Летняя ночь в северном краю плавно переходила в утро. Операция по сбору данных успешно завершилась. Следуя тем же методам, с помощью которых осуществилось проникновение, ребята вернулись на точку старта, ставшую теперь конечной точкой заключительного этапа сегодняшней вылазки, а именно на ту самую крышу, под козырьком которой их терпеливо ждал маленький дракон. Райто вздохнул с облегчением, когда его ноги коснулись черепицы.
"Сколько же прошло времени?" - вдруг вспомнил он, и заметив слабое свечение на востоке, будто кто-то включил спрятанную за горизонт неоновую подсветку, понял, что уже почти утро. В разгар лета первые признаки зари обычно видны около трех часов после полуночи. На фоне этого слабого света уже можно было различить силуэт Лами, а еще это означало, что молодым людям пора возвращаться в номер - никто не должен был заметить их здесь, в боевом облачении шиноби Киригакуре.
Слова напарницы о том, что всё прошло превосходно, очень обрадовали Райто, ведь это была первая миссия с ней и он допускал некую долю вероятности погрешностей в ходе ее выполнения, поскольку ребята не знали, как они проявят себя в подобного рода операции, как в целом, так и по отношению друг к другу. Правда, в напарницы Райто записал девушку раньше, чем она его, сразу после оформления ее в ряды шиноби, при этом понимая, что официальное зачисление - только половина дела. Пока бойцы не пройдут хоть одно задание для определенного боевого слаживания, они не могут считаться друг для друга полноценными напарниками.
- Угу, - улыбнулся Райто в ответ на высокую оценку Лами о том, кто все прошло. - Всё благодаря тебе. Сегодня я получил отличный опыт, спасибо, - он протянул руку и пожал ладонь девушки, наслаждаясь ее теплом и чувствуя, что несмотря на небольшой размер кисти, ее сила оказалась не такой уж и маленькой, что в дополнение к словам подтверждало высокое состояние боевого духа и объятую радостью искренность. - Истинно так, - сказал юноша, ликуя в глубине души, что теперь он для Лами действительно напарник, а не только на бумаге. В свою очередь, Лами для него значила больше, чем можно вложить в это слово.
Услыхав возвращение ребят, Хекинпе вылез из своего тайника под крышей, забавно чихнул, выбрасывая крохотный огонек изо рта и потерев мордочку о крыло, взлетел и принялся кружить над головами, возмущенно урча.
- Прости, что так долго, - тихонько ответил ему юноша, с умилением глядя на маленькое создание. - Ты просто умничка.
Перед тем, как отправиться в гостевой дом, Лами снова чуть сжала ладонь Райто, а потом отпустила. В этом жесте он чувствовал многое: поддержку, понимание, привязанность и возможно, желание поскорей вернуться в тепло.
"Недотёпа. Снова забыл. Она, наверное, продрогла," - хотелось ударить себя рукой по лбу.
- Да, уже светает, - не зная, что сказать от нахлынувшего чувства неловкости, произнес парень и тут же устремился вперед, энергично оттолкнувшись от края крыши.
В номере наконец-то можно было расслабиться и сбросить с себя кокон боевой сосредоточенности и напряжения. Волна тепла, безопасность, пусть и относительная, а еще мягкая кровать, на которую хотелось упасть, встретили юных шиноби. Сняв обувь, бронежилет, протектор и форменную толстовку, а также оружие, за исключением того, что находилось в кобуре, и оставшись в одной сетчатой футболке и брюках, Райто тут же рухнул поверх покрывала и закрыл глаза. На его лице играла легкая улыбка.
- Немного отдохнем и надо бы сходить перекусить, - пробормотал он, чувствуя накатившую усталость и желание поесть. Хекинпе, полностью согласившись с этим, утвердительно крякнул и уселся рядом прямо на подушку, ожидая сытного ужина, а если правильнее, то уже завтрака. За окном постепенно и неуклонно светало. Заря, поначалу слегка подсветившая восточную часть неба, теперь становилась более яркой, обретая все больше золотистых и огненных красок.
Вдруг, после мягких шагов девушки и легкого шороха, послышался ее голос, позвавший Райто по имени. Он тут же открыл глаза, немного удивившись, ведь тон Лами ему сейчас казался каким-то особенным, мягким, по-домашнему уютным, хоть и не без ноток смущения.
- М? - Райто с интересом взглянул на напарницу, а когда увидел в ее руках красиво оформленную коробку, то раскрыл глаза еще шире и поднявшись, сел на кровати, приятно удивленный. - "Это подарок? - его взгляд засверкал радостью и ответным смущением. - А я... я ничего не приготовил! Надо это срочно исправить!"
С легким румянцем на щеках, Райто принял коробку из рук Лами, при этом внимательно послушав, откуда были сладости.
- Из страны Демонов!? - изумленно произнес он, встретившись с бархатным омутом глаз Ламиноко. - Ого! Их товары нечасто бывают на рынке, но зато они высокого качества и ... я слышал легенды, что они волшебные и могут исполнять желания! Спасибо огромное! - не в силах сдержаться, Одзаки поднялся с кровати и обнял Лами. - Теперь моя очередь найти для тебя что-нибудь необычное.
Дракончик, увидев, что происходит, подскочил к коробке поближе, принявшись заинтересованно ее осматривать и обнюхивать.
- Аха-ха, - тихонько рассмеялся Райто, отпустив Лами и ласково погладив Пина. - Сейчас пойдем пить чай с конфетами!
Радость от оказанного внимания и необычного подарка смогла на время прогнать усталость, будто влив порцию свежих сил. Глаза парня засверкали ярче, будто два омытых утренней росой лазурита, выражая смущение и глубокую признательность девушке за ее заботу с учетом его любви к сладкому.
- Только переоденемся, - уже гораздо бодрее сказал он. Решив сильно не заморачиваться, Райто просто одел поверх сетчатой футболки легкую спортивную куртку, застегнув ее на замок, сменил специальные боевые ботинки на простые кеды и взял плоскую наплечную сумку, в которую положил конфеты.
- Что насчет забегаловки на первом этаже?- спросил он, имея в виду круглосуточное кафе-бар гостевого дома. Идти куда-то далеко сейчас не хотелось, а большинство ближайших заведений еще не работали.
К большой радости ребят, в кафе внизу сейчас никого не было, если не считать обслуживающий персонал и какого-то забулдыгу, тихо дремавшего прямо на столешнице возле наполовину опустошенной бутылки со спиртным. При взгляде на нее, Одзаки вспомнил о любви к выпивке у Пина и забеспокоился, чтобы дракончик снова не напился вдрызг.
Когда к столику подошла официантка, парень заказал овощной салат с рисом, креветки для Пина, зеленый чай, а также то, что Лами выбрала для себя. Потом он выложил конфеты на стол и открыл коробку.
- Угощайтесь, - сияя улыбкой, сказал он Лами и питомцу. - М-м, как приятно пахнут,- юноша не без удовольствия потянул носом пряный аромат, чувствуя, как в животе начало тихо урчать.
Дракончик тихо пискнул. Райто вытащил конфетку и дал ему, поняв, что малышу трудно ее взять из глубокой ячейки.
- Кушай-кушай, - сам же он пока воздержался, ожидая чай.
Конфеты были довольно крупные, разной конфигурации и напоминали древние руны и фигурки екаев, облитые шоколадом. Но, начинка внутри оставалась загадкой.