать с Хинатой и Сецуной, наёмник в буквальном смысле вколотил в него хаотично собранные воспоминания, выдернутые из голов своих контактёров, и устало выдохнув, принялся за работу.
Когда-нибудь это меня убьёт... Либо сгорю, либо с ума сойду, либо сопьюсь. Эх-эх-эх...
Покрывшийся обильными трещинами купол разделился на сотню маленьких осколков, в каждом из которых мелькали отрывки разных воспоминаний. Оставалось только сгруппировать их в соответствии с источником, а затем упорядоченно объединить в отдельные пласты, которые можно было спокойно просматривать, изучать, передавать другим людям при большом желании. Да и потом, любопытство брало верх над усталостью - прикоснуться к программе полного подчинения личности, даже через десятые руки было столь же занимательно, сколь и небезопасно, но безусловно стоило того риска, который всё это сопровождал.
Как только сетка из воспоминаний была сформирована, Вектор отсеял образы и фрагменты своей памяти, а так же тех, кто не относился к текущему делу. Растянув оставшиеся фрагменты на весь купол и дав ещё один залп чакры он вывел на кромку купола так называемые "контуры первого носителя" - импульс, который как лакмусовая бумажка в пробирке вычленял во фрагментах памяти общий признак, присущий носителю и объединял их в одну серию, окрашивая в различные цвета. Так например, фрагменты памяти, окрашенные в ярко-жёлтый цвет принадлежали вояке, что напал на резиденцию Райто Одзаки, а те, что имели небесно-голубой оттенок принадлежали Джуки. Перераспределив фрагменты в два отдельных пласта, Вектор собрался было погрузиться в изучение воспоминаний Джуки, как его окутала серая дымка, а глубоко в его сознании зазвучал восторженно-возбуждённый женский голос:
- Если программа "Абаддон" действительно существует, и эти документы не подделка... Можем попробовать использовать субъектов из группы А915-800, как для изучения, так и для... Полевых испытаний.
В ответ послышался низкий, мягкий и раздражающе спокойный баритон:
- Хребет не поломается, Джуки? Сосредоточьтесь на проекте "Парус", а погоню за химерами оставьте стажёрам. Я не считаю информацию об этих, как вы там их назвали... Спящих агентах, да? - в голосе оппонента Джуки звучала насмешка - Которые ещё и не подозревают о том, что они агенты? Бредни же... Не говоря уже о боевой разновидности грибка.
Голос Джуки в ответ обрёл оттенки горячности и глубокого разочарования:
- Бредни? Вы не представляете, сколько перспективных разработок стоит за этими сведениями! Если мы сможем...
- Довольно! - резко оборвал её оппонент, чем-то громко ударив по поверхности, судя по всему деревянной - Будем считать Ваш выпад неудачно шуткой. А теперь возвращайтесь к работе, Джуки. Свободна.
Вктор понятия не имел, кому принадлежал мужской голос, но его самоуверенность и недовольство любой инициативой со стороны подведомственной учёной вызывали неприятные ассоциации с бывшим руководством Вектора во времена службы в АНБУ - любая инициатива в первую очередь была наказуема, ценился только протокол. И такое отношение кого угодно взбесило бы, как вояку-флегматика, так и достаточно целеустремлённого учёного, возжелавшего продемонстрировать потенциал и возможности созданного им проекта. Это подтвердили следующие слова девушки, которые она процедила себе под нос, громко хлопнув дверью:
- Шуткой... Ну ничего... Ты у меня сдохнешь от смеха, боров...
Мгновение спустя спираль распалась, отправив Вектора в фазу глубокого и крепкого сна - истощённый напряжённой работой организм с сухими каналами чакры объявил забастовку и затребовал полноценный отдых. Оставалось лишь дожидаться, когда в себя придёт Райто и растолкает своего ассистента.

Отредактировано Вектор (05.06.19 22:14)

+2

40

Первые часы сна, наступившего ранним утром, как и полагалось для таковых, были самыми крепкими, без сновидений, подобно состоянию, граничащему с обмороком. Напряженная ситуация, усиленная работа головой в сочетании с краткими фазами отдыха могли вымотать кого угодно. Одзаки проспал почти до полудня, заставив встревоженную охрану еще в 9 утра спуститься вниз по лестнице и удостовериться, что он и его ассистент живы-здоровы и просто спят без задних ног. Возможно, юноша спал бы еще, но на время оставившие его, кошмарные сновидения, в которых главным объектом переживаний была Кисараги Сецуна, вернулись в это утро. В очередной раз пытаясь спасти ее, теперь уже не от молний в небесном вихре, а от грибка, колонии которого, сожрав всё, что только можно было, выросли в мицелий огромных размеров, где нити с телом круглых шляпок, разглядываемых под микроскопом, теперь можно было увидеть невооруженным глазом, ведь сейчас они превышали человеческий рост раза в три, Райто терпел новую неудачу. Пожиратель нападал на него, словно голодный, прожорливый зверь, и пытался поглотить, окутывая нитями всё тело, не давая пошевелиться. В последний момент, гриб удалось заморозить, да только было уже поздно - Сецуны и след простыл. Вокруг стояла лишь опустошенная, развороченная земля с шевелящимся монстром вокруг. Горькое отчаяние и ужас от осознания потери и неспособности вовремя спасти любимую девушку, заставили Райто, ощутив боль во всем теле, резко проснуться.
Открыв глаза и увидев над собой знакомый потолок комнаты отдыха, подсвеченный дошедшими из главного зала лучами пары ламп, которые кириец оставил перед тем, как вырубиться, дали ему понять, что всё, только что увиденное им до этого, было всего лишь очередным кошмарным сновидением.
"Фу, черт, опять этот сон. Только вместо бездны пожиратель. Ну, подожди, недолго тебе осталось, тварь поганая. В реале я тебя прикончу", - ощутив прилив энергии вместе с охватившей его злостью на грибок, парень поспешил подняться с лежака.
"Посмотрим, как Вектор. И вообще, сколько времени прошло?" - сладко зевнув и еще сонно пошатываясь, Одзаки вышел в зал лаборатории. Увидев напарника, спавшего в очень неудобной позе на кресле, юноша побоялся представить, что он будет чувствовать, как проснется. Наверняка, шея и ноги будут несколько минут оживать после такого. Райто стало стыдно, что он не устроил Вектору нормальные условия для отдыха.
"Если бы я не вырубился, мы бы сходили в НИИ, а потом пошли спать в дом. Нет, ну не западло же? Вот надо было свалиться в самый неподходящий момент!" - но сколько ни ругай себя, прожитого не вернуть. Время ушло. Вспомнив о нем, парень взглянул на лабораторные часы. Стрелки показывали без четверти полдень. Брови кирийца медленно поднялись вверх.
"Что-о? Уже день в разгаре! Мы столько проспали?"
Спохватившись, Райто, как можно тише, чтобы не разбудить Вектора, выскочил из лаборатории на свет божий. Там его встретили яркие лучи солнца, прорывающиеся через клочья мчащегося в виде низких облаков тумана, и охрана. Парень зажмурился.
- Добрый день, Райто-сама. Как самочувствие? - спросил один из шиноби. Это был медик. Одзаки, проморгавшись, пока глаза привыкали к дневному свету, рассеянно ответил:
- Добрый. Да, кажется, нормально. Хотя, я бы еще поспал. Легкие тени под глазами еще не сошли, но выглядел юноша уже куда лучше, чем 7 часов назад.
Всё еще чувствуя вину за причиненные неудобства перед напарником, ученый решил искупить ее сытным обедом. Если верить часам, то домохозяйка, привозившая продукты и делавшая заказы в ресторане, согласно меняющемуся расписанию ухода-прихода Райто, уже должна была позаботиться об этом еще утром. Так оно и оказалось, стоило парню проверить содержимое кладовки, холодильника, забитого кучей разнообразных салатов, коктейлей, напитков, сладостей, и закутанной в термочехол, посудины с барбекю. От запахов пищи, пробуждение пошло куда веселей. Даже слишком. Райто почувствовал, что голоден, как волк. Не долго думая, он набросился сначала на чипсы из синего картофеля и пирог с манго-дыней, тут же припоминая, что отец не поощряет прием сладкого перед основной едой. Но, отец был где-то в столице, а значит и морали выслушивать не придется. Сам Одзаки не спорил с правильным подходом родителя, но то, что его организм имел некоторые особенности в усвоении и сжигании калорий, позволяло ему выезжать на этом без каких-либо побочных явлений.
"Так, барбекю, салаты и остальное оставлю на обед с Вектором".
Немного подкрепившись, Райто накрыл на стол, быстро привел себя в порядок, посетив душ и сменив одежду, собрал рюкзак для предстоящего пути в столицу, после чего помчался будить напарника.
- Вектор, - дотронувшись до плеча спящего бойца, кириец мягко похлопал его, - подъем. Пора обедать.
***
Час спустя, парни уже были в НИИ. Договорившись обо всем с друзьями-коллегами, учёный выставил испытуемые образцы под трубку аппарата, затем вместе со всей группой, спрятался в специальной, защищенной от радиоактивного излучения, комнате. После проведенной процедуры стоило провести несколько проверочных тестов и наблюдений прямо на месте, так сказать, не отходя от кассы. На это ушло еще часа полтора. Наконец, разогнанный, как космический крейсер до сверхсветовой скорости, новый вид пожирателя стал поглощать своего предшественника и все виды с разделенными способностями. Когда пища закончилась, процесс роста завершился. Еще через полчаса гриб начал постепенно расщепляться и усыхать, пока не оставил после себя тонкую пленочку, похожую на высохший мыльный пузырь. Она легко смывалась водой и представляла собой набор безвредных минералов. Что касается капли металлокрови Айнкаге, она тоже смогла обрести структуру, которая при контакте со старой, не облученной кровью, меняла ее, превращая ее в металл, разрушающий пожиратель.
- Получилось!- вот теперь можно было позволить себе улыбнуться. Что-ни говори, а для радости повод все-таки был, несмотря на все тяготы, которые довелось пережить. Приняв поздравления от друзей, Райто доверил им не менее важную работу - уведомить Мизукаге о совершенном прорыве, наладить производство нового гриба, точнее, уже антидота и сохранить часть лекарства для Металла. Остальную, он решил оставить в секретном морозильнике лаборатории, а еще часть доставить клоном Умидану, чтобы он мог ее поскорее принять.
- Ну, что, напарник, теперь в дорогу? - обратился Одзаки к Вектору, когда они покинули здание НИИ и снова направлялись к дому. - Вещи я уже собрал. Осталось их захватить с собой. Путь неблизкий, и улизнуть мы должны по-тихому. Перед выходом из подземного КПП, я распылю антидот на нас, чтобы не позволить сидящему пожирателю еще больше распространиться. Надеюсь, Мэй-сама даст нам разрешение на выход из селения после полученной информации от клона и моих коллег.
***

Столица страны Воды. Резиденция Дайме.

Пятьсот километров пути, во время которых Райто на радостях впал в ребячество, совершенно не волнуясь, что подумает Вектор, остались позади. Нередко, особенно когда в дороге пролегали ущелья и пропасти, Одзаки прокладывал ледяные мостики, ступени, закручивал спирали, по которым потом скользил, словно на зимнем аттракционе, чтобы сэкономить время. Несколько привалов, остаток дня, ночь, и вот, к утру четвертого дня парни прибыли в столицу. Климат здесь был в разы лучше, чем в Киригакуре. Большой город, расположенный на юго-восточном побережье встретил поисковиков свежими порывами ветра, дувшего с моря, большими пляжами, ярким солнцем, толпами людей, шумом судов и криками чаек. Тумана, так часто пеленавшего Киригакуре в свою вуаль, здесь не было и в помине. Ветер удачно сглаживал солнцепек, смягчая летний зной. Да, правитель страны выбрал превосходное место для себя и своей семьи. Райто бы запросто мог здесь остаться, но его потянуло в таинственную Киригакуре, на родину матери, чтобы стать шиноби. С детских лет, он часто ездил сюда, в свой первый дом, где сейчас остановились его родители, еще не зная, что их сын в столице, но как бы там ни было хорошо, все равно возвращался в Туман. Сейчас юноша, зная город, вел напарника прямиком ко дворцу Феодала. Впрочем, найти его было несложно даже туристу, не знавшему город. Пятиэтажное, белое, расположенное на высоком каменном фундаменте, строение с загнутыми углами крыш башень и лоджий, с которых открывался захватывающий дух вид на море и хвойный парк, можно было увидеть еще с расстояния 5-ти километров.
При появлении Одзаки, охрана, отлично знавшая его, поприветствовала его как члена императорской семьи, поклонившись и сразу пропустив во дворец:
- Добро пожаловать, Ваше Высочество.
- Благодарю, - Райто отпустил им короткий, но уважительный поклон. - Дядя у себя?
- Да, и очень встревожен происходящим в Киригакуре. Последние новости уже достигли столицы. Полагаю, он будет очень рад Вас видеть в целости и здравии.
- Вот как. Отлично, - Райто повел Вектора дальше, прямо в тронный зал. Когда массивные двери разъехались в стороны, пропуская парней, до самого Дайме следовало пройти еще метров 30. Остановившись на почтительном расстоянии, Райто преклонил колено перед правителем.
- Доброе утро, Ваше Величество. Быть может мы не вовремя, но у нас очень важные новости. Надеюсь, у Вас найдется минутка.
- Доброе утро, Райто, Вектор-сан, - поначалу официально поприветствовал правитель обоих визитеров, кивнув им головой. Спустя секунды три, он встал с кресла и не говоря ни слова, просто подошел и легким касанием рук к плечам юноши, позволил ему подняться, после чего крепко обнял, отбросив весь официоз.
- Ну, наконец-то ты пришел. Это просто безобразие - не навещать свою дядюшку уже пять месяцев. Я себе места не нахожу с того часа, как мне доложили о происходящем в Кири. Извини, отцу твоему, пока не говорил. Но, скорей всего, он уже знает и помчался в Туман, чтобы поставить там всех на уши.
- Прости, дядя. Никак не получалось. Но, я тоже скучал, - Одзаки не врал. Он на самом деле любил дядьку. Тот относился к нему очень тепло с самого детства, баловал, чего не позволял строгий отец Райто, и старался быть хорошим правителем, часто объясняя племяннику, почему не всегда получалось всё так, как ему самому бы хотелось.
- Так что за важный разговор? - Дайме поочередно посмотрел на Райто, потом на наемника.
- Пожалуй, Вектор лучше объяснит, - юноша решил предоставить слово напарнику.

Отредактировано Одзаки Райто (06.06.19 23:40)

+2

41

Относительно спокойный сон до обеда, поздний и плотный завтрак по пробуждению а так же полное восстановления памяти и некоторых нервных цепочек пошло Вектору на пользу - даже провалявшись в столь неудобной позе достаточно долгое время и залпом чакры разогнав кровь по организму он был как никогда свеж и полон сил. Для победы над грибковой чумой оставалось совершить последний рывок, но эту работу Вектор полностью передал в руки Райто, поскольку в биологии разбирался из рук вон плохо, а по части радиологии мог разве что дать консультацию по результатам воздействия кобальтовых боеприпасов на живые организмы в краткосрочной перспективе. Один хрен - с тем уровнем излучения, который они давали на выхлопе, о долгосрочной думать было бы слишком самонадеянно. Оставалось последнее - попасть к Дайме на встречу, а для этого нужно было  незаметно выскочить из карантинной зоны. Обращаться к своим контактам в обстановке, когда Кири напоминала растревоженный улей было как-то глупо, но тут напарник порадовал Вектора тем, что сам знает надёжный и относительно безопасный маршрут. Почему относительно? Да потому что единственное, что известно абсолютно точно - рано или поздно нам всем каюк, всё остальное под огромным сомнением.
Пройдя обработку антидотом и выскочив из карантинной зоны, оперативники отправились в путь. 500 километров, раздробленные на промежутки несколькими привалами и ребячеством Райто прошли довольно быстро. Глядя на то, как он перекатывается по ледяным преградам и горкам в районе расселин, Вектор тоже не смог отказать себе в удовольствии попрактиковаться, когда им предстоял спуск с крутого обрыва к берегу расположенного внизу озера. Глядя на безмятежную водную гладь и покосившись на висевшие в разгрузке гранаты наёмник ухмыльнулся - спуск был глубоким и сотворённая Райто ледяная горка обещала неплохие покатушки, но у мерка была задумка поинтереснее.
- О чём задумался, напарник? - донёсся до стоявшего на краю обрыва наёмника голос учёного, приготовившегося к спуску.
- Да об озере. Оно ведь глубокое? - безобидным, не предвещающим ничего криминального тоном осведомился наёмник.
Далее Райто обрадовал Мерка красочным рассказом о том, что внизу де не просто озеро, а что-то вроде местной культурной достопримечательности, и что по легендам, на дне оного кто-то даже обитает. Задорно ухмыльнувшись и взведя гранаты в боевое положение Вектор лишь проговорил перед стартом:
- М-да? Ну что ж... Пойду постучусь в гости к обитателям. - И с этими словами под удивлённый вскрик Райто Вектор совершил несколько рывков вверх, последний из которых сорвал тело наёмника в крутое пике прямо над серединой озера, в которое он набирая скорость падал. Когда ровная гладь поверхности озера достаточно приблизилась, Вектор сделал глубокий вдох и выстрелом отправил гранаты прямо по курсу, стараясь дострелить ими до как можно большей глубины перед тем, как они взорвутся.
Дальше всё происходило как в мгновенном слайдшоу - вспенившаяся водная поверхность обеспечила Вектору относительно мягкую посадку с погружением на глубину и последующим всплытием в чистой, прозрачной воде. Выйдя на берег и просушив костюм чакрой ветра он встретился с Райто, выражавшего лицом крайнюю степень смеси удивления, негодования и лёгкого шока.
- Ну, не одному же тебе развлекаться, хе-хе... - прежде чем Райто успел раскрыть рот произнёс Вектор, продувая противогаз изнутри - Да и негоже в грязных шмотках на приём к заказчику ходить...

******* Некоторое время спустя. Резиденция Дайме *******

Что и говорить - Вектор был несказанно счастлив оставить за спиной влажный и душный климат Кири с его вечной парилкой, туманом и дождями как в северном округе Фиида. Нет, он любил и вьюги, и шторма и дожди, особенно если они сопровождались громом и молнией, но он любил их как бы это сказать - своевременно и в правильной дозировке, а не в режиме 24/7 и с интенсивностью класса "Пора доставать акваланги". Всё было хорошо в меру. И выпивка, и мощность зарядов во взрывчатке, и плохая погода, которую Вектор любил хотя бы за то, что пока за пределами его маски всё разлеталось в куски под аккомпанемент громовых раскатов и вспышек от ярких молний, на душе становилось как-то спокойнее, словно этот приступ гнева природы приносил ему те же секунды умиротворённой тишины, которые он ощущал погружаясь в гущу боя. Там не было времени на досужие размышления, высматривание хвостов, расшаркивание перед вельможами и прочий мрак - только поставленная задача, инструментарий для выполнения и хаос вперемешку со смертью и разрушениями вокруг. Странно наверное, но после всех пережитых катастроф, стычек и контрактов, в такой среде Вектор себя ощущал как дома.
Но всё это теперь было уже ни к чему - долгий путь до столицы остался за спиной наймита, равно как и проведённое с учёным расследование серии загадочных обрушений домов, по итогу оказавшимися разразившейся биотеррористической атакой, способной посеять хаос по всему континенту. И хотя до вспышки бешенства в Меграте этому инциденту было ещё расти и расти, малоприятный осадок для всех сторон конфликта всё равно остался - вояки Дока остались без рецепта биологического оружия, Кирийцы морочились сс карантином и зачистками, а служба внутренней разведки Дайме готовилась получить свою порцию тухлых помидоров по роже - как и почему они умудрились прочухать секретные данные по программе кодирования людей и рассредоточению "спящего" контингента по собственной территории было вопросом крайне серьёзным и настолько же щекотливым. Честно говоря, Вектор даже начал не здраво опасаться за то, что Дайме или его людям после такого финта ушами будет гораздо дешевле его грохнуть, чем давать этому делу ход.
Тем не менее, Дайме страны Воды принял Райто и Вектора весьма радушно. Удивляться было не чему, как никак Одзаки приходился знатной персоне племянником, но в отличие от юноши, решившего до конца соблюдать формальности и нормы этикета перед знатной персоной, Вектор отделался лишь дежурным поклоном и встал в стороне, в ожидании окончания обмена любезностями между родными. С одной стороны, ему было немного странно наблюдать за тем, как среди знати, где даже отношения внутри семейного круга регламентируются традициями, обычаями и нормами этикета просвечивает что-то тёплое и человеческое. В конце концов, про подобную роскошь ему разве что доводилось слышать со стороны, но ни в коем разе не принимать в ней непосредственное участие. А с другой он старался отогнать мысли о том, что в любой момент тёплый приём в доме родственника может перейти в довольно мрачное представление, в ходе которого в ход может пойти всё - от косого взгляда и недоброго слова до ножа и револьвера. Слишком много разных людей. Слишком много семей на разном социальном уровне. Слишком много похожих случаев, которые даже самый упёртый статистик заколебётся считать. Вектор привык к этому, а потому давно перестал удивляться самым разнообразным поворотам внутри семей с высоким социальным статусом.
Тем не менее, подошло его время сказать своё слово по расследованию дела об обрушениях зданий в Кири. Попросив Райто донести до дяди, что разговор лучше проводить без свидетелей и дождавшись, когда стража оставит гостей наедине с Дайме, Вектор приступил к докладу:
- Рад снова Вас приветствовать. Согласно заключенному соглашению было проведено расследование по двенадцати случаям обрушения зданий на территории Кири. В результате проведённых поисковых мероприятий и научных изысканий Райто Одзаки было установлено, что всему виной искусственно выведенный штамм грибковой плесени, ориентированный на уничтожение зданий и инфраструктуры. - Вектор выдерживал сухой, официальный тон,  голос его был низок, мрачен и спокоен, как у матёрого дознавателя после допроса - Так же нам удалось выяснить, что группа биологов-энтузиастов, распылившая этот грибок по Кири, использовала для распространения заразы оставшихся в живых членов группы А915-800, приписанной к программе Вашей внутренней разведки, среди ваших специалистов известной как "Блокада Абаддона" - Вектор, восстановив память смог наконец таки вспомнить полное название программы кодирования. Сделав небольшую паузу и позволив Дайме осмыслить и обдумать услышанное, мерк добил его фразой - И как у стороннего лица, привлечённого к данному расследованию, у меня возник ряд очень... Щекотливых вопросов. В первую очередь для Вас, Дайме.

+2

42

В тронном зале наступила почти полная тишина, нарушаемая лишь отдаленными криками чаек, шумом моря и порывами прохладного бриза, залетавшего через широкий балкон, обвитый цветами клематиса. Через северные окна струился голубой свет небес, в то время как южные были сейчас закрыты ширмами из серебристой ткани, чтобы не пропускать солнечные лучи и тем самым не давать помещению слишком сильно разогреваться в летние месяцы. Через пару мгновений, в этой самой относительной тишине, четко зазвучал голос Вектора. Напарник рассказал Феодалу, что удалось выяснить в ходе расследования, добавив в самом конце подробности, которые не были известны до полного восстановления памяти. Райто лишь молча кивнул по завершении отчета, подтверждая всё сказанное, когда взгляд дядюшки, внезапно побледневшего, переместился с мерка на племянника. Куда и подевалась его улыбка, еще минуту назад так тепло светившаяся на его лице. Темно-каштановые брови 49-летнего Ота Мамору чуть сдвинулись к переносице, обозначив морщину на ней и добавив сразу лет 5 к его цветущему виду. Зеленые глаза, словно два изумруда, озадаченно устремились куда-то в сторону балкона, будто государь готов был вот-вот сбежать через него. Надо сказать, Райто не видел его таким еще никогда. Воспользовавшись паузой, пока правитель задумался и еще не отошел от шока, юноша аккуратно добавил:
- Это очень серьезно. На Вас вся надежда.
Взгляд Дайме, как похоже и его мысли, снова вернулись после недолгих странствований из лабиринтов раздумий. А задуматься было о чем. Программа подчинения воли и разума, разработанная учеными и пущенная в ход правительством предшественника около трех десятилетий назад, оказалась знакома Феодалу. Когда он узнал о ней впервые, ему было тогда столько же лет, сколько и Райто сейчас. Он поклялся сначала отцу, что ни единого слова о ней никому не скажет - не хотелось быть казненным или лишенным всего, вышвырнутым, как последний изгой и предатель, даже если в глубине души он не одобрял методы родителя, а потом поклялся самому себе, что никогда не вернется к тем ужасам, на которые пошел его предок из-за непрекращающейся и следовавшей одной за другой угроз. Он хотел быть готовым к новым конфликтам. Ему удалось удержать позиции во время Второй мировой войны, но потом что-то пошло не так и проект пришлось закрыть. Разумеется, некоторая часть информации, без шокирующих подробностей, была рассекречена уже спустя десятилетия для осведомления Мизукаге и круга доверенных лиц - таков был мирный ход правителя, желавшего показать, что он лучше предыдущего. Не сказать, что тот был слишком плох, но и не настолько хорош, как хотелось бы.
"Он слишком озлобился. Страх, породивший скрытую агрессию, толкнул на безумие под названием "Абаддон".
- Н-да, - с уст мужчины сорвался тихий, тяжелый вздох. - Кто бы мог подумать, что это дело, проводимое еще моим отцом, забытое, как страшный сон и покрытое мхом в архивах, снова заявит о себе таким коварным способом? - Мэмору внимательно посмотрел на Вектора, изумившись, каким же образом ему удалось узнать про "Абаддон" и внутренне поежившись от напрашивающегося вывода о давнем предательстве одного, а может и не одного из разработчиков, раз такие подробности просочились наружу и теперь дали разрушительные ростки, направленные против страны.
"Ну и кашу ты заварил, дорогой отец, а расхлебывать теперь мне, и даже Райто досталось. Стоп, я совсем забыл его поздравить, а ведь парнишке досталось за эти несколько дней. Его могли убить. Хорошо, что Вектор был с ним. Вознаграждение за это будет соответствующее. Черт, всё в голове перемешалось. Говорил же я Райто когда-то, чтобы оставался в столице. Нет, поперся в этот проклятый Туман. Будто мало ему было того случая 7 лет назад. Чуть инвалидом не стал, упрямец," - Ота снова тяжело вздохнул и стараясь взять себя в руки, взглянул немного виноватым взглядом на племянника и похлопал его по плечу.
- Прости, я забыл тебя поздравить с успешным изобретением антидота. Хоть одной проблемой меньше. Однако, сейчас пока так, а чуть позже мы отметим это, как следует. Напарника тоже приглашаю, - немного отойдя в сторону от горячей ветки разговора, Дайме почувствовал себя более уверенно, но не постыдился высказать тревогу в душе:
- Нехорошее у меня предчувствие насчет твоих вопросов, Вектор, но другого выбора у меня нет, как узнать всё подробнее.
Да, это был нелегкий момент. Райто почувствовал, как его рюкзак за спиной, стал будто в разы тяжелее и теперь невыносимо давил на плечи.
- Слушаю тебя, Вектор, - Мамору превратился весь во внимание.
Одзаки заволновался. В зависимости от решения правителя станет ясно, на что же он готов ради доброго дела. Нарушит ли клятву, пожертвовав ею во имя спасения Мизу но Куни, либо подожмет хвост и позволит раковой опухоли расти дальше?
"Я всегда верил в тебя, дядя, что ты мудр и обязательно найдешь верное решение. Не подведи и сейчас".

+2

43

- Ну... В первую очередь хотелось бы узнать, насколько способными были ваши агенты? - Встретившись с озадаченным взглядом Дайме, выражавшим смесь удивления и лёгкого замешательства, наёмник пояснил - Не поймите меня неправильно, но для представления всего масштаба трагедии мне хотелось бы знать, с чем мы имеем дело.  А именно - с безмозглыми болванчиками, способными выполнить простейшие задачи в духе "Принеси-подай-забудь", или же они могут применять различные... - Вектор сделал паузу, стараясь правильно подобрать слова и выразить свою мысль - Скажем так, скрытые навыки с параметром адаптивности к окружающей обстановке?
Вопросов было много, но первым Вектору в голову пришёл именно этот. Одно дело столкнуться с ничего не подозревающим гражданским, который толком и сопротивления оказать не сможет в случае явной агрессии, и совсем другое, когда при попытке войти со спящим агентом в контакт он резко выкинет "перевёртыш", после которого напротив окажется не вчерашний булочник, портовый грузчик или мелкий чинуша, а боец с неизвестным набором навыков и установкой к действию, а выражаясь проще - совершенно непредсказуемый, но довольно опасный кадр.
Дайме с ответом явно оттормаживался - то ли от нежелания разглашать секретную информацию, то ли от банального незнания всех тонкостей этого дела. Опять же - если принять слова Райто на веру, то проект был заморожен далеко не один год назад, а все разработки спущены в архив как можно дальше ввиду щекотливости проекта и почти наверняка в кастрированном формате. Оно и понятно - какой дурак будет держать такое в месте, откуда тем или иным путём это можно достать и направить на любую "благую" цель, против которой неизвестное количество натренированных болванчиков уж точно возражать не станет, даже если всё им рассказать как есть. Лишь одна фраза или правильная цифра - и они сделают всё, что ты им прикажешь. ВСЁ. Какую бы низость и мерзость им не приказали бы совершить - они всё сделают в лучшем виде, потом даже не вспомнив об этом. Инструмент для дистанционного выполнения любой задачи и устранения любой цели, без каких-либо следов и ниточек, ведущих к заказчику. Участники этого проекта стали отличным инструментом, как для охраны внешних границ Кири, так и для закулисных интриг высочайшего уровня. И этот инструмент нельзя было никому доверять. Вообще никому, ни "Достойным", ни тем более "Не достойным". Даже Вектор, со всем скопившимся грузом событий и поступков, от которых у любого нормального человека давно бы слетела кукушка это понимал. Равно как понимал и то, что с его мнением по этому вопросу сильные мира сего не согласятся, а потому готовился решительно ко всему и сразу - от согласия Дайме посодействовать в разборе старого дела внешней разведки Кирикагуре, так и к арбалетным болтам и кинжалам в спину в угоду национальной безопасности той же Кири - как говорится плавали, знаем.
Дайме в свою очередь, с ответом не торопился. Многозначительно почесав подбородок двумя кончиками пальцев и окинув взглядом вскрывших неприятный факт утечки оперативников, он хранил молчание несколько минут, то ли от нежелания делиться информацией под красным грифом секретности, то ли от незнания всех деталей проекта. Оно было и не удивительно - проект "Блокада до Абаддона" был законсервирован много лет назад, и основоположником оного, как и основным куратором был отнюдь не Мамору, что в принципе добавляло ему пару очков в глазах Вектора, но не меняло восприятия ситуации кардинально. Он потому и сторонился политических контрактов, что при их выполнении никогда и ни в чём нельзя было быть уверенным даже на 60-70%. В лучше случае - 30 или на крайняк 40, но не более того, поскольку у политиков всегда был главный резон - прикрыть свою задницу и не дать щекотливым фактам всплыть во что бы то ни стало. В буквальном смысле. Когда речь заходила о рейтингах, доверии электората, с позволения сказать репутации и имиджу, все средства были хороши, и Вектор отлично это знал.
- Вряд ли это Вас обрадует... - произнёс Мамору, глядя Вектору прямо в окуляры - Но я знаю о них не больше Вашего. Я не разделял энтузиазм м... - Дайме осёкся, но быстро собравшись продолжил разговор - Основателя проекта, и при вступлении в свою должность позаботился о том, чтобы материалы этого дела.. Не тревожили излишне рьяных людей фактом своего существования. Я понимал, почему этот проект был осуществлён, но я не считаю подобное обращение с гражданами Кири допустимым.
Голос Дайме звучал спокойно и сосредоточенно, но наёмник не мог не заметить, что равнодушным его назвать тоже было нельзя. Однако, это ни разу не проясняло обстоятельства сложившейся ситуации, и о том насколько всё могло быть печально, оставалось только догадываться.
- Политика и мораль в одной коробке? Серьёзно? - недоверчиво произнёс Вектор, сложив руки на груди и уставившись на Дайме немигающим взглядом из-под окуляров. Поймав на себе возмущённый взгляд Райто, Вектор и бровью не повёл - сказывался опыт работы. Хотя Дайме, имевший полное право за такой финт ушами выгнать наёмника взашей проявил удивительную степень снисходительности и понимания, о чём не помедлил сообщить:
- Нет нужды в подобном тоне, наёмник. Хотя не буду скрывать, могу понять Ваши сомнения. - Мамору прошёлся по залу, сосредоточенно изучая взглядом резную плитку на полу - Я никогда не прибегал к использованию "спящих" агентов, хотя не буду отрицать, что такие... Меры рассматривались ранее. - Глядя на Дайме Вектор понимал, что ему сейчас приходится едва ли не хуже, чем Тэруми Мэй, на плечи которой легло разгребание царящего в Кири бардака. Только на Мамору упал груз такого смрадного кошмара, который мог затмить любое хищение, саботаж и терроризм вместе взятые.
- Но повторюсь - я никогда не рассматривал возможность использования этих агентов в открытой конфронтации. Все сведения об этих людях можно найти только в нашем архиве.
- В архиве значит, да? - Вектор подошёл почти вплотную к Мамаору, рассверливая его взглядом прямо из-за стёкол своих окуляров - Я понимаю, что слишком многого у Вас сейчас попрошу, но... Можем мы с Одзаки на них поглядеть более... Предметно?

****** Резиденция Дайме. Кабинет Мамору. Несколько часов спустя. ******

Как ни странно, но даже при учёте того, что предоставленные Дайме сведения представляли огромную ценность на чёрном рынке информационных услуг, а Тео после такой дозы компромата на правительство Кири согласился бы стать женой Вектора, если бы тот попросил, наёмник не собирался выносить прочитанный из толстенной папки с документами сор за пределы кабинета Дайме. Вектор был одним из немногих наёмников, выступавших за стабильность на мировом чёрном и политическом фронте, поскольку понимал, что любые глобальные изменения влекут за собой целую кавалькаду стихийных и зачастую трудно поправимых последствий. Перекраивались сферы влияния, менялись смотрящие, центровые, продажные лакеи и чиновники, рушились и по новой строились каналы скупки/продажи различной информации и многое другое. И если для Бармена, Дока или Хелла с Ямми такие мероприятия были не особо затратными (В рамках их доходов, разумеется), то для того же Вектора склепать левый канал сбыта и закупки разнообразной всячины было титаническим трудом с огромными рисками и крайне невыгодными условиями оборота левака, поэтому он с удовольствием брался за любые заказы, но при этом тщательно следил за тем, чтобы хрупкий баланс не слишком смещался в сторону одной из противоборствующих сторон. В некотором смысле, это и был главный козырь его игры среди нанимателей - выполнять свою работу, но желательно так, чтобы к нему потом были вынуждены обратиться опять. Не сказать, что от этого было меньше насилия, но заказов определённо было больше, и это не могло не радовать.
Как только увесистая папка с твёрдой руки Дайме оказалась на столе перед оперативниками, Вектор сразу приступил к ознакомлению  материалами проекта. Пропуская мимо всю идеологически подбитую ересь и список причин необходимости реализации данного проекта, он быстро добрался до общей сути дела, из которой было понятно следующее:
Потенциальных агентов отбирали по территории всех стран пятёрки - зачастую это были люди, которых
Подготовка "Спящего контингента" была реализована в обход официальных каналов, а потому о существовании "Блокады Абаддона" знала только верхушка. При всём этом, теория рамок проекта в конечном итоге очень сильно расходилась с практикой - не смотря на то, что к делу были привлечены настоящие мастера гипноза и психоментального воздействия, полноценную "обработку" успешно пройти далеко не все.
В конечном результате из шести групп подготовки агентов жизнеспособными признаны были только две: А915-800 и С412-300.
А вот дальше по тексту начиналась самая мякотка. Большинство субъектов из обозначенных групп были признаны пригодными к осуществлению поставленной задачи, а потому были отправлены обратно, по месту приписки, что называется. Каждый из них получил индивидуальный шифр, при озвучивании которого "Блокада" вступала в действие и он выполнял любой поставленный приказ. При всём этом, если так называемый "оператор" при контакте называл неверный шифр или код, то агент немедленно предпринимал попытку устранить оператора на месте.
Сама же структура шифра, который применялась к агенту выглядела как многоступенчатый код, самая первая "строчка" которого приводила программу подчинения в действие, а последняя полностью деактивировала её, попросту говоря - разрушала шифр и освобождала агента от действия программы.
Но как и любая техника психоментально воздействия, данная программа имела побочный эффект. У некоторых субъектов с течением времени наблюдались признаки постепенного разрушения рассудка, вспышки немотивированной агрессии, в ряде случаев перерастающей в животную ярость, а так же склонность к асоциальному поведению и образу жизни в целом. Так же было отмечено, что действие программы "Блокады" могло быть запущено разумом агента самостоятельно, в случаях пиковой нагрузки на рассудок и нервную систему.
Вишенкой на торте было сводное количество действующих агентов - а именно тех, кто был носителем кода программы и находился вне стен тестового полигона - всего таких кадров было сорок три.
Хуже того - никаких точных сведений о носителях в проектной документации не было - только присвоенный каждому субъекту шифр, обозначение категории агента и странное семизначное обозначение, расшифровки которого в документах не значилось.
Дочитав документы до конца и с грохотом отложив папку в сторону, Вектор злобно пробурчал, глядя на сидевших напротив Дайме и напарника:
- Ну... Вы в полном дерьме, господа.
- Объяснитесь. - Холодно ответил Мамору, глядя на Вектора и не отводя взгляда.
- У Вас в архиве утечка. Во всей проектной документации я не нашёл ни следа, который мог привести к тем, кто готовил контингент и к вашим агентам за территорией Кири, а это обозначает одно из двух - или этих данных не было в принципе, или они похищены неизвестными и готовятся к использованию. Не исключено, что против Вас. Коды деактивации агентов я тоже не нашёл, и как они поведут себя при враждебном контакте - не имею ни малейшего представления.
В кабинете повисла напряжённая тишина. Вектор не торопился её нарушить, поскольку боялся даже предположить, сколько всего можно натворить с таким инструментом в рукаве. 43 человека. 43 совершенных преступления без следов и улик. Вороти чего хочешь...
Спустя полчаса совещаний со своим племянником о сложившейся ситуации, Райто обратился к сидевшему в кресле Вектору с тревожным, но необходимым вопросом:
- А ты что думаешь, напарник? Что бы ты решил делать с таким количеством людей с... Даже не знаю, как назвать то, что в их мозгах?
Вектор окинул взглядом сидевших напротив родственников. Он понимал, что никто из них не просил ни о чём подобном, и тем более не был причиной создания подобного контингента, но разгребать всё это дерьмо предстояло им. А потому устроившись в своём кресле поудобнее, он сухо констатировал единственный, по своему разумению, жизнеспособный вариант того, что стоило делать со спящими агентами Кири:
- Ликвидировать.

+2

44

Да, это оказалось нелегким решением для Дайме, но с точки зрения правителя, верным - позволить наемнику узнать всё, что было в архиве по "Абаддону". Не зря он нанял именно Вектора. В деле по происшествиям в Кири, из которых вылились "Пожиратель", а теперь и последствия старой программы подчинения, только он мог справиться наилучшим образом. Разумеется, Райто также пришлось ознакомиться с секретными материалами. Если бы настолько остро не приспичило, то Дайме не стал бы по собственной прихоти втягивать племянника в это дело. Даже наоборот - старался бы держать его подальше от такого болота. Но, что теперь уже говорить? Дело сделано, клубок прикатился куда надо, а нить неизменно ведет в одном направлении.
"Значит, есть недостатки в технологии, раз из сотни с лишним человек, успешную обработку прошли только 43, - размышлял Райто по ходу ознакомления с информацией. - Но, все равно, это грубо и бесчеловечно - проводить такие эксперименты на людях, даже если бы была полная гарантия, что последствия такого вмешательства в разум и психику не дадут когда-нибудь трагических сбоев, - как и Мамору, Одзаки тоже не одобрял действия своего деда. - Ярость затмила его разум."
Каждая новая строка прочитанного из папки отзывалась неприятной волной удивления, отвращения и шока. Ни принесенные в кабинет правителя фрукты, соки, вино, ни яркий свет из огромного окна, открывающего вид на морские просторы, не могли хоть как-то поднять настроение после того, что довелось узнать. Несколько минут после завершения чтения, юноша сидел и смотрел через окно на горизонт, будто ждал оттуда появления какого-то чуда. Ошеломление было настолько сильным, что даже вызывало тошноту и головную боль.
"Вляпались же мы по полной. И не только с агентами, но и с хищением важной части информации из архива, - подумал он, буквально за мгновение до того, как Вектор озвучил аналогичную мысль.
- Ну... Вы в полном дерьме, господа.
- Угу, - мрачно отозвался Одзаки, не зная, что еще добавить, зато Феодал потребовал от наемника объяснений. Вектор сумел кратко и доходчиво обрисовать сложившееся положение, и от этого взгляд Дайме, как и всё выражение лица, сейчас напоминало грозовую тучу, готовую извергнуть гнев. Да вот только на кого теперь?
- Я думал, что мы хоть узнаем, кто работал над проектом, а оказалось и это унесли. Дядя, есть же где-то списки всего штата работников, которые служили на деда в те времена? - спросил юноша, с надеждой посмотрев на правителя.
- Есть, не сомневаюсь, но вряд ли они в полном составе. Дед же не был дураком, чтобы вписывать туда данные разработчиков.
- Хоть бы какая-то зацепка была.
- Ее придется искать. Сейчас же мы должны решить, как поступим с пойманными агентами. Есть идеи?
- Может организовать какой-то центр, вроде лечебницы, поместить их туда под предлогом, что они заражены, например, опасной болезнью, и что их нужно вылечить во избежание последствий для окружающих? Это будет нелегко, может появиться много несогласных, потому придется сделать это тайно, что смахивает на методику деда, но взять и просто так убить людей, которые не подозревают, что в них сокрыто, тоже не совсем верно.
- Так-то оно так, но если эти люди повлекут за собой шлейф куда большего числа жертв и смертей? Исходя из принципа гуманизма, мы можем получить больше крови. Но, я не тиран, а потому нужно взвесить все за и против, попытаться предпринять всё возможное, чтобы вылечить этих несчастных. Если не получится, тогда смерть будет крайним решением. Понимаешь теперь, Райто, о чем я говорил, когда рассказывал тебе, насколько нелегко быть правителем, и что не всегда получается всё так, как нам того хотелось бы?
Парень кивнул.
- Да, сейчас я понимаю это гораздо лучше, чем когда-либо, потому не завидую ни Вам, ни моему брату, которому в будущем достанется престол.
"Лучше уж я останусь тем, кем есть сейчас," - Одзаки обвел взглядом богатый интерьер комнаты, решив про себя, что жизнь во дворце не так уж легка и красива, как сам дворец.
Внимая просьбе племянника, Мамору все-таки распорядился, чтобы из архива принесли документы о штате 20-30-летней давности. Вдруг всё-таки и удастся зацепиться за что-то. Между делом, он дал еще одно распоряжение слуге, но прошептал это ему на ухо, вызвав удивленный взгляд со стороны племянника.
"Хммм, интересно..." Правда, всё выяснилось несколькими минутами позже, после того, как Вектор озвучил наиболее верное с его точки зрения, решение судьбы агентов.
- Ликвидировать.
Райто покачал головой в знак отрицания.
- Знаю, что это был бы самый эффективный способ, но не согласен. Мы должны попробовать всё, что сможем, а убить всегда успеется. Это лишь в том случае, если другое не поможет.
Вернувшийся в кабинет слуга, принес Дайме еще одну папку из архива и какой-то толстый, кожаный конверт, который Мамору протянул Вектору.
- За успешное выполнение задания под грифом "Пожиратель". С прибавкой. Дело ведь оказалось не из простых."Абаддон" уже другое, потому и плата за него будет отдельной.
Ота ясно понимал, что пусть не всё, но очень многое в этом мире, к сожалению, держится на деньгах, и выполнять чрезвычайно сложную и опасную работу за горстку рё не станет никто. Ко всему, Дайме видел в Векторе надежного напарника для Райто, который сможет повысить его шансы остаться живым.
- Так, ну а теперь надо отдохнуть хоть немного. Вы все-таки с дороги.
С этими словами, правитель повел парней в предоставленную для них, просторную, 10х12м, комнату. Она принадлежала Райто еще с детства, хоть и проживал он здесь мало. Зайдя туда, юноша снова попал в уже почти забытое им, "ледяное" царство дизайна. Кровать, два широких дивана, кресла, обтянутые синим бархатом, контрастно смотрелись на фоне светло-голубых обоев, стеклянных и хрустальных элементов "под лёд". Оглядев комнату, он улыбнулся, поставил рюкзак возле хрустального столика с вкраплениями аквамарина, а сам рухнул на кровать под картиной, которую нарисовал сам в 14 лет. На картине был изображен крупный, рыжеволосый мужчина в доспехах самурая, сидевший верхом на снеговике вместо лошади.
"Интересно, где ты сейчас, отец? Неужели уже помчался в Кири? А я ведь собирался заскочить к тебе. Мы так и не закончили наш недавний разговор".

Эпизод завершен

Продолжение квеста  в эпизоде ""Спящие" агенты"

+2


Вы здесь » Наруто: печать времени » Завершенные эпизоды » Пожиратель